Кина_не_будет• 19 января 2020
Бесплатные роды с 1 апреля - будете ли продолжать давать деньги врачам?
Все ведь слышали, что с 1 апреля роды будут бесплатными, т.к. больницам уже заплатят за каждую роженицу по 8500 грн ("звичайні пологи, кесарів розтин, ліки, палата, щеплення, екстрена допомога й реанімація").
Но зная наш менталитет, думаю, что так легко от денежных "благодарностей" не уйти. Даже если врачи не будут требовать, женщины все равно будут совать деньги в надежде на особое отношение.
Кому рожать после апреля, планируете ли договариваться за деньги до родов, благодарить финансово после?
Результат:
вже голосів:
632 (49.72%)
посмотреть ответы
267 (21.01%)
нет
247 (19.43%)
да
125 (9.83%)
не знаю
всегдаДаДа• 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
на закон? не могу найти прямую ссылку
но вот на новость на правительственном портале
спасибо большое !
Я_не_аноним_100%• 19 января 2020
Ответ дляТам-тарарам
Итого все просто. Придут интерны. ’Потренируются’ лет 5 и ... уйдут в частную медицину. Те кто не сможет - это ’бестолочи’. Никто за бесплатно больше работать не будет. Это капитализм.
И будет у нас как в американском кино больница скорой помощи, через занавесочку и с переломом и с родами и с гриппом. И один обходной врач на всех.
А танцы с бубнами - это за деньги.
Не так много роддомов частных и вряд ли откроется их прям на вемь штат интернов. А работу в гос.роддоме с частной клиникой и сейчас совмещают те, кто этого хочет
Бензопирен• 19 января 2020
Рожала в 2011 году во втором киевском роддоме. С дежурной бригадой. Ничего левого не платила. Изначально когда подписывала в роддоме обходной был выбор: купить самостоятельно медикаменты по списку или внести в кассу 300 грн. Подсчитали в аптеке - медикаментов получалось на пятьсот грн. Дешевле вышло заплатить в кассу.
И сразу оплатить пребывание в комфортной послеродовой палате. Тогда это стоило 1000 грн за любой срок пребывания. То же через кассу.
Меня продержали в роддоме 5 дней. Были проблемы с кишечником после родов. Это не было связано с гинекологией, но все равно не выписали, пока не убедились что работа кишечника восстановлена (уже на второй день ко мне в палату приглашали гастроэнтеролога для консультации).
Никому ничего не платила. Я не умею. А в открытую у меня никто не просил. А тем более - не требовал.
Там-тарарам• 19 января 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
А смысл тогда учится на эту специальность?))) Значит пойдут учится туда, после чего можно открывать частную практику. Или с прицелом на выезд.
Танцепесенная• 19 января 2020
Ответ дляНамакушка
А если я договариваюсь с главврачом?)
он тоже будет бояться, что настучите
Гага Газу• 19 января 2020
Ответ дляГолубая фишка
Зачем платить? Коррупцию разводить? Тем более если узнают про взятки, то финансирование прекратится больницы, я так поняла будут бояться.
моя личная благодарность за квалифицированную помощь -не коррупция.
и я буду платить -1000 евро отложены
МадамОхмури• 19 января 2020
Рожала оба раза по договору в частной клинике. Первый раз рожала днём, второй ночью. Второй раз по пути в роддом, забирали акушерку из дома. Нам было по пути, город не большой. С одной бригадой рожала оба раза. Если первый раз боялась, то второй как по маслу, всех знала, знала роздал, свою палату, своих врачей. Как домой приехала. Через 3 дня даже уходить от туда не хотела, создали идеальные условия для меня и детей. И днём, и ночью, всегда кто-то приходил, помогали или просто поболтать. Муж был оба раза на родах, потом был с нами в палате днём. Договариваться с врачом я не хотела, сколько случаев, когда не приезжали те самые врачи. Я Врача не выбирала, какой был дежурный, тот и принимал. А акушерка оба раза была та же. И она все делала, а врач стоял рядом наблюдал.
