Матрёна• 04 февраля 2020

Должен ли муж помогать с детьми?

Должен ли придя с работы помогать с детьми? Играть, купать и пр?
Лечить?
Вставать ночью, если дети заболели?
Качать младенца, если тот проснулся и не может уснуть?

Да, муж целый день на работе. Иногда до ночи. Иногда без выходных Работа напряжённая. Устает очень (постоянно мечтает выспаться).

Справедливо ли это - грузить его ещё домом и детьми ?
Мама, как ни крути, может и днем прилечь поспать. И на улице пока дети гуляют или когда грудничок в коляске спит - отвлекается. У папы такой возможности нет.
ЛижТолько• 04 февраля 2020
В этой жизни никто ни кому ничего не должен.

Перемелица• 04 февраля 2020
Сегодня прям день ’ кто кому что должен’))
західний_діалект• 04 февраля 2020
Не должен. Раз так тяжело пашет, что мечтает выспаться - не должен. А вот если хочет и может, то велкам
Тут как тут• 04 февраля 2020
Он должен не помогать с детьми, а участвовать в жизни своих детей.
Мама конечно делает больше, ведь она находится в отпуске по уходу за ребёнком, вот и ухаживает....
И жена должна к мужу не забывать относится как к человеку тоже.
И будет вам счастье
{СоJIнТсЕ}• 04 февраля 2020
Если так тяжело работает и зарабатывает для семьи, то я бы не стала его нагружать без острой необходимости. Но если сам хочет помочь, тогда пусть
Пасти Ла• 04 февраля 2020
если есть силы после работы то может уделить внимание,с сыном английский учит т.к. знает его лучше
в выходные скачки по дому устраивают,в парикмахерскую с сыном
дочку может сводить к логопеду
покупать может когда я не в состоянии
в школу отводит сына утром
Электричка• 04 февраля 2020
Если это его дети, то он должен им.
У меня муж делает все.
КтоЕслиНеЯ• 04 февраля 2020
Должен или не должен,- это лично ваши отношения в семье.
Как договоритесь оба.
Потому,что для одних - должен, для других не должен. И что кому кто должен,- это уже дело каждой семьи и отношений в семье.
автор Матрёна • 04 февраля 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
А если жена заболела? Простуда, ещё что ?

автор Матрёна • 04 февраля 2020
Ответ дляПеремелица
Ну ок. Давайте скажем - справедливо ли мужа подключать?
Проня_Прокоповна• 04 февраля 2020
Если он работает до ночи, потом дома играть, купать, ночью вставать, то семью обеспечивать некому будет
барабанщица• 04 февраля 2020
детям должен.
Договариваться с супругой
автор Матрёна • 04 февраля 2020
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Как договоритесь оба.
Спрошу так - справедливо ли грузить мужа или дать ему отдохнуть и высыпаться?
Тоска в носках• 04 февраля 2020
Если дети от соседа, то не должен
автор Матрёна • 04 февраля 2020
Ответ дляПроня_Прокоповна
Ну если он на работе до ночи, то логично что дома ничего не делает. Пришел - все уже давно спят.
Клептоманка• 04 февраля 2020
Странная постановка вопроса....
Что значит помогать? Должен ли человек помогать воспитывать своих же детей? Нет, должен не ПОМОГАТЬ, должен воспитывать своих детей.
бЭйбА• 04 февраля 2020
Ответ дляЛижТолько
о.. тоесть матери тоже можно кинуть нафиг всех и уехать отдыхать на острова?)) пусть муж и младенец сами карабкаются)
автор Матрёна • 04 февраля 2020
Ответ дляКлептоманка
Странная постановка вопроса....
Воспитание это одно. Уход другое.

Вот у меня малышка сегодня проснулась гостью и не могла уложить. А меня кашель душит. Только убаюкала - кашель. Разбудила дочку.
А муж спал как сурок
Клептоманка• 04 февраля 2020
Ответ дляЛижТолько
Да нет. Родители как раз должны детям.

Проня_Прокоповна• 04 февраля 2020
Ответ дляМатрёна
Так что вы от него хотите, если он пришел- все уже спят
Перемелица• 04 февраля 2020
Ответ дляМатрёна
Отец такой же родитель ребенку как и мать. И распределять уход, воспитание и участие в жизни ребенка решают мама и папа этого ребенка. У нас в семье такой проблемы нет, мы не считаемся кто сколько чего сделал. Идёт как то само собой.
Когда дети были совсем маленькими и был период, что я просто не могла проснуться от плача ребенка, муж будил меня или шел греть кашу ночью. Пока я там памперс меняла.
Электричка• 04 февраля 2020
Ответ дляМатрёна
А Вы смотрите по своим результатам. Это всегда самый точный способ понять, все ли Вы правильно делаете.
Клептоманка• 04 февраля 2020
Ответ дляМатрёна
Воспитание это одно. Уход другое.

А муж спал как сурок
Воспитание и уход очень тесно связаны, неразрывно практически. Имела в виду в своем комменте и то, и другое.
Женамужная• 04 февраля 2020
Ответ дляМатрёна
Конечно надо дать отдохнуть. Можно поменяться ролями, пусть жена идет работать, а он дома побудет, с детьми.
автор Матрёна • 04 февраля 2020
Ответ дляПроня_Прокоповна
Я говорю о тех днях, когда он дома вовремя.
Ну и ещё ночь есть. Груднички имеют привычку просыпаться по ночам и не мочь уснуть
Дежурняшная• 04 февраля 2020
Если умел писю вставить, что ж, умей и попу подтирать. Обязан, если это его дети. Рано или поздно мама пойдёт работать, а весь быт и ребёнок так и останется на ней.
автор Матрёна • 04 февраля 2020
Ответ дляЭлектричка
Результаты чего?
Злюка-закусюка• 04 февраля 2020
Должен, конечно.
А если он так напряженно и тяжело работает, то, наверное, и на няню с домопомощницей заработал? Если не хочет помогать лично - пусть оплачивает помощников. А если он тяжело и помногу работает за копейки - то надо что-то менять в такой жизни. Может, за такие же копейки жене выйти на не слишком тяжелую и не слишком продолжительную работу, а муж пусть домом и детьми занимается?
автор Матрёна • 04 февраля 2020
Ответ дляЖенамужная
Кто ж захочет
автор Матрёна • 04 февраля 2020
Ответ дляЗлюка-закусюка
Должен, конечно.
ЗП средняя.