Менее Более• 16 ноября 2013

Вопрос к юристам по решению суда

Посоветуйте что делать?
Получила по почте решение суда. Суд проходил без моего присутствия (6.11)
Письмо отправлено с решением 14.11, а получила я его сегодня 16.11
С решением суда я крайне не согласна!
В решении написано, что я могу подать апеляційну скаргу протягом 10 днів з дня її винесення.
Это что ж получается, суд умышленно отправил решение, что б я не могла подать на апеляцию?
Как быть? Куда жаловаться?
alenuchka12• 16 ноября 2013
Письмо было заказное?

Аноним Анонимыч• 16 ноября 2013
Прилагаете копию конверта с указание даты на штампе и отправляете в суд апеляцию.
Послушная• 16 ноября 2013
Пишите апелляцию. К ней клопотання про восттановления срока для обжалования, т.к. решение суда только получено. Пишите, время еще есть
arish• 16 ноября 2013
Стаття 294. Строки апеляційного оскарження

1. Апеляційна скарга на рішення суду подається протягом десяти днів з дня його проголошення. Особи, які брали участь у справі, але не були присутні у судовому засіданні під час проголошення судового рішення, можуть подати апеляційну скаргу протягом десяти днів з дня отримання копії цього рішення.

2. Апеляційна скарга на ухвалу суду першої інстанції подається протягом п´яти днів з дня її проголошення. У разі якщо ухвалу було постановлено без участі особи, яка її оскаржує, апеляційна скарга подається протягом п´яти днів з дня отримання копії ухвали.
arish• 16 ноября 2013
Стаття 295. Форма і зміст апеляційної скарги

1. Апеляційна скарга подається у письмовій формі.

2. В апеляційній скарзі мають бути зазначені:

1) найменування суду, до якого подається скарга;

2) ім´я (найменування) особи, яка подає скаргу, її місце проживання або місцезнаходження;

3) ім´я (найменування) осіб, які беруть участь у справі, їх місце проживання або місцезнаходження;

4) рішення або ухвала, що оскаржуються;

5) в чому полягає незаконність і (або) необґрунтованість рішення або ухвали (неповнота встановлення обставин, які мають значення для справи, та (або) неправильність установлення обставин, які мають значення для справи, внаслідок необґрунтованої відмови у прийнятті доказів, неправильного їх дослідження чи оцінки, неподання доказів з поважних причин та (або) неправильне визначення відповідно до встановлених судом обставин правовідносин);

6) нові обставини, що підлягають встановленню, докази, які підлягають дослідженню чи оцінці, обґрунтування поважності причин неподання доказів до суду першої інстанції, заперечення проти доказів, використаних судом першої інстанції;

7) клопотання особи, яка подала скаргу;

8) перелік документів та інших матеріалів, що додаються.

3. Апеляційна скарга підписується особою, яка її подає, або представником такої особи.

4. До апеляційної скарги, поданої представником, має бути додана довіреність або інший документ, що посвідчує повноваження представника, якщо ці документи раніше не подавалися.

5. До апеляційної скарги додаються копії скарги та доданих письмових матеріалів відповідно до кількості осіб, які беруть участь у справі.
arish• 16 ноября 2013
Стаття 296. Порядок подання апеляційної скарги

1. Апеляційна скарга подається апеляційному суду через суд першої інстанції, який ухвалив оскаржуване судове рішення.

2. Суд першої інстанції на наступний день після закінчення строку для подання апеляційної скарги надсилає її разом зі справою до апеляційного суду. Апеляційні скарги, що надійшли після цього, не пізніше наступного робочого дня після їхнього надходження направляються до апеляційного суду.
arish• 16 ноября 2013
тоесть у вас есть 10 дней начиная с 16.11.2013. при этом в тексте апеляции все таки укажите суду на эту норму права и приложите копию конверта и если есть может уведомление.
arish• 16 ноября 2013
цитаты прведены из ЦИВІЛЬНИЙ ПРОЦЕСУАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
автор Менее Более • 16 ноября 2013
Ответ дляalenuchka12
Письмо было заказное?
Нет, письмо не заказное, а обычное!

автор Менее Более • 16 ноября 2013
Ответ дляarish
Огромнейшее спасибо Вам!
arish• 16 ноября 2013
без разницы. апеляция знает кодекс и если успеете подать в течение 10 дней - через местный суд-не забудьте! то проблем не будет и процитируйте ст. 294 цпк Украъни
alenuchka12• 16 ноября 2013
Ответ дляМенее Более
Нет, письмо не заказное, а обычное!
Советов надавали,а по сути ведь не разобрались.
Решение заочное?Или обычное?
Если обычное,можете смело его выкинуть и идите пишите заявление в суд о получении копии решения,так как вы не присутствовали на заседании,и когда получите с этого дня у вас начнут идти сроки обжалования.
alenuchka12• 16 ноября 2013
Последние предложение читаем если письмо обычное,а не заказное, можете смело ..
автор Менее Более • 16 ноября 2013
Ответ дляalenuchka12
А что значит: Решение заочное? Или обычное?
Капуста Маша• 16 ноября 2013
10 дней с момента получения письма. Подтверждение получите на почте у завпочтой. И подавайте апелляцию.
