Senalex• 31 января 2020

отказали взять ребенка в школу, не хватает месяц до 6 лет

Деятель в школе сказала, что не будет нарушать закон, сославшись на 20 статью закона, не могу ее найти даже. Подскажите, кто сталкивался, сейчас дети м(учатся) аж 12 лет... Стоит ли отдавать ребенка, где искать в законе про возраст ребенка или отдалить в следующем году?
Исаева• 31 января 2020
А что уже начался прием документов?
KateFrosty• 31 января 2020
У вас уже заявления в школу принимают?
Племянница в прошлом году пошла 6-и не было. Сестра ходила с ней к психологу школьному. Та с ней поговорила и дала вердикт, что ребёнок готов.
автор Senalex • 31 января 2020
Ещё в садике, собрание было уже в школе, все дети пойдут из ее группы, а она останется... Жалко. Документы ещё никто не подавал
автор Senalex • 31 января 2020
Ещё в садике, собрание было уже в школе, все дети пойдут из ее группы, а она останется... Жалко. Документы ещё никто не подавал...

Хочу узнать мнение, критично ли то, что ещё год в садике пробудет с чужими детьми и воспитателями
Olga Zelenyak• 31 января 2020
Стаття 20. Учень (вихованець)

1. Учень (вихованець) - особа, яка навчається і виховується в одному із закладів загальної середньої освіти. Зарахування учнів до закладів загальної середньої освіти здійснюється, як правило, з 6 років.

Вот эта вставка «как правило» подразумевает, что могут быть исключения. Один месяц до 6 лет это ни о чем.
Кто-то себя возомнил пупом земли и вершителем судеб)
Подавайте документы и пусть вам письменно отказывают.
Tanya1985TV• 31 января 2020
Мы уже подали заявление, нам 5´11 будет на 01.09. В прошлом году знакомые отвели в первый класс дочку 5´6 лет.
Olga Zelenyak• 31 января 2020
Ответ дляSenalex

В садике тоже оставаться не критично. Что в этом может быть критичного?
Вопрос в том, будет ли место в садике
pola10001• 31 января 2020
Там же вроде на 20.10 если нет 6 лет могут отказать.
Вам уже отказали?
У среднего др 20.10 нас не брали в школу в 5.10
А у старшего был мальчик в классе. Родители писали заявление что если не потянет заберут со школы. И опать пойдёт в первый класс. Но все прошло отлично.
автор Senalex • 31 января 2020
Пока ещё не известно, к директору сегодня планируем
AnyaSkazka• 31 января 2020
В классе полно детей, которым 6 исполнилось в октябре-ноябре, и один декабрьский.
olena27• 31 января 2020
Найдите в интернете телефон районного отдела образования вашего района и позвоните, уточните там этот вопрос. И мягко настучите при этом на руководство школы, куда отказываются брать вашего ребенка. Уверена, сразу все уладится.
автор Senalex • 31 января 2020
Спасибочки всем
Исаева• 31 января 2020
На словах это не отказ, подавайте документы как начнется прием и все. А про 12 лет учится будут не все, идет реформа, где 10-12 класс будут профильными и туда ещё нужно будет попасть.
dahashutka19• 31 января 2020
А к чему такая спешка? Пусть ещё в сад походит годик...Как по мне это издевательство над ребенком, но дело ваше .
Исаева• 31 января 2020
Ответ дляdahashutka19
Согласна, моя пошла в 6,1 , тяжело ребенку
hrushyk• 31 января 2020
Ответ дляdahashutka19
От повністю з Вами згодна
Кареллия• 31 января 2020
Ответ дляSenalex
А у нас во всех садах таких пытаются всеми возможными способами спихнуть в школу. Даже тех, кто в октябре-ноябре, не говоря уже о сентябрьских! Только в нашем саду нормальная заведующая. Все такие дети потом в наш садик просятся, на год перед школой.
Кареллия• 31 января 2020
У нас пролкласса тех, кому к новому году исполнилось 7. Мой в том числе. Как бы было, если бы отдала на год раньше...? Точно знаю, что было бы плохо!
Подружка была в таких же раздумьях на год позже, теперь говорит, что правильно сделала, что отдала в канун 7.
Еще одна подготовленную! дочку отдала до полных 6 и очень жалела 3 года, даже думала забирать и через год заново вести в 1 класс в другую школу. Теперь втянулась, как уже вышло.
CatchYou• 31 января 2020
Если вы уверены в том, что сейчас надо отдавать, то ищите. Есть документ, который говорит, что с 5л 8 месяцев можно в школу.
Хотя многие воспитатели и педагоги рекомендуют вести детей в школу попозже, при возможности. Касается как раз таких осенних деток.
OksanaGuculka• 31 января 2020
В школу мають право взяти дитину, якщо на 31.12 буде 6 років. Але діти, в яких д.н. між 01.09 та 31.12 потрапляють в кінець черги і їм можуть відмовити, якщо класи укомплектовані.
InnaSona• 31 января 2020
Отдала дочку ровно в 6 год.Очень жалею что забрала у ребенка год детства.Очень сказалось на учебе.
Алёна1974• 31 января 2020
оставте ребенка еще на год в садике
Цветочек Василечек• 31 января 2020
Подскажите, если не хочу отдавать ребенка в этом году в школу(6 будет весной), что нужно делать? Спасибо.
yulichka26• 31 января 2020
Ответ дляЦветочек Василечек
Просто не подавайте документы в школу)) Или Вы интересуетесь как оставить в садике еще на год? Тогда только договариваться с заведующей садика)) При наличии свободного места спокойно оставят)) Если же нет, то как вариант искать свободные места в других садиках)))
Исаева• 31 января 2020
Ответ дляyulichka26
Зачем договариваться? Там такой же закон как и в школу, везде написано 6-7 лет, поэтому автор пишет заяву, что остаётся ещё на один год и все. А про свободное место, то ребенок автора уже зачислен в сад и занимает там свое место.
yulichka26• 31 января 2020
Ответ дляИсаева
Зачислен в сад и имеет место в группе №№№, но после 1 сентября эта группа переходит в разряд младшей и в нее зачисляются дети от 3 до 4 лет)) В группе же с детьми 5-6 лет нет свободных мест, т.к она была заполнена еще два года назад)) Поэтому перевод из одной группы в другую возможен только при наличии свободных мест)) А так м.б еще минимум захотят остаться 20 человек и что тогда формировать группу из 50 человек из 30 мест возможных? И где тогда этим 20 лишним спать - на полу или ковре, если просто нет лишних кроватей)))
Исаева• 31 января 2020
Ответ дляyulichka26
У нас просто делали новую группу. Сын оставался на второй год в старшей, зава сама у всех каждый год спрашиват ещё весной кто остаётся. И на отчисление автор тоже должна написать заяву.
yulichka26• 31 января 2020
Ответ дляИсаева
А если нет помещений под новую группу? У нас садик совсем крошечный, всего на 4 группы (в том числе ясли)) Не набирать детей в ясли или в младшую?
Elza_ya• 31 января 2020
у моих двоих детей ДР 18.09, пошли в школу в 5.11
Исаева• 31 января 2020
Ответ дляyulichka26
Отчислить бе заявления вникуда не могут, по закону написано 6-7 лет, это забота заведующей и руо куда девать всех детей, ребенок уже зачислен и отчислить его потому что нужно ясли набрать, не имеют права. Автор напишет заяву, что она остаётся ещё на один год и будет в своем законном праве .