гигро• 08 января 2020

Помощь знакомой vs развлечения для себя?

У сотрудницы на работе дочь (взрослая) с серьезными проблемами со здоровьем. Постоянно нужны манипуляции, капельницы. Довольно часто (до нескольких раз в месяц) сотруднице звонит внук со словами "маму опять забрала скорая, нужно подвезти в больницу 500/1000/2000 грн". Она занимает у всех, потом отдает, не всё... Не в этом дело.
Вот сегодня опять такая ситуация, я понимаю, что ей уже никто не дал взаймы, её дочь в больнице. Я собиралась на выходных с детьми на каток. Уйдет с дорогой, с перекусом, с арендой коньков гривен 600. Ей надо 500. И вроде человек в больнице, думаю, что мы без катка можем обойтись, а там - лечение. Но если бы это было один раз, два... А так постоянно такая ситуация. При этом мне как-то неудобно тратить СВОИ деньги на развлечение себе когда рядом ЧУЖОМУ человеку нужно на лечение (я дочь сотрудницы не знаю и никогда не видела). И сложившаяся ситуация на меня давит.
Результат:
вже голосів: 59
33 (55.93%) Помогала бы только если бы суммы не влияли на мой досуг
14 (23.73%) В прошлые разы помогала, теперь можно и на каток
10 (16.95%) Другое
2 (3.39%) Помогала бы сотруднице регулярно, даже в ущерб собственным развлечениям
Джинцы на Флиси• 08 января 2020
А она точно в больнице? Может это деньги на бутылку и пожрать икры?
Мост_Устал• 08 января 2020
Сложная ситуация..вроде и помочь надо, конечно, но есть же и своя семья. Смотря какой у Вас доход, Автор. Если меньше 20 000, то особо и помогать не с чего...
No problems• 08 января 2020
Я не столь жалосливая. Не знаю. Не уверена, что бы помогала на постоянной основе.
НуКаНаКа• 08 января 2020
Одна моя коллега на такое говорит ’у меня тоже есть кому помогать’
Намакушка• 08 января 2020
трудно определится, когда вы не знаете подробностей...и ситуации.... У меня работала сотрудница- все занимала для детей своих, а потом они все типа для нее помощь просили, а оказалось для себя-т.к. никто не работает и все на ее пенсию живут
НуКаНаКа• 08 января 2020
Ответ дляНамакушка
У нас тоже такая хитрая есть. На лечение просит, а на зарплату живёт в свое удовольствие.
ЖаннаНеАгузарова• 08 января 2020
Ви і не повинні ій весь час допомагати і позичати.Виручили пару разів,але в вас і своі розходи є.
миссАрфография• 08 января 2020
Дать 250. Лечение - это ужас на сегодня. Никто не застрахован.
Намакушка• 08 января 2020
а вот тоже сотрудник, настоятельно требует выдать ему помощь- сын в реанимации, спасать надо - наркоман. Это третий год подряд.... Как определить нужно помогать, конечно нужно, он ведь живой человек! А с другой стороны, кто-то пашет как лошадь, копейки собирает, отказывает себе во всем .....и в досуге- а кто-то не отказывает себе......
Капитошечка• 08 января 2020
Кто для Вас в приоритете, сотрудница или Ваши дети? Я понимаю, раз-два помочь, но на постоянной основе? Почему Вы должны помогать за счет Ваших детей?
Пушкининиана• 08 января 2020
Ответ дляНамакушка
Тоже похожая ситуация была. Мы сотруднице на операцию и реабилитацию собирали, по её большой просьбе. А она свою зп тратила на пивко и развлекухи тем временем
автор Само_достаточная • 08 января 2020
Спасибо, девочки, за высказанные мнения.
Лечение дорогое сейчас. Но помочь единоразово я готова была бы и в большем объеме, чтоб понимать, что вот сделают операцию, например, и человек вылечится. А когда вот так затяжно, с неясной отдачей... Хотя и понимаю, что это наиболее изматывающий и морально, и материально вариант.
Чувствую, что стресс сотрудницы переходит на меня.