Ход конём• 06 января 2020

Що це за історії про кумів і носіння вечері?

Це традиція така, я так розумію? В чому вона заключається і навіщо вона потрібна, коли з‘явилась. Там де я живу такого ніхто не робить
Коварная Зая• 06 января 2020
Мы живем в Киеве, бабушки жили одна в Житомирской области, вторая в Черкасской, никто крестным кутю не носил, узнала об этом здесь.
На Николая родители всегда нам под подушку ложили сладости, на НГ подарки дарил Дед Мороз, на Рождество: 6 готовили кутю и 12 постных блюд и вечером колядовали, 7 собирались у бабушки всей семьей, приходили еще бабушкины братья и сестра. Очень весело было, все колядовали, бабушка нам внукам дарила вкусные конфеты и деньги, родственники тоже всякие вкусняшки приносили и деньги детям. Так же родственники приносили что-то к столу всегда, у кого что было. Сейчас вспоминаю и слезы на глазах, бабушки с дедушкой нет, уже не повторится то священное и веселое Рождество.

Чавонадо• 06 января 2020
Ответ дляХод конём
У Львові
И Вы не знаете про традицию ходить колядовать в Сочельник?! Не верю. У меня есть хорошие знакомые из Львова, бывшие коллеги. Они такие колядки всегда пели заслушаешься
Коварная Зая• 06 января 2020
У моей тети, папиной родной сестры, более 30 разновозрастных крестников, я представляю как они дружной толпой кто с родителями, а кто уже со своими детьми привалят к ней с кутей, или не дружной толпой, а целый день 6 января будут ходить.
Чавонадо• 06 января 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
Моя мати з Рівного, там похресники носять хресним вечерю. До першої зірки, бо сім´я мусить зібратись разом. Готують 12 пісних страв, узвар.

Наразі живемо у м. Дніпро, тут також є ця традиція - на святвечір я носила хрещеній кутю та вареники, вона дарувала мені солодощі.

Не думаю, що це локальна традиція.
Вся наша семья коренные Днепряне в нескольких поколениях и всегда была такая традиция носить вечерю крёстным в Сочельник. Другое дело, что в советские времена у нас этого боялись - партия, Ленин и всё такое. Моя мама была комсоргом, но всё равно меня крестили, тайно, чтобы никто не знал. И бабушка всегда делала праздничный ужин на Николая, прикрываясь днём рождения моего дедушки Коли. У него именно 19 декабря был день рождения
Семен Семеныч• 06 января 2020
Ответ дляХод конём
Нашо ви взагалі відповідаєте?
Для срача, вестимо.