Девочки, объясните рукопопопу кулинару, почему он не получается. Попробовала испечь простой хлеб по этому рецепту
Ингредиенты все взяла в точном количестве. Но тесто практически не подошло, хотя в теплом месте держала. Соответственно, получился хлеб не как на картинке в рецепте, а непонятно что - глывке (не знаю каким словом заменить), жесткое и еще дрожжами прет.
Руки не из того места просто? Или дрожжи не очень свежие - давно у меня были, ссыпаны в герметичную банку.
Фото не будет - нечем хвастаться.
Ответ дляКлараЦеткин
Если вы разрезали пакет и не плотно его закроете (будет оставлен доступ воздуха), то, если они у вас, предположим, будут лежать месяц/два, с очень большой вероятностью работать не будут. Даже если срок годности на пачке нормальный.
окисление как минимум
Значит надо• 26 января 2020
Ответ дляКлараЦеткин
фото
А на производствах что решает? таую чушь пишете
На всех производствах замешивают тестомесы. Какая разница, где его использовать: дома или на производстве. Не он секрет успеха, а правильно составленная технологическая карта (с учетом используемых продуктов) и правильно выполненная технология.
КлараЦеткин• 26 января 2020
Ответ дляok1904
там три хлеб.завода, закваску им передали из Львовской области колеги, берегут и лилеют ее
А ее готовить не так уж и сложно, если не сказать просто. Главное - начать) А потом, корми себе ее и все.
Спрошу_ка_я_у_мужа• 26 января 2020
Ответ дляok1904
желательно герметически закрыть для хранения после вскрытия пакета
Ну это если бы они у меня портились и я вам жаловалась, что у меня хлеб не получается, то я бы может и начала закрывать герметически, а так не вижу необходимости. Они расходятся быстро. Чаще даже не для себя пеку, а беру с собой если к маме, свекрови или сестре иду. Им нравится мой хлеб.
КлараЦеткин• 26 января 2020
Ответ дляok1904
Если интересно, посмотрите в инста, девушка подробно расписывает, как делать закваску. Причем, она ее делает даже безглютеновую:
o.shalneva• 26 января 2020
Ответ дляЗначит надо
Вы говорите об одном и том же ,но не понимаете друг друга! Ручной замес и замес в машине отличается! У меня нет сил хорошо вымесить тесто..
Ответ дляКлараЦеткин
я и хлеб умею печь безглютеновый гречневый с пророщенной гречки (тесто само по себе ферментируется), даже дрожжей не нужно, и блины безглютеновые Doca (тоже тесто само ферментируется, одно: они у меня немного формой отличаются от индийских, ну и оригинальные тонкие и хрустящие, так как индусы исп.др.вид сковороды, но все же тесто на досу ферментируется без производств.дрожжей)
Значит надо• 26 января 2020
Ответ дляo.shalneva
чиабатта с ее пропорцией муки и воды придумана не пару лет назад. Как ее делали, когда не изобрели тестомес? Я вас удивлю: вымешивали руками! Умели вымесить не хуже, чем это делает сейчас тестомес. НО это долго и тяжело.
КлараЦеткин• 26 января 2020
Ответ дляok1904
Безглютеновый хлеб получается влажным или нет?
Ответ дляЗначит надо
у меня ручной миксер с насадками тестомесками (а по нач.использования думала, ну что за крюки такие ненужные), вот лучше всего мне с ним, я так вижу при замесе как тесто принимает ингридиенты, как ведет себя мука
Значит надо• 26 января 2020
Ответ дляКлараЦеткин
так что , вы напишете, чем подтверждаются ваши знания, каким дипломом? Где учились? Или вам нечего сказать?
КлараЦеткин• 26 января 2020
Ответ дляЗначит надо
Вам мне сказать нечего.
КлараЦеткин• 26 января 2020
Ответ дляok1904
влажный, гречневый напоминает украинский покупной.
Хочу как то сделать из пророщ.пшеничного зерна (не безглютеновый, но времени нет)
Поделитесь ссылкой на гречневый безглютеновый, пожалуйста. Тоже хочу попробовать.
Значит надо• 26 января 2020
Ответ дляКлараЦеткин
Вам мне сказать нечего.
ну я так и думала. вы обычная домохозяйка, черпнувшая знаний из интернета, в котором пишут такие же домохозяйки. И мните себя тут специалистом.
o.shalneva• 26 января 2020
Ответ дляЗначит надо
Есть и такие умельцы! Я пока только фоккачу освоила, чиабату буду пробовать когда куплю комбайн.
o.shalneva• 26 января 2020
Ответ дляКлараЦеткин
Какая начинка?
Закрытые с мясом, а открытые с сыром и апельсиновыми цукатами.
КлараЦеткин• 26 января 2020
Ответ дляok1904
гречку знаете как прорастить?
Спасибо! Проращивание описано в вашем рецепте. По времени такой хлеб, конечно, не из быстрых, но попробую однозначно.
КлараЦеткин• 26 января 2020
Ответ дляo.shalneva
А какой сыр?
Ответ дляКлараЦеткин
если не получится как здесь прорастить, то напишете в лс, бо с проращиванием гречки есть моменты, я по др.проращиваю ’вроде бы так, но не так’
o.shalneva• 26 января 2020
Ответ дляЗначит надо
А это имеет значение? Или для того чтобы печь спец.образование надо?
КлараЦеткин• 26 января 2020
Ответ дляok1904
Спасибо)
Ох, что-то я стала вообще в своих потенциальных хлебопекарских способностях сомневаться)) И теперь совершенно не понимаю, что в том рецепте не так, что с водой, что с дрожжами - я о количестве( Все. Запуталась.