#Пойду_кгадалке• 27 января 2020

Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!

UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.

В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.

Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/...

Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-...

ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции

Статистика по странам
https://bnonews.com/index.php/2020/02/the-latest-c...

Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
https://m.habr.com/ru/post/486484/

Опровержение учеными ’теории заговоров’
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/...(20)30418-9/fulltext
40699 0
  • 1282
  • 1283
  • 1284
  • 1285
  • 1286
  • 1357
Добрая свекровь• 30 марта 2020
38491
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
есть и достаточно строгий. Одногруппница там живет и перодически отписывается
Расскажите, пожалуйста, про карантин в Германии. Что там, как? Интересно. Информации по Германии очень мало

БЦАшка• 30 марта 2020
38492
Ответ дляФима Собак
В Германии первый случай 26 января, в Италии 29, в Испании 30го. И в Германии нет строгого карантина.
Первые случаи это ни о чем. Они вылечилась и новых вспышек не было. До вспышки в Италии, в Испании все было спокойно. Мое мнение- в момент вспышки в Италии, Испания должна была закрыть границы и запретить демонстрации на 8ое марта. Огромное скопление людей, в том числе политиков. Плюс в этот же момент происходят митинги и демонстрации по другим проблемам. Но т.к. равенство и свобода, этого не делается. Италия ужесточает карантин а Бергаммо. Итальянцы уезжают на побережье, в том числе в Испанию. Далее просто математика и рост по экспоненте. Чем больше пациентов, тем больше смертей из-за нехватки мед.помощи.
Maleficent_• 30 марта 2020
38493
Поиск эффективных средств против COVID-19 среди существующих препаратов сегодня ведется во всем мире, однако его результаты пока не слишком удачны. Так, результаты небольшого китайского открытого исследования, в котором приняло участие 199 пациентов с SARS-CoV-2, не подтвердили, что лопинавир и ритонавир – ингибиторы протеаз, разработанные для лечения ВИЧ, имеют какие-либо клинические преимущества или снижают вирусную нагрузку.

А противомалярийные средства, такие как хлорохин и гидроксихлорохин, которые также используются для лечения воспалительных иммунных заболеваний и показывают неплохой результат в лечении осложнений COVID-19, имеют ряд опасных побочных эффектов. В частности, на клеточном уровне они блокируют калиевые каналы, которые контролируют систему электрической перезарядки сердца. Это приводит к удлинению интервала QT и значительно повышает риск потенциально опасных для жизни нарушений желудочкового ритма.

Однако ученые не теряют надежду найти подходящее лекарство против COVID-19, среди существующих препаратов. Так, в ходе многоцентрового международного исследования, ученым удалось составить обширный список целей для повторных фармакологических исследований.

Используя

26 клонированных вирусных белков в качестве приманки на экране

масс-спектрометрии для аффинной очистки, авторы выловили 332 взаимодействующих

человеческих белка, что привело к идентификации 69 различных одобренных

Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США препаратов, которые

потенциально могут нарушить взаимодействие между вирусом и хозяином. В

дополнение к ожидаемым попаданиям в пути противовирусного иммунитета вовлечен

широкий спектр клеточных процессов, включая транскрипцию, трансляцию, транспорт

и оборот белка. Это множество перспективных соединений потребует обширной

проверки in vivo.

Для этого они клонировали, пометили и экспрессировали 26 из 29 вирусных белков в клетках человека и идентифицировали человеческие белки, физически связанные с каждым из них. Используя метод масс-спектрометрии с аффинной очисткой, они выделили 332 высокоуровневые взаимодействия между белками вируса SARS-CoV-2 и человеческими белками. Это позволило им составить список из 62 потенциальных мишеней и 69 существующих и одобренных FDA лекарств, а также соединений, проходящих клинические или доклинические испытания. В этот список вошли самые разные препараты: некоторые антибиотики, противоопухолевые средства, препараты, применяющиеся для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Неожиданностью стало появления в перечне таких лекарств как индометацин, вальпроевая кислота, каптоприл, метформин, галоперидол.

