Сорока белобока• 16 января 2020
Рада приняла новый закон о среднем образовании
Согласно этого закона: Наполняемость классов в государственных и коммунальных школах не может составлять менее 5 учеников, для классов начальной школы предельная наполняемость — 24 ученика, для базовой и профильной школы — 30 учащихся.
А если учеников в классе больше?
Единая страна!• 16 января 2020
Ответ дляСорока белобока
Столкнулись, когда в средине учебного года учитель ушел.((
у нас в школе два месяца назад девочка ушла. Не нравилась родителям, что аниматором подрабатывала когда-то. Скромная, хорошая, тихая. Не выдержала лицемерия
Сорока белобока
• 16 января 2020
Ответ дляЕдиная страна!
я уже и на такую платную была бы согласна, а то трындец
Так и я согласна, но попали первые 15 желающих, а нам в сентябре не нужна была продленка, обстоятельства потом изменились ((
Единая страна!• 16 января 2020
Ответ дляСорока белобока
сейчас в законе тоже есть лимит детей в классах, но где оно соблюдается? Еще есть требования к кабинетам химии-биологии-физики, но мало где есть хотя бы 15% от нужного. Особенно порадовал в списке ’препарат самки кота с кишечником’. Вот гельминты в формалине есть ,а кота нет.
Мая твая не панимать• 16 января 2020
Ответ дляСорока белобока
У нас платная - 450 грн. вне зависимости от посещения + деньги на питание. Но мы не попали...
В бесплатной сбор детей из 1-4 классов, в столовой дети покупают что хотят на обед, гулять никто не выводит((
Или у Вас тоже на улицу детей совсем не выводят?
На улицу выводят.Питание 30 грн/день,плюс 25 грн,если хочу,чтобы дочь делала домашку там.
Сорока белобока
• 16 января 2020
Ответ дляЩа как дам
Ага, желательно, сразу в армию. Какого в той школе штаны протирать-то?
Кстати, читала что Зе подписал указ о призыве на срочную службу с 18- и лет, если все правильно поняла... раньше же с 20-и было
Ноги от ушей• 16 января 2020
Ответ дляДарья Игоревна777
Это никому не интересно, особенно застройщикам
Есть ЖК где строят школы и сады. Но город не хочет брать их на баланс - и они частные в итоге.
Единая страна!• 16 января 2020
Ответ дляНоги от ушей
а еще есть ЖК, которые не строят школ.
Невидимка• 16 января 2020
Не помітили ви, автор, основного нюансу)) В класі - не менше 5 учнів. А що це означає? А це означає, що сільські школи будуть масово закриватися, ущільнюватися (наприклад, залишать по 1 школі на 4 села, а доріг-то нормальних між тими селами нема), вчителів позвільняють, а діти будуть доїжджати кожен день.
В нас проблема не тільки з переповненістю класів в школах великих міст, а ще й з малою кількістю учнів в селах. І толково вирішити ні одну, ні другу проблему цей закон не зможе.
Единая страна!• 16 января 2020
Ответ дляНевидимка
местные ОТГ финансируют опорные школы, которые очень часто оснащены лучше обычных городских. Учителя и дети везде разные. А вот дороги, по которым ехать школьным автобусам, хорошо, если хотя бы есть
КАПСЛОЧНИЦА• 16 января 2020
Ответ дляКонтрольница
не утрируйте.
почему программисты не могут читать информатику?
Могут, если их устроит такая зарплата. Я даже с педобразованием не иду в школу
Сорока белобока
• 16 января 2020
Ответ дляНевидимка
Так в приятельки донька у сосіднє село і раніше шкільним автобусом іздила тільки коли автобус проїхати міг((
Ноги от ушей• 16 января 2020
Ответ дляАноним Советчик
Объединят районы?
Как вы себе это представляете? Если на Позняках классы переполнены, учеников отправят в школы ДВЗ или Борщаговки?
