Гербалайф и Ко• 02 февраля 2020
Заговорил ли ребёнок в 3 года ?
Я обращаюсь к мамочкам у которых дети поздно заговорили , ближе к 3 годам и позже .
Были до все таки проблемы у детей со здоровьем ? Как стимулировались речь ? Или просто сами по себе заговорили ? У меня сыну 2.5 не говорит, все понимает но не говорит
Неврологи не видят каких то отклонений , переодически выписывают лекарств типо нейроксон, манний и нообут. Но результата ноль ...
Поделитесь своими историями
Хорошенькая• 02 февраля 2020
Убрать тв, телефон, планшет не только ребёнку, но и маме. И он заговорит.
Самая СоветЧиваЯ• 02 февраля 2020
Племяшка-девочка к 3-м годам заговорила. Ее отдали в гимнастику, т.к. бытует мнение, что это - результат защемления каких-то нервов в теле
БЦАшка• 02 февраля 2020
основные правила:
- говорить с ребенком обо всем
- родительское чтение в слух
- МЕЛКАЯ МОТОРИКА- лепка, игры с крупами и фасолью, морока-ворона и массаж пальчиков
- говорить с ребенком обо всем
- родительское чтение в слух
Нуждаюсь в общении• 02 февраля 2020
Варианта два либо заговорит либо нет, для запуска речи таблеток не существует,ребёнка нужно обследовать,у меня есть масса печальных примеров,ну и основной вопрос вы с ребёнком много разговариваете?
Курочка• 02 февраля 2020
Ну хоть что то должен говорить, реагировать на животных, повторять . Пытаться предложения простые составить. Откликаться. Если совсем не говорит, то нужно специалисту показать.
БЦАшка• 02 февраля 2020
мой заговорил к 3 годам. Сразу полными предложениями. Он у меня флегма еще та. Психологу перед садиком на собаку сказал ав-ав. Курицу вообще не показал, так как не видел ни разу до этого. Она мне так мозг вынесла- чуть ЗР не поставила.
Сейчас малому 9 лет -отличник, все 12, рот не закроешь. Как вспомню ту курицу- плакать хочется, психолог ребенка тупым и отсталым обзывала. Я еле у нее карточку выдерла, чтобы она не внесла запись.
мимАпроходила• 02 февраля 2020
Заговорил отлично в три года. Никаких лекарств, никаких стимуляций. У друзей заговорил аж в 4,5 и очень хорошо, тоже сам.
Море Счастья• 02 февраля 2020
дочка заговорила после трех, тоже к неврологам обращались - проблем не видели. Прописывали Смарт-омега кидс (рыбий жир)и Тенотен, а также рекомендовали консультацию логопеда. Где-то в 3.2 обратились в логоцентр, позанимались месяца полтора, плюс пошла в садик и ребенок разговорился.
Сейчас 5 лет, иногда хочется, чтоб помолчала), но букву Р еще не выговаривает и если очень быстро тараторит, то не все буквы правильно прлизносит, хотя сами буквы по отдельности выговаривает, но когда спешит - не всегда. Сейчас занимается с логопедом.
мимАпроходила• 02 февраля 2020
Про мелкую моторику написали все верно. Она связана с речью непосредственно.
Хорошенькая• 02 февраля 2020
Ответ дляБЦАшка
Зачем психолог перед садиком?
Помидорина• 02 февраля 2020
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Как это, В гимнастику?
Алиса в стране Советчица• 02 февраля 2020
У нас так было, один в один. В сад пошёл в 2 года, в 3 у меня была уже паника что ребёнок не говорит, все понимает но только звуки отдельные - да ма би и так далее. Были и у невролога и у невропатолога - все хорошо, ждите.
Ждать не стала и отвела к врачу-логопеду который специализируется на детях аутистах, она его разговорила за неделю, и по нарастающей через месяц он так тараторил что рот не закроешь. Сейчас так же. В доме тишины нет, он постоянно что-то рассказывает, уже 7 лет говоруну))
Хорошенькая• 02 февраля 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
А чем отличается невролог от невропатолога?
Бегущаяпо• 02 февраля 2020
Заговорила только после 10ти уколов Кортексина. В 3.2 года. До этого ни одной буквы не говорила. Потом Семакс капали курсом и логопед.
Рогнеда Карповна• 02 февраля 2020
А вы когда ребенок что — то просит сразу даете или делаете вид, что не понимаете? Поощраете его фразы?И конечно развитие мелкой моторики играет большую роль. Мы еще много пели детских песен.
Гербалайф и Ко
• 02 февраля 2020
Ответ длялюблю_тортики
Он вообще ничего не говорит? Или фразами не говорит?
Очень много говорит на своём языке ,
Из человеческих слов папа, сама , дай и некоторые звуки животных
Нуждаюсь в общении• 02 февраля 2020
Ответ дляБегущаяпо
Контексте болючий до ужаса,я б тоже заговорила после него😩
Бармалеина• 02 февраля 2020
Не говорил вообще до 3х лет, вернее несколько раз слышала от него слова до этого, но очень редко и перед нами молчал. Наблюдали 2 невролога, оба ничего не выписывали, говорили ждать. При этом мелкая моторика была хорошо развита, все понимал, объяснялся пантомимой.
В 3 года пошли на логопедический зондовый массаж и после этого прорвало. Выговорился за месяц-полтора. На вопрос почему раньше молчал, ответил что стеснялся, что у него плохо получается
Хотя когда слышала от него слова наоборот очень хвалила и радовалась.
Около 2,5 лет консультировалась с психологом, и от него услышала ответ, что у него так развито воображение и пантомима, что ему совсем нет потребности в разговорах, его непонять невозможно и без этого.
Самая СоветЧиваЯ• 02 февраля 2020
Ответ дляПомидорина
Как это, В гимнастику?
В сферу спорта, если Вам это так Важно.
И В целом, Ваш зВонок очень Важен для нас (с)
Самая СоветЧиваЯ• 02 февраля 2020
Ответ дляОбнимашкина
Слух проверяли?
’все понимает но не говорит’
люблю_тортики• 02 февраля 2020
Ответ дляГербалайф и Ко
Очень много говорит на своём языке ,
’на своём языке’ не считается, это не речь. Слов, пусть и отдельных, должно быть больше. Обращенную речь понимает? Может выполнить данное вами задание? Например: ’сходи на кухню, возьми ложку в ящике и принеси мне’.
Гербалайф и Ко
• 02 февраля 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
Когда что отпросит всегда понимаю и делаю. Вот тоже задумывалась о или что нужно проигнорировать
Указка• 02 февраля 2020
У меня старший - вундеркинд, очень ранний во всем. А младшая дочка поздняя, все делает в последнюю минуту)) И в 2.5 года она прекрасно все понимала и говорила на своем непонятном языке, понятно было только мама-папа-дай. Она даже стишки читала, типа - гуга-гуга, гуга-га, перегуга, гагага, с выражением))) Логопеды и невропатологи проблем не видели, говорили - приходите после 3х лет. И действительно, ровно в 3 года дочь заговорила и в 3.5 уже ничем не отличалась от других детей, но многие буквы не выговаривала. И опять логопед сказал приходите в 5 лет. Ну и в 5 лет мы наняли хорошего логопеда и буквально за десяток занятий все буквы поставила.
Какие были проблемы, только долго не могла научиться читать, буквы знала с 4х лет, а читать начала только в 6.5. В школу отдали с 7ми лет, в 6 она была совершенно не готова психологически. Сейчас учится в 2 классе, учится хорошо, учителя хвалят, успевает прекрасно. Школа у нас частная, программа авторская, посложнее НУШ.
Но конечно если сравнивать со старшим, то так на лету все не схватывает, не запоминает с первого раза, то есть обычный нормальный ребенок))