ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 16 января 2020

Последний месяц у ребёнка легко появляются синяки, зайдите

Девочки, с середины декабря у дочки 5.5 лет легко проявляются синяки, в основном на ногах, бывает и на руках и на спине позвоночнику пару раз. Цветущие, небольшие, проходят за 3-6 дней.
Бывают единичные петехии, как точечки. Появляются после активных игр с братом, после игрового центра, после занятий на танцах, ну то есть не совсем сами по себе, но как то раньше такого не было.
Сдали на этой неделе анализы. В оак тромбоциты 288 тыс, гемоглобин 123, лимфоциты правда повышены, 68%. В коагулограмме, я её ниже прикрепил, немного выходят нормы, но я скидывала результаты 3 гематологам, все сказали, что это норма для ребёнка, а на русмелсервере гематолог сказал, что в синево нормы указаны не верно и чтоб я отстала от здорового ребёнка. УЗИ брюшной полости полностью в норме.
Ребёнок активный, аппетит хороший, чувствует себя прекрасно.
Педиатр прописал аскорутин, пьёт неделю, вроде бы меньше синяки появляются, но все равно бывают, мелкие, такие голубые, сначала даже кажется, что это вена светится, но нет, потом увеличивается немного и точно видно синяк.
Я уже как дура, осматриваю её постоянно.
Сама в панике.
Девочки, у кого у деток такое было, что скажите?
Кстати, в октябре переболели дочка пневмонией, в конце декабря скарлатина. Не знаю, могло ли это повлиять
Пирожкиня• 16 января 2020
Скарлатина могла, она провоцирует повышеную ломкость сосудов, думаю последствия, тем более так недавно

Дежурняшная• 16 января 2020
У меня точно такая же картина( петехии, синяки - в основном на нижних конечностях. Последние месяца 3. Что это, врачи не знают, ставят норму(
автор ЛетаЙущаЙа АшЫпка • 16 января 2020
Ответ дляПирожкиня
Повышенную синяковость заметила на неделю раньше, чем началась скарлатина
Ответ дляДежурняшная
А анализы сдавали?
Жабры жабы• 16 января 2020
Консультация врача гематолога,чтобы исключить тромбоцитопению.
Сегодня не целуюсь• 16 января 2020
Автор, желаю ребёнку ЗДОРОВЬЯ!
Моя подруга месяц назад заметила у ребенка синяки, забеспокоилась и сдала анализ крови, обнаружили лейкоз(( Я Вас не пугаю, просто прошу быть бдительной, через какое-то время не поленитесь еще раз сдать анализы и проверить все. К сожалению, бывает всякое(
Дежурняшная• 16 января 2020
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
А анализы сдавали?
Да, стандартный набор по тромбоцитам. Сами тромбоциты в норме, а вот с их агрегацией что-то случилось. Буду идти к гематологу и искать дальше. У меня ещё стало часто появляться сетчатое ливедо на ногах - сеточка синяя, то появляется, то пропадает. До проблем с петехиями никогда такого не было(
Ответ дляЖабры жабы
Так скидывала анализы трём гематологам. Сказали норма. Ну и тромбоциты в оак 288 тыс. При тромбоцитопении их мало ведь.
Кровь кстати останавливается быстро, когда анализы брали и из пальца и из вены, зуб лезет сейчас, тоже без кровотечения.
Ответ дляСегодня не целуюсь
Автор, желаю ребёнку ЗДОРОВЬЯ!
Знаю об этом, этого тоже боюсь
Но синяки месяц появляются, анализы сдали только сейчас, там норма. Я думаю при лейкозе уже были бы отклонения, если бы синяки появлялись как проявление лейкоза

Ответ дляДежурняшная
А где вы агрегацию сдавали, а то нам тоже посоветовали, но не знаю в какой лаборатории делают такой анализ
Дежурняшная• 16 января 2020
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Я не в Украине, к сожалению, не могу вам подсказать. Ещё врачи подумывают в сторону васкулитов и системной красной волчанки. Это биопсию сосудов нужно брать.
Ответ дляДежурняшная
Понятно..
Ну у васкулитов и волчанки наверное были бы ещё симптомы, кроме синяков?