21 января 2020

Как не платить 1 % в пенсионный при покупке недвижимости

Суть вопроса: для тех, кто сталкивался.
Покупаем квартиру. Покупка первый раз в жизни. По закону не должны платить 1% в ПФ от стоимости квартиры, но на деле нотариус не будет оформлять сделку без уплаты в ПФ. В ПФ отсылают к нотариусу.
На форумах: люди сначала платят, а потом с помощью юристов возвращают себе эти деньги. Но это отвлечение денег на срок от 5 месяцев и больше+ затраты на юриста.
Может, кто-то подскажет варианты?
Как в суде доказать, что недвижимость куплена впервые?
АяВсёЗнаю 21 января 2020
Зарегистрируйтесь как христианская община-вобще ни за что платить не будете
Техпаспорт на медузу 21 января 2020
Люди с инвалидностью, по-моему, тоже не платят.
Света С Приветом 21 января 2020
доказывайте без юриста
Едимнаморе 21 января 2020
А если первая квартира была куплена лет 8 назад (был договор мены), то при покупке второй тоже 1% платится?
Кидстаффовна 21 января 2020
Ответ дляЕдимнаморе
А если первая квартира была куплена лет 8 назад (был договор мены), то при покупке второй тоже 1% платится?
Да
Едимнаморе 21 января 2020
Ответ дляКидстаффовна
Да
понятно( Мне почему-то казалось, что через 5 лет от первой сделки этот % уже не платится.
автор Задолбулька 21 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
Зарегистрируйтесь как христианская община-вобще ни за что платить не будете
Ответ из области ’шо попало’ Вам не жаль своего времени?
автор Задолбулька 21 января 2020
Ответ дляСвета С Приветом
доказывайте без юриста
Как? Поделитесь опытом. Я понимаю, что создали нишу для заработка юристов на этом вопросе.
Люблю порядок 21 января 2020
А 4% при покупке машины из салона? Грабеж((
Гореотума 21 января 2020
По другому никак, платите на сделке, потом возврат,зачем платить юристу?
Я такая боевая 21 января 2020
Так если по закону не положено, зачем платить?
автор Задолбулька 21 января 2020
Ответ дляГореотума
По другому никак, платите на сделке, потом возврат,зачем платить юристу?
Вот и хочу узнать механизм возврата) Как это делается? Просто в ПФ заявление? Или через суд?
автор Задолбулька 21 января 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Так если по закону не положено, зачем платить?
У меня тот же вопрос. На горячей линии в ПФ сказали, что я должна быть в курсе, в какой стране живу(
Просто государство возьмет у меня беспроцентную ссуду в сумме около 1 тыс у.е. А я побегаю и верну её где-то через 0,5 года- год. За это время и инфляция, и непонятно что с курсом
Гореотума 21 января 2020
Ответ дляЗадолбулька
Вот и хочу узнать механизм возврата) Как это делается? Просто в ПФ заявление? Или через суд?
Для повернення сплаченого збору необхідно:
— зібрати необхідний пакет документів;— звернутися до відповідного органу Пенсійного фонду України із заявою про формування та надання оригіналу подання до органу Казначейства на повернення коштів, помилково або надміру зарахованих до бюджету— оскаржити відмову Пенсійного фонду України до суду

— звернутися до органів Казначейства із заявою про повернення коштів з бюджету.
автор Задолбулька 21 января 2020
Ответ дляГореотума
Для повернення сплаченого збору необхідно:
— зібрати необхідний пакет документів;— звернутися до відповідного органу Пенсійного фонду України із заявою про формування та надання оригіналу подання до органу Казначейства на повернення коштів, помилково або надміру зарахованих до бюджету— оскаржити відмову Пенсійного фонду України до суду

— звернутися до органів Казначейства із заявою про повернення коштів з бюджету.
Спасибо большое!
А вот этот пакет документов - это что? Где получить перечень?
Гореотума 21 января 2020
Не слушайте никакие гарячие линии,соберите документы и подавайте,да это будет затратно по времени,но вы сами для себя решите что вам дороже- ваше время или эти 15 тысяч?
автор Задолбулька 21 января 2020
Ответ дляГореотума
Не слушайте никакие гарячие линии,соберите документы и подавайте,да это будет затратно по времени,но вы сами для себя решите что вам дороже- ваше время или эти 15 тысяч?
Я готова, Просто не знаю, с чего начать.
Какие документы я должна им предоставить?
Понятно, что квитанцию об оплате в ПФ, свой паспорт и ИНН, а также заявление.
Как подтвердить, что покупаю впервые?
Гореотума 21 января 2020
Перед тем, как подавать иск в суд, следует обратиться в орган Пенсионного фонда с требованием о возврате ошибочно уплаченного пенсионного сбора. Получив письменный отказ, можно будет его обжаловать в порядке административного судопроизводства.

