Миледи• 25 января 2020
увольнение по уходу за ребенком до 14 лет, подскажите
с какого возраста ребенка можно увольняться по это у статье?
Миледи
• 25 января 2020
Ответ дляЗасомневаю
с любого.
до трех можете писать до 3-х, декрет
если ребенку на данный момент 6 лет, до этого момента была справка что нуждается в домашнем уходе, было оформлено до 6 лет. сейчас я так понимаю надо предоставить аналогичную справку, но при этом нужно устроиться на работу и только после увольнения оформлять и идти в собез?
Миледи
• 25 января 2020
Ответ дляДедуськина бабуська
С любого. До 14 лет.
для этого надо каждые пол года подтверждать справкой, что нуждается в домашнем уходе ребенок?
Женщинас• 25 января 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
Не треба ніяких довідок, тільки копію свідоцтва про народження
Миледи
• 25 января 2020
Ответ дляЖенщинас
спасибо за ответ
эта справка является основанием, чтоб оформить малоимущих? ( я с ребенком сама, одинокая мама)
Ща как дам• 25 января 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
вы можете нормально описать ситуацию?
Миледи
• 25 января 2020
Ответ дляЩа как дам
вы можете нормально описать ситуацию?
да, конечно, описываю
у ребенка по диагнозу была справка до 6 лет, что нуждается в домашнем уходе и была назначена собезом помощь для малоимущих.
теперь ребенку уже 6.5, получаю только одинокую маму, но учитывая что официально не работаю, могут снять субсидию, малоимущих тоже не получаю.
Меня интересует вопрос, если оформляю по уходу до 14 лет, то могу ли оформить субсидию и малоимущих на сегодняшний день?
Миледи
• 25 января 2020
на сегодня у ребенка диагноз не снят и при необходимости вкк снова выдаст справку
энциклопУдия• 25 января 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
спасибо за ответ
Какая справка?
Миледи
• 25 января 2020
Ответ дляэнциклопУдия
Какая справка?
что ребенок нуждается в домашнем уходе
Миледи
• 25 января 2020
Ответ дляэнциклопУдия
Какая справка?
извините не то поняла, в смысле если оформлен уход до 14 лет
энциклопУдия• 25 января 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
что ребенок нуждается в домашнем уходе
Так вы уволиться хотите или справку взять по уходу?
Миледи
• 25 января 2020
Ответ дляэнциклопУдия
я не знаю, как можно поступить,
справка по уходу видимо не дает оснований оформлять до 14 лет уход, только увольнение с работы? не поняла этот момент
Ща как дам• 25 января 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
я не знаю, как можно поступить,
посмотрите какой вопрос вы задали?
увольнение по уходу...
при этом вы не работаете.
увольнение по уходу за ребенком до 14 лет это просто статья в кзоте, которая даёт право маме уволиться в любой момент.
все. это все плюшки.
увольнение по уходу...
при этом вы не работаете.
все. это все плюшки.
Миледи
• 25 января 2020
Ответ дляЩа как дам
посмотрите какой вопрос вы задали?
увольнение по уходу...
при этом вы не работаете.
все. это все плюшки.
увольнение по уходу...
при этом вы не работаете.
все. это все плюшки.
спасибо, а по справке с вкк нельзя оформить уход до 14 лет?
п.с. я могу официально устроиться на работу и потом уволиться по уходу до 14 лет, только что мне это даст?
Распутница• 25 января 2020
Автор, нет такого в нашей стране-уход за ребёнком до 14лет.это вы что-то напутали. Уаол нение по статье до 14 лет-это только право сразу уволиться без отработка в две недели. Содержать вас и ребёнка никто не будет. Идите на работу.
Ща как дам• 25 января 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
понятия не имею что вам это даст.
я так понимаю вам нужно пособие а не работа.
Миледи
• 25 января 2020
Ответ дляЩа как дам
понятия не имею что вам это даст.
