Батя, я стараюсь!• 27 января 2020

Опять про свекровь. Не пойму ее реакцию. Объясните?

Предисловие: Семья- муж, я, 5летка и грудничок. Муж любит кататься на лыжах, я не могу по здоровью. Захотели поехать. Муж говорит, его родители тоже думали, типа спрошу, может вместе поедем, что ему самому не скучно было катать. Ну ок.
Разговор: муж спросил у отца, тот не против,сказал дату. Обсуждают там что-то. Тут кто-то спрашивает, что типа и ты поедешь ?( Мне вопрос). Я говорю, да, конечно, кто ж будет за дочкой смотреть (которой 5 лет и ей обещали поехать поучиться на лыжах кататься). Муж же тоже хочет покататься. Свекр говорит, типа бабушка мало катается, может она присмотреть. Свекровь- Я не против. Обсуждают, что типа могут меняться с мужем, он посмотрит она покатаешся и наоборот. То есть типа решили без меня ехать. Я говорю, это что попало и я хочу поехать, что это была вообще моя идея поехать семьёй (я и муж) в горы и теперь получается, все едут, а я остаюсь. Говорю, нет, едем семьёй. Мне -что ты там делать будешь? Говорю, тоже что и дома, за детьми смотреть , только среди красоты. Свекровь- тогда мы в машину не влезем. Я-мы и не собирались. Если все едем, то конечно вы сами на машине, а мы на поезде. Свекровь- куда ты с таким маленьким, это ж тяжело. Я-мне не тяжело, я со старшей ездила так и не вижу ничего сложного в ночи в поезде. Дальше обсуждаем с мужем, что едем вместе и надо снять отдельное жилье ( не с родителями вместе. До этого , когда типа я не ехала по их мнению, предполагалось что они будут жить вместе- свекры+муж+дочь). Тут свекровь начинает говорить : Вот хорошо, мы все придем с катаний, а А. нам есть нагатовила. И смотрит на мою реакцию. Я молчу, обсуждаем дальше с мужем. Она несколько раз повторила. Я по моему ответила, что ок. И тут она выдает: тогда я на поеду. Раз вы все едете, то я не поеду. Я не люблю отдыхать толпой.
Ну я ответила, ок мол, ваше дело. Мы тогда поедем отдельно своей семьёй без привязки к вашим датам. Все. На этом разговор закончился. Дома у мужа спрашиваю, что это было? Он тоже не понял. Получается, что если я не еду, это им и в машине ехать+муж и дочка и жить так же, это ей готовить на всех, раз она готовить собралась и за дочкой присматривать. ( хотя я предполагала питание в кафе). Если еду я, то: едем отдельно, никто им мозг в машине выносить не будет( дочку имею ввиду), жить будем отдельно, то есть дети и мы мешать им не будем, следить за детьми буду я и вопрос питания на мне. То есть- она просто не хочет видеть на отдыхе меня?
автор Батя, я стараюсь! • 27 января 2020
Ответ дляЧупокабра
Я бы к свекрови присмотрелась и мужу задала бы абстрактный вопрос на тему ’А что это было?’.
Я так именно и спросила, когда пришли домой. Он тоже не понял что это было и согласился, что странная реакция

