Дядя Жора• 06 января 2020

Девочки, срочно! Кто делал домашний майонез???

пожалуйста, дайте проверенный рецепт и скажите - на сколько хватает его однородной стойкости?
делаю шубу (не для гостей), хочу намазать домашним - не потечет ли до завтра хотя бы, как вообще себя ведет, если не съесть за один день. сколько может храниться?
планируем есть салат дня 2-3
из техники ручной блендер и большой блендер в комбайне
спасибо за советы и с Рождеством!
Подтяжка• 06 января 2020
я делала такой погружным https://www.povarenok.ru/recipes/show/43906/

Кукусикиииииии• 06 января 2020
Ответ дляПодтяжка
Тоже по этому рецепту делаю. И как-то не было лимона, вместо него чайную ложку бальзамического уксуса добавила, вообще шикарный майонез получился.
Яйцеголовая• 06 января 2020
Чем больше масла, тем гуще майонез. за 2 дня ничего не случится.
Кукусикиииииии• 06 января 2020
У меня ни разу не рассорился. Делаю только погружным. Минута и готово!
автор Дядя Жора • 06 января 2020
Ответ дляКукусикиииииии
спасибо огромное погнала готовить )))
КлараЦеткин• 06 января 2020
Ответ дляДядя Жора
спасибо огромное погнала готовить )))
У меня через сутки шуба потекла(((
Ду да ду да ду• 06 января 2020
Ответ дляКукусикиииииии
А салаты не плывут ? Если пару дней ? На вкус не масло подсолнечное получается ?
бифидобактерияЖоржик• 06 января 2020
ну вообще считается, что это небезопасно хранить его более суток, так как свежее яйцо
но и салаты такие точно так же считаются небезопасными даже с магазинным майонезом)

главных нюансов в рецепте два:
1) не отрывать ногу блендера от дна более, чем на сантиметр до тех пор, пока майонез почти весь не загустеет
2) масла 150-200 г, чем больше (из этого диапазона), тем гуще

желток даже если не будет целым - это не критично, но лучше все-таки, чтобы не разбился
и яйцо можно вполне первым разбивать в банку, потом соль-горчицу (в рецепте по ссылке написано никаких дижонских, но это дело вкуса, я наоборот только с дижонской люблю и собственно она сама по вкусу мне только и нравится), из кислоты хорош лимон и яблочный натуральный уксус
Кукусикиииииии• 06 января 2020
Ответ дляДу да ду да ду
Я пару дней майонезные салаты не держу, так что не знаю. На вкус не масло. Сам майонез несколько дней не расслаивается.

автор Дядя Жора • 06 января 2020
Ответ длябифидобактерияЖоржик

главных нюансов в рецепте два:

сделала уже
вроде бы ничего
добавила еще второй белок как по ссылке
редковато все же - видимо яйца большие
а желток кстати какой-то маленький был
но для печеночного торта и шубы думаю будет норм, чтоб не очень густой и жирный
Засомневаю• 06 января 2020
я делаю без сырых яиц. из молока и растительного масла, очень густой и вкусный, ничего не течет
автор Дядя Жора • 06 января 2020
Ответ дляКукусикиииииии
ну так а если остались от праздника - не доедаете а выбрасываете?
мне каждый день такое ваять как-то нет никакой охоты
шубу думаю вполне можно пару дней есть да и печеночный торт
автор Дядя Жора • 06 января 2020
Ответ дляЗасомневаю
ну так давайте срочно нам рецепт
бифидобактерияЖоржик• 06 января 2020
Ответ дляДядя Жора
сделала уже
вроде бы ничего
добавила еще второй белок как по ссылке
редковато все же - видимо яйца большие
а желток кстати какой-то маленький был
а зачем вы белок добавили? Там же написано, что будет жидкий
я бы на несколько дней на шубу такой не брала, наоборот побольше масла на одно яйцо
автор Дядя Жора • 06 января 2020
Ответ дляЗасомневаю
без яиц еще не слышала
бифидобактерияЖоржик• 06 января 2020
https://tastydiet.livejournal.com/135362.html
здесь есть и с яйцом, и с молоком, и диетический
автор Дядя Жора • 06 января 2020
Ответ длябифидобактерияЖоржик
ну там же написали, что если не хотите очень густой и жирный то добавить. а по тому рецепту аж ложка стоит - это ж на блюдо мое большое диаметром все слои промазать - сколько его надо? двойную порцию что ли
да еще и торт печеночный у меня каждый корж
пусть уж лучше такой , ничего попробую посмотрю
Русская Богатырша• 06 января 2020
Делаю из термически обработанных яиц и уксуса. Стоит долго, в шубе нормально, если предварительно дать стечь буряку. Салаты с сочными овощами (огурец, помидор) потекут через пару часов.
автор Дядя Жора • 06 января 2020
Ответ длябифидобактерияЖоржик
спасибо интересно

автор Дядя Жора • 06 января 2020
Ответ дляРусская Богатырша
это как? термически обработанные
автор Дядя Жора • 06 января 2020
Ответ дляРусская Богатырша
ну огурцы с помидорами потекут от соли и без майонеза
Русская Богатырша• 06 января 2020
Ответ дляДядя Жора
это как? термически обработанные
Это как яйца пашот, желток остаётся жидкий, взбивается нормально.
автор Дядя Жора • 06 января 2020
Ответ длябифидобактерияЖоржик
яйца каличные - белка много желтка мало
попробую так а в след раз может меньше белка, не полный
но он не прямо как молоко или кефир... но льется без ложки
автор Дядя Жора • 06 января 2020
Ответ дляРусская Богатырша
а белок не класть?
автор Дядя Жора • 06 января 2020
Ответ дляРусская Богатырша
так если желток редкий, разве он продезинфецировался? мне ккжется такой же сырой по сути а белок да
Сорока-ворона• 06 января 2020
Я делаю на перепелиных яйцах, стоИт майонез пока не съедим, и неделю и больше.
Штук 7 яиц, соль, сахар, уксус (лимон), горчица, растит. масло 150-200 мл.
Русская Богатырша• 06 января 2020
Ответ дляДядя Жора
Ну в яйцах пашот и глазунье тоже жидкий, но все едят и не бояться. Белок тоже кладу.
Кукусикиииииии• 06 января 2020
Делаю на сырых яйцах и ни разу не отравилась. Яйца мыть хорошо перед тем как использовать.
o.shalneva• 06 января 2020
Ответ дляРусская Богатырша
И я так делаю!