Теперь

ученым предстоит оценить эффективность каждого потенциального

кандидата против инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2, а также ее осложнений.
Бутылка Кифира• 30 марта 2020
38494
В Тернопольской области больны 25 медработников. Началось с медсестры, она с того же села, где на похоронах был больной священник. Медсестре сделали тест на грипп, показал грипп А. От него и лечили. Ей становилось хуже. Сделали тест на корону и подтвердилась она. Понятно, что за эти дни заразился персонал.
И вот как это согласовывается с методикой моз?
Сначала тест на грипп, если отрицательный, то только тогда да на корону. Как видим, бывает по-другому...
Курочка• 30 марта 2020
38495
Ответ дляБутылка Кифира
Це свідчить про те, що в Україні кваліфікованих лікарів - одиниці.
Вся такая растыкая• 30 марта 2020
38496
Ответ дляБутылка Кифира
Как это? Тесты на грипп могут показывать положительные результаты прикороне?
Хочу в БАНю• 30 марта 2020
38497
Ответ дляВся такая растыкая
Да. Китайские врачи предупреждали. Может бьіть и грипп и лихорадка денге, и плюс ковид

успокойте_Меня• 30 марта 2020
38498
Ответ дляДобрая свекровь
я читала, что немцы оч.не довольны медициной. есть форум Мы из России, там эммигрантки тусуются, осн.темы сейчас вирус, карантин и т.д пишут как обстоят дела в разных странах. В основном все как у нас.
Анонимарик• 30 марта 2020
38499
Ответ дляуспокойте_Меня
Вони тестують померлих всіх, чи ні? І як взагалі в них тестування проходить. Дуже в них відносно Європи гарна статистика.
Пушкининиана• 30 марта 2020
38500
Про це повідомила столична влада.

Так, у Печерському районі – 27 хворих на COVID 19,

Солом´янському – 16,

Голосіївському -14,

Дарницькому -13,

Святошинському – 8,

Шевченківському – 7,

Оболонському – 6,

Подільському – 5,

Деснянському – 4,

Дніпровському – 2.
Maleficent_• 30 марта 2020
38501
Рада ухвалила законопроект щодо забезпечення лікування COVID-19

КИЇВ. 30 березня. УНН. Верховна Рада України ухвалила за основу та в цілому проект закону №3268 про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо забезпечення лікування коронавірусної хвороби. Відповідне рішення підтримали 312 народних депутатів України, передає кореспондент УНН.

Законопроект про внесення змін до законодавства щодо забезпечення лікування коронавірусної хвороби передбачає створення правового підгрунтя для оперативного здійснення державою комплексу невідкладних заходів для попередження та лікування COVID-19, зокрема:

- можливість використання для лікування особи, у якої лабораторно підтвердили коронавірус, незареєстрованих лікарських засобів;
- затвердження протоколів клінічних досліджень лікарських засобів, для лікування коронавірусної хвороби COVID-19 та суттєвих поправок до останніх у термін до 5 календарних днів;
- прийняття рішень про державну реєстрацію або про відмову у державній реєстрації таких лікарських засобів у строк, що не перевищує 2 робочих днів з дати надходження до МОЗ висновків щодо якості, безпеки та ефективності лікарських засобів;
- проведення експертизи матеріалів клінічних випробувань лікарських засобів для лікування COVID-19, та суттєвих поправок до них, у строк до 5 календарних днів;
- здійснення МОЗ невідкладного та постійного оновлення протоколів надання медичної допомоги для лікування коронавірусу, лікарських засобів та моніторингу безпеки та ефективності лікарських засобів, для лікування коронавірусної хвороби.
https://www.unn.com.ua/uk/news/1860792-rada-ukhval...
БершкомангоЗар• 30 марта 2020
38502
У главы Запорожского областного совета Григория Самардака выявили коронавирус. Об этом говорится в сообщении пресс-службы областного совета.