Вполне такое может быть. Наш педиатр у нас в амбулатории на Соцгороде два раза в неделю ездит на прием в амбулаторию на ДВРЗ, т.к. там вообще нет педиатров.
Пёс да Лис• 16 января 2020
Так примерно и раньше было. Но администрации школы пофиг: ’Не нравится, что много детей - мы вас не держим’.
Невидимка• 16 января 2020
Ответ дляЕдиная страна!
Ну в теорії воно мало б бути так, але, наприклад, в нашому ОТГ з центром в райцентрі досі нема опорної школи. З ущільненням ще гірше, кожне село хоче, щоб школу залишили в них. Вчителі бояться роботу втратити, батьки не хочуть, щоб діти доїжджали...Коротше, суцільний сум...
Сорока белобока
• 16 января 2020
Ответ дляПёс да Лис
Вот, а как бороться?
Невидимка• 16 января 2020
Ответ дляСорока белобока
От про що я і кажу, а зараз ще більше шкіл позакривають. Автобуси є, але в якому вони стані, і в якому стані дороги ніхто не думає.
Единая страна!• 16 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
все прям кинулись в школу на 8-10 тыс (это с учетом полной нагрузки и НУШ)
Ноги от ушей• 16 января 2020
Ответ дляЕдиная страна!
а еще есть ЖК, которые не строят школ.
Я пишу о том, что даже если и строят - толку не много.
Пёс да Лис• 16 января 2020
Ответ дляСорока белобока
Вот, а как бороться?
Да никак. Нажалуешься в районо - врагов себе наживешь в школе.
Я не припомню полка ни одной ситуации, где кто-то с этим успешно боролся.
ОченьПриятно-Царь• 16 января 2020
Ответ дляСорока белобока
У нас всего 2-а вторых класса, в них больше 30-и чел., третий набирать просто не захотели((
так это уже как я понимаю будет с нового года нововведение
Единая страна!• 16 января 2020
Ответ дляНевидимка
так скинули ж проблемы на ОТГ. У нас очень крутая школа есть опорная. Но закрыли 8 школ в районе.
Единая страна!• 16 января 2020
Ответ дляНоги от ушей
так у нас и платные то не очень приветствуются.
ОченьПриятно-Царь• 16 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Мне понравилось, что теперь можно без педобразования в кшоле работать. Теперь все те советчицы кто писал какая это легкая и ненапряжная работа, смогут с 1 сентября осуществить свою мечту)
Так и раньше можно было...мои подружки закончив биофак и химфак классического университета пошли работать в школу
КАПСЛОЧНИЦА• 16 января 2020
Ответ дляЕдиная страна!
ну писали же тут что это лафа, а не работа, и многомиллионные подарки
КАПСЛОЧНИЦА• 16 января 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
А теперь и экономисты с юристами подтянутся)
Невидимка• 16 января 2020
Ответ дляЕдиная страна!
А в нас нема)) На ’звання’ опорної може претендувати тільки одна, але там така школа, що я з неї дитину мрію забрати. Ще не знаю, скільки закрили/закривають, але знаю, що з одного села діти взагалі в сусідню область вчитися пішли, бо туди хоч дорога є((
Оловянный_Прагматик• 16 января 2020
Ответ дляПьера Безухова
2 смены? Домашнее обучение? Расстрел?
Отстрел скорее,лишних)))
УлыбАчка• 16 января 2020
Дочка пошла в школу. 11ть 1х классов. В нашем классе 38 детей. Я вот даже не знаю, сколько классов нужно сделать, чтоб всех разбросать. Это с учетом того, что школа в 2 смены. В нашем случае только третью смену вводить.
ОченьПриятно-Царь• 16 января 2020
Ответ дляПростоваля
Капец, мой идет в 1кл осенью...
так радуйтесь...не будет у Вас в классе 40 человек
Единая страна!• 16 января 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
у них был предмет ’педагогика’. У нас так англичанки работают. А вот чистые переводчики не могут. Зависит от диплома.