Сорока белобока• 16 января 2020

Рада приняла новый закон о среднем образовании

Согласно этого закона: Наполняемость классов в государственных и коммунальных школах не может составлять менее 5 учеников, для классов начальной школы предельная наполняемость — 24 ученика, для базовой и профильной школы — 30 учащихся.
А если учеников в классе больше?
КАПСЛОЧНИЦА• 16 января 2020
Ответ дляЕдиная страна!
а все педагоги с 3? все экономисты отличники:
Да вы прямо гений обобщений

КАПСЛОЧНИЦА• 16 января 2020
Не важен диплом, а важен человек. Извините, начинается урок, больше отвечать не смогу
Я не на долго• 16 января 2020
Ответ длядЫнька
это счастье) хуже колы 37, как у моего в первом классе)
3 клас - 39 учнів
дЫнька• 16 января 2020
Ответ дляЯ не на долго
3 клас - 39 учнів
если столько было и в первом классе - это жесть(
Я училась в средней школе, у нас было 34-36 - это нормально, но в первом классе, когда надо по максимуму уделить внимание каждому - больше 30 очень сложно и учителю и детям.
автор Сорока белобока • 16 января 2020
Ответ длядЫнька
Шестилеткам особенно, их нужно организовать и усадить, какая игровая форма обучения и какой коврик для 40 детей?? Слова... слова...
Аноним Советчик• 16 января 2020
Ответ дляКредитная
Так а что плохо?
Что-то я не пойму, почему все возмущаются
Вам нравится 50 детей в классе?
Это останется только на бумаге. В нашей гимназии с 1 класса по 5 уроков в неделю 2 или 3 раза. В четвертом уже 2 или 3 раза в неделю по 6. В 6 классе 1 раз в неделю 8 уроков, в остальные дни по 7. Индивидуальцики занимаются с учителей на задних партах или за втопым столом учителя в конце класса, т.к. кабинетов катастрофически не хватает. Уже забрали и объединили, переделали все возможные подсобки и лаборантские. Осталось отгородить под классы часть корридоров.
Единая страна!• 16 января 2020
Ответ дляЯ не на долго
3 клас - 39 учнів
тут сидит учитель-репетитор, который справится)))
Единая страна!• 16 января 2020
Ответ дляСорока белобока
и зона релакса...
Купипупсичек• 16 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Мне понравилось, что теперь можно без педобразования в кшоле работать. Теперь все те советчицы кто писал какая это легкая и ненапряжная работа, смогут с 1 сентября осуществить свою мечту)
Вау. А где это написано?
Может, и мне рвануть в школу? 4 тыщи баксов обещают.

Купипупсичек• 16 января 2020
Ответ дляАноним Советчик
Объединят районы? Как вы себе это представляете? Если на Позняках классы переполнены, учеников отправят в школы ДВЗ или Борщаговки?
На ДВРЗ не выйдет. Тут всего две школы, 103 и 11.
11 не набирала 10 класс в 2019 году, 103 не будет набирать 10 класс в 2020 году уже.
Если кому из детишек всё-таки хочется в 10 класс, надо искать себе школу в другом районе :)
автор Сорока белобока • 16 января 2020
Ответ дляКупипупсичек
Вау. А где это написано?
И бакс по 8))
Купипупсичек• 16 января 2020
Ответ дляКонтрольница
не утрируйте.
почему программисты не могут читать информатику?
Могут, но их не категорируют.
Сестра по образованию программист, закончила КПИ.
Ей в школе сказали, что если хочет расти по категориям, нужно обязательно педагогическое образование. И она пошла на второе высшее.
Вот так.
Купипупсичек• 16 января 2020
Ответ дляНоги от ушей
Вполне такое может быть. Наш педиатр у нас в амбулатории на Соцгороде два раза в неделю ездит на прием в амбулаторию на ДВРЗ, т.к. там вообще нет педиатров.
Интересно. Я живу на ДВРЗ, тут две амбулатории.
В одной три врача, в другой тоже вроде три.
Только они теперь ’семейные’. Не педиатры и терапевты, а универсальные.
И одна ещё из декрета вышла недавно, висят объявления, что можно у неё подписать декларацию.
Купипупсичек• 16 января 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Так и раньше можно было...мои подружки закончив биофак и химфак классического университета пошли работать в школу
Университет даёт право преподавания.
У них даже в дипломе написано, например, ’магистр по биологии, преподаватель биологии’.
Я заканчивала универ, в дипломе ’магістр з інформатики, викладач інформатики та математики’. При этом педагогика и методика была аж один час в неделю, год, и вёл там полный 0.
Т.е. знаний у меня педагогических 0, но пойти в школу я могу :)
Ноги от ушей• 16 января 2020
Ответ дляКупипупсичек
На весь ДВРЗ две амбулатории? И наш педиатр - конкретно педиатр, у него декларации подписаны только с детьми, для взрослых у нас другие врачи.
АяВсёЗнаю• 16 января 2020
Ответ дляПростоваля
Да, хотелось бы еще чтобы рассказали как это будет осуществляться на практике и когда.
они сами ничего толком не знают! в этом то и проблема, что рушат старое, а новое как создать понятия не имеют!
Sambu• 16 января 2020
ССылку на закон дадите?
КАПСЛОЧНИЦА• 16 января 2020
Ответ дляКупипупсичек
Могут, но их не категорируют.
Вот так.
Ну это раньше было. до закона
КАПСЛОЧНИЦА• 16 января 2020
Ответ дляКупипупсичек
Университет даёт право преподавания.
У меня тоже методику вела коза одна никакая, я думаю вообще это либо дано человеку либо нет, уметь объяснять другим .. Что у меня, что у моей дочери учителя химии попались которые сами знают. но объяснять им не дано природой.