да, все верно
Распутница• 25 января 2020
Подача работником заявления об увольнении по собственному желанию в связи с невозможностью продолжать работу квалифицируется законодателем как уважительная причина. А значит, ее наличие обязывает работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник, а не через две недели. При этом в заявлении об увольнении работнику, кроме статьи 38 КЗоТ как основания для увольнения, необходимо указать и причину. В нашем случае это необходимость ухода за ребенком до 14-ти лет. Никакое документальное подтверждение о необходимости такого ухода не нужно, и работодатель не имеет права его требовать. Для увольнения по указанной причине достаточно лишь наличия у работника ребенка, не достигшего 14-ти лет. Возраст ребенка подтверждается копией свидетельства о его рождении.
В соответствии с п. 2.25 Инструкции №581, записи о причинах увольнения в трудовой книжке должны производиться в точном соответствии с формулировкой действующего законодательства со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона. В то же время при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, по которым законодательство предоставляет определенные льготы и преимущества, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. В нашем случае увольнение на основании ст. 38 КЗоТ с формулировкой в трудовой книжке причины, которую законодатель квалифицирует как уважительную, позволило бы работнице, у которой на иждивении находится малолетнее лицо (до 14-ти лет), став на учет в службе занятости, получать пособие по безработице с 8-го дня после регистрации (п. 3 ст. 22 Закона №15332). В противном случае, если в трудовой книжке содержится ссылка на ст. 38 КЗоТ, однако не указывается ни одна из уважительных причин, перечисленных в ней, реализовать данное преимущество невозможно. А значит, ждать выплату пособия по безработице этой работнице придется намного дольше — 90 календарных дней с момента регистрации в службе занятости (п. 3 ст. 23 Закона №1533).
1 Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная приказом Минтруда, Минсоцзащиты, Минюста от 29.07.93 г. №58.
2 Закон Украины от 02.03.2000 г. №1533-III «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы».
Таким образом, получив заявление об увольнении с указанной формулировкой, работодатель обязан издать приказ об увольнении, а кадровая служба — оформить трудовую книжку на основании ст. 38 КЗоТ с одновременным указанием причины увольнения, которую законодатель признает как уважительную. В частности, учитывая условия вопроса, запись в трудовой книжке работницы и приказе о ее увольнении может быть следующей: «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста, ст. 38 КЗоТ Украины’
Это дает только право получать выплаты с 8 дня
Миледи
• 25 января 2020
Ответ дляРаспутница
я знаю что после увольнения по такой статье люди в цз пособие еще год получают, почему же нет. может и по справке что-то есть, поэтому и спрашиваю
Ща как дам• 25 января 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
вы ТАК запутано изьясняетесь.
смешали ч кучу все, статьи кзот, справки вкк, центр занятости, собес субсидию и т.д.
Миледи
• 25 января 2020
Ответ дляРаспутница
Только вам наверное, надо какое-то время отработать на работе.
спасибо за ответ. тогда вытекающий вопрос в том, сколько нужно будет отработать?
Миледи
• 25 января 2020
Ответ дляЩа как дам
вы ТАК запутано изьясняетесь.
я ищу любые варианты
Дедуськина бабуська• 25 января 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
Ничего не нужно. Нужен сам факт того, что у вас есть ребенок. Он не должен ни болеть, ничего.
Соня-сонятко• 25 января 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
Ничего отрабатывать не надо. Пишете заявление, забираете трудовую и идете на биржу.
У вас будет минимальное пособие.
Работу вам будут, и имеют право, предлагать на минималку.
На всех собеседованиях, куда вас направляют с обходным листом (или как он там называется), говорите, что вы можете работать только 4 (1,2,3) часа в день, т.к. ребенка не кому забрать из ДС (водить на процедуры заниматься дома.. ): основание- КЗоТ, ст.56 (’...По просьбе женщины... имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, в том числе такую, которая находится под ее попечении или осуществляет уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, собственник или уполномоченный им орган ОБЯЗАН!!!устанавливать ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.’
И да, народ, читайте, пожалуйста, законы: это в ваших же интересах
У вас будет минимальное пособие.