Наивная Хо• 22 января 2020
Брекеты ребенку 10 лет. Кто ставил? Посоветуйте или отговорите
Ситуация следующая: нужны брекеты, так как зуб вырос не на своем месте, а через один...чтоб перетянуть зуб на свое место. Нам сказали, что с брекетами год минимум, а потом 2 года капу ( 2 часа днем и на ночь). У кого дети проходили такое, интересует на сколько это не приятно и больно..морально и физически. Стоит ли так мучать ребенка 3 года или лучше вырвать этот не правильный коренной зуб ( а когда выпадет молочный, тот который на его месте, то просто вставить зуб на присосках или еще там как-нибудь...не знаю. Да и коренных зубов в нижнем ряду всего 3, куда там ставить брекеты. Зубы ведь не вечные, стоит ли так мучаться...и ради чего. Этот зуб может испортиться через несколько лет и тогда что?..получается напрасное мучение. Не знаю девочки, как принять правильное решение. Больше всего еще волнует сможет ли он с этими брекетами ужиться, а потом еще и с капой спать.
Осторожная• 22 января 2020
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Я в курсе.) Причем тут зарубежные дети? Там стоматология развивается в геометрической прогрессии, а у нас очень мало толковых специалистов по имплантации, протезированию и ортодонтии. К сожалению...
Вы смеетесь? Наши доктора образованнее, лучше и результативнее раз в 20
Сколько_мне_лет?• 22 января 2020
Надо пытаться сохранить зубы в любом случае.обойдите как минимум 3-5 врачей .стоматологом ортодонтов хирургов.
Наивная Хо
• 22 января 2020
Ответ дляБаба_Воля
Я конечно не знаю какие у вашего ребенка зубы, если в одном проблема можно подождать ещё , время у вас есть, ребенок в первую очередь сам должен захотеть носить брекеты, мы носили 3 года у нас своя история ))) и ещё мой ребенок сам захотел, когда поставили он сказал, я не хочу уже брекеты (больно привыкать, кушать), ещё повторюсь у нас зубы как хотели так и росли ) А ещё нам тоже хотели два ортодонта удалить зуб который даже ещё не вышел наружу,(вырезать его), а наш врач сказала давайте пробовать и все получилось , ставили в 10 лет
Не знаю, что должно произойти, чтоб ребенок захотел их носить. Тем более мальчик, ему и так ок.) Как долго было больно привыкать к ним. Боюсь что может и не привыкнуть и придется снимать.
Любовь Калистратовна• 22 января 2020
Ответ дляОсторожная
Никак нет.)) Например, таких зубов, как в США Вам нигде не сделают. И стоимость исчисляется десятками тысяч долларов. Но суть в том, что это доступно только обеспеченным людям. В Украине и Беларуссии самые дешевые стоматологические услуги в мире.
Наивная Хо
• 22 января 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Сделаем еще 3Д снимок и будем консультироваться еще.
ЭтаваНиМожетБыть• 23 января 2020
От сын вырастет вам спасибо скажет за то, что даже не попытались исправить. И за зуб на присоске парень, первый раз целующий девушку, тоже вас поблагодарит.
Не дурите. Можно поставить зуб на место - ставьте!
Запасная спина• 23 января 2020
А капу не пробовали? Есть синие, они выравнивают челюсть, но надо носить и говорить, есть в них не можешь - одевать днем или на ночь. У моего ребенка узкая челюсть, приписали и капу и пластину, носит то одно, то другое. На брекеты не согласна, там зубы здоровые рвать надо.
Мамаша в бигудях• 23 января 2020
Ответ дляНаивная Хо
Не один ортодонт не посоветует вырвать зуб. Это их работа, они только за сохранения зуба и других вариантов у них не существует.
А вот и нет.
Мне ортодонт предлагал вырвать здоровые 4-ки.
Брекеты в 10 лет - мне это очень странным кажется.
Моему 9, и недавно поставили пластины.
Мамаша в бигудях• 23 января 2020
Ответ дляФрекенБок
не рано, есть частичные брекет-системы. у многих иностранных детей на фото они уже и з 7ми лет.
У ребенка автора не просто зубы криво растут. Пластинами такое не исправить.
Вы снимок видели? Вы ортодонт?
Там ещё есть молочный зуб. Почему предлагают вырвать постоянный?
Мамаша в бигудях• 23 января 2020
Ответ дляНаивная Хо
Мой сын сам попросил пластины, т.к. их носит его одноклассник, друг.
Пилил меня, чтобы я его к ортодонту записала.
Но брекеты намного больнее, тут действительно огромный стимул нужен. И уход за брекетами сложнее.
Пластины мы сами подкручиваем раз в 4 дня. Их зубной щеткой почистил - и весь уход. И это не больно, т.к. постепенно.
Когда я в детстве носила пластины, было больнее - ездила к врачу раз в 2 недели, их подкручивала врач.
Багиня• 23 января 2020
В семье много стоматологов разных специализаций. У всех высшые категории и большой опыт работы. Понятное дело, есть возможность консультации у колег любого уровня(г.Киев) и все могут и хотят помочь.
У ребенка абсолютно ровные зубы, но немного неправильный прикус. Каждый предложил то, что нужно сделать: начиная от кап, заканчивая удалениев зачатков зубов мудрости. Начали с возраста 12 лет. В итоге никто челюсть не вскрывал, решили не оперировать зоны роста.
