man_darinka• 25 января 2020

Почему не получается хлеб?

Девочки, объясните рукопопопу кулинару, почему он не получается. Попробовала испечь простой хлеб по этому рецепту https://1000.menu/cooking/5045-bjstrji-hleb
Ингредиенты все взяла в точном количестве. Но тесто практически не подошло, хотя в теплом месте держала. Соответственно, получился хлеб не как на картинке в рецепте, а непонятно что - глывке (не знаю каким словом заменить), жесткое и еще дрожжами прет.
Руки не из того места просто? Или дрожжи не очень свежие - давно у меня были, ссыпаны в герметичную банку.
Фото не будет - нечем хвастаться.
КлараЦеткин• 25 января 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Есть хлеб- ирландский содовый называется.. никакой мороки и дрожжей и вкусный) всем рекомендую.. на ютубе есть рецепт
Вкус у него не хлебный. По вкусу - пирожки на соде.

Не буду• 25 января 2020
не свежие дрожжи. у меня и в хлепбопечке если были не свежие - не получалось
КлараЦеткин• 25 января 2020
Ответ дляБабульция
Но он вкусный только теплый. Или это на мой вкус так...
Так и есть.
наКоблучках• 25 января 2020
Купите дрожжи или живые или саф момент, еще еткер, остальные не очень. С ними у любого рукожопа все выйдет.
Как пишут купить хлебопечку- игрушка на пару мес, потом долгое валяние и занимание места, продажа за смешную цену..и так у большинства
КлараЦеткин• 25 января 2020
Ответ дляberil_он
берите и не думайте, хлеб просто шикарный получается
Сколько времени занимает весь процесс в хлебопечке (замес, расстойка и выпечка)?
автор man_darinka • 25 января 2020
Спасибо всем за советы!
o.shalneva• 25 января 2020
Я в хлебопечке только замешиваю! Автор,есть у вас комбайн или планетарный миксер?
o.shalneva• 25 января 2020
Ответ дляman_darinka
Спасибо всем за советы!
Так советов почти и не было!
beril_он• 25 января 2020
Ответ дляКлараЦеткин
3 часа

Спрошу_ка_я_у_мужа• 26 января 2020
Ответ дляo.shalneva
Жаль! Я пользуюсь только свежими дрожжами! Никаких сухих!
Да ладно, в хлебопечке рецепты только сухие дрожжи, хлеб идеальный получается. И я и в других случаях ими всегда пользуюсь, никогда не подводили. Руки исправьте.
ok1904• 26 января 2020
1. какая тм дрождей? сузие дрожжы бывают 2х видов
2. как работали с дрожжами?
3. как долго стояло тесто на расстойке?
ok1904• 26 января 2020
внимательно прочитала рецепт. все так да не так, не указан какой вид сух.дроджей(быстродействующие или активированные)брала автор рецепта, следовательно не верно《оживили》 дрожжи, следовательно дрожжи не успели ферментировать тесто. и т.д.
ok1904• 26 января 2020
много дрожжей, обычно на 0.5 л.жидкости достаточно 1.ч ложки(5-7 гр максимально)
автор man_darinka • 26 января 2020
Ответ дляok1904
Спасибо)) Ну у меня 2 ч.л.)) Штырь нереальный на кухне))
ok1904• 26 января 2020
Ответ дляman_darinka
ну, этотреально много, воды в рецепте тооько 300 мл.
ok1904• 26 января 2020
Ответ дляman_darinka
и на такое кол-во дрождей, можно.больше сахара хотя ьы ст л сахара, получается им не хватило среды размножения, вот и не дали углекислоты для поднятия теста, их много на такое кол-во жидкости, питаются
Интернет магазин резиновой обуви• 26 января 2020
Думаю на это количество муки слишком много дрожжей. Как правило на 0.5кг муки чайная ложка дрожжей берется. Естественно не старых. Покупайте маленькие пакетики по 5-10г,и смотрите дату изготовления
ok1904• 26 января 2020
Ответ дляИнтернет магазин резиновой обуви
и оч.мало сахара. Дрожжам же надо что то потреблять, по рецепту явно описка , на 1 ч л дрожжей даже в банальном тесте для пиццы 1 ст.л сахара
o.shalneva• 26 января 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
У меня с руками все отлично. И с сухими хлеб получается,но со свежими хлеб вкуснее и работать с тестом приятнее. Я в хлебопечке только замешиваю,а пеку в духовке!

