Фигура мечты• 08 января 2020

Кому-то в чем-то помогал психолог?

Как-то одна моя знакомая пошла учиться на психолога, она была хорошей девушкой, но, скажем так, недалёкой. И я часто думала о том, что надо же, не хотелось бы мне прибегнуть к помощи такого специалиста (хоть она и хорошая, но как мне казалось, психолог должен обладать ещё широким кругозором и острым умом). Много лет спустя в моей жизни длительное время была стрессовая ситуация и я решила попробовать психотерапию. Что сказать... Какие пустые их разговоры, выходишь и думаешь, что лучше бы лишний час поспала, чем так по дурацки убила время. Правда, часто лучше помогают разговоры с обычными людьми. Да даже здесь на советчице мне больше помогли. Но ведь ходят люди к психологам, а некоторые - годами. Расскажите, чем они Вам помогли/не помогли?
Пончик Солнечный• 08 января 2020
Досвід не великий, десь 6 сеансів. Ні про що, чесно. Хоча я фанатка психологів була

язззззь!!!• 08 января 2020
Такое же мнение. Но верю что где-то есть настоящие Психологи )))
Анти-аноним• 08 января 2020
моему сыну помог психолог, ходит 2й год на групповые занятия. Ему сейчас 11 лет, а на занятиях с такими же ребятами общаются, рассказывают как прошел день, чем занимались, как выполнили задание.. и да, всем ребятам примерно 11-12 лет, сидят в креслах мешках и говорят абсолютно о всем. уже.
Раз одела не бу• 08 января 2020
Помогла работа с психологом. Точнее, с психотерапевтом (без медикаментов, только, как вы выразились, разговоры). Несколько лет терапии сделали из потерянной перепуганной девочки сильного, уверенного в себе человека, который прочно стоит на своих ногах, не оглядывается на окружающих, умеет зарабатывать.
Чудо-Рыба-кит• 08 января 2020
Если Вы ждете, что психолог как высшая сила Вам поможет - конечно Вы будете разочарованы. Вы должны работать сами, психолог просто подталкивает (хороший конечно же). И это тяжкий труд над собой и порой очень неприятный.
Я сама не ходила еще, так как денег нет. Но хочу.
По знакомым, которые к профессионалам ходили, результат вижу. Прямо смотришь на их рассудительность, уверенность, проработанность и самой так хочется.
В рот не ложи• 08 января 2020
У меня половина скучающих подружек-домохозяек уже ’выучились’ на психологов:))) Сама на сеансе была лишь однажды, и то по рекомендации невролога. Ну шо вам сказать.... Ощущения были точно, как у вас:)) Да простят меня толковые психологи (если они существуют), но в случае со взрослыми их помощь нужна или в критической ситуации (работа с родственниками жертв различных катастроф и т.п.),или же людям, простите, недалёким, у кого просто мозгов не хватает самим понять откуда ’ноги растут’ у их проблем. Ну, ещё детские психологи, пожалуй, нужны, поскольку детская психика в период формирования часто - потемки. Остальное все - ерунда и выкачка денег. ИМХО.
Носки на подтяжках• 08 января 2020
Я бы обратилась от безысходности и при наличии денег. А так, как то бесплатно пообщалась на форуме с разными, да, многие там просто образованные люди, приятные в общении, но вот к платному психологу не пошла бы- ни-чем они не помогут, все, что они скажут давно всем известно)
автор Фигура мечты • 08 января 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Эти знакомые, посещающие психологов, повторяют как попугаи те умные фразы, которые от него слышали, но которые так и не осознали. У меня есть знакомая, которую знаю лет 10, все это время она ходит по психологам, рассказывает, как много нового она почерпнула и как увлеченно работает над собой. Но воз и ныне там.
Знаете, есть хорошие, умные, мудрые люди, общение с которыми бывает полезным и помогает. Но далеко не каждый психолог таковым является.
Фантазерша• 08 января 2020
мой ребь боялся стричься, это было катастрофой и длилось два года, ни я не могла его подстричь, ни парикмахеры. Психолог помог, за один сеанс. Он вышел и сказал - мама пошли в парикмахерскую я хочу подстричься, а у меня другие планы были и в парикмахерскую попали только на другой день, так он еле дождался.
Когда у меня трагедия случилась психолог на горячей линии помог.
А так смотря чего вы ждете от него

