Анти-аноним• 15 ноября 2013

Сын-подросток расстроил и разозлил до ужаса.

Девочки, у нас двое детей, старшему 15 лет, просиживает много времени за компом, учится средне, всё у него есть для комфортной жизни, он - мой любимчик, всегда старалась понять его, поговорить, в последнее время он стал скрытным, говорит, что мы ему жить нормально не даем ( ограничиваем комп). Вообще, ситуация сейчас такая. Я без нормальной работы, у мужа тоже не фонтан, конечно, детям не говорим,ищем выход. Я нашла подработку на этой неделе, ездить неудобно очень, долго и далеко, но я согласилась, впереди праздники, да и лишняя копейка не помешает.У сына есть хорошие наушники, стоят 1000 грн, звук отменный. Я скачала фильмы, чтобы не так тяжело было добираться, вчера взяла свои наушники,но в метро шум, да и в маршрутке не особо хорошо слышно, а в метро я в своих простеньких ничего вообще не слышу. Попросила у сына его наушники, была уверена, что не откажет. Он не дал:-((( Начал возмущаться, что ему они тоже нужны, якобы он днём договорился с кем-то в паре играть онлайн. Дома у нас есть простые наушники, я его прошу:"Сына, мне долго ехать, так нудно, я в своих нич го не слышу". Не дал:-(( А я вчера деньги получила, сразу в магазин, на купила ему всякого вкусного и денег наличными дала. Блин, как мне стало обидно сегодня!!! Муж услышал, сказал, что забирает у сына комп, сказал, что он не прав. Сын начал возмущаться, муж говорит, что и на выходные я комп забирают, сили со своими наушниками. Ну и начал говорить, что и бардак у него снова в комнате и что учёбы нет нормальной, один комп на уме и что мама пашет, хватается за любую работу, а ты ей пожалел наушники. Так обидно, блин, ребёнка растим в тепле и добре, ходит в хорошую школу, на машине возили, только год назад сам начал ездить, шмотки, гаджеты - все хорошее, не нагружаем, не хочешь на спорт - не ходи. Болит голова - оставайся дома. Девочки, аж сердце разболелось, так гадко на душе. Вспоминаю себя, я для родителей горы была готова свернуть, не представляю, чтобы я отцу или маме не дала что-то, наоборот, радовалась, что могу быть им полезной.
tori35• 15 ноября 2013
во первых переходный возраст очень сложный период.учитывайте это обязательно.во вторых никогда старалась не баловать особо сына хотя необходимое у него было и хороший телефон и планшет.деньги на личные расходы особо не давала.все равно постоянные притензии были что мало покупаю.но 100% уверена если б все все покупала все равно были притензии.потому что всегда найдется еще что то лучше.все равно мы с мужем были плохие для него.знаю только нельзя баловать детей т.к они растут только потребителями -им все будут должны и обязаны.сами не к чему не будут стремится а зачем ведь все дают и так хорошо.плюс эти дети не к чему в жизни не готовы и не способны потому что жили в рафинированных условиях.только трудности и их преодоление закалют наш характер и делают сильнее и жизнеспособнее.сейчас сын пошел в армию(мы очень хотели и он сам хотел)вот там он сам за себя уже нет папы и мамы.трудности большие - смена обстановки -режим -дисциплина.(только месяц отслужил).плюс болеет там.ничего видим что стал менятся характер в лучшую сторону -начал что то понимать.к нам стал теплее относится.
а за наушники то что сын отказал так для меня это нормально сама прошла через многие отказы и сопротивление.а насчет того что сын должен понимать то что вам тяжело даются деньги.пока он вас не поймет- пока сам не начнет зарабатывать.как бы вы сейчас не взывали к его совести. мой сын работал летом перед армией.хотя говорил ну что там работать -поработаю.а как начал работать.начал плакать -устаю страшно-ноги болят -спина болит.начал понимать что деньги нелегко даются.
