Девочки, объясните рукопопопу кулинару, почему он не получается. Попробовала испечь простой хлеб по этому рецепту
Ингредиенты все взяла в точном количестве. Но тесто практически не подошло, хотя в теплом месте держала. Соответственно, получился хлеб не как на картинке в рецепте, а непонятно что - глывке (не знаю каким словом заменить), жесткое и еще дрожжами прет.
Руки не из того места просто? Или дрожжи не очень свежие - давно у меня были, ссыпаны в герметичную банку.
Фото не будет - нечем хвастаться.
КлараЦеткин• 26 января 2020
Примеры хлеба, в составе которого отсутствует сахар:
Это рецепты с сайта ’Бабушки Эммы’, но таких вариантов масса.
Как видим, сахар в хлебе никакого ключевого значения совершенно не имеет.
КлараЦеткин• 26 января 2020
Ингредиенты и пропорции в рецепте автора (по ссылке в стартпосте) правильные.
Спрошу_ка_я_у_мужа• 26 января 2020
Испорченные дрожжи скорее всего. Я беру саф-момент, всегда хорошо подходит тесто.
Значит надо• 26 января 2020
Ответ дляКлараЦеткин
Нет, пропорция 500 гр муки и 300 воды - обычная для хлеба, батона. Тесто жидким не получается. Я делаю именно по такой пропорции. Вымешиваю руками минут 10-15 - поры очень маленькие, мякиш однородный и мягкий (не резиновый). Ничего сложного в этом нет.
Крупные поры - это чиабата (но там кол-во воды значительно больше). И еще - величина пор зависит не только от кол-ва воды, но и от длительности замеса. Больше воды, малое время замеса (или вообще без него) - и получите крупные поры и характерный ’резиновый’ мякиш.
Зачем вы мне это рассказали? Из моего прошлого сообщения вам не стало понятно, что в чиабатах я разбираюсь?
КлараЦеткин• 26 января 2020
Ответ дляЗначит надо
Нет, мне не стало это понятно.
КлараЦеткин• 26 января 2020
Ответ дляЗначит надо
Или вы кроме слова чиабата в скопированном вами отрывке больше ничего не заметили?
Значит надо• 26 января 2020
Ответ дляКлараЦеткин
Нет, мне не стало это понятно.
прчтите еще раз, может, поможет. Я делаю любой хлеб. И он у меня идеальный. Вымешивает у меня машина - Kenwood Coocking Chef. А качество хлебного ’колобка’ зависит ЕЩЕ И от замеса. Если оно было недостаточным, то хлеб получится, как автор писала - ’глывким’. А не только дрожжи тому причина, как вы уверены. Причин много: количество жидкости, мука (клейковина, содержание белка, и т.д.), кол-во сахара, кол-во и качество дрожжей, и замес, время расстойки.
Значит надо• 26 января 2020
Ответ дляКлараЦеткин
я еще увиедела подробное описание. не поняла, зачем мне оно
КлараЦеткин• 26 января 2020
Ответ дляЗначит надо
Вообще не влияет ни на что, кроме вкуса хлеба.
Ответ дляКлараЦеткин
как по мне на 2.ч.л дрожжей, 1.5 ч.л сахара мало, дрожжам нужна среда, хлебопекарские - сахаромицеты , согласна если ферментировать дольше, то хватит, но быстрого хлеба как в рецепте автора не будет при такой пропорции.
КлараЦеткин• 26 января 2020
Ответ дляok1904
20 минут расстойки в рецепте как по мне мало и всего лишь 1.5ч.л сахара. точно надо знать тип дрожжей
20 минут расстойки. Не путайте с временем подъема теста. Время подьема в рецепте не указано, а должно бы. Даже не точное время, а то, во сколько раз должно увеличиться тесто. Оно должно увеличиться в данном случае в 2-3 раза и это примерно 1,5-2 часа.
Ответ дляКлараЦеткин
фото
у меня дрожжи всегда хранятся пересыпанными в стекляную банку с крышкой твист, покупаю сухие львовские 100гр (покупала весной2019 еще, когда какая то акция в атб была и они были ок 11 грн за пакет), пересыпаю, закручиваю крышку, и уверенно пользуюсь. Я раньше тоже ’велась’ на эту мульку о свежести сухих от маркетологов., потом подняла литературу по сахаромицетам, изучила, что ’свежие’ сухие всегда, естественно герметически закрыты
Ответ дляКлараЦеткин
я это понимаю, написано в рецепте 20 минут и выпекать
o.shalneva• 26 января 2020
Девочки,вы во всем правы. Скорее всего у автора проблема в дрожжах. Но важны все этапы выпечки-продукты качественные,замес,расстойка и формовка. Я отказалась от сухих дрожжей,а следующий у меня этап-перейти на закваску. Буду сама растить.
Ответ дляКлараЦеткин
расстойка не указана совершенно,
только
’вымесим тесто и в конце вольем растительное масло. Тесто должно получиться однородным, не жестким. Оставьте его под полотенцем, пусть приподнимется. Проместите его один раз, выпустите лишний воздух.’
только
КлараЦеткин• 26 января 2020
Ответ дляok1904
Да, только автор пишет, что дрожжи пересыпаны давно. Насколько давно? Помнит ли она их срок годности? Настолько ли герметично закрыты и т.д.
КлараЦеткин• 26 января 2020
Ответ дляok1904
расстойка не указана совершенно,
только
Расстойка после формировки указана:
’Сформируйте каравай. Противень смажьте жиром, сделайте ножом поперечные разрезы сверху. Выложите изделие и оставьте на 20 минут подняться.’
А вот основной подъем теста, да... С этим ’приподнимется’ вообще анекдот)
Ответ дляКлараЦеткин
Расстойка после формировки указана:
ага
КлараЦеткин• 26 января 2020
Ответ дляo.shalneva
И я хочу перейти на закваску, но никак не решусь. Готовить ее очень просто, но вот это подкармливание ее постоянное... )
Спрошу_ка_я_у_мужа• 26 января 2020
Ответ дляКлараЦеткин
Тю, я никуда не пересыпаю, разрезала пакет и всё. Ничего с ними не происходит.
o.shalneva• 26 января 2020
Ответ дляКлараЦеткин
Да,согласна...Я выбираю себе планетарный миксер для замеса,хлебопечки уже не хватает.
КлараЦеткин• 26 января 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Если вы разрезали пакет и не плотно его закроете (будет оставлен доступ воздуха), то, если они у вас, предположим, будут лежать месяц/два, с очень большой вероятностью работать не будут. Даже если срок годности на пачке нормальный.
Ответ дляКлараЦеткин
у знакомых хлебный бизнес (обеспечивают хлебом одну из областей страны), для одного из выидов хлеба испорльзуется спец.живая закваска , есть лаборант который следит, выращивает ее
Значит надо• 26 января 2020
Ответ дляКлараЦеткин
вы простите, специалист по хлебопечению? Где учились?
КлараЦеткин• 26 января 2020
Ответ дляok1904
Класс. У нас тоже в минипекарне продают хлеб на закваске - вкуснейший!