Пирожкиня• 07 января 2020
как правильно себя вести в условиях холодной войны?
5 семей дружат вместе, дети у всех возраста 6-8 лет тоже дружат между собой.но в одной семье папа очень хитросделанный начальник который привык что всё для него и его ребенок самый лучший. года два я отпускала ситуацию чтобы не конфликтовать. но произошла однажды на празднике такая ситуация-его сын бегал и задирал всех ребят, бил их, все боялись сделать замечания, стукнул и моего, а мой развернулся и дал сдачу. этот папа всё видел и когда его сын буянил улыбался а когда мой влепил ему подбежал и начал трясти и кричать на моего сына и тут у меня лопнуло терпение и я ему высказала.
после этого все 5 семей продолжаем общаться праздновать все праздники но этот папа с женой и своими детьми просто жестко игнорируют нас. не здороваются, дарят подарки всем детям кроме нашего.
если играют в игру зовут всех детей кроме моего, во время разговоров обращаются ко всем кроме меня, приглашают всех поехать в кино или РЦ в нашем присутствии называя по именам, естественно не обращаясь к нам. настраивает своего сына и дочь чтобы не дружили с нами и они периодически могут подговаривать других деток.
Мне то он нафиг нужен, но ребенок стал болезненно реагировать и обижаться.
ну вот вчера не вечере он вручил всем детям по символическому пакету со сладостями, а мой стоял и тоже видимо ждал, но тот прошел гордо мимо него скривив гримассу и ребенок расстроился естественно
ну как правильно реагировать?
Туфли в чешуе• 07 января 2020
Ответ дляПирожкиня
ну у них принцип такой мы же с ним не ссорились, а вы разбирайтесь сами между собой
говно ваша компания, уж простите. Как можно дорожить такими отношениями?
Аноним_Русалка• 08 января 2020
Ответ дляПирожкиня
ну из-за одного придурка потерять всех знакомых за раз. не скажу что мы прям суперблизкие друзья но все таки столько лет общения как-то привыкли
То у Вас не друзья, а подхалимы - подстилки обыкновенные. Если бы такая ситуация произошла с моим ребенком, то этого дебила жена бы со стенки соскребала. Впрочем, я агрессивная и из-за других детей. Потрусил бы чужого ребенка, все равно от меря получил бы люлей. Компашка у Вас шлак. Как говорится ’с такими в разведку не ходят’ . Ищите другой круг общений.
Аноним_Русалка• 08 января 2020
Ответ дляПирожкиня
Шлак.
Аноним_Русалка• 08 января 2020
Ответ дляПирожкиня
я сама без мужа он видимо поэтому этим пользуется
И что? Если без мужа, то зубы потеряла?
Интимная• 08 января 2020
Ответ дляMiraggio
Вот именно, что семилетнему ребенку трудно объяснить, почему с сегодняшнего дня ему больше нельзя общаться н с кем из друзей.
Почему нельзя пригласить одну семью или две? Да хз, но я знаю такую компанию - они раз в неделю-две собираются все вместе, ну и на праздники тоже, а по отдельности у них не принято как-то, разве что кто-то не смог пойти, так уж исторически сложилось, что звать одних и не звать других они не могут. как у автора я понятия не имею - но уверена, что ситуацию нужно обговорить всем вместе, иначе она и так отколется от компании, хочет того или нет.
Скажите пожалуйста, а сколько у вас друзей?
мне 38 и друзей уже немного осталось. 5 семей и 2 мои подруги. И родственники конечно) с ними всегда нормально общаемся, есть двоюродные сестры, братья и тд
все мои подруги это подруги, которые появились в мои 14-18 лет. Есть еще жены друзей мужа, с ними отдельно я не общаюсь, только совместно с мужьями. За более чем 20 лет дружбы было всякое... бывало годы не общались, но потом все таки возобновляли отношения... Сейчас очень ровно воспринимаю когда кто теряется на время... есть такие кто потерялся навсегда... У меня семья, дети, дом, дача, собака, родители, работа... есть чем заняться)))
есть друзья которых можно миксовать, собирать всех вместе, есть такие что не могут быть в компании других, я их всех люблю и принимаю такими какие они есть... друзьям я многое прощаю: забывчивость, непунктуальность, вспыльчивость, жадность (есть любители на шарика погулять)))... но вот чтоб меня или моего ребенка тиранили это простите не мое) садо-мазо это не ко мне.
у меня было в жизни два очень похожих эпизода, и жизнь все расставила по местам) очень часто бумеранг работает)
Ответ дляИнтимная
Ну вот представьте, что разом ваши подруги и друзья отвалились. Легко ли просто взять, и завести новый круг знакомых? С чего начать? Пошаговое руководство дайте пожалуйста. А тут еще и не в отношениях автор, и эта грань досуга закрыта. Насчет родственников не знаю, но не у всех они есть, а если и есть - не со всеми люди общаются. Это на словах легко - взять и вычеркнуть из жизни ВСЕХ, а на деле, пусть там и не друзья, но это досуг, для любого человека это важно и ценно.