написала свою историю как для примера.но знаю у каждого своя семья -свое виденье-свое мировозрение -свои установки.никому ничего не навязываю.терпения вам ...

Не за Будка• 15 ноября 2013
Ответ дляЗаведУющая
Ну правда проблему раздули, было бы из-за чего))
Ну не дал наушники, купите себе другие подешевле но качественные или вам именно его надо те что за 1000грн, у меня 3-х лет ребенок тоже игрушки свои не дает другим, ну и что...

А вот по поводу денежных проблем с ребенком поговорите, дети они не глупей взрослых, всё могут понять
Ну вот, даже не все взрослые могут постичь масштабы проблемы, куда уж подростку)
’Зри в корень’ - такое слышали? дело ведь не в наушниках совсем
Rabbit2012• 15 ноября 2013
Уважаемый, Автор, да, немного упустили в начале подросткового периода. Сейчас не стоит таить обиду, попробуйте наладить ситуацию, а именно:
1. Полностью доверяйте самостоятельности сына, но при этом всегда подчеркивайте ответственность.
2. Если говорим о контроле над ребенком, то в этом возрасте пусть он будет гораздо меньше чем самостоятельность.
3. Не запрещать выражать отрицательные эмоции.
4. Совместные дела ( любые дела, которые обьединяют и отвлекают от компьютера)
5. Не в коем случае не сравнивать сына с другими детьми в школе или детьми знакомых.
Ну и книга Ю.Б. Гиппенрейтер ’Родителям: как быть ребенком’, Вам в помощь!
автор Анти-аноним • 15 ноября 2013
Ответ дляvolna-a-a
мне это нравится!!!Все накинулись на ребенка!А кто его воспитал эгоистом?Кто поставил материальное во главе угла и решил что это счастье для ребенка?! Кто в какой то момент принес ему компьютер и присадил ребенка на него?! Именно присадил!Потому что в какой то момент вы поняли что это удобно в первую очередь вам!Во-первых,он занят и вас не трогает.Во-вторых, проще ему купить гаджет на его ’У всех есть’,чем научить быть личностью,индивидуальностью и понимать,что в жизни есть что-то важнее компов,игр и дорогих наушников.
Я сама мама 2-х взрослых мальчиков и знаю одно: чтобы получить от ребенка душевное тепло,внимание и понимание,это все для начала ему нужно подарить!И не один раз,а всю жизнь.А ’ходит в хорошую школу, на машине возили, только год назад сам начал ездить, шмотки, гаджеты - все хорошее’ - в этом души нет.уж простите
Вы не правы. Комп он сам попросил, Конда у всех друзей и одноклассников были уже компы не один год,когда уже планшеты у всех были, он начал ходить в инет кае или у друзей дома сидел, чтобы поиграть ил уроки сделать. Никогда мы не ставили гаджеты на первое место. Он не знал, что такие телек чуть ли не до пяти лет, когда все в то время в Телепузиков втыкали, мы на рисование и плаванье ходили. Потом он сказал, что я мучпла его секциями, якобы он не хотел, а я водила. Сказал, что мы не даем его жить нормально, как все, речки и гаглвки с родителями не интересны, мечтал о компе.
sarfin• 15 ноября 2013
у нас дома тоже с деньгами напряг сейчас после отпуска, мой 10-летка полностью отдал мне все свои деньги из копилки, тронуло....но вас я хорошо понимаю. мы всегда стараемся дать детям самое лучшее-гаджеты и прочее, уберечь детей от наших взрослых проблем(а наверное,не нужно). 15 лет-уже должен интуитивно даже понимать что с деньгами в семье напряженка-он ведь не малыш...ну а то что наушники зажал- у детей свои приоритеты, и наверное в тот день игра была ему важнее помощи вам. я не считаю,что это трагедия,скорее звоночек неприятный,что нужно что то менять в ваших отношениях с ребенком
volna-a-a• 15 ноября 2013
Ответ дляАнти-аноним
может и не права.Я исходила из предложений в тексте,который вы написали
автор Анти-аноним • 15 ноября 2013
Ответ дляПослушная
Автор, почему бы Вам не сказать сыну то же самое, что Вы нам написали?
