Нашли в капусте• 11 января 2020
Посмотерла Красную Королеву. Я по-другому посмотрела на СССР, плачу...
По вашим советам посмотрела этот сериал, на одном дыхании...я родилась в конце 90-х, счастливое детство, ничего плохого у нас не происходило. Стандартная советская семья, двушка с маленькой кухней и с низкими потолками, сложные 90-е, как у всех. Но в фильме так четко показана система, как она уничтожала людей! С мамой пыталась обсудить сериал но она отмахивается и молчит...ведь там показана правда, девочки! КГБ управляло страной, человеческими судьбами...бедные советские женщины, это же жесть такая жизнь(( тут иногда бывали темы о том что совок это плохо и т.д. Я возмущалась и спорила, это были самые лучшие мои годы, детство беззаботное и радостное! А сейчас смотрела совсем другими глазами. И да, мне было бы страшно быть советской женщиной, но тогда не знали лучшего. Моя мама одевалась в Березке и пыталась модничать, но когда увидела ее фото в моем сегодняшнем возрасте - ужаснулась! Уставший взгляд, неухоженность, странная прическа. Хотя по тем меркам она была красавицей и с ней постоянно знакомились как она утверждает. Не знали другой жизни, считали что все норм и так и должно быть. Все убивалось на корню, запрещалось, выделиться нельзя было, яркая одежда- табу. Помню, в школе я обожала моду и всегда смотрела канал фэшн, мечтала стать манекенщицей, но мою мечту обрубили на корню, у родителей мое желание вызывало панику! Манекенщица как проститутка по тем временам. Вы смотрели этот сериал? Что скажете? Я второй день под впечатлением...
Брызжу ядом• 11 января 2020
прибрехали как обычно нынешние интерпретаторы совка -конечно для того чтобы вы поплакали и не плакали по комуналке нищете и последнем месте в европе по уровню жизни и первом месте по коррупции преступности и т д
Нашли в капусте
• 11 января 2020
Ответ дляЖирафовое варьенье
Не смотрела фильм, но посмотрю, спасибо за идею.
Моя мама фанатка совка. И возможно, из-за того, что дедушка военный, то мать жила действительно хорошо и тусовалась среди таких же.
Но здесь и от мужа я услышала другую реальность, и она отнюдь не радостная. И я в шоке, ведь между нами и Европой пропасть огромная.
И тот же совок и в Китае, Южной Корее. И что.. Так высокий процент самоубийств.
Ну не сравнивайте нас и Корею и Китай, мы все никак не отделаемся от того менталитета, как крепко он в наших головах!
Бубль Гум)• 11 января 2020
Ответ дляparele
У Вас просто зашуганные родители, простите.
Мои родители клёш во всю носили вдвоём и рубашки разноцветные) Прически как положено) смотрю фотки и думаю - ого))) прям битлы)))
Жирафовое варьенье• 11 января 2020
Ответ дляНашли в капусте
Скорее в головах родителей и бабушек.
Но да, в школах все равно совок совком, сколько бы реформ не принимали.
Бубль Гум)• 11 января 2020
Ответ дляЛюбви вам!
Я родилась в 84. Я так бедно жила, что никто ничего не рубал, нечего было рубить...
Я тоже родилась в 84. Мы жили не бедно. Не могу ничего сказать. Я даже Сникерс ела и бананы в то время.
Ответ дляГолубец
ну, маме может не хочется вспоминать...может, обидно, что ей такое время досталось, особенно с оглядкой на сегодняшние возможности.
Мои родители не любят совок, хотя жили в достатке, но проблема ’достать’, хамство в инстанциях, бесправность, необходимость блата и связей - все это унизительно...
Простите, а сейчас что-то изменилось? Ну разве что ’доставать’не надо. А все остальное на том же уровне.
Сегодня сержусь• 11 января 2020
Ответ дляНашли в капусте
У моих родителей как будто не было дефицита и плохого ничего не вспоминают)) и что жили 10 человек в трешке дедушкиной, а трешка была квадратов 50 или сколько там раньше были трешки
всякие трешки были, и 80 квадратов и 100, и 120, и двухярусные...
Детские_Будут?• 11 января 2020
Ответ дляБубль Гум)
Я родилась в 82, бананы впервые попробовала , когда совок распался. Родители врачи, жили достаточно бедно
Ms. Откровенность• 11 января 2020
Смотрела этот сериал несколько раз. Очень понравился.
Насчёт совка, я в начале 80-х родилась. Нормально мы жили, люди работали честно и честно зарабатывали, квартиры давали, образование бесплатное и ТД.
Дефицит и другие проблемы начались с распадом СССР, тогда уже несладко было.
Насчёт неухоженности женщин - спорно, просто тогда другие каноны красоты были.
