ХуАнита• 21 января 2020
Платежки за отопление, Киев
Киевляне, проясните пожалуйста, кто знает
Муж снимает квартиру в новом многоквартирном доме в Киеве. В квартире есть свой счетчик на отопление. Уже год по нему платит.
В платежке за декабрь нет показаний его счетчика, а есть сумма - показания общедомового счетчика, разбитые пропорционально площади квартиры.
Муж у меня такой, ему вечно жарко. Квартира на солнечную сторону, теплая. Поэтому батареи он с осени откручивал на два дня только (когда я приезжала)
И вот за декабрь ему насчитали около 2 тыс за одну комнату
2 тысячи, Карл!!!
Он не очень понимает как это так, но он же не хозяин - как будет хайп поднимать... Отдал хозяйке деньги и все
Так, а у меня вопрос
Это индивидуальные счетчики можно уже выбросить что ли?
2 тысячи, Карл!!!
Так, а у меня вопрос
Из ДОМа-2 Я• 21 января 2020
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Органами влади прийнято рішення про зменшення вартості опалення. Так відповідно до вимог законодавства, зокрема постанови Кабінету міністрів України № 1082 від 24.12.2019р., проводиться перерахунок вартості опалення. Вартість гігакалорії буде зменшено до розміру встановленого законодавством. Перерахунок проводиться враховуючи грудень 2019 р. Оскільки платежі за грудень місяць вже пораховано, в квитанціях за січень буде відповідне зменшення вартості тепла.
Такая у нас висит новость и ещё вот это ( но с января! Это не касается платёжки за декабрь)
Новини
Деякі особливості нарахування за послуги з централізованого опалення
СІЧ’20
Нарахування за послугу з централізованого опалення здійснюється у відповідності до Закону України «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання», Закону України «Про житлово-комунальні послуги», Положення про Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України.
ЗВЕРТАЄМО Вашу УВАГУ на те, що з набранням чинності з 25.01.2019 затвердженої наказом Мінрегіонбуду та зареєстрованої Мінюстом України «Методики розподілу між споживачами обсягів спожитих у будівлі комунальних послуг», для Споживачів, приміщення яких оснащені вузлами розподільного обліку, розподілене питоме споживання теплової енергії в розрахунку на 1 м2 площі квартири не може становити менше мінімальної частки питомого споживання теплової енергії. Якщо Опалюване ПРИМІЩЕННЯ СПОЖИЛО МЕНШИЙ ОБСЯГТЕПЛОВОЇ ЕНЕРГІЇ, ніж визначений за мінімальною часткою, яка дорівнює 50% від середнього питомого споживання, такому ПРИМІЩЕННЮ ДОНАРАХОВУЄТЬСЯ ОБСЯГ СПОЖИТОЇ ТЕПЛОВОЇ ЕНЕРГІЇ.
Новини
СІЧ’20
ого, я этого не знала
мы этой зимой еще не включали отопление ни разу, в квартире 21-22 градуса и так
придется на минимум включить
Из ДОМа-2 Я• 21 января 2020
Ответ дляХуАнита
Вот лично я нет :) Понятия не имею зеленого
У нас платежами муж занимается
Но вот он знает все точно!
А со счетчиком пролетел, похоже...
Сказал, позвонит хозяйке, узнает
У нас платежами муж занимается
Но вот он знает все точно!
А со счетчиком пролетел, похоже...
Сказал, позвонит хозяйке, узнает
она вас немного обманула - оплата коммуналки с кредитных средств идет без процентов
Вовкина Дочь• 21 января 2020
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
тариф на отопление не поменялся, если что, в декабре остался такой же как в ноябре, копеечка в копеечку
у кого пришло меньше - изучите квитанцию внимательно, может, перерасчет какой....
Тариф не поменялся, но применили коэффициент 0,8,поэтому получилась меньше
Из ДОМа-2 Я• 21 января 2020
Ответ дляВовкина Дочь
тогда о каком подешевении идет речь
Кисельная барышня• 21 января 2020
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
тогда о каком подешевении идет речь
Речь не о подешевенни идет вовсе, а о снижении... Это разные вещи. Тариф не так просто пересчитать по закону, а вот кртковременно снизить можно.