Ему ведь уже 15 - он взрослый человек и должен понять
Папа ему сказал, мы всегда с ним много общаемся, но в последнее время он перестал с наси общаться, говорит только, что все ок, что все хорошо, на разговор не идёт, молча слушает, что мы говорим и постоянно утвердил, что мы его во всем ограничиваем. Папа у нас мужчина на все 100%. Спортсмен бывший, очень сильный телом и духом, всегда старался найти к нему подход, вникал во все проблемы, ходит на род.собрания, подходит к учителям, вообще, держит руку на пульсе и детьми занимался всегда. Но старший с детства такой как бы не активный и ему не хотелось посещать секции, не очень охотно делится даже конфетами. Младший - совершенно другой
автор Анти-аноним • 15 ноября 2013
Ответ дляRabbit2012
Книгу эту читала, да и многие другие тоже. Все делали и делаем, как Вы написали. Сын всегда был нами недоволен, всегда. Мы даже в своё время к психолога ходили, он сказал, что мы все верно делаем, просто ребёнок такой. Очень очень обидно, что он вот так с нами.
Мне младший из кошелька все деньги отдал и запросто может пойти на улицу, на рвать полевых цветов мне или купить на карманные деньги мою любимую шоколадку. Воспитываем одинаково.
автор Анти-аноним • 15 ноября 2013
Ответ дляskyandsun
он маму должен ценить, а не наушники
Я тоже так считаю, муж вообще вышел из себя, говорит ему’ Это же мама! Она попросила раз в жизни у тебя что-то и ты ей отказал!!!!! Она тебя родила и т.д’ Но видно, что ребёнку старшему плевать.:-(((

автор Анти-аноним • 15 ноября 2013
Ответ дляtori35
Спасибо. Примерно так мой муж считает, чтобы мы не делали, все равно старшему будет все не так.
Он не убирает в своей комнате, приходит и вещи бросает на кровать, потом туа же добиться и там же кушает. Сколько уже беседовали!!!!С самого раннего детства приучали убирать за собой, складывать вещи игрушки, но никак не хочет он следить за своими вещами. Без напоминаний моется и не моет голову, говорит, а зачем?
автор Анти-аноним • 15 ноября 2013
Ответ дляРусская Богатырша
ну так для мамы наушники ж тоже не жизненная необходимость, ему поиграть охота с ними, маме - фильмы посмотреть
Потому я их ему оставила. А отец комп забрал и уверен, что сын не прав на все 100% Тем более, что у сына наушники не одни, и он целый день в лицее.
mother.coop• 15 ноября 2013
Ответ дляАнти-аноним
Боже мой, автор, дайте ему в этом свободу, пусть не убирает, это его комната, вот только объясните, что тогда ж и друзья не смогут прийти, так как в комнате бардак будет. пусть не моется, но в классе от него дети отсядут, из-за того что запах неприятный, что дразнить будут. думаю что сам быстро поймёт всё
автор Анти-аноним • 15 ноября 2013
Ответ дляmother.coop
Давали! И так делали. Он не мылся и не чистил зубы, начал вонять так, что невозмодно было нам, родителям находится рядом, комната воняла, как мусорник. Продолжалось это больше 3 месяцев, он ходил вонючий и грязный и говорил, что тему по фиг, что говорят другие. Мне позвонила классная руководительница и поинтересовалась, что случилось, может, сын не живёт дома, он ходит в нрящной одежле и в одной рубашке.
