Миледи• 25 января 2020
увольнение по уходу за ребенком до 14 лет, подскажите
с какого возраста ребенка можно увольняться по это у статье?
Распутница• 25 января 2020
Какой размер пособия по безработице в 2019 году? Минимальная сумма помощи по безработице в Украине в 2019 году составляет 610 гривен (Постановление Правления фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы № 175 от 12 сентября 2018). В минимальном размере пособие выплачивается тем, кто за последний календарный год имеет страховой стаж менее шести месяцев или уволен с последней работы по основаниям, предусмотренным п. 3, 4, 7 и 8 ст. 40, ст. 41 и 45 КЗоТ, а также переселенцам, выпускникам учебных заведений (без опыта работы) и демобилизованным со службы в армии. Безработные, чей страховой стаж за последние 12 месяцев до регистрации на бирже труда превышает 6 месяцев или имеют перерыв в работе по уважительным причинам (срочная военная служба, обучение, уход за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или пенсионером, который нуждается в постоянном постороннем уходе) размер выплат по безработице рассчитывается в процентном соотношении к их среднему доходу (зарплате) в зависимости от страхового стажа, но не менее минимального размера пособия по безработице, установленного для этой категории (1630 грн.):
Подробнее по ссылке:
Соня-сонятко• 25 января 2020
не кому=некому
Пособие вам будут платить только год; следующий раз стать на биржу вы сможете только через 2 года после первой выплаты по безработице.
Распутница• 25 января 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Ничего отрабатывать не надо. Пишете заявление, забираете трудовую и идете на биржу.
У вас будет минимальное пособие.
Работу вам будут, и имеют право, предлагать на минималку.
На всех собеседованиях, куда вас направляют с обходным листом (или как он там называется), говорите, что вы можете работать только 4 (1,2,3) часа в день, т.к. ребенка не кому забрать из ДС (водить на процедуры заниматься дома.. ): основание- КЗоТ, ст.56 (’...По просьбе женщины... имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, в том числе такую, которая находится под ее попечении или осуществляет уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, собственник или уполномоченный им орган ОБЯЗАН!!!устанавливать ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.’
И да, народ, читайте, пожалуйста, законы: это в ваших же интересах
У вас будет минимальное пособие.
Читайте внимательнее. Автор не работает, не собирается. А если хочет пособие после увольнения с будущей работы, то полгода надо на работе поработать.
Соня-сонятко• 25 января 2020
Ответ дляРаспутница
’...В минимальном размере пособие выплачивается тем, кто за последний календарный год имеет страховой стаж менее шести месяцев...’
Распутница• 25 января 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Верно. А автор сидела до 6.лет по уходу за ребёнком.
Автор, напишите, когда вы работали последние месяцы, так чтоб были отчисления налогов?
ЯспАкойнаЯ• 25 января 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
извините не то поняла, в смысле если оформлен уход до 14 лет
нет такого
Соня-сонятко• 25 января 2020
Ответ дляРаспутница
Ок, объясняю: ’имеют страховой стаж меньше 6 месяцев’=не имеют в этом периоде отчислений=минимальная сумма пособия.
Сумма пособия из расчета ЗП за 12 месяцев предшествующих обращению в центр занятости, будет рассчитываться в том случае, когда в этом периоде будет 6 официально отработанных месяцев. В этом случае автору надо отработать 6 месяцев+иметь высокую ЗП+иметь большой стаж работы, тогда этот ввход оправдает себя.
Миледи
• 25 января 2020
Ответ дляРаспутница
никогда не работала официально, только институт записан в трудовой
Соня-сонятко• 25 января 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
Так откуда вы собрались увольняться?!
Миледи
• 25 января 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Так откуда вы собрались увольняться?!
я же написала , рассматриваю также вариант устроиться на работу
Соня-сонятко• 25 января 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
Выше уже все написано
Распутница• 27 января 2020
Автор,вам придется хотя бы полгода поработать для центра занятости. и то выплаты будут минимальными. А лучше всего проконсультироваться с юристами или знающими людьми.какие вам льготы положены и что можно получить