Танцепесенная• 19 января 2020
Ответ дляНамакушка
А если я договариваюсь с главврачом?)
если санкции от государства за взятки будут жесткие, то у него выбор - или взятка, или должность.
Гага Газу• 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
’поборы в роддомах в 2020 году будут противозаконны и люди, с которых будут доктора требовать доплату или взносы, смогут подать заявление о вымогательстве’
врачам есть чего опасаться, а вот против пациентов таких рычагов нет
а мотивация? мамы
в роддоме она в ситуации,где выбирать не нужно
на руках здоровый малыш, мало представляю молодую мама в полиции с заявлением про скоэння злочину
с подругой пару лет назад рожали. она тоже принциально
большая разница вышла в процессе и после
подруга уже тыс 3000 у отдала на швы и т д
Винник• 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
по факту - естественно
По какому факту? Дважды рожала и никто денег не требовал, не просил и даже не намекал, киев.
Мульйонерша• 19 января 2020
Ответ дляБаба на горошине
Часть денег - аванс - дала, когда договорилась. Чтобы заранее положили, чтобы отдельную палату для нее придержали. Остальную часть оплаты обговорили. Она вообще в другом городе легла в роддом, т.к. в их городе закрыли роддом на мойку.
Таким образом, у врача возникла финансовая заинтересованность принять у неё роды и получить вознаграждение, о котором договаривались. То есть договоренность стала приговором для ребенка.
Такое практикуется: заплатить заранее, хотя бы авансом, чтобы врач точно приехал, а не отморозился в последний момент. И когда, например, официальный договор в роддоме или Перинатальном центре заключаешь, тоже вносишь сумму в кассу заранее. А отдельные услуги можно оплатить при выписке. Если договор расторгается (например, было сделано ЭКС, а КС по умолчанию бесплатно) - деньги возвращают пациенту. Ну или часть денег (если часть была за палату повышенной комфортности). Если заключал договор на конкретного врача, а тот не смог явиться - деньги тоже возвращают.
Палата и положили заранее - это личный выбор пациента. Лично для меня эти моменты вообще не имели значения. Только конкретный хороший ВРАЧ.
Ваша родственница могла снять жильё возле роддома и приехать со схватками. Вот и не было бы никакого аванса.
Танцепесенная• 19 января 2020
Ответ дляБаба-царьлебедь
А на роды ехать по прежнему с тремя огромными пакетами? Мыло-полотенца-туалетная-одноразовые расходники и т.д.?
ой, да эти пакеты... жесть
Намакушка• 19 января 2020
Ответ дляТанцепесенная
он тоже будет бояться, что настучите
Меня боятся не будет)
Я_готова_ко_второму• 19 января 2020
На практике с 1 апреля бесплатные роды будут происходить так: в неком роддоме города N работают грамотные врачи Иванов, Петров и Сидоров, остальные медики ’ну такое’. У Мани начались схватки, ее везут в этот роддом, т.к. он в этот день ’дежурный’, Манина прописка никого не интересует. Роды принимают спецы категории ’ну такое’, т.к. график Иванова, Петрова и Сидорова полностью расписан под платные роды жительниц города N, пожелавших рожать с конкретным врачем.
Винник• 19 января 2020
Ответ дляЗабагаловка
Я рожала, так меня в чувство привели от наркоза, чтоб спросить где у меня взять нитки зашивать меня :) от услышанного наркоз мигом улетучился :)
Жуть. Это лыло кесарево общий наркоз?
СережкинаЯ• 19 января 2020
Ответ дляМульйонерша
Простите, такое скотское отношение началось ровно на Вас? ДО так не было?
Просто я, к примеру, точно знала в своё время, в какой роддом города не хочу попасть. И не попала. Хотя должна была бы.
Я откуда знаю какое было. У меня был выбор несколько роддомов. 6 закрылся на мойку на мой пдр. 7 я лежала на сохранении и не хотела там рожать. А кх выбрала сознательно по отзывам. Там же на сохранении была. Больничка ужас, но говорили что в святая святых роддоме все другое, новое и хорошее. Врачи агитировали за него и пели сказки. Не забывайте что интернет не так был развит 10 лет назад. Мы с девочками на мамском форуме обсуждали роддома и некоторые даже в соседних палатках со мной лежали после родов. Все были в ужасе от реальности.