Интересная ситуация. А еще интереснее ответы. Только два ответа как подумала я, остальные - развернуться и уйти. Уйти от ’говнистого папы’, от конфликта, от ’не друзей’. Но если мама молчит, то почему остальные должны были вступиться? Думаю нужно как-то собраться всем вместе и вынести ситуацию на всеобщее обсуждение. Поругаетесь - и ладно. Но смысл ведь в том, что Вы по сути сами учите своего ребенка поджать хвост и убежать (не о Вас, автор, конкретно говорю). Обидели - развернуться и уйти. Да, так можно было бы, если бы в компании было бы только две семьи. Но тут общая компания. Не только компания этого папы. Ребенок дружит с этими детьми. И зачем переставать общаться - тем более ребенку. Он будет себя чувствовать изгнанником.
Вынести конфликт на обсуждение и обсудить ситуацию между собой. А потом (если все решили), подозвать детей и пообщаться с ними. Обсудить. Тогда и дети будут учиться решать вопросы ’по-взрослому’, а не убегать от проблем
Я люблю транзисторы• 08 января 2020
Ответ дляMasia_13
Абсолютно правильно вы пишите сразу как этот папа всех детей звал а вашего нет или другая ситуация надо прямо сказать было тому папе то есть идти на конфликт решать ситуацию а не молчать.
Ответ дляMasia_13
Почему вы называете это поджать хвост? Мальчик уже ударил другого мальчика в знак протеста, мама высказала все папе, папа тоже высказался и дальше демонстрирует свое мнение поведением, другие родители молча его поддерживают. Все предельно ясно. Или надо за всеми ходить по пятам и уговаривать обсудить ещё что-то? И тогда эти люди резко поймут, что она права, а они ошибались?
Очень навязчивая и бессмысленная тактика. Зачем это мусолить? Поступки говорят громче слов.
Ответ дляRomana30
Мальчик дал сдачи - это было верно. Было бы только две семьи в компании - можно было бы на этом и закончить. Но тут тихий конфликт. Минимум двое взрослых ходят и ненавидят друг друга. Это как и в семье. Если ходить и друг на друга обижаться, через какое-то время будет взрыв. Но если решить вопрос разговором, без тех эмоций, которые были во время инцидента - есть вариант хотя бы быть честными друг перед другом. И детей научить. На этом ведь все не закончилось, конфликт продолжается. И в нем участвуют дети обеих сторон. И ’делают выводы’. Общий разговор поможет поднять вопрос еще раз и даст возможность высказаться другим родителям. Далеко не все имеют смелость и уверенность это сделать ’во время’. Я, например, таким постоянно страдаю. Но после начинаешь обдумывать что бы мог сказать в той или иной ситуации. Тут люди продолжают видеться и правильно было бы, я считаю, поднять этот вопрос еще раз и разъясниться. Глядишь и этот папа бы понял свою ошибку и имел возможность извиниться
Аноним_Русалка• 08 января 2020
Ответ дляПирожкиня
да я бы и рада с ними не общаться но там друзья моего сына и он к ним тянется. и ради одного дурачка терять всех друзей и оставить ребенка одного? он сложно идет на контакт с новыми людьми
Я не помню, чтобы мои родители сунули нос в отношении детей и кто с кем дружит. Еще бы со свечкой под одеялом постояли. Не понимаю как можно дружить по требованию.
Чебурастик• 08 января 2020
Ответ дляRomana30

Сосиска_Втесте• 08 января 2020
Ответ дляMasia_13
Это поведение человека ,который не увожает себя .Тебя многократно послали на х..р ,а ты бегаешь за пославшими ,и просишь как же так ,а поговорить ?давайте же все спокойно обсудим ,мы же взрослые люди .Тут нечего обсуждать ,не надо выяснять у чужих людей ,почему именно ты им не подходишь
Ответ дляСосиска_Втесте
В любой ситуации нужно спросить себя - тебе шашечки или ехать? Что важнее - быть счастливым или правым? Быть гордым и поступиться зоной комфорта, или быть умным и сделать так, как тебе удобнее, без оглядки на то, что в чьих-то глазах ты как-то не так будешь выглядеть.
У автора есть альтернативный круг общения?
Нет.
У ее ребенка есть другие приятели?
Нет.
Кто выиграет, если она уйдет, гордо подняв голову?
Да мужик этот выиграет, т.к. добьется чего хотел.
Поэтому вывести его на разговор (чего он, поверьте мне, не хочет, если это вообще не вымышленная история) - это правильная стратегия, потому что дает дельту для маневра. Если все пройдет плохо - автор и так выбывает из компании. А если более или менее хорошо - это дает ей время. Понятное дело, что ’как раньше’ не будет, но зато у нее появится время для того, чтобы постепенно сменить круг общения и для себя, и для ребенка.
Нет.
У ее ребенка есть другие приятели?
Нет.
Роза завяла• 08 января 2020
Ответ дляMasia_13
У других нет потребности высказываться, иначе они бы высказались, хотя бы неофициально за спиной папы. А они молчат. И папа отлично понимает, что он делает, никакие разговоры не улучшат ситуацию, а главное не вернут ее в доконфликтное состояние - назад дороги нет.
