KROX@• 24 января 2020

Сбор персональных данных. Законно?

Подскажите, пожалуйста, насколько законно требовать у сотрудников данные близких ( желательно 2-х) в формате: ФИО, номер телефона, степень родства?
Как грамотно отказаться?
Тоска в носках• 24 января 2020
Скажите, что не сможете предоставить эти данные. Обычно их берут на работах с повышенной опасностью, чтоб в случае несчастных случаев, связаться с вашей семьей.

Летчица• 24 января 2020
Законно, если вы работаете в фин.учреждении и являетесь связанным лицом, но нужно указывать не двух родственников, всех требуемых в соответствии с законодательством. Я думаю, это не ваш случай. Уточните, для чего эта информация
автор KROX@ • 24 января 2020
Говорили, что для экстренных случаев. Но какие это могут быть случаи при работе на удаленке. Муж против давать номер. Кого ещё? Родителям за 70. Карточки банковские привязаны. Никто сохранность данных не гарантирует, куча афер кругом...
Бред какой-то
Тумба-юмба• 24 января 2020
Ответ дляМюллерная
Бред какой-то
Номер может поменяться, давайте любой. Это не проблема.
автор KROX@ • 24 января 2020
Ответ дляТумба-юмба
Любой выдуманный?
Летчица• 24 января 2020
Ответ дляМюллерная
Бред какой-то
Скажите, что нет таких родственников для экстренных случаев, у родмтклей только тационарный телефон, муж часто за границей, в роуминге с незнакомфси номерами говорить не будет. Это ваша контора не за вас переживает, а за себя, чтоб с вами можно было связаться.
автор KROX@ • 24 января 2020
Ответ дляЛетчица
Мои данные у них все есть. Работа с финансами, с материальной ответственностью никак не связана
Спросила зачем, так ответ: ну вдруг Вам в офисе плохо станет...
Интересно, притворяются или действительно недалёкие в HR- рах сидят?
Куда ж без меня• 24 января 2020
ст. 24 КЗпП: При укладенні трудового договору громадянин зобов´язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров´я та інші документи

Стаття 25. Заборона вимагати при укладенні трудового договору деякі відомості та документи
При укладенні трудового договору забороняється вимагати від осіб, які поступають на роботу, відомості про їх партійну і національну приналежність, походження, реєстрацію місця проживання чи перебування та документи, подання яких не передбачено законодавством.
ТаЕщеОптимистка• 24 января 2020
Скажите, а медосмотр это законно вообще? Для офисных работников.

автор KROX@ • 24 января 2020
Ответ дляКуда ж без меня

Формулировка ’ та інші документи’ ... Это же что угодно можно попросить