Голубец• 26 января 2020

Когда уместно беспокоить родственников умершего после похорон

Повода никакого звонить нет, просто узнать как дела, убедиться, что всё в порядке. Хочется, чтобы человек не был один на один со своим горем и в то же время не быть навязчивыми.
Ума Палата• 26 января 2020
Обычно людям надо выговориться. По себе знаю, маму хоронила. Если человек совсем один остался - поговорить с ним надо пораньше. Я подруге после сметри её ребенка через неделю звонила. Тоже боялась потревожить. Но, как оказалось, ей это было необходимо. Соболезнования ей не высказывала. Просто позвонила, спросила как дела, самочуствие. Она потом сама завела разговор.

неДоПриличий• 26 января 2020
Я не хотела вобще ни с кем общаться. Даже с мужем и детьми. Не говоря об остальных( Попускать стало через месяц...
60 метров сметаны• 26 января 2020
Не угадаете. Мне после похорон мамы было плохо. тоскливо, я была рада с кем-то поговорить - и о маме. и на отвлеченные темы.
А вот когда муж умер, не хотелось не видеть никого. ни говорить. Совершенно другая реакция, не знаю почему.
60 метров сметаны• 26 января 2020
Я бы позвонила и поняла по разговору - достаточно нескольких фраз и оставить в покое или человек нуждается в общении.
тогдалия• 26 января 2020
Все люди разные, я не хотела никаких разговоров.
Если у вас близкие отношения, стоит позвонить, узнать, или хотя бы написать, что если что - звони. А если просто знакомые - не трогайте пока.
Капуста Маша• 26 января 2020
На мой взгляд самые тяжелое время наступает через семь, десять дней.На похоронах кто—то присутствует, первое время люди звонят, приходят на помины ,но общение сходит на нет и потом происходит осознание, что ты никогда больше не увидешь близкого и от этого выть хочется.
НЛОша• 26 января 2020
взагалі просто так не треба дзвонити, якщо ви не близькі друзі
Персонаж Аноним• 26 января 2020
Было очень больно. Но так хотелось выговориться, рассказать, как не хватает близкого человека, Может вспомнить какие-то моменты и что не успела сказать и сделать для умершего. В голове все это крутилось днем и ночью, но и с живыми хотелось поговорить. Иначе -тоска смертная, хоть головой об стенку.