Заела_пластинка• 08 января 2020
Мне очень повезло, так думаю, что попала такой психолог, которая со мной на одной волне. Соединяется, так сказать. Чувствует мои эмоции, описывает их. Я могла бы смолчать, потому что, не привыкла говорить свои внутренние эмоции, а она их комментирует. Мне помогает. Не всегда удаётся видится систематически. Имеет большой опыт работы как со взрослыми, так и детьми. Изначально пригласила к дочери, потом начали работать со мной.
Автор, не все подходят, надо искать того, который будет полезен. Я была на нескольких тренингах, так вот, заметила разницу сразу. Кто-то совсем мне не понравился. По этому, если хотите реально результат - надо искать и работать!
Заместитель Анонима• 08 января 2020
Обращалась год назад. Ни о чем. Мне кажется, что она не помогла мне ничем. Вместо поиска путей решения проблем с сыном, она говорила он отличный, перерастет, воспринимай как есть. Потом стала говорить что во мне проблемы- я все идеализирую, требую, а надо просто отпустить и наблюдать. Стала копаться в моем детстве, искать проблемы. Понятное дело, что у всех у нас есть определенные психологические травмы из детства. Но- культивировать их и копаться в них мне оказалось ненужным. Апогеем мастерства стало то, что когда я сказала что в 40 лет недостигла ничего, не имею денег, она ответила- ты их должна притягивать к себе, надо думать в позитивном ключе и появятся деньги и возможности. В принципе мне хватило общения, на этом и закончили. Я считаю что если я буду повторять что раз на день, что богатею и скоро стану президентом, то ничего этого не случится. Реалии жизни есть реалии, их надо просто принимать. И мне кажется, все эти философствования только углубляют проблемы. В моем случае именно так произошло. Нефиг копаться вы прошлом, выискивая свои травмы. Надо жить сегодняшним днём.
Настенные трусы.• 08 января 2020
Ответ дляРаз одела не бу
Аналогично. Но меня ещё психотерапевт вытянула с ужасных отношений с тираном.
Я даже не знаю, где бы я сейчас была без психотерапии. И была ли бы вообще.
Настенные трусы.• 08 января 2020
Из ужасных* и т.д.
Извините за ошибки :)
Ненька наша• 08 января 2020
Ответ дляНастенные трусы.
Из ужасных* и т.д.
Извините за ошибки :)
У меня вопрос, а зачем извиниться за ошибки? Перед кем? Ну есть и есть, какая разница?
Или вас сильно задевают комментаторы на каникулах?
Ненька наша• 08 января 2020
Ответ дляЗаместитель Анонима
А квалификацию психолога проверяли? Как выбрали?
Настенные трусы.• 08 января 2020
Ответ дляНенька наша
Это в шуточной форме (там же смайл в конце), зная как тут не любят ошибки.
АфродитаПетровна• 08 января 2020
Психологи абсолютно разные.
Есть психологи академические, это те которые учились в библиотеки и не имели или не имеют наставника у которого можно учиться.
Мало закончиться ВУЗ, это капля в океане.
Я имею психологическое образование и очень хочу продолжать обучение в узком направлении.
Вот как раз испытываю себя в общении со своей мамой.
Настенные трусы.• 08 января 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Психологи абсолютно разные.
И как успехи?
Меня психотерапевт научила правильно реагировать на мамины оскорбления. Так мама через несколько месяцев практически перестала мне звонить.
Заместитель Анонима• 08 января 2020
Ответ дляНенька наша
Нет, познакомилась здесь. Не хочу озвучивать личность. Может это я реалистка, а кому-то помогает)) до этого было ещё несколько попыток общаться с психологами. И по знакомству, и по рекомендации. Не мое это. Я сама себя вытяну. Бывают просто моменты слабости. На которые психолог говорит- когда вы отдыхали в последний раз? Вам нужно сменить обстановку) если бы у меня были деньги, то может и депрессии бы не было, я бы сама себя регулировала. Сытый голодного не разумеет

Дама с заначкой• 08 января 2020
Ответ дляФигура мечты
могу одну тайну раскрыть.
Люди по умственному развитию и интеллекту все разные.)
И кому то подойдет ваша знакомая - без шуток, а кому то нужен умнее!)

