Планшетница• 29 января 2020

Панкреатит ДЖВП с застоем желчи гастрит с хеликобактер

Здравствуйте.
Буду благодарна любому совету по моему вопросу.
Ж. 35 лет. Была боль (и есть периодически, НЕ ТОЛЬКО после еды, утром натощак) в правом боку (немного ниже, чем подреберье).
Диагноз гастроэнтеролога после сдачи узи, анализов и гастроскопии: Хр. Панкреатит, обострение. ДЖВП с застоем желчи. Хр. атрофический гастрит ассоциированный с хеликобактер. ​
Лечение:артихол, панкреатин форте, контролок, питьевой режим и дробное питание.
Общий анализ крови с формулой хороший (все в пределах нормы), билирубин хороший,
Амилаза панкреатическая (сыворотка) - 4,2 U/l (в норме <53), Липаза (сыворотка) - 72,6 U/l (ВЫШЕ НОРМЫ <67) .
Хеликобактер 8.8 Од. (подтвержден так же пробой при гастроскопии).
Узи:Печень, селезенка, (норма);Поджелудочная(ехогенность умерено повышена, структура неоднородна за счет мелких гиперехогенных включений) ;
Желчный пузырь(перегиб, невыраженный застой).
Уже пятый день лечения, но боли в правом боку периодически появляются.
Подскажите у кого подобная ситуация и лечение, как быстро все у вас наладилось (в плане боли в подреберье)?
Может еще что-то порекомендуете при таком диагнозе или может причина не в застое желчи, а еще в чем то?
Зарание спасибо за любую информацию.
Блондинка в Шоколаде• 29 января 2020
Диета и время. У мужа через месяц боли стали меньше.

автор Планшетница • 29 января 2020
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Спасибо большое, я уже надумала что лечение не действует
Успокойся_Успокойся• 29 января 2020
А боль справа не на уровне пупка?
zxcv 92• 29 января 2020
У меня тоже загиб желчного, такие же боли переодически под правім ребром. Сказали переодически пить желчегонное средство.
zxcv 92• 29 января 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
А боль справа не на уровне пупка?
боль чуть ниже правого ребра
Успокойся_Успокойся• 29 января 2020
Ответ дляzxcv 92
боль чуть ниже правого ребра
простите, но я же не Вас спрашиваю
Хачапууури• 29 января 2020
Автор очень мало времени прошло .
А хиликобактер вам травить собираются?
zxcv 92• 29 января 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
простите, но я же не Вас спрашиваю
простите, но автор вначале написала ,что боль не возле пупка, а чуть ниже ребра, справа.
автор Планшетница • 29 января 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
А боль справа не на уровне пупка?
На уровне пупка вправо на см 7-10

автор Планшетница • 29 января 2020
Ответ дляХачапууури
Автор очень мало времени прошло .
А хиликобактер вам травить собираются?
Сказали, что Хиликобактер нашли немного, поэтому с помощью контролок и изменением кислотности он должен снизится. Антибиотики не назначали от него.
Успокойся_Успокойся• 29 января 2020
Ответ дляПланшетница
На уровне пупка вправо на см 7-10
У меня просто похожая картина. И врач сказала, что эти боли (справа, на уровне пупка) дает двенадцатиперстная кишка, а не желчный или поджелудочная. Но у меня и гастроскопия показала дуоденит (хеликобактер - 10).
Успокойся_Успокойся• 29 января 2020
А с хеликобактериями шутить нельзя, мне сразу приписали курс антибиотиков.
Мир Мир Мир!• 29 января 2020
Если камней нет,то натощак чай из холосаса хорошо теплый и на правый бок на 20-30 мин,дней пять.И диета,мясные бульоны-яд.
автор Планшетница • 29 января 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Извините, может я неправильно по области объяснила, (боль как в объведенной области на фото).
У вас в этом месте или ниже?
автор Планшетница • 29 января 2020
Ответ дляМир Мир Мир!
Успокойся_Успокойся• 29 января 2020
Ответ дляПланшетница
У вас в этом месте или ниже?
Нет, у меня прямо на уровне. Значит не то))))
автор Планшетница • 29 января 2020
Ответ дляzxcv 92
Дайте подуться• 29 января 2020
Мало времени, автор. Восстановление обычно несколько месяцев. Боли может давать не только желчный, но и головка поджелудочной железы, так как у вас панкреатит - головка очень близко расположена к желчному, под правым подреберьем.
автор Планшетница • 29 января 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Спасибо за уделённое время, у меня по гастроскопии написано:
атрофическая гастропатия дуоденогастральный рефлюкс. ДЖВП.

автор Планшетница • 29 января 2020
Ответ дляДайте подуться

Спасибо, я просто думала что все будет быстрее, так как все лекарства мне назначили на две недели, кроме артихола (на месяц)...
Блондинка в Шоколаде• 29 января 2020
У мужа были проблемы с желчным, плюс плохие печёночные пробы. Желчегонное, дробили камни (медикаментозно) в желчном, глутаргин и диета стол номер 5 на месяца 3 жёстко. После этого анализы пришли в норму, но диета была соблюдена ещё 3 мес.( не такая жёсткая)
У меня также есть рефлюкс, гастродуоденит, хеликобактер (но тоже не в таком к-ве, чтобы лечить).
Также пила препараты, диета.
Дайте подуться• 29 января 2020
Ответ дляПланшетница

Поджелудочная особенно долго восстанавливается. Судя по той информации, что вы дали, дело именно в ней - панкреатит. В желчном по УЗИ застой не выражен, поэтому и симптоматику в виде болей он, скорее всего, давать не будет. Сейчас важно придерживаться диеты «стол №5». Здоровья вам
Блондинка в Шоколаде• 29 января 2020
Ответ дляПланшетница

Корректировка питания однозначно. Очень многое нельзя.
автор Планшетница • 29 января 2020
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Диета / стол № 5, дробное питание (часто и понемногу), вода 2-2,5 л /день, движение (от застоя желчи) или может еще что-то?
Если у вас есть какая-то полезная ссылка по этой теме - поделитесь пожалуйста
Блондинка в Шоколаде• 29 января 2020
Ответ дляПланшетница
У мужа были препараты. Одни на 2 недели, потом какой-то до месяца продолжали и один на 2 месяца. А так - диета.
автор Планшетница • 29 января 2020
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Спасибо, поняла
Блондинка в Шоколаде• 29 января 2020
Ответ дляПланшетница
Спасибо, поняла
Будьте здоровы. Как бы нет универсального средства. Но измените отношение к еде и организм вам скажет спасибо.
Мир Мир Мир!• 29 января 2020
Мне помог pankreatitu.info
автор Планшетница • 29 января 2020
Ответ дляМир Мир Мир!
Мне помог pankreatitu.info
Спасибо за наводку
Jesya• 29 января 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
У меня такая же боль,в том же месте возле пупка. Но я думала, что это желчный. Хотя и гастродуоденит у меня есть. Спасибо , буду теперь знать. А чем вы лечитесь?