Были капы, упражнения, решали вопрос пластинок, закончилось брекетами в 14 лет. Но не совсем все закончилось, а многое что только началось: постоянно травмированная кровоточащая слизистая щек, проблемы с чисткой зубов(ребенок, на самом деле, исполнительный, и все рекомендации по чистке выполнял) и т.п. Но основное по итогу-испорченная эмаль передних зубов с выраженными пятнами деминерализации до дентина.
Теперь другие проблеми решаем: косметический дефект и больные зубы. Лечим зубы, с последующей рекомендацией в постановки в определенном возрасте виниров, имплантации и т.п.
P.S. кругооборот стоматологической работы в природе. На сегодняшний день, пускай лучше был бы неправильный прикус, чем уже в подростковом возрасте испорченные зубы.
Пожарник• 23 января 2020
Ответ дляНаивная Хо
у сына сверхкомплектные клыки и ортодонт сказал их рвать - без вариантов!
Баба_Воля• 23 января 2020
Ответ дляНаивная Хо
У нас 5 зуб был в десне, а 4 и 6 уже выросли рядом в притык , пятый хотели удалить, я отказалась и начала искать врача, кто долго и упорно их выставил правильно))) это больно, долго, дорого и желательно что б была рядом стоматология , потому что мы ездили два часа туда и назад , каждые 14 - 21 день , у каждого по разному)))
Яжемать Мне можно• 23 января 2020
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Кто Вам такое сказал? Есть разные случаи и индивидуальные особенности. Моей племяннице вырывали клыки на верхней челюсти, другого выхода не было.
Клыки не могут удалять, если речь идет о постоянных зубах. Четверки скорее всего.
Наивная Хо
• 23 января 2020
Ответ дляБагиня
Вот и я не могу решиться, 3-5 лет мучений...еще и другие могут испортить. Я в замешательстве.
Яжемать Мне можно• 23 января 2020
Ответ дляФрекенБок
при том, что ставят брекеты раньше, чем в 12-13, как многие здесь пишут.
у дочки тоже проблемы, но другого плана, половина ортодонтов советовала брекеты в 10, половина аппараты, наслушались, что нельзя, 2 года уже с аппаратами и непонятно сколько еще надо. все равно придется брекетами доводить до нормального состояния.. Брекетами бы решилось за год, может и меньше, и потом капы.
Вам все правильно делают ваши ортодонты. Быстро не значит хорошо.
Яжемать Мне можно• 23 января 2020
Ответ дляНаивная Хо
Вы готовы чистить своему реьенку зубы 2 раза в день по 10 минут? Вы лично, не ребенок.
Яжемать Мне можно• 23 января 2020
Ответ дляНаивная Хо
У кого вы были из ортодонтов? Вы в Киеве?
Наивная Хо
• 23 января 2020
Ответ дляЯжемать Мне можно
Житомир...
Яжемать Мне можно• 23 января 2020
Ответ дляБагиня
Вот и я о том же)
Наивная Хо
• 23 января 2020
Ответ дляЯжемать Мне можно
Я не готова смотреть как мучается мой ребенок, от 1 года, а возможно и больше с брекетами, а потом два с капой. Возможно удаление коренного зуба это не совсем правильно, но...
Яжемать Мне можно• 23 января 2020
Ответ дляНаивная Хо
Какой это неправильный зуб? Есть фото или ОПТГ? Мучатся ваш ребенок не будет, будете мучатся вы с чистками и постоянными походами к стоматологу.
Наивная Хо
• 23 января 2020
Ответ дляЯжемать Мне можно
Есть снимок
Баба_Воля• 23 января 2020
Ответ дляНаивная Хо
Есть снимок
Честно хочу сказать, отличные зубы я бы ничего точно сейчас не делала, то что прошли мы за три года, то я очень устала, ребенок устал , он ждал дня что б сняли, у нас снимок конечно не сравнить с вашем, поэтому я сейчас не жалею
Наивная Хо
• 23 января 2020
Ответ дляБаба_Воля
Да но с ним надо что-то делать ( он мешает росту со́седних), или перетягивать или рвать... Буду еще консультироваться с хирургом, у нас есть хороший.
Осторожная• 23 января 2020
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Суть в том, что в США, в принципе, свои зубы не сохраняют и не лечат, а при малейшей проблеме - удаление и имплант.
Яжемать Мне можно• 23 января 2020
вы КТ делали? достаточно сложный случай и нужно мнение нескольких грамотных ортодонтов. я так понимаю, что двойка молочная стоит, а это зачаток 42 зуба?
зубы полечили? у вас кариес в постоянных зубах.
Наивная Хо
• 23 января 2020
Ответ дляЯжемать Мне можно
КТ будем еще делать. Этот зуб должен быть на месте молочной двойке.
А где кариес? Что-то лечили в прошлом году.
Яжемать Мне можно• 23 января 2020
Ответ дляНаивная Хо
контакт 75 зуба и 36 и в 26 на жевательной. в 65 зубе есть апроксимальный кариес, но зуб уже в физ.смене, после того как выпадет посмотреть апроксимальную стенку 26 зуба.
я бы поехала к грамотному в Киев. ситуация непростая. в Житомире никого не знаю.