И ваши знакомые могут быть глупее вас. поэтому как вы говорите, повторяют.
И есть множество умнейших людей, которым нужна психологическая помочь.
Кто то обращается, кто то нет.
АфродитаПетровна• 08 января 2020
Ответ дляНастенные трусы.
И как успехи?
Тяжело.
Самое сложное это понимать от куда и из-за чего, но с близкими не совсем так работает.
У нас ситуация, что мама остаётся без работы и особо никуда не хочет идти работать.
А я сказала, что все равно иду учится, так как я не могу решать мамины проблемы если она сама этого не хочет, то я ей ничем помочь не могу.
Настенные трусы.• 08 января 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Тяжело.
Ну, мне наверное проще, я плюс-минус понимаю, почему мама такая. Я её изменить не могу, мама проблемы не видит (она для себя - святая). Если спрашивает совета - отвечаю ровно на тот запрос который мама озвучила. А мама уже сама решает, принимает она ответ или нет. Я в этом не учавствую. Не доказываю, не убеждаю.
Неуловимый Джо• 08 января 2020
Ответ дляРаз одела не бу
Цитата:
Помогла работа с психологом. Точнее, с психотерапевтом (без медикаментов, только, как вы выразились, разговоры). Несколько лет терапии сделали из потерянной перепуганной девочки сильного, уверенного в себе человека, который прочно стоит на своих ногах, не оглядывается на окружающих, умеет зарабатывать.[/citп,ихотерапевт ,это уже другое
ФсеСама• 08 января 2020
Помогли ребёнку, в школе буллинг был. И нам с мужем разобраться во многом, паралельно. Но прошло лет 6 или 7.
АфродитаПетровна• 08 января 2020
Ответ дляНастенные трусы.
А вам и не нужно ее менять, меняйтесь сами. Вы осознаёте для чего вам это нужно и как дальше жить.
У вашей мамы такая психология и таких людей не изменить уже, если они сами этого не захотят.
Моя мама мне на 3-м или 4-м курсе вообще сказала, что психология это все полная чушь, иди лечи других, а она и так все знает. Я не спорила, раз знает значит сможет сама во всем разобраться. Но вот сейчас когда я с мужем от неё уехали в другой город когда созваниваемся то молчит по несколько минут, то ну что тебе ещё рассказать. А начнёшь, что-то рассказывать, начинается, а у меня все не очень, работы нет и все в таком духе. Стараюсь завершить разговор до вышеуказанного момента.
Леска• 08 января 2020
Кому дорого есть бесплатные, вот в нашей поликлинике сфоткала. Платный не означает что хороший. Думаю, в каждом районе есть подобные.
Настенные трусы.• 08 января 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Так да, я ж и об этом. Я могу изменить себя и свои реакции. Что я и делаю.
Виннипуховна• 08 января 2020
А мне помогла. И знакомые по моей рекомендации обращались и тоже довольны. Но нужно искать опытного, потому что я перед тем, как к своей попала, мониторила много в инете, потом в фб находила странички их, читала, что постят и от многих просто ах.еневала. Но хорошо, что нашла толковую.
Меряю от 0• 09 января 2020
Есть конечно, категория психологи-бывшие домохозяйки. А есть профессионалы. Я благодаря таким, и замуж вышла, и маму мою они вразумили жить, а не по врачам бегать.
Да, мои психологи ОЧЕНЬ дорогие, но тот результат который получаешь, стоит этих денег!
Alexsandra• 08 февраля 2020
Ответ дляВиннипуховна
Добрый день, поделитесь пожалуйста, контактами толкового психолога.