Помню у мамы в 80-х и яркая импортная одежда была, и югославская) обувь модельная, за этим родители ездили а Москву, и мой папа простой шахтер мог себе это позволить, каждый год такой ’шоппинг’.
В фильме показано более раннее время, но по маминым фото в фотоальбоме тоже не скажу, что серо одевались и нельзя было выделяться, наоборот у мужчин яркие рубашки, у девушке брюки-клеш
Родители это время вспоминают с ностальгией. А КГБ ... Наверное более высокопоставленных людей касалось.
Бывает и такое• 11 января 2020
Ответ дляНашли в капусте
Ну тут опять таки вопрос открытый: бытие ли определяет сознание или сознание бытие
Белая котичка• 12 января 2020
Ответ дляГолубец
Сейчас этого нет.
Курс доллора-это не унижение...
Комунальные платежки за народное богатство...
Курс доллора-это не унижение...
Белая котичка• 12 января 2020
Ответ дляНашли в капусте
Наоборот вспоминает, скучает за бесплатно медициной, санаториями. Смотрели недавно старые фото, это жесть как они жили. Старая квартира, трое детей у бабушки, все старое, страшное. Но они были счастливы и не было войны, это их главная радость была
Крвчук и Горбачев всегда хорошо жили.Вот про кого фильм надо снимать.
Copy-Paste• 12 января 2020
Ответ дляБывает и такое
я родилась в начале 80-х, никаких кгб-эшных ужасов в моем окружении не происходило. Вспоминаю детство с удовольствием: никто не голодал, у бабушки в деревне пенсионеры хлеб свиньям покупали холщовыми мешками. А российскую муть я не смотрю и другим не советую.
у нас хлеб в село привозили 1 раз в неделю и магазин вечно пустой стоял.
Черниговская обл.
Copy-Paste• 12 января 2020
Ответ дляНашли в капусте
Это точно, вот так и у них. 90-е не хотят вспоминать, американцы развалили союз и тогда уже плохо было, а вот 60-70-80 е годы- прям счастье для них!
сомнительное счастье.
холодильник и телевизор не купить.
мебели нет,на нее нужно записываться и ходить отмечаться в мебельный.
холодильник и телевизор не купить.
Copy-Paste• 12 января 2020
Ответ дляНЛОша
Мои родители инженеры, их родители -работяги, по маминой линии дед шахтер, бабушка практически не работала, занималась детьми. Прекрасно жили, объездили все санатории Гагры, Пицунды и Юрмалы по профсоюзным путквкам, родители тоже не отставали, папа все все время где-то крутился, 80е, деньги были. Все было, хоть говорят о дефиците, не было у нас такого. И страна была, которой гордились.
а напомните пожалуйста зарплату инженера в СССР на которую в одиночку можно было содержать неработающую жену и детей.
средний инженер 140 рублей и тогда никак не будет того,что вы написали
Copy-Paste• 12 января 2020
Ответ дляДюймовочка
посмотрела фильм ’в погоне за счастьем’ про америку. так в ссср в этот временной период в шоколаде все было.
не было бытовой техники,
банальные колготки зашивали,а не выбрасывали
зубы сверлили без анестезии,
прокладок не было,были тряпочки и вата
одежды нормальной не было,как и косметики только у спекулянт ов по запредельным ценам
зачем врете то?
зубы сверлили без анестезии,
прокладок не было,были тряпочки и вата
зачем врете то?
Copy-Paste• 12 января 2020
Ответ дляБубль Гум)
где вы их покупали в магазине то их не было?
Бубль Гум)• 12 января 2020
Ответ дляДетские_Будут?
У меня Мама доктор а папа работал на комбинате по добыче металла (специфичного). Жили хорошо. Но за счёт папы
Copy-Paste• 12 января 2020
Ответ дляБубль Гум)
я так и не поняла где вы сникерсы и бананы в продаже видели?где родители их покупали?
Бубль Гум)• 12 января 2020
Ответ дляCopy-Paste
Я не помню...я маленькая была и смутно помню магазины. Кокосы тоже часто кушали..ананасы..но мы жили не в Украине. Каждое лето родители грузило под завязку машину и мы ехали с подарками к бабушкам и дедушкам в гости с деликатесами и одеждой...помню привезли джинсы левайс дяде - он чуть не плакал от радости
Copy-Paste• 12 января 2020
Ответ дляБубль Гум)
а где жили в каком городе?
Бубль Гум)• 12 января 2020
Ответ дляCopy-Paste
Да откуда мне посетит в 5-6 лет где Сникерсы покупали. Меня из Садика забирали вечером...со мной по магазинам редко ходили.
Бубль Гум)• 12 января 2020
Ответ дляCopy-Paste
а где жили в каком городе?
На Кавказе...город писать не хочу. Маленький городок который был построен только ради жилья для работников комбината по добыче руды.