Сообщается, что Самардак находится на больничном, у него лабораторно подтвержден COVID-19. На сегодня глава областного совета находится дома под наблюдением врача, семья находится в самоизоляции.
Ухахайкина• 30 марта 2020
38503
От і початок: шукаємо ліки самі, на державу не розраховуємо, перші хорі в райлікарні, відсутніть ліків навіть на тиждень:
Медики пояснили, що деякі з препаратів, необхідних для лікування пневмоній, відсутні в національному переліку ліків, а тому їх неможливо придбати за бюджетні кошти. Інші ліки просто відсутні на аптечних складах.
https://pik.net.ua/2020/03/30/kolomyjska-rajonna-l...
Починати собі скуповувати препарати по списку, кисневі балони, що киівляни скажете? Погані умови в Олександрівській лікарні?
Наращиваю_Интелект_Дорого• 30 марта 2020
38504
Ответ дляБутылка Кифира
Возможно она заболела вначале гр пром,а сверху короной. Перекресное заражение.
Бутылка Кифира• 30 марта 2020
38505
Наказ МОЗ України від 28.03.2020 № 722 ’Організація надання медичної допомоги хворим на коронавірусну хворобу (COVID-19)’
https://moz.gov.ua/article/ministry-mandates/nakaz...

1.Затвердити Стандарт екстреної медичної допомоги «Коронавірусна хвороба (COVID-19)», що додаються.
2.Затвердити Стандарти медичної допомоги «Коронавірусна хвороба (COVID-19)», що додаються.

Можна глянути ці стандарти, в наказі є активні посилання.
И_В_офигительных_штанах• 30 марта 2020
38506
Ответ дляБутылка Кифира

Получается любое аутоимунное заболевание это уже группа риска?(
Не обижаюсь• 30 марта 2020
38507
Новости с Геническа!мужчина ,который умер не было коронавируса у него!!!Хотя тест показал положительный результат!
Выступаю Я.• 30 марта 2020
38508
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Да :(
Латвийские_Номера• 30 марта 2020
38509
Ответ дляНе обижаюсь
Тогда возникает вопрос, какой тест используют в Италии для умерших пациентов?! Если такой поток умерших им, для скорости, могут делать посмертный экспресс-тест, оставив ПЦР тесты для живых пациентов. И тогда статистика вся оказывается под сомнением.
У меня вообще мысли, что у Китайцев галимые экспресс-тесты и врут то в одну то в другую сторону. Еще и нам их передали. В итоге больные будут бродить по улицам, а те у кого ложно-положительный тест в итоге в больнице короновирус и подхватят. Может и правильно, чтобы тех кто в легкой форме лечили дома?

Ку ка ку ка ку• 30 марта 2020
38510
Ответ дляБутылка Кифира
Еще китайцы пришли к выводу, что наличие гриппа не исключает короновирус.Непотятно почему МОЗ это взял к сведенью.
zlv• 30 марта 2020
38511
’Вероятно, прошедшие вакцинацию БЦЖ более стойки к коронавирусу, чем те, кто ее не проходил (как результат проявления частично перекрёстного иммунитета)’

https://t.me/dr_komarovskiy/619
Бутылка Кифира• 30 марта 2020
38512
Читаю сейчас Стандарт медпомощи от МОЗ.
Стр.25
особи з респіраторними симптомами або ті, хто доглядає за пацієнтами з COVID-19 або підозрою на неї вдома, повинні використовувати медичні маски;
для осіб без респіраторних симптомів, носіння маски чи респіратору будь-якого типу не рекомендується.
Нераціональне використання медичних масок може спричинити зростання їх вартостіі обмеження для закупівель ЗІЗ. При цьому неправильне використання масок і респіраторів створює помилкове відчуття безпеки, що може призвести до нехтування іншими необхідними профілактичними заходами.

стр.29
Для загального населення:
Пацієнти з респіраторними симптомами - Підтримувати відстань не менше 1 мМедична маска, якщо у пацієнта відсутні протипокази до її носіння.

Людина, яка організовує догляд - Вхід в кімнату пацієнта,але без проведення догляду чи надання допомоги - Медична маска.

Людина, яка організовує догляд - Проведення догляду, перебування в зоні пацієнта, догляд за сечовим катетером, поводження з відходами пацієнта з COVID-19 - Рукавички Медична маскаВодонепроникний фартух (якщо є ризик потрапляння біологічних рідин на одягнені ЗІЗ).

Громадські місця (наприклад, школи, торгові центри, вокзали). - Особи безреспіраторних симптомів - ЗІЗ не потрібні.