Каждый имеет право в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства, обратиться в административный суд, если считает, что решением, действием или бездействием субъекта властных полномочий нарушены его права, свободы или законные интересы.

Для обращения в административный суд за защитой прав, свобод и интересов лица устанавливается шестимесячный срок, который, если не установлено иное, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, свобод или интересов (ст.122 КАС). В данном случае 6-месячный срок будет исчисляться с момента получения отказа в возврате средств органом Пенсионного фонда.

Иск в административный суд можно подать по выбору истца: либо по его месту проживания, либо по месту нахождения ответчика.

К счастью, в административных делах о противоправности решений, действий или бездеятельности субъекта властных полномочий обязанность по доказыванию правомерности своего решения, действия или бездействия возлагается на ответчика (ст.77 Кодекса об административном судопроизводстве). Поэтому истцу (покупателю жилья) достаточно будет предоставить информационную справку из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество, свидетельствующее о том, что ранее он недвижимость не приобретал, а факт обратного пусть доказывает ответчик (Пенсионный фонд). Также к исковому заявлению следует приложить копию договора купли-продажи недвижимости, квитанцию об уплате пенсионного сбора в размере 1% от стоимости имущества и письменный отказ Пенсионного фонда в возврате средств.

Требования к исковому заявлению установлены ст.160 КАС. К исковому заявлению прилагаются его копии, а также копии прилагаемых к исковому заявлению документов в соответствии с количеством участников дела, а также документ, свидетельствующий об уплате судебного сбора.

Порядок возврата пенсионного сбора, уплаченного в бюджет
В случае удовлетворения иска, суд обяжет орган Пенсионного фонда сформировать и подать в управление казначейской службы представление на возврат ошибочно перечисленных средств.

Порядок возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в государственный и местные бюджеты утвержден Приказом Министерства финансов от 03.09.2013г. №787.

В соответствии с п. 5 Порядка возврат ошибочно или излишне зачисленных в бюджет налогов, сборов, пеней, платежей и других доходов бюджетов осуществляется по представлению органов, которые контролируют взимание поступлений бюджета, а при возвращении судебного сбора (кроме ошибочно зачисленного) - по решению суда, вступившему в законную силу.

Представление по форме согласно приложению 1 к Порядку подается плательщиком в орган Казначейства вместе с его заявлением о возврате средств из бюджета и оригиналом или копией документа на перевод, или бумажной копией электронного расчетного документа, подтверждающими перечисление средств в бюджет.