Танцепесенная• 19 января 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Там где я была на сохранении, врачи также задают такой вопрос. Но скорее для того, чтобы знать - кого-то надо вызывать на роды или нет.
То что выпишите про ’будет умирать неблагоданая’ как-то не очень логично. Т.к.
если вы договариваетесь с конкретным врачом и
1. Рожаете в неробочее его время, то он приезжает конкретно к вам (т.е. в расписании есть другие врачи, которые выполняют свою работу в рабочее время).
2. Рожаете в обычное рабочее время - все врачи на работе согласно расписанию и логично, что есть кому принимать роды.
3. Рожаете в ночь его дежурства и внезапно совпадает во время несколько родов - это по идее ситуация, предусмотренная протоколами и есть либо еще другие врачи в роддоме, либо экстренно вызывается еще кто-то на смену.
Конечно, я пишу с точеки зрения логики, а не человеческого фактора, который не известно как сработает в том или ином случае.
Всё вы правильно пишете. Договорной врач не может игнорировать роженицу из соседней палаты, ттк официально он вообще не на смене и не на работе.
По расписанию есть бригада.
Танцепесенная• 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
Это точно? Если есть возможность официально выбрать врача и не доплачивать, потому что ему это тоже выгодно - это просто отлично.
Я так понимаю, это как с участковыми, семейными врачами
нет, за ’выбрать’ оплата будет через кассу.
А получать за каждого пациента без ваших доплат - дежурные бригады.
Танцепесенная• 19 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
так, якось приходилося робити операцію за кордоном без страховки - 1 конверт - гонорар хірурга, інший - анестезіолога і окремо розписаний рахунок з витратами лікарні - все чітко і прозоро
все конверты через кассу?
АлывердЫ• 19 января 2020
Ответ дляЖена аллигатора
И раньше множество женщин рожали бесплатно с дежурной бригадой. Платили, потому что договаривались с конкретным врачом: что он приедет и ночью, и в не свою смену.
Золовка рожала без договора. Приехала сама в роддом в 12 дня и через два часа родила. Требовали(не просили, а именно требовали) 400 баксов за роды. Она не заплатила, но нервы ей потрепали неплохо.
Это к слову-бесплатно рожали.
Танцепесенная• 19 января 2020
Ответ дляМульйонерша
По факту есть врачи с ровными руками и с кривыми. Не знали такого?
Немного не так - из нужного места растут и из ...цы
Баба на горошине• 19 января 2020
Ответ дляМульйонерша
Не было необходимости снимать квартиру - там ехать из дома до роддома полчаса. Город соседний. Она хотела именно заранее лечь, за неделю до ПДР примерно, чтобы быть под наблюдением. И да, выбирала именно ВРАЧА, по многочисленным отзывам (то ли главврач, то ли завотделением). Дело же не в авансе вовсе, а в договоренности именно с этим врачом, именно в этом роддоме. Врач была заинтересована принять у нее роды, чтобы получить оговоренную сумму. У нее не было интереса отправлять пациентку на КС.
Опосля-то уже поняли, что лучше бы поехали в Ростов без всяких договоренностей - там наверняка отправили бы в операционную. Но вот эта мысль - ехать наобум, не договорившись - казалась кощунством. В ДНК встроено же.
Пишу_граммотно!• 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
а зачем вымогать? к пациенту можно просто относится так будто его нет. я рожала ночью и не платила и меня пинала врач куда подальше...благо в 13 дня пришел врач и еле спас меня и ребенка...сжалился так сказать
В каждой бочке...• 19 января 2020
Ответ дляАлывердЫ
Это к слову-бесплатно рожали.
Пишешь об этом, так не верят.