КАПСЛОЧНИЦА• 16 января 2020
Ответ дляЕдиная страна!
Спасибо за комплимент, иностранный язык если что делиться на группы) даже в 3 классе.
Единая страна!• 16 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
только при условии финансирования )))) и наличия не меньше 30 человек на 5 сентября. Если 29 - не делится, если 37 после 5 числа, а до этого меньше - тоже не делится, а директору премия за правильное распределение бюджетных средств.
КАПСЛОЧНИЦА• 16 января 2020
Ответ дляЕдиная страна!
У моей дочери класс 28 человек делится на 3 группыпо английсокму. а вы вообще что что вас так заело?)))
Единая страна!• 16 января 2020
не ссорьтесь, уже почитала те цитаты (закон еще полностью не нашла). Для н овых учителей будет год интернатуры. Вот там и будут наставники помогать. Интересно, сколько физиков придет в школу?
буреЛОМКА• 16 января 2020
Ответ дляЗайканалужайке
Рождаемость повысилась или школ стало меньше? Шо происходит?
Конечно рождаемость зашкаливает, вокруг семьи по 3-4-5 детей
Единая страна!• 16 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
у моего ребенка 28 человек в классе и не делится.
У вас класс с углубленным изучением иностранного. Представьте, есть и другие профили в школе, не только языки. В нашем районе делятся только от 30.
с чего вы взяли, что заело? Абсолютно нет. Я только за классы по 25 человек, за деление на группы. Тогда и качество обучения. У нас девочки-англичанки стараются, готовятся. но реально спикинг и другое провести в классе нереально, по крайней мере полноценно и адекватно. Из 28 часть просто ходит в школу, так как ’так надо’. Причем большая часть. Родители по заграницам на заработках. Репетиторы делают за них домашнее задание. Но устраивает детей такая ситуация. Заплатил и не надо даже думать.
КАПСЛОЧНИЦА• 16 января 2020
Ответ дляЕдиная страна!
Как репетитор, я принципиально не делаю дз за ребенка и считаю это обманом родителей.
КАПСЛОЧНИЦА• 16 января 2020
А вообще учителя сегодня не отвечают за качество уроков. Это ко мне не придут если я не научу, не подготовлю, а условная Мария Ивановна может просто отсидеть рабочее время и будет находиться в школе гарантированно до пенсии.
Единая страна!• 16 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
таких очень мало репетиторов. Но родителей тоже устраивает. При том, что реально учителя работают на уроках, никто не почивает на лаврах . Если знаете учебник Несвит, то поймете какой труд вывести ребенка неспецкласса на уровень победы в городской олимпиаде.
Единая страна!• 16 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
а в школе у вас не проходят анкетирования учеников и родителей относительно учителей? У нас так 17 человек ’ушли’. Уволить не могут, но создать условия вполне. Конечно, не столица, конкурс на место есть.
КАПСЛОЧНИЦА• 16 января 2020
Ответ дляЕдиная страна!
Знаю я и Несвит и Карпюк, и для своих занятий не беру этот бред. А родителей устраивает потому что они другого не знают. Многим легче халтуру гнать по учебникам столетним.