Молчалка• 07 января 2020
Воспаление глаз при аутоимунных заболеваниях
Добрый вечер! Кто-то сталкивался с проблемой сухости и воспаления глаз при аутоиммунках. Я без диагноза. Есть сухость глаз и рта. Долго не могу подобрать капли. Была у трех офтальмологов в Киеве. Что можете посоветовать? Есть ли офтальмологи в Киеве, занимающиеся проблемами глаз при АИЗ? Что Вам помогает?
Молчалка
• 07 января 2020
Ответ дляВумна вутка
У Вас Шегрен? Может к своему ревматологу?
Иммунология в норме, шегреновские антитела отрицательные. Тоже про Шегрен думаю.У вас АИЗ?
Вумна вутка• 07 января 2020
Ответ дляМолчалка
Нет. А что ревматологу говорит? Почему у Вас должно быть аутоиммунное заболевание?
Молчалка
• 07 января 2020
Ответ дляВумна вутка
Просто сухость глаз и сухость рта уже год, не проходит. Мне 49 лет. Была уже у трех ревматологов, говорят наблюдаемся. Ревмапробы в норме.
Вы кмедицине имеете отношение?
Молчалка
• 07 января 2020
Ответ дляБойцовская
А такие капли пробовали,не подходят?
Окомистин
Пробовала, нет
Пожарник• 07 января 2020
Аутоиммунная офтальмопатия может быть при ДТЗ, при лечении ДТЗ может уйти в ремиссию. У Вас со щитовидкой порядок? Проверьте антитела к рецепторам ТТГ, они даже при нормальном уровне гормонов щитовидки могут влиять на глаза.
Молчалка
• 07 января 2020
Ответ дляПожарник
Что такое ДТЗ? Гормоны щитовидной в норме. Антитела к щитовидке делала 10 лет все в норме было. Вы медик?
Пожарник• 07 января 2020
Я не медик, но у меня в семье есть такая проблема. Дтз- диффузный токсический зоб. Нужны не антитела к щитовидке, а антитела к рецепторам ТТГ.
Молчалка
• 07 января 2020
Ответ дляПожарник
Это в Синево можно сдать?
Пожарник• 07 января 2020
в последние несколько десятилетий отмечается возможность возникновения поражений глаза и его придатков на фоне эутиреоидного состояния щитовидной железы [1], т. е. когда концентрация в крови свободных Т3, Т4 находится в пределах нормы. Это так называемая аутоиммунная эндокринная офтальмопатия при эутиреозе, или эутиреоидная болезнь Грейвса. Частота ее возникновения составляет от 0,7 до 18% [3]. Возникающий при этом экзофтальм обусловлен увеличением объема экстраокулярных мышц и орбитальной клетчатки вследствие клеточной инфильтрации (лимфоцитами, макрофагами, плазматическими клетками).
Как показывает практика, выявление и дифференциальная диагностика эндокринной офтальмопатии на фоне отсутствия других клинических проявлений поражения щитовидной железы без соответствующего опыта представляют определенную трудность при диагностике для практикующих офтальмологов.
Пожарник• 07 января 2020
Но это мысли по поводу аутоиммунных причин. Но ведь могут быть и другие, например, гипервитаминоз А, работа за компьютером, ещё что-то....
Кобыла в калоше• 07 января 2020
Ответ дляПожарник
У меня на фоне гипертиреоза щитовидке образовался возможно из за него блефарит...И что есть доктор кто сможет это лечить поставить правильно лечение?
Пожарник• 07 января 2020
Ответ дляКобыла в калоше
К сожалению, не подскажу хорошего специалиста по этой проблеме.
Кобыла в калоше• 07 января 2020
Ответ дляПожарник
Вам многое известно об єтой проблеме -вы врач?
Пожарник• 07 января 2020
Ответ дляКобыла в калоше
Я уже отвечала автору - не врач. Есть проблема в семье.
Молчалка
• 07 января 2020
Ответ дляКобыла в калоше
А какие симптомы?
Кобыла в калоше• 07 января 2020
Ответ дляМолчалка
А какие симптомы?
Да собственно блефарит не віясненой єтиологии по словам доктора
Молчалка
• 07 января 2020
Ответ дляКобыла в калоше
У Вас жжение, рези, сухость?