алиса2804• 15 ноября 2013
Ответ дляvolna-a-a
согласна с Вами полностью
ТебеОноНадось• 15 ноября 2013
Ответ дляАнти-аноним
Это все следы демократии,я тоже на этом погорела)у меня сын,ему 21 год,и ,как вы говорите,мы всегда были друзьями,интересы,проблемы итд-все я была в курсе))А потом щенок начал подрастать и захотел стать лидером стаи(образно,конечно,но точнее некуда)убираю-не убираю,хочу-не хочу,мешаете,не так себя ведете,почему вам можно,мне-нет??ну и куча вопросов))я его в 14 лет устроили в суворовское,хоть было и жаль(я поняла-если нет трудностей-то и характера не бдет,благополучие и любовь родителей делает детей,к сожалению,аморфными,я рада,что вовремя отдала его в среду,где он учился ВЫЖИВАТЬ, а не жить в покое и благодати,и рада,что ему там расставили приоритеты
ПотеряласЯ Я...• 15 ноября 2013
Ответ дляKat_Rina
у меня тоже сын. И Ваша ситуация - для меня наука на будущее. Из всего понятно, что Вы сами вырастили то, что имеете. Даже эта частая ситуация вырисывывает для меня картину маслом - выцылованныц, холёный мальчик сел на голову маме с папой.
Во всём важна мера.
***
по теме - ВАС жалко, но это закономерно.
простите если что.
Какая закономерность? Три раза ха-ха.
Поговорим, когда Вашему будет 14-16 лет.
Нет никакой закономерности, говорю, как психолог! Очень много зависит от каждого конкретного ребёнка, от его восприятия действительности, от характера, а не только от воспитания. Знаю много прекрасных семей у которых дети - моральные уроды, простите, при том, что родители воспитывали, как надо.
ПотеряласЯ Я...• 15 ноября 2013
Кстати, помните вчера тема была о дсетях и вещах? Многие сказали, что детей надо баловать и во всем себе отказывать. Надо дть им посчитать эт тему.
Ванна Тазиковна• 15 ноября 2013
как я Вас понимаю, моему сыну 12лет правда у нас борьба идет за ноут. Я купила в кредит и еще надо разрешения просить, чтоб посидеть, говорит когда он в школе тогда мое время, а когда дома то чтоб не отвлекала его. в этом году новый тел в рассрочку взяла ему, так даже в руки не дает посмотреть вот так и живем
Кружите меня,кружите• 15 ноября 2013
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Какая закономерность? Три раза ха-ха.
а вот вы мне как психолог подскажите как быть. Сыну 3 с копейками, очень умный и смышленый мальчик, добрый и т.д. Но каждое утро у нас скандал не хочу-не буду- и т.д. Пока не на ору никакие уговоры не помогают, и давить на него тоже не могу и боюсь, потому как понимаю, что он мальчик, но выводит из равновесия меня так , что уже сегодня утром даже плакала, потому как устала от этого. Честно, я незнаю как себя с ним вести

ТебеОноНадось• 15 ноября 2013
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Какая закономерность? Три раза ха-ха.
это совершенно правильно))одних трудности закаляют-других делают безвольными рабами,для одних демократия-развитие,для других-вседозволеннось,для одних любовь родителей-поддержка-для других-способ шантажа!Как говорят-народилося теля з видмитыною-так и здохне з нею((народная мудрость))а мы лишь можем откорректировать поведение,чтобы не усугубить
ТебеОноНадось• 15 ноября 2013
Ответ дляКружите меня,кружите
Вы же сами сказали-он умный и смышленный,значит хоть и маленький-но манипулятор))Просто угрозы не оставляйте без последствий-раз сказали-строго и без истерики и улыбок,что будешь наказан,значит обязательно выплните сказаное,чего бы вам это не стоило,сейчас он криками добивается своего!Не хочет кушать-не кормите,не хочет умыватся-не умывайте,не хочет одеватся-оденьте сами,но обязательно накажите
ТебеОноНадось• 15 ноября 2013
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Золотые слова!!!и еще бы послушали бы мамаш,которые приходят со своими отпрысками(я работаю в суде),мало сейчас проблемных семей,в основном-благополучные,так вот все они говорят-я не понимаю,почему мой сын,например,украл,у него же все было, мы его любим, и тд ,сказал бы-купили бы ему))
ПотеряласЯ Я...• 15 ноября 2013
Ответ дляКружите меня,кружите
У многих детей в этом возрасте нчинается такой период ’ не хочу’ и ’ не буду’. Они начинают думать о себе, как о личности, которая имеет свои желания и не хотят просто молча подчиняться. Надо не уговпривать, а переключать тему, говорить о чем-то интересном и делать , что Вам надо, например, одевайте с баснями. Не хочет идти на улицу, не говорите ’Быстро одевайся и идём’. А придумайте что-то, что может его захотеть пойти на улицу. Может, пошли в магпщмн, ты же сильный мамин помощник, без тебя не смогу пакет донести или поможешь мне выбрать сок.