Ответ дляЧупокабра
так так и планировалось, только на природе, среди снега, гор и т.п.
Именно
Чупокабра• 27 января 2020
Ответ дляТвердая валюта
Тогда забейте и едьте семьей. А свекровь пусть сама выпутывается из своих логических умозаключений:)
Ответ дляАлиса в стране Советчица
спросите, другого выхода у вас нет.
я бы тоже поехала в горы с семьей и грудничком, даже если нельзя кататься. Но с такой реакией свекрови принципиально ехала бы в другое время)
Естественно. Муж сказал вчера уже мне дома, что тогда не поедем, а поедем в другое место позже. А там я ей ответила, что не вопрос. Значит мы сами поедем
КараПузовна• 27 января 2020
Автор, мне недавно дал психолог гениальный и очень простой совет: если тебе непонятно то, как с тобой поступили, возьми и напрямую спроси ’что это было’. Я бы просто позвонила свекрови или пригласила к себе и задала вопрос в лоб. Почему вам так важно, чтобы я не ехала отдыхать?
(например)
Все равно, терять в данном случае нечего. Если она действительно против Вас что-то имеет, то вы получите основание действительно перестроить отношения с ней. И не будет недосказанности.
Ответ дляМейк-ап форева
я не физически имею в виду, а прсихологически, там поболтать с мудем и сыном о чем то своем ну кто знает какие у нее способы расслабиться)
я к примеру со свекровью не расслабляюсь как и она со мной.
В общем то так и было б. Они были б большую часть дня втроём. Ведь я не катаюсь. А я б гуляла с детьми отдельно. А с мужем проводила б вечера. Поэтому возможности пообщаться у них бы было достаточно. Я с детьми их вообще ни как там не касаюсь. Это ж горы. Они все уехали утром кататься, накатались, разошлись по хатам. Вечером при желании встретились.
Чупокабра• 27 января 2020
Ответ дляТвердая валюта
Муж у вас молодец:))) Забейте и едьте отдыхать:)
Рано или поздно ситуация выплывет еще где-то, просто надо быть готовым к легким недоразумениям. Хотя все казалось так замечательно:)

Ответ длявентиляторная
Вы что никогда с ними никуда не ездили?
Нет. Пару раз муж им предлагал совместный отдых , но они отказывались. Не помню кто, кстати, мне кажется именно свекровь , но не буду утверждать. Ездили только на дачу вместе
Менее Более• 27 января 2020
Ответ дляТвердая валюта
Ей не надо ехать в поезде. Они поедут машиной в любом случае, как и собирались, когда муж ещё не заговорил, что можно в одно время поехать туда . Жилье они тоже планировали снимать сами, наоборот, если я еду, все у них остаётся, как они и планировали. А если я не еду, то им на голову муж с дочкой
А какие вообще у вас отношения?
Бронетапок• 27 января 2020
я с дочкой на лыжи поехала в 2 месяца первый раз и только тогда брали бабушку,в год уже пытались на лыжи поставить)))и катались по очереди ,с ребенком в детской комнате были,в 2г.2 уже поставили на лыжи,в 3 уже нормально можно было кататься с ней .Я бы лучше вообще не каталась,а под горой с коляской гуляла чем со свекровью ехать
Ответ дляЯ_на_кожухе
Она просто думала раз ехать и жить с вашим мужем вместе значит за его счет. А так придется и на дорогу тратиться, и на жилье отдельное. В любом случае я бі с ней уже не поехала бі никуда.
Нет, она так не думала. Они планировали сами эту поездку и без мужа и у них финансы есть. Больше чем у нас. Конечно не поедем уже. И никогда больше не предложим.
вентиляторная• 27 января 2020
Ответ дляТвердая валюта
Ну может ваша свекровь демонстрационная личность и хочет чтоб ее поуговаривали:)
Чупокабра• 27 января 2020
Ответ дляТвердая валюта
Вау:) так открываются новые подробности:)))
Не просто так же вы все время отдыхали отдельно:) Значит свекровь что-то имеет против, просто раньше она все предусматривала заранее, а тут надо было отмазываться от совместной поездки неожиданно и быстро:) Ну как смогла...
Ответ дляЯ_на_кожухе
Потому что если отношение в семье хорошее, то первый мотив ехать без невестки - экономия денег. Ведь изначально обсуждали что ехать и жить вместе с мужем, а когда начали говорить что уже надо по отдельности все, тогда свекровь стала против.
Изначально они планировали ехать вдвоем. Но муж разговаривал с отцом, что мы тоже планируем и можем поехать в одни даты , если они не против. Как свекр узнал даты, то сказал мужу и вот состоялся этот разговор. В котором свекровь явно пыталась меня отговорить ехать
Ответ дляЧупокабра
Изначально они планировали вообще без сына ехать. Потом семья сына решила ехать всем комплектом. Потом свекровь отказалась вообще. По логике вещей вытекает только то, что она невестку на отдыхе настолько видеть не хочет вплоть до того, что лучше не кататься, готовить на всю семью и няньчить грудничка.
Да, вот как то так получается. И я немного в шоке.
Борисфенка• 27 января 2020
Ответ дляТвердая валюта
Немовлятку скільки зараз - три місяці чи рік?
Я_на_кожухе• 27 января 2020
Ответ дляТвердая валюта
Ну ,если свекровь не хочет только отдыхать вместе, а так отношение нормальное, то я бы просто больше не предлагала бы, но и не обижалась бы. Я свекровь свою люблю, но отдыхать с ней тоже не хочу.
Баррикадница• 27 января 2020
Автор. я с Вами. Правильно все решила. Я не понимаю отдельного отдыха с мужем. Все - значит все. Иначе это может войти в традицию. Пусть даже и с грудничком. Вы и так целыми днями с ним одна, *день сурка*.
Свекрови не понравилось, что ее сынок слушает и советуется с женой. Вот и все.
Пусть сидит дома, скрипит зубами.
Ответ дляКараПузовна
(например)
Свекровь очень скрытный человек. На прямую никогда не ответит. Она на более простые вопросы избегает ответа. Я уже привыкла к этой особенности ее. Но в данном случае меня даже удивило, что она не сдержалась. Видимо пыталась отговорить завуалированно, но не получилось. Чем больше отвечаю, тем больше проясняется, что именно меня она видеть на хочет. Почему, ну этого она мне точно не скажет. Даже мужу не скажет.

