#Пойду_кгадалке• 27 января 2020
Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!
UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.
В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.
Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции
Статистика по странам
Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
Опровержение учеными ’теории заговоров’
(20)30418-9/fulltext
Администрация.
Статистика по странам
Опровержение учеными ’теории заговоров’
(20)30418-9/fulltext
Куда ж без меня• 30 марта 2020
Ответ дляпу_пугренчик
Медики в Бельгії зафіксували перший випадок зараження коронавірусом домашнього кота.
Ветеринарна служба Бельгії зафіксувала наявність вірусу COVID-19 у кота. Медики кажуть, що хвороба передалася тварині від його господаря, а раніше аналогічний випадок зараження підтвердили у собаки з Гонконгу.
’Ми хочемо підкреслити, що це одиничний випадок. Крім того, в цьому випадку йдеться про передачу вірусу від людини до тварини, а не навпаки. Немає ознак того, що це поширене. Ризик передачі від тварини до людини дуже малий’, - пояснює бельгійський вірусолог Стівен Ван Гухт.
Раніше коронавірус підтвердили у собаки з Гонконгу: позитивний тест на COVID-19 зафіксували у 17-річного померанського шпіца, який помер через кілька тижнів після цього.
Його господиня - 60-річна жінка - також була госпіталізована через коронавірус, але її хвороу вилікували і вона повернулася додому
У собак и котов полно СВОИХ коронавирусов. Собственно, как и у других животных. Кошачий даже смертелен, на сколько я помню.
успокойте_Меня• 30 марта 2020
в Испани, знакомая говорит от момента подтвердения вируса в больнице до момента, когда человеку распишут лечение 30 часов... никто раньше не подойдет...
Леди_на_драндулете• 30 марта 2020
Ответ дляКурочка
На сьогодні має бути 40 смертей, а їх нема. Є тільки 9.
По новостям показывали интервью родственницы, которая умерла от короновируса. Показывала на камеру свид о смерти и там причина - пневмония. Не помню откуда умершая, то ли Тернополь, Житомир.
Ответ дляКуда ж без меня
У кошки была диарея и проблемы с дыханием, и впоследствии исследователи обнаружили новый коронавирус - SARS-CoV-2, который вызывает болезнь COVID-19 - в ее кале. По состоянию на субботу, и кошка и владелец, как сообщается, чувствовали себя хорошо .
Вы же видите что в посте автора написано не о любых других коронавирусах,а о конкретном.
Бутылка Кифира• 30 марта 2020
Коронавирус SARS-CoV-2 может ’выживать’ на внешней стороне медицинских масок и при этом оставаться заразным не менее недели, пишут медики в Гонконге
Коронавирус SARS-CoV-2, который вызывает у человека опасное для жизни заболевание COVID-19, ’очень стабилен’ при температуре окружающей среды около 4°C, в широком диапазоне pH, а также на гладких поверхностях. Об этом пишут ученые медфакультета Университета Гонконга на портале medRxiv.org.
Медики выяснили, что при четырех градусах по Цельсию коронавирус не теряет способности заражать более двух недель.
Другие показатели:
—> при 22°C - около недели;
—> 37°C - день-два;
—> 56°C - полчаса и меньше;
—> 70°C - не более пяти минут.
При комнатной температуре и относительной влажности 65% SARS-CoV-2 остается в заразной концентрации на:
—> нержавеющей стали и пластике - меньше недели;
—> стекле - меньше четырех дней;
—> дереве и ткани - менее двух дней;
—> бумаге — менее трех часов.
Коронавирус наиболее устойчив на гладких поверхностях, уточнили исследователи.
’Поразительно, но значительный уровень инфекционного вируса все еще можно обнаружить на наружном слое хирургической маски на седьмой день (0,1% от исходного инокулята)’, - пишут ученые.
’Хлорка’, этанол, повидон-йод, хлороксиленол, хлоргексидин, бензалкония хлорид - за пять минут воздействия при комнатной температуре все они его нейтрализовали. Не уничтожил полностью вирус только раствор обычного мыла: мойте руки очень тщательно.
Выяснилось также, что вирус ’чрезвычайно стабилен’ при комнатной температуре в широком диапазоне значений кислотности среды (pH).
Другие показатели:
—> при 22°C - около недели;
—> 37°C - день-два;
—> 56°C - полчаса и меньше;
—> 70°C - не более пяти минут.
—> стекле - меньше четырех дней;
—> дереве и ткани - менее двух дней;
—> бумаге — менее трех часов.
ПлюшкамиБалуюсь• 30 марта 2020
Ответ дляКурочка
сие нам неизвестно...сколько на самом деле
Бутылка Кифира• 30 марта 2020
Ответ дляКуда ж без меня
Да, кошачий коронавирус вызывает вирусный перитонит, смертельное заболевание. Хотя тоже не у всех. С этими коронавирусами все очень хитро как-то...