Кружите меня,кружите• 15 ноября 2013
Ответ дляПотеряласЯ Я...
у нас отговоры и отвлечения только затягивают процесс, пару дней назад вечером пришли домой он 40 минут ныл и валялся на полу,даже не помню из-за чего, пока не устал. Пытались и отвлечь и помочь раздеться и я и муж, еще хуже, потом устал и говорит ’мамоська, я не могу успокоиться узе....’
Кружите меня,кружите• 15 ноября 2013
Ответ дляТебеОноНадось
он знает, что мама сказала-сделала и манипуляции не проходят у нас, но вот такой нрав что-ли, да кстати муж в детстве был такой же, и сам сейчас глядя на сына и его выходки, бывает в шоке и иногда очень резко с ним разговаривает, но через 5 минут уже может его целовать и обнимать как нив чем не бывало, а я не могу, так злюсь на него в такие моменты, что когда он извиняется, честно иногда приходится себе пересиливать, чтобы обнять и простить, капец короче
Медуза Горгона• 15 ноября 2013
Ответ дляШирли-Мырли
В нашей семье дети знают что ВСЕ ЧТО В ДОМЕ - ПРИНАДЛЕЖИТ РОДИТЕЛЯМ, т к куплено за родит деньги. ПОэтому если мне что-то нужно я беру, спрашивая конечно но отказ не возможен. ДОнесите до сына это и отправьте на подработку. Пусть флаера в супермаркете раздает или на дегустациях работает. Я считаю что растет монстр, который сдаст вас в дом престарелых как только вы перестанете покупать (с ума сойти!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) наушники за 1000 грн. МОжет вы ему и трусы дольче и габана по 340 грн за шт покупаете????????????????????
Вашим детям кроме вам НИКТО НИЧЕГО не дарит в жизни?
Мы в прошлом году крестнику мужа подарили наушники за 600 грн с лишним, т.е. куплены они не его родителями.
Что совсем ни бабушки, ни крестные, ни другие близки люди не дарят вашим детям ничего ни когда, только Вы?
Волшебная палочка• 15 ноября 2013
Автор, на вашем месте я бы отказала бы в очередной покупке сыну или ограничила карманные, не дала бы денег на ближайшее мероприятие - ну, что вам подходит из этого списка, а на сэкономленные деньги купила бы себе наушники. Причем не показательно, а спокойно - мне они нужны, денег сейчас лишних нет, поэтому сынок, урезаем твои расходы.
Послушная• 17 ноября 2013
Ответ дляАнти-аноним
Я подумала, что если Вы бы сказали сыну то же самое, что написали в своем вопросе, то возможно он бы оценил ситуацию по-другому. Он ведь уже достаточно взрослый. А если его просто наказать, то озлобится и все.
Мои дети пока еще маленькие, но на примере своих друзей я видела методику активного слушанья. Почитайте. Может Вам пригодится
Детки, которых по ней воспитывали очень хорошие. И приступить к ней (к методике) никогда не поздно :)