Заявление о возврате средств из бюджета, подаваемое в соответствующий орган Казначейства, составляется плательщиком в произвольной форме с обязательным указанием следующей информации: причины возврата средств из бюджета, наименование плательщика (предприятия), код ЕГРПОУ (для юридического лица) или фамилия, имя, отчество физического лица, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (идентификационный номер) или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям в установленном порядке отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и имеют отметку в паспорте), местонахождение юридического лица или место жительства физического лица и номер контактного телефона получателя, реквизиты счета получателя средств, сумма платежа, подлежащего возврату.
Гореотума 21 января 2020
Похоже вы без юриста не сможете, не готовы сами разбираться
автор Задолбулька 21 января 2020
Ответ дляГореотума
Похоже вы без юриста не сможете, не готовы сами разбираться
Спасибо огромное за информацию. Нам застройщик сказал, что были случаи, когда люди приносили справки из ПФ о том, что не нужно оплачивать 1%. Думала, что возможно все по такой схеме: без оплаты, возврата, суда и т.п.
Попробую разобраться, только в начале пути
тянитолкайка 21 января 2020
А вот мы 4 месяца назад покупали, тоже 1 раз и даже не знали ,что можно не платить.... и возвращать уже поздно...
Света С Приветом 21 января 2020
Ответ дляЗадолбулька
Как? Поделитесь опытом. Я понимаю, что создали нишу для заработка юристов на этом вопросе.
открываете Реестр судових рішень, находите решения по аналогичным делам, далее в ГПК смотрите, как правильно составлять исковое заявление, образцы таких исков тоже есть в интернете. и обращаетесь в административный суд
Забагаловка 21 января 2020
+
Топтунша 21 января 2020
Никак. Нотариус не оформит сделку.
Копирайторша 21 января 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Так если по закону не положено, зачем платить?
Потому что нотариус не проведет сделку.
Нотариус не проведет сделку, потому что в его обязанность входит положить скан квитанции в архивное дело.
Ему проще отказать клиенту, чем рисковать лишением лицензии, за которую было отвалено кучу денег.
автор Задолбулька 21 января 2020
Ответ длятянитолкайка
А вот мы 4 месяца назад покупали, тоже 1 раз и даже не знали ,что можно не платить.... и возвращать уже поздно...
Почему поздно? Я так понимаю, что срок исковой давности значительно больше, чем 4 месяца. Подавайте документы сейчас.
Гореотума 21 января 2020
Ответ дляЗадолбулька
Спасибо огромное за информацию. Нам застройщик сказал, что были случаи, когда люди приносили справки из ПФ о том, что не нужно оплачивать 1%. Думала, что возможно все по такой схеме: без оплаты, возврата, суда и т.п.
Попробую разобраться, только в начале пути
Вот доступно написано
Правова база РОЗШИРЕНИЙ ПОШУК Отримайте доступ до більше 2 мільйонів готових рішень, публікацій та оглядів ОФОРМИТИ ПЕРЕДПЛАТУ +38(‎044)334-62-70 НовиниДілові новиниПерша покупка нерухомості: як повернути внесок у пенсійний фонд Ділові новини Перша покупка нерухомості: як повернути внесок у пенсійний фонд ред. Uteka.ua 06.11.2018 2618 0 1 За данними джерела https://golosodesa.com.ua, громадяни, які купують нерухомість вперше, не зобов’язані оплачувати внесок до Пенсійного фонду. Як повернути гроші, якщо ви їх уже заплатили? ЗА ЗАКОНОМ. При оформленні угоди купівлі-продажу нерухомості нотаріус вимагає від продавця і покупця квитанції про сплату необхідних внесків. Серед них – внесок до Пенсійного фонду в розмірі 1% від вартості житла. Про це йдеться в статті 4 Закону України «Про збір на обов’язкове державне пенсійне страхування». У цьому ж законі, а саме – у пункті 9 статті 1, сказано, що платниками збору на обов’язкове державне пенсійне страхування є підприємства, установи та організації незалежно від форм власності та фізичні особи, які придбавають нерухоме майно, за винятком: державних підприємств; установ і організацій, що придбавають нерухоме майно за рахунок бюджетних коштів; установ і організацій іноземних держав, що користуються імунітетами і привілеями згідно із законами та міжнародними договорами України, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України; громадян, які придбавають житло і перебувають у черзі на одержання житла або придбавають житло вперше. Але оскільки нотаріус не зможе оформити угоду, поки внесок до пенсійного фонду не буде оплачений, повернути свої гроші можна буде пізніше. ЯК ПОВЕРНУТИ ВНЕСОК? 1 Коли ви оплачуєте внесок до пенсійного фонду, попросіть у банку, щоб вам видали два примірника квитанції: один залишиться у нотаріуса, другий – у вас. 2 У Державному реєстрі прав на нерухоме майно отримаєте інформаційну довідку, яка підтверджує, що ви купуєте квартиру вперше. 3 Напишіть лист з проханням повернути сплачені кошти з посиланням на норму Закону України «Про збір на обов’язкове державне пенсійне страхування», згідно з якою ви звільняєтесь від сплати збору, і відправте його на адресу управління Пенсійного фонду за вашим місцем проживання. 4 Якщо в Пенсійному фонді ваш лист проігнорували або відповіли відмовою, звертайтеся до адміністративного суду з позовом про стягнення безпідставно отриманих грошових коштів. У вас для цього є шість місяців. Відзначимо, судова практика по подібних справ уже сформувалася. Засідання суду зазвичай проходять в порядку письмового провадження без виклику сторін, так що вам не доведеться витрачати час на судові розгляди.