Примітка: крім використання відповідних ЗІЗ, завжди слід проводити обробку рук, дотримуватися респіраторної гігієни і етикету кашлю. Необхідно утилізувати ЗІЗ у відповідний контейнер після використання, а гігієна рук повинна проводитися до надягання і після зняття ЗІЗ.
Заходи з респіраторної гігієни та етикету кашлю включають: надягання медичної маски запідозрина COVID-19тим, хто не має проти показань; нагадування щодо необхідності прикривати ніс і рот під час кашлю або чхання серветкою або зігнутим ліктем при перебуванні в оточенні інших людей; дотримання гігієни рук після контакту з виділеннями з дихальних шляхів.
И_В_офигительных_штанах• 30 марта 2020
38513
Ответ дляБутылка Кифира
Читаю сейчас Стандарт медпомощи от МОЗ.
Стр.25

стр.29
Для загального населення:

Почему расстояние 1м,если уже давно выяснили,что это 2м.
Бутылка Кифира• 30 марта 2020
38514
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Это из наказа МОЗ выдержки. В нем самом есть ссылки на Стандарты, в Стандартах есть ссылки на иностранные ресурсы с документами. Я пока не переходила по ним. Но наверняка, они не сами придумали, а списали с протоколов других стран. Хотите, почитайте, поделитесь потом.
Бутылка Кифира• 30 марта 2020
38515
Додаток 11 до Стандартів медичної допомоги«COVID-19»
.......
Заборонено давати системні кортикостероїди для лікування вірусноїпневмонії або ГРВІ, якщо вони не показані зіншої причини.
Відсутнідані, які б рекомендували будь-яке специфічне лікування для пацієнтів із підтвердженим COVID-19. Проводяться клінічнівипробування, що оцінюютьрізні потенційні противірусні засоби.У деяких країнах при тяжкому перебігу пневмонії в комплексі лікування застосовуються протималярійні (хлорохін, гідроксихлорохін), антиретровірусні препарати (лопінавір/ритонавір) та рекомбинантні моноклональні антитіла до людського рецептору інтерлейкіну-6.Однак, переконливі доказові данні щодо ефективності застосування даних препаратів відсутні.
Уважно слідкуйте за хворими в тяжкому станіз метою раннього виявлення ознакклінічного погіршення,таких як швидко прогресуюча дихальна недостатність та сепсис, і негайно призначайтепідтримуючу терапію за необхідності. Застосування своєчасної, ефективної табезпечної підтримуючої терапії є наріжним каменем терапії для пацієнтів, уяких розвиваються тяжкі прояви COVID-19.
Серьезная баба• 30 марта 2020
38516
Ответ дляКурочка
Повністю згодна.
МойНеТакой• 30 марта 2020
38517
По темпам роста заболевших коронавирус уже обогнал свинной грипп
Куда ж без меня• 30 марта 2020
38518
Ответ дляnatti0
У кошки была диарея и проблемы с дыханием, и впоследствии исследователи обнаружили новый коронавирус - SARS-CoV-2, который вызывает болезнь COVID-19 - в ее кале. По состоянию на субботу, и кошка и владелец, как сообщается, чувствовали себя хорошо .
https://m.huffpost.com/us/entry/us_5e7f79e4c5b6cb9...

Вы же видите что в посте автора написано не о любых других коронавирусах,а о конкретном.
Офигеть, достоверный источник
Aleksakievua• 30 марта 2020
38519
Уже писали что сша весь апрель на карантине
Неместная Я• 30 марта 2020
38520
Максим Степанов новый министр МОЗ Украины
вот биография https://nv.ua/ukraine/politics/maksim-stepanov-bio...

кроме диплома в медицине не работал.
был главой Одесской ОГА, что скажите одесситы?
Вопрос как, в такой ситуации можно назначать человека без опыта работы?
Почему Емец , даже с учетом минусов, и его возраста, отработал всего месяц? Ведь последний хотя бы с опытом работы в сфере в целом, да и министром уже был.
Как вообще можно на месяц назначать, о чем КВНщик думает вообще?
Тоже самое и по министру финансов, но это как бы немного потом на сладкое так сказать