АнтиТроль• 29 января 2020
Музыкальная школа - есть шанс попасть в 8 лет?
Добрый вечер. Преподаватели или мамы, которые в теме, прошу совета. У близкой подруги дочка очень хочет в музыкальную школу, желание появилось спонтанно, с лета. На осень девочке исполнилось 7,3 лет. Мама совсем не в теме, пошли в сентябре, оказалось, уже мест нет, класс набран (нужно было весной или летом думать). Так скажем, провтык. Но ребёнок очень хотел заниматься. Выбрала пианино (фортепиано). Учитель, который преподаёт в музыкальной школе, сказала им, мол, берите у меня частные уроки, посмотрим. Вдруг желание отпадёт, ведь не все выдерживают нагрузки. А если желание не попадёт, то что-то подумаем. Возможно, осенью можно будет поступить в 1 класс муз.школы вместе с семилетками (учитель сделал акцент, что девочке будет 8 и они скорее всего пролетают). С осени они ходят 2-3 раза в неделю в музыкальную школу на частные уроки, девочке нравится, вроде получается. Хочет учиться дальше (и поступить официально, что были и концерты, и другие занятия). Сегодня учитель сказала им, что они точно пролетают с поступлением осенью 2020. Назвала как-то закон и т.д. Но моя подруга его не запомнила, расстроились. Хотели попробовать поступить официально, чтоб потом учиться так скажем официально, как положено. Учитель предложила продолжать частные уроки. Кто может подсказать, есть ли варианты поступить при условии, что у ребёнка есть желание и немного получается? Может есть резерв, дополнительный набор? К кому обратиться (может к директору)? Речь идёт о небольшом городе, музыкальная школа одна. Спасибо за ответы. П.С.не судите строго за ошибки, от музыки далека, очень хотелось помочь советом, тем более, что у ребёнка есть желание.
Никакого закона про 8-9-10лет нет. Внук проходил прослушивание в 7 лет перед первым классом. Наоборот посоветовали дать возможность привыкнуть к школе,, а в муз. школу привести в 8.
Никаких дополнит подготовит .занятий не нужно. Кстати, если есть свобод. места, то принимают детей не прошедших прослушивание, просто по желанию,
Асталависта бэйби• 30 января 2020
Ответ дляАноним Завхоз
моя дочка поступила в муз.школу в 10 лет! И она такая была не одна! Да большинсвто конечно идут с 7 лет, ну и что?! На уроке учитель занимается тет-а-тет с учеником. Общие уроки только сольфеджио и еще какой-то. Но на 3 году учебы учительница нас просто перевела в класс где были наши одногодки.
на інші інструменти, крім ф-но і скрипки можна ще пізніше. Я поступала на гітару в 11 років, правда, в 11 класі було не дуже комфортно муз.школа і останній клас, але закінчила, не кинула. На всі інструменти, крім ф-но і скрипки навчання 5 років. В моїй школі був обов´язковий додатковий інструмент з 2 класу, у мене додатковий інструмент був фортепіано.
Сиреневая цапля• 30 января 2020
есть 2 программы: 8 лет обучения и 6 . так вот те дети которые идут в 6 -8 лет поступают в 0 класс и учатся 8 лет. а дети которые старше 9 лет - учиться 6 лет. Сын второй год учиться в муз школе. на прослушивании были дети разного возраста. смело идите и пишите заявление в апреле или мае. Готовиться специально не надо.
мы с мужем тоже далеки от музыки, первый год тяжело было, но как только стало получаться-сын воспрял духом и прямо очень нравиться ему. хотя иногда ноет конечно. на сольфеджио периодически хожу, пытаюсь сама разобраться и контролировать - очень важный предмет, очень хорошая учительница, доступно объясняет, но уровень у детей разный. одному разжевать нужно, другие с полуслова понимают -как в любой школе.
Tanya1985TV• 30 января 2020
А нам сказали, что с нового учебного года дети в музыкалках будут учиться 12 лет и набирают деток, только если они идут в первый класс в обычную школу. Т.е выпуск из музыкалки будет вместе со школой обычной. И возраст не важен. Мы в первый класс идём в 5´11 лет. Это новая реформа,
усителя против, надеемся за лето изменят.
мегамоСГ• 30 января 2020
У мене дочка в 2019р послупила в 1 років на фортепіано. Вчиться за 5-тирічною програмою (виявляється, така є). Але дитина мала примітивні поняття про сольфеджіо, могла примітивно грати.
Ulia Olegovna• 31 января 2020
Девочки, читаю о приказе ном. 352 от 24.04.19, пишут по новым правилам есть элементарный уровень предлагает обучение детей 6-7 лет (1-й класс начальной общеобразовательной школы с длительностью 4года), базовый - для детей 10 лет (5-й класс общеобразовательной школы с длительностью 5 лет при переходе с элементарного подуровень) и углубленный - для детей 15 лет (2-3 года для отдельных направлений обучения).
Получается попасть в 8-мь лет не реально???
Ответ дляUlia Olegovna
Да, но нам объясняли что это прописано, чтоб детей можно было брать с 6 лет, потому что раньше было написано не раньше 7-8. И нам объясняли, что с 6 и дальше и что можно за один год проходить 1-2 класса, чтоб потом перейти к своему возрасту. И вообще не все школы ещё перешли на такие правила
Кюветчица• 31 января 2020
Кто пишет про детей, поступивших раньше, указывайте какой год. В прошлом году знаю 11- деток, поступивших. Но с этого учебного года новая программа, у нас в расписании есть 1- й класс ( кто второй год учится) и 1-й реформированный