Настя Снежок Воля• 27 января 2020
Невiстка-чужа кiстка..увы
Отвечаю всем• 27 января 2020
Ответ дляТвердая валюта
Почему? Чем моё присутствие в отдельном жилье не даст ей расслабиться? Плюс если я еду, то уход и присмотр за детьми на мне. А если нет, то на ней частично 5летка. На что она согласилась. Как раз и не расслабился так
Я думаю, что она хотела побыть-пообщаться с сыном и внучкой. Если едете Вы, то и живут все отдельно, и питаются отдельно, и едут отдельно.
Ответ дляЧупокабра
Да, все похоже именно ’казалось’. Я открытый дружелюбный человек, хорошо к ней отношусь, жаль, что видимо это не взаимно.
Отвечаю всем• 27 января 2020
Ответ дляТвердая валюта
Когда общаются? Когда со склона едут?
Чупокабра• 27 января 2020
Ответ дляТвердая валюта
Да ладно, все норм:))) Скрывала ж свекровь это все долгое время, будет и дальше скрывать. Если не напомните:)
Ответ дляМенее Более
А какие вообще у вас отношения?
Казалось что хорошие. В гости ходим. Общаемся. Если я болею-она звонит интересуется. Ну с детьми не сидит,но она работает. Внуков видит, когда мы к ним приходим в гости. Зовут сами. Если приходу, то и на кухне ей помогу. Не лезу,всегда спрошу, не помочь ли. При встрече целуемся в щёчку:) Открыто претензий она мне не высказывала. Пару раз были претензии по хозяйству, но озвучены моему мужу без моего присутствия. В проявлении эмоций она закрытый человек и мнение свое на прямую не говорит, или молчит или избегает ответа, если не хочет говорить. В общем характер у нее довольно сложный.
Ответ длявентиляторная
Нет, точно не это. Она обычно молчит, если не хочет. Ну например, это выглядит так. Свекры и мы. Муж- а поехали вместе летом в Черногорию. Снимем большой дом или коттедж рядом? В ответ- тишина.
Менее Более• 27 января 2020
Ответ дляТвердая валюта
Ну тогда просто хочет ,что бы было по ее...она считает,что путешествовать с грудничком это бред и слишком утомительно и вам следует остаться дома)))Не приймайтесь занадто)))
Ответ дляЧупокабра
Мне сейчас тоже так кажется. Только почему она со свекром это не обговорила, не понятно. Зачем тогда предлагали, что называется. Сказали б, мы едем сами и все. А то муж со свекром уже поездку обсуждают, а тут это все. Свекр и младшего сына с семье позвать думал.
Вчера мужу говорю, прикол будет, если они нас отморозил, а с семьёй младшего сына поедут. Но я этого не узнаю, тк второй сын не может
Ответ дляБорисфенка
3 мес
Чупокабра• 27 января 2020
Ответ дляТвердая валюта
Там и свекр может не догадываться о ее скрытых желаниях...