И это не семья, чтобы так цепляться за эти отношения, а отдельно взятые особи и посторонние люди, проще и эффективнее от них дистанцироваться, чем всячески искать к ним подход и этим учить ребенка подползать из нижней позиции к тем, кто не прав.
Попытки автора поговорить они воспримут как слабость и выпрашивание дружбы.
И самое вероятное - любой такой разговор превратится в скандал. Не будет цивилизованного, продуктивного разговора, на что вы надеетесь - это сферический конь в вакууме, будет обострение конфликта. Не все конфликты надо доводить до абсурда.
Сосиска_Втесте• 08 января 2020
Ответ дляMiraggio
Нет.
У ее ребенка есть другие приятели?
Нет.
У ее ребенка есть другие приятели?
Нет.
У нас с вами разные взгляды на жизнь .Стратегия важна на рабочем месте или для общения с родственниками ,дружба это другой ресурс совсем .к стратегии не имеет никакого отношения .Послали -иди ,а вы короной зацепились за куст ,и отцепиться не можете .это плохо
Брехушка• 08 января 2020
Ответ дляMiraggio
Нет.
У ее ребенка есть другие приятели?
Нет.
У ее ребенка есть другие приятели?
Нет.
Прям стратегия в песочнице.За все это время автор не стала близкой подругой для мам детей,учтите.
Ответ дляСосиска_Втесте
Интересно, с друзьями стратегия не нужна, а с родственниками нужна?) Стратегия нужна во всем, а дружбы в данном случае там и нет, но есть совместный досуг у автора, и, что тоже очень важно, у ее ребенка. Корона - это когда ты с гордым видом идешь навстречу дискомфорту, потому что какой-то хер с горы видите ли ’послал’. Там еще три семьи, на минутку. С которыми автор якобы плотно общалась много лет. И что же, уступать по первому пинку какому-то козлу в ущерб своим интересам?
Роза завяла• 08 января 2020
Ответ дляMiraggio
Учла) Нет там дружбы, очевидно же. Но есть совместный досуг. Взрослому зрелому человеку не так просто найти с нуля компанию для времяпрепровождения
Такую компанию, где всем на нее наплевать, она сто раз ещё найдет.
И ребенку первый, ранний урок, что дружбу и любовь не надо выпрашивать, они либо есть, либо их нет.
Брехушка• 08 января 2020
Ответ дляMiraggio
Автор писала что досуг в основном детский,они как сопровождающие.
Сосиска_Втесте• 08 января 2020
Ответ дляMiraggio
Блин ,ну какой совместный досуг с людьми ,которых ты раздражаешь?Вам это уже несколько человек повторило ,а вы все -терпите ,терпите ,нового не найдете
Ответ дляСосиска_Втесте
Так забавно, что каждый видит то, что хочет увидеть)
1) то, что мне что-то повторило аж несколько человек, не делает это истиной
2) где сказано, что автор раздражает остальные три пары в своем коллективе? Если это было, то я пропустила, сошлитесь на сообщение, пожалуйста.
3) первым же сообщением я посоветовала не терпеть, а поговорить.
4) несколько раз писала, что автору нужно искать новую компанию, и упаси Бог не утверждала, что это невозможно, но да, сложно в зрелом возрасте.
5) уйти, поддавшись на провокацию какого-то мудака, в ущерб интересам ребенка - это действительно достойный выход из создавшейся ситуации?
И вот вроде все я знаю об избирательности восприятия, почему люди видят и слышат не то, что им хотят донести, а все равно каждый раз удивляюсь :)
Гербалайф и Ко• 08 января 2020
Ответ дляЯ вся ваша
Начальник в этом случае скорее всего руководитель подразделения или зам в небольшом населенном пункте . На периферии очень уважают, завидуют, ненавидят (по ситуации) прокурорских, налоговиков, полицейских, госслужащих. О тех, кто занимается бизнесом или вымогательством говорят ’держит’ что-то там
В маленьком населенном пункте Каток, Бассейн, Боулинг и другая развлекуха? Да там пруд пруди начальников и прокуроров. Компанию для ребенка найти очень легко, тем более что компания сформировалась по возрастному принципу детей. Дети одногодки. Пока взрослые сопровождали детей на развлечениях, взрослые тоже познакомились. Взрослые в данной компании дружат или общаются, пока сопровождают детей.
Гербалайф и Ко• 08 января 2020
Ответ дляБрыкалка
Пропустила момент, когда начали мудаков альфа-самцами называть.
А кто сказал, что альфа-самец мудак? Автор, которую отверг альфа-самец? Он просто не принял ее в свою стаю и игнорирует ее и ее ребенка. Я одного не пойму, зачем автор лезет к этому мужику и к его детям с подарочками?
Ответ дляMiraggio
Нет.
У ее ребенка есть другие приятели?
Нет.
У ее ребенка есть другие приятели?
Нет.
полностью с Вами согласна.
хоть я и не знаю как вела бы себя в такой ситуации - раздавать советы всегда легче. но с другой стороны возможно и более хладнокровно, что ли
да и люди все разные, поэтому и круг общения складывается разный.