Там_все_размывчато• 30 марта 2020
Ответ дляНа морозе
Видели табличку математика, который смоделировал, что ждет Украину?
Чет у него странная модель, можно и не такое смоделировать, но пока мы идем явно не по этой кривой
Бутылка Кифира• 30 марта 2020
Бегущей строкой по телеку:
Уряд планує передати до ОРДЛО засоби захисту від коронавірусу. Будуть домовлятись з ООН.
Я не поняла, у нас лишние есть?? Может лучше их медикам отдать?
Фима Собак• 30 марта 2020
Кто-то может объяснить феномен Германии? Первый случай у них появился раньше чем в Италии, значит, ковид у них с того же времени развивался, а смертей на фоне Италии и Испании практически нет, всего 541.Каждый день слежу и почему-то меня их статистика успокаивает.В чем причина?
И_В_офигительных_штанах• 30 марта 2020
Ответ дляФима Собак
У них больше всего аппаратов ивл,20 тыс кажись,не помню,но много
дамаБезСобачки• 30 марта 2020
Ответ дляБутылка Кифира
Другие показатели:
—> при 22°C - около недели;
—> 37°C - день-два;
—> 56°C - полчаса и меньше;
—> 70°C - не более пяти минут.
—> стекле - меньше четырех дней;
—> дереве и ткани - менее двух дней;
—> бумаге — менее трех часов.
Другие показатели:
—> при 22°C - около недели;
—> 37°C - день-два;
—> 56°C - полчаса и меньше;
—> 70°C - не более пяти минут.
—> стекле - меньше четырех дней;
—> дереве и ткани - менее двух дней;
—> бумаге — менее трех часов.
Я с ’прикладной’ целью), про хлоргексидин говорили что бесполезен для обеззараживания, а тут оказывается нет, любопытно
Фима Собак• 30 марта 2020
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
А что есть данные что в Италии не хватает ивл?
На морозе• 30 марта 2020
Ответ дляФима Собак
В Германии начало эпидемии и они не тестируют всех умерших
И_В_офигительных_штанах• 30 марта 2020
Ответ длядамаБезСобачки
У нашего хлоргексидина концентрация недостаточна как я поняла. А так да,и китайцы с самого начала писали,что он эффективен
Бутылка Кифира• 30 марта 2020
Ответ длядамаБезСобачки
Вот ссылка на документ:
Фима Собак• 30 марта 2020
Ответ дляНа морозе
В Германии первый случай 26 января, в Италии 29, в Испании 30го. И в Германии нет строгого карантина.
На морозе• 30 марта 2020
Ответ дляФима Собак
В Украине тоже были случаи, в январе-феврале непонятных пневмоний но никто не тестировал. Все дело в количестве заболевших.
И_В_офигительных_штанах• 30 марта 2020
Ответ дляБутылка Кифира
Вот ссылка на документ:
Хм. Тут у хлоргексидина концентрация 0.05 как у нас. Чего тогда говорили,что он неэффективен
БершкомангоЗар• 30 марта 2020
Ответ дляФима Собак
Италия и Испания имеют большие очаги Бергамо и Мадрид, где большая часть заражения и смертей. Это как в Китае Ухань - большое скопление людей+антисанитария дали такой результат. А в Италии и Испании были футбольные матчи, парады, митинги в марте!!!, тогда как первые звоночки были в январе.
Фима Собак• 30 марта 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Ну, из этого можно делать вывод, что у нас такого повального мора не будет?
ПлюшкамиБалуюсь• 30 марта 2020
Ответ дляФима Собак
есть и достаточно строгий. Одногруппница там живет и перодически отписывается
дамаБезСобачки• 30 марта 2020
Ответ дляБутылка Кифира
Вот ссылка на документ:
Спасибо), не сильно в этом разбираюсь, но похоже можно и хлоргесидин использовать, послушаю умных людей:)
БершкомангоЗар• 30 марта 2020
Ответ дляФима Собак
Я на это надеюсь
ПИПИКНУТАЯ• 30 марта 2020
девочки, а где можно купить пищевой ( медицинский спирт) от 1 литра проверенно? спасибо
Фима Собак• 30 марта 2020
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
У нас друзья в Боне и Гамбурге, нет там достаточно строгого карантина
Женамужная• 30 марта 2020
Ответ дляФима Собак
В Германии карантин строгий почти во всех землях+штрафы.
Оябунчик• 30 марта 2020
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Хлоргексидин используется в стоматологии в 2% концентрации. Торговое название Эндогекс. Спрашивайте в специализированных медтехниках.
Добрая свекровь• 30 марта 2020
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
25000 и 10000 ещё закупили ИВЛ