Подробнее по ссылке: https://uteka.ua/ua/publication/news-14-delovye-no...
автор Задолбулька 21 января 2020
Ответ дляГореотума
Вот доступно написано
Правова база РОЗШИРЕНИЙ ПОШУК Отримайте доступ до більше 2 мільйонів готових рішень, публікацій та оглядів ОФОРМИТИ ПЕРЕДПЛАТУ +38(‎044)334-62-70 НовиниДілові новиниПерша покупка нерухомості: як повернути внесок у пенсійний фонд Ділові новини Перша покупка нерухомості: як повернути внесок у пенсійний фонд ред. Uteka.ua 06.11.2018 2618 0 1 За данними джерела https://golosodesa.com.ua, громадяни, які купують нерухомість вперше, не зобов’язані оплачувати внесок до Пенсійного фонду. Як повернути гроші, якщо ви їх уже заплатили? ЗА ЗАКОНОМ. При оформленні угоди купівлі-продажу нерухомості нотаріус вимагає від продавця і покупця квитанції про сплату необхідних внесків. Серед них – внесок до Пенсійного фонду в розмірі 1% від вартості житла. Про це йдеться в статті 4 Закону України «Про збір на обов’язкове державне пенсійне страхування». У цьому ж законі, а саме – у пункті 9 статті 1, сказано, що платниками збору на обов’язкове державне пенсійне страхування є підприємства, установи та організації незалежно від форм власності та фізичні особи, які придбавають нерухоме майно, за винятком: державних підприємств; установ і організацій, що придбавають нерухоме майно за рахунок бюджетних коштів; установ і організацій іноземних держав, що користуються імунітетами і привілеями згідно із законами та міжнародними договорами України, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України; громадян, які придбавають житло і перебувають у черзі на одержання житла або придбавають житло вперше. Але оскільки нотаріус не зможе оформити угоду, поки внесок до пенсійного фонду не буде оплачений, повернути свої гроші можна буде пізніше. ЯК ПОВЕРНУТИ ВНЕСОК? 1 Коли ви оплачуєте внесок до пенсійного фонду, попросіть у банку, щоб вам видали два примірника квитанції: один залишиться у нотаріуса, другий – у вас. 2 У Державному реєстрі прав на нерухоме майно отримаєте інформаційну довідку, яка підтверджує, що ви купуєте квартиру вперше. 3 Напишіть лист з проханням повернути сплачені кошти з посиланням на норму Закону України «Про збір на обов’язкове державне пенсійне страхування», згідно з якою ви звільняєтесь від сплати збору, і відправте його на адресу управління Пенсійного фонду за вашим місцем проживання. 4 Якщо в Пенсійному фонді ваш лист проігнорували або відповіли відмовою, звертайтеся до адміністративного суду з позовом про стягнення безпідставно отриманих грошових коштів. У вас для цього є шість місяців. Відзначимо, судова практика по подібних справ уже сформувалася. Засідання суду зазвичай проходять в порядку письмового провадження без виклику сторін, так що вам не доведеться витрачати час на судові розгляди.

Подробнее по ссылке: https://uteka.ua/ua/publication/news-14-delovye-no...

Спасибо огромное! Как раз завтра нужно оплатить все платежи для оформления! Будем просить квитанцию
Гореотума 21 января 2020
Ответ дляЗадолбулька
Спасибо огромное за информацию. Нам застройщик сказал, что были случаи, когда люди приносили справки из ПФ о том, что не нужно оплачивать 1%. Думала, что возможно все по такой схеме: без оплаты, возврата, суда и т.п.
Попробую разобраться, только в начале пути
Попробуйте начать с ,простого, пути но не исключено что он более сложный и получить заветную справку будет нереально.а схема с возвратом реальная но долгая
автор Задолбулька 21 января 2020
Ответ дляГореотума
Попробуйте начать с ,простого, пути но не исключено что он более сложный и получить заветную справку будет нереально.а схема с возвратом реальная но долгая
Думаю, что светит только схема с возвратом(
Обидно конечно, но хоть какая-то надежда