СережкинаЯ• 19 января 2020
Ответ дляБаба-царьлебедь
Кстати да. Хороший вопрос. 2 пакета всего на роды. Лежу я после родов, ребёнка ещё не положили. Ко мне обращаются - у вас остались медикаменты и прочее, можем ли мы их забрать детям другим неимущим. Девочки, я только родила минуту назад и о каком сознательном выборе или решении идёт речь? Ты о ходишь от шока этого. Мне те остатки и не нужны были, но все спрашивается и детается ’вовремя’. В палату привезли без этих пакетов. Ребёнок был со мной с родзала, ранее утро и рожала ночь. К слову пдр был через 4 дня. Палата бронирована платная. Накануне вечером приехала на осмотр к врачу в его смену. Она там пошаманила, отправила на двое суток домой. Не успели мы додома дойти с мужем - отошли воды.
Танцепесенная• 19 января 2020
Ответ дляБаба на горошине
Ну это как в России родовой сертификат - за каждую роженицу ЖК, роддом и потом Детская консультация получают деньги. Чтобы выбирать врача, можно заключить официально договор и заплатить в кассу. На руках будет договор со всем обязанностями и правами обеих сторон. Это удобнее для женщины, чем скрытно дать на руку (а потом врач скажет: ничего не получал, ничего не должен был).
И все равно суют врачам деньги. Не все, конечно, и не везде. Но суют. Моя двоюродная сестра в Ростовской области рожала. Заплатила врачу лично в руки, легла заранее, врач не захотела делать кесарево, хотя возникли показания. Провела сестру через ЕР, ребенок умер вскоре после родов. Я спрашиваю сестру: ’Зачем ты с ней договаривалась? Почему ты не приехала рожать в Ростов с дежурной бригадой? Договорная врач всё равно ничем тебе не помогла, ничего не сделала для спасения твоего ребенка, ошибки свои прикрыла, карточку твою подправила. Какой был смысл платить?’. Пожимает плечами: ’Не знаю, зачем. Я как будто была уверена, что так надо сделать. Что если не заплачу, то я как будто всё на самотёк пущу, как будто ребенка подведу, как будто недомать’.
Оплата заранее снимает любую ответственность...
Україна понад усе!• 19 января 2020
Про то , что скоро лечить будут интерны и то иностранцы, а именно индусы, это правда. Так людям и надо за скотское отношение к врачам, платить врачам буду и дальше, если что , я врач тоже, пока официальная зарплата не будет около. 2000 тыс дол. Плачу семейному , врачу ребенка, бабушкиным врачам , хотя она тоже заслуженный врач, денег не жалею, для тех кто остался...Хотя с качеством врачей все большая проблема....За роды платила в 2009 300 дол бригаде, все отлично, не жалко , совсем. То ,что врачи хорошо живут, желаю попробовать, кому особенно завидно....из денег что будет идти из НСЗУ, мне тоже интересно сколько будет идти врачу..... Мы стационаром за год заработали на платных услугах 100000 грн , мне как врачу дали премию 2500 грн. + Вычли из нее 400 грн нплогов. Зарплата на выходе как была 4700 так и осталась. Да пациенты иногда дают деньги, но их не хватает, увы ..Вымогательством не занимаюсь....
Кина_не_будет
• 19 января 2020
Ответ дляУкраїна понад усе!
я предпочту некорумпированного индуса,
была у сестры заграницей, страна из топ развитых, в больнице - почти все доктора индусы и азиаты, интеллигентные, образованные - в чем проблема?
Танцепесенная• 19 января 2020
Ответ дляМульйонерша
Я вообще не понимаю, почему мы можем выбирать, у кого лечить зубы, но выбрать, у кого рожать - нет? Или испорченный зуб не вырастет, а ’молодая, ещё родишь’? Как так можно, не понимаю.
можете, по отдельному заявлению и отдельной оплате через кассу.
У меня роды были в 2012м году, Харьков, Региональный перинатальный. В заявлении указывался врач, который берет меня на родоразрешение, по моему выбору. Но по закону еще официальных оплат врачу не было, через кассу провести это было невозможно, поэтому роддому платился офиц взнос, а врачу оплата на руки ПОСЛЕ благоприятного завершения родов.
Палата индивидуальная бесплатно.