Непогодка• 14 ноября 2013
Давать ли чаевые в очень дорогом салоне?
Девочки, такая ситуация, позавчера была в салоне, мастер - мужчина, закончив работу, подошел к ремепшну, сказал счет, я тоже подошла туда, заплатила. Поблагодарила мастера и ушла.
И вот теперь меня мучают сомнения. Может, надо ему было заплатить 10% от суммы? Но как-то не располагала обстановка, не было такого, что я могу дать ему деньги, а он отнесет в кассу (там бы я больше и дала).
В салоне классом пониже я понимаю, что там мастера на не очень хороших условиях, всегда давала, даже если платила на кассе - в руку мастеру, которая делала стрижку. А тут как-то неудобно было даже... Что скажете?
Непогодка
• 14 ноября 2013
Ответ дляБентливуман
Объясню проще, раньше я платила в руки самим мастерам и если честно, всё было намного дешевле, чем сейчас)))Притом, я иногда сама думала, зачем я это делаю? У меня была одна мастер_ то ничего подстрижёт, а то извините, плакать хотелось))) А, сейчас подровнять кончики и чёлку подстричь_140 грн. В практически во всех салонах всё через кассу)
Да-да, понимаю вас насчет плакать, у меня тоже такоооооое с волосами бывало делали!!!
тоже прошла длинный путь, в 90-х платила чаевые в недорогих салонах, потом салоны подороже, но тоже платила, потом стала напрямую к мастеру ходить и платить все ей (мне-то что, она так сама предложила, типа салон гнобит ее), теперь вот пошла в совсем дорогое и попросту не знаю, как надо(((
Ответ дляНепогодка
То есть это нормальная практика - не давать? Мне просто не на что сориентироваться, вот в ресторанах я понимаю, что даже в самых дорогих, если мне понравится обслуживание, я чаевые могу дать и это нормально. Ну кроме как тех, где ’чаевые включены в счет’, но таких крайне мало. А тут...
я не даю ни в дорогом салоне,ни в обычной парикмахерской.
Непогодка
• 14 ноября 2013
Ответ дляGohva
Вы когда уходили- улыбались??? Ваше отражение в зеркале, Вам нравилось?
Да, я улыбалась, но, думаю, недостаточно, потому что одновременно я давала ЦУ ребенку по телефону))) так, знаете, очень второпях поулыбалась, не отрываясь от разговора)) Я подумала, позвоню им, позову его к телефону и поблагодарю за стрижку, все же классно получилось, а он как бы и не знает
Непогодка
• 14 ноября 2013
Ответ дляEllo
Вы - Железная Леди!
а у мене серце краЭться

Непогодка
• 14 ноября 2013
Ответ дляGohva
Условия стандарт- 50/50, 40/60 или ставка и +30-35%. А там смотреть что выгодней.
То есть везде, по-любому мастер от моей стрижки что-то получит, так?
Ответ дляНепогодка
То что Вам понравилось, Вы себя чувствуете прекрасно с новой стрижкой- для АДЕКВАТНОГО Мастера уже благодарность от клиента! !!!
И поверьте мне, лучше без чаевых- но Вы прийдете еще к этому мастеру!!!
Ответ дляНепогодка
Конечно))) а Вы думали мы только на чаевых живем?) С каждой работы мы получаем процент( надомников во внимание не беру). И будь это мастер маникюра , парикмахер или массажисты с косметологами)
Непогодка
• 15 ноября 2013
Ответ дляGohva
ВЫ МЕНЯ УСПОИЛИ, СПАСИБО!!!
побольше бы таких адекватных мастеров, как вы!
*а то как раз на маникюре на меня одна мастер очень ругалась, как это так, говорит, что ж у вас так ноготь растет неудобно! невозможно работать!
о чаевых речь не шла, конечно, но палец болел еще неделю
побольше бы таких адекватных мастеров, как вы! *а то как раз на маникюре на меня одна мастер очень ругалась, как это так, говорит, что ж у вас так ноготь растет неудобно! невозможно работать!
Ответ дляНепогодка
ВЫ МЕНЯ УСПОИЛИ, СПАСИБО!!!
)))))) таких приколов хватает!!! А Вам всегда оставаться довольной после посещения салона!! И мастера попадались только такие, которые улыбаются от результата, а не от ожидания денег на чай!!!

Резвая лошадка• 15 ноября 2013
Ответ дляБентливуман
А, я считаю это лишнее уже сейчас))) лет 10 назад, да оставляла...
А почему Сейчас лишнее?))) Что поменялось? Это так же сфера услуг как и раньше.
Я тут Живу• 15 ноября 2013
Ответ дляМарс атакует
Ну про хорошие условия можно еще поспорить. В дорогих салонах обычно больше 30ти процентов мастер не получает...
если чел оставил 3000 грн в салоне то мастеру дадут 900 грн думаю не мало) поэтому еще чаевые 300 слишком круто)))))))
Моль Молливна• 15 ноября 2013
если бы вы заказали только покраску, а вам в подарок еще и укладку, то тогда понятно, что надо чаевые, а если вы оплатили по счету за те услуги, что вам оказали, то за что давать чаевые?
Зубачистка• 16 ноября 2013
Ответ дляНепогодка
а сейчас не оставляете и нормально воспринимают? Мне мастер понравился, хочу дальше ходить, не хочется, чтобы он прям ненавидел меня за жлобство и стриг
Вы меня удивляете? Вы не оплатили его работу и ушли не рассчитавшись? О чем вы?
Марс атакует• 16 ноября 2013
Ответ дляЯ тут Живу
3000 за парикмахерские услуги??? Многовато даже для очень хорошего салона...