Кисельная барышня• 21 января 2020
Из ДОМа-2 Я• 21 января 2020
Ответ дляКисельная барышня
депутаты именно об этом вещали - пересчет сумм в платежках, по их особому распоряжению
а на деле просто применили погодный коэффициент) популизм в действии, а народ верит)))
то есть, если ударят сильные морозы - усё, пиши пропало)
Кисельная барышня• 21 января 2020
Сейчас активно снимают с учета счетчики у которых закончился срок поверки и переводят на общедомовой. Если хозяйка начнет пресовать вашего мужа по поводу поверки, не ведитесь, т. К. Поверка стоит как новый счетчик приблизительно. Я год назад отдавала за нее 1350, это с заменой батарейки. Сейчас еще больше. Можете зайти на сайт Киевтеплоенерго
и посмотреть расценки
Кисельная барышня• 21 января 2020
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Все верно.
Мечты сбываются• 21 января 2020
Ответ дляКисельная барышня
и посмотреть расценки
поверка по закону за счёт газовой конторы
Кисельная барышня• 21 января 2020
Ответ дляМечты сбываются
Это теплощетчик и его поверка за счет потребителя, как и водяные счетчики.
ХуАнита
• 21 января 2020
Ответ дляКисельная барышня
и посмотреть расценки
В смысле прессовать мужа?
Чтобы что?
Кисельная барышня• 21 января 2020
Ответ дляХуАнита
В смысле прессовать мужа?
Чтобы что?
Что бы он сделал и оплатил поверку теплощетчика.
ХуАнита
• 21 января 2020
Ответ дляКисельная барышня
С какой периодичностью это делается?
Кисельная барышня• 21 января 2020
Раз в четыре года с даты изготовления (по паспорту), а не акта опломбировки.
ХуАнита
• 21 января 2020
Ответ дляКисельная барышня
Нууу, тогда, я думаю, это был бы верх наглости - просить поверить
От там год или полтора всего живет!! :)
Из ДОМа-2 Я• 21 января 2020
Ответ дляХуАнита
От там год или полтора всего живет!! :)
ну а срок поверки настал сейчас) если не поверить - будут считать по общему счетчику, а муж - платить
но я согласна, заставлять оплачивать жильца - наглость и хитропопость
Кисельная барышня• 21 января 2020
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Обычно, хозяева квартир козыряют маленькой комуналкой. Поэтому если большие суммы, то можно торговаться на этом.
ХуАнита
• 21 января 2020
Ответ дляIranaV
По этому вопросу нужно в жек звонить. Если есть счётчик - сколько использовали, за то и заплатили.
Ну, видите, как оказалось, могут быть нюансы с поверкой счетчика
Я мужу информацию скинула, будет разбираться с хозяйкой
Из ДОМа-2 Я• 21 января 2020
Ответ дляIranaV
при условии, что показания поданы вовремя
Кисельная барышня• 21 января 2020
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Вы в каком веке еще живете? Не в ЖЕК, а в ЦКС... Ну и жеков не будет совсем с 01.05.2020
Кисельная барышня• 21 января 2020
Ответ дляХуАнита
А написали бы в личку, я бы вам точно сказала, что там со счетчиком... Хотя, хозяйка может его и не захотеть поверять, жилец же все оплатит.. Зачем ей напрягаться. Вот если бы ее денежки платились тогда бы зашевелилась.
Скоро_вчера• 21 января 2020
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Уменьшился. Это вы повнимательней посмотрите. Там применён понижающий коэффициент.
ХуАнита
• 21 января 2020
Ответ дляКисельная барышня
Не написала Вам потому, что я то не очень знаю подробности, только со слов мужа...
Вот все скриншоты со здешних коментариев ему поскидала, он хозяйке перезвонил
Вроде сказала, что не в поверке дело. Дом сдан в 2017 г.
А кто там как и какие показания подавал - вот уж пусть между собой тогда разбираются
Из ДОМа-2 Я• 22 января 2020
Ответ дляКисельная барышня
я про ЖЭК ничего не писала
Из ДОМа-2 Я• 22 января 2020
Ответ дляСкоро_вчера
смотрю - тариф не уменьшился
коэффициент сегодня применили, завтра нет