Значит надо• 26 января 2020
На это количество муки слишком большое количество воды, ЕСЛИ подразумевается ручной замес. Для кухонной машины при большой скорости эта пропорция нормальная. Тогда получится хлеб с большими дырками. Но руками вы так не вымесите. К слову, для чиабатты берётся еще большее количество воды - 450мл воды на 500 г муки. Но, повторюсь, такой хоеб получается отлично только в кухонной машине на большой скорости в течение 15-20 минут. Руками так вымешивать очень тяжело, долго и надо уметь, ведь тесто почти жидкое.
автор man_darinka • 26 января 2020
Ответ дляЗначит надо
А сколько же надо воды на 500 гр муки?
ok1904• 26 января 2020
Ответ дляman_darinka
А сколько же надо воды на 500 гр муки?
считайте по кол-ву жидкости, дрожжи, сахар, а муки скорлько возьмет тесто, мука она то вся разная. вернее добавляя в нее тот же крахмал, аскорбиновую кислоту можно добиться различной текстуры
Люблю кетчуп• 26 января 2020
Автор, вот форум хлебопеков. Там и ошибки разбирают и советы и рецепты. Я при наличии хлебепечки все равно пеку в духовке)))
https://forum.say7.info/forum118.html
Значит надо• 26 января 2020
Ответ дляman_darinka
А сколько же надо воды на 500 гр муки?
Если вы вымешиваете руками, то рекомендую посмотреть хлебопечковые рецепты. Они, как правило, все с умеренным кол-вом жидкости, т.к. хлебопечка тожеине быстро вымешивает. Смотрите на форуме https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf в разделе ’хлеб в хлебопечке’.
КлараЦеткин• 26 января 2020
Ответ дляЗначит надо
Нет, пропорция 500 гр муки и 300 воды - обычная для хлеба, батона. Тесто жидким не получается. Я делаю именно по такой пропорции. Вымешиваю руками минут 10-15 - поры очень маленькие, мякиш однородный и мягкий (не резиновый). Ничего сложного в этом нет.

Крупные поры - это чиабата (но там кол-во воды значительно больше). И еще - величина пор зависит не только от кол-ва воды, но и от длительности замеса. Больше воды, малое время замеса (или вообще без него) - и получите крупные поры и характерный ’резиновый’ мякиш.
КлараЦеткин• 26 января 2020
Ответ дляman_darinka
У вас однозначно проблема в дрожжах. Либо старые, либо разводить их нужно было в воде.
2 ч.л. на 500 гр муки не дадут никакого сильного запаха. Просто тесто на таком кол-ве дрожжей (если они хорошие) поднимется быстрее - при комнатной температуре оно увеличится в 2-3 раза часа за 1,5 - 2. Если положите меньшее кол-во дрожжей, тесто будет подходить гораздо дольше. Я сейчас вообще ставлю тесто на подъем на ночь в холодильник с минимальным кол-вом дрожжей. В общем, кол-во дрожжей = время подъема.
КлараЦеткин• 26 января 2020
Да, кстати, если вы открыли пакетик с дрожжами сухими и долгое время его не использовали, дрожжи могут испортиться.
КлараЦеткин• 26 января 2020
Ответ дляЗначит надо
Я посмотрела рецепты. Там такие же пропорции муки и воды, как в рецепте автора.
ok1904• 26 января 2020
Ответ дляКлараЦеткин
в рецепте автора мало сахара.
КлараЦеткин• 26 января 2020
Ответ дляok1904
в рецепте автора мало сахара.
Нет. Сахар тут вообще не при чем. В данном случае его количество влияет только лишь на вкус хлеба, но никак не на его подъем. Есть множество рецептов хлеба, где вообще отсутствует сахар или в таком же минимальном количестве.