Гербалайф и Ко• 02 февраля 2020
Заговорил ли ребёнок в 3 года ?
Я обращаюсь к мамочкам у которых дети поздно заговорили , ближе к 3 годам и позже .
Были до все таки проблемы у детей со здоровьем ? Как стимулировались речь ? Или просто сами по себе заговорили ? У меня сыну 2.5 не говорит, все понимает но не говорит
Неврологи не видят каких то отклонений , переодически выписывают лекарств типо нейроксон, манний и нообут. Но результата ноль ...
Поделитесь своими историями
Гербалайф и Ко
• 02 февраля 2020
Ответ длялюблю_тортики
’на своём языке’ не считается, это не речь. Слов, пусть и отдельных, должно быть больше. Обращенную речь понимает? Может выполнить данное вами задание? Например: ’сходи на кухню, возьми ложку в ящике и принеси мне’.
Да, то что я ему говорю в основном понимает . Кроме случаев когда он балуется и не хочет ничего делать
Ромашка_Бегемотовна• 02 февраля 2020
Нам ставили задержку речи. После 2.2 постепенно больше слов говорит и может уже несколько слов сложить.
У моей сотрудницы не заговорил-проходили кур у невролога в комплекскс какими-то физическими процедурами. Почитать тут примеры-ничего вам не даст.
Рогнеда Карповна• 02 февраля 2020
Ответ дляГербалайф и Ко
Когда что отпросит всегда понимаю и делаю. Вот тоже задумывалась о или что нужно проигнорировать
Я специально делала вид ,что путаю: показывает на чашку, пить просит, я пустую даю и говорила, что не понимаю, что надо помыть?убрать? чай?аааааа чай, говори чааай .
люблю_тортики• 02 февраля 2020
Ответ дляГербалайф и Ко
Ну, я советовала бы не ждать, а что-то уже начать предпринимать. Водите на развивалки какие-то (где есть уже говорящие дети), сами все время разговаривайте с ним. Ну и делайте вид, что не понимаете его. Чтоб у него был ещё один стимул заговорить.
ВсеПроВсехЗнаю• 02 февраля 2020
Ответ дляБЦАшка
мой заговорил к 3 годам. Сразу полными предложениями. Он у меня флегма еще та. Психологу перед садиком на собаку сказал ав-ав. Курицу вообще не показал, так как не видел ни разу до этого. Она мне так мозг вынесла- чуть ЗР не поставила.
Сейчас малому 9 лет -отличник, все 12, рот не закроешь. Как вспомню ту курицу- плакать хочется, психолог ребенка тупым и отсталым обзывала. Я еле у нее карточку выдерла, чтобы она не внесла запись.
Если ребенок в 3 года не говорит это и есть задержка речевого развития, что вас так возмутило?
неДодекаэдр• 02 февраля 2020
Не переживайте. Дочь-2.4, читаем, поем, танцуем, рисуем, лепим, мини-театр, разве что на люстре не катались, чтобы заговорила. Все понимает, различает цвета и предметы, животных. Говорила примерно 15 слов. Я уже отчаялась, упорно не хотела повторять слова за мной. И тут за неделю ещё слов 7- как прорвало. Теперь в неделю 2-3 слова стабильно. Она сама выбирает, что повторять и воспроизводит моментально.
Ваш ещё набирает информацию в голову, заговорит обязательно!
Маманя• 02 февраля 2020
Вы ничего не написали о том, чем и как много вы занимаетесь с ребенком.
Вы уже забили тревогу? Начали интенсивно заниматься?
Каждый день - упражнение-игра на мелкую моторику. Иногда достаточно 5 минут на игру. Но каждый день.
Каждый день - чтение. Хотя бы полчаса в день.
Каждый день - творчество. Хоть что-то. Рисование, лепка, аппликация. Даже если бОльшую часть делаете вы - это всё равно важно и очень полезно.
Сюжетно-ролевые игры - пусть не каждый день, но как можно чаще. И от вас это потребует фантазии, т.к. игр нужно несколько разных. Спасать застрявшие в грязи машины, лечить зверушек, рубить лес и отвозить древесину на фабрику, делать покупки в магазине, спасать животных от злого колдуна и т.д. и т.п. Если у вас есть Лего Дупло - разыгрывать сюжет по теме. У нас, например, есть парк аттракционов и стройка. Собираем аттракционы (мелкая моторика!) - разыгрываем посещение парка семьей (речевая ситуация!). Собираем стройку - разыгрываем строительство чего-нибудь.
Настольный театр. Продаётся множество наборов для этого. Показывайте ребенку сказки с фигурками. Сначала всё показываете вы - снова и снова. Со временем одну из фигурок даёте ребенку - он ею управляет, он произносит её реплики.
Книжечки с заданиями по развитию логики, речи, математического мышления. Много всякого есть. Покупайте, занимайтесь, но это без фанатизма, необязательно регулярно даже и непременно только по желанию.
Обнимашкина• 02 февраля 2020
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
’все понимает но не говорит’
Не показатель. Моя крестница 20% слуха, все понимала, но не говорила. Поставили в 3 года аппараты, потом догоняли.
Гербалайф и Ко
• 03 февраля 2020
Ответ дляМаманя
Спасибо вам большое. Буду пробовать все делать. Спасибо что написали
120-120-120 (не худею)• 05 февраля 2020
мы не ждали трех лет. в два-ноль речи, то сразу стали сикать логопеда. проблемы..ну у нас недоношенный ребенок. не очень но на месяц раньше родился.
с нами логопед занималась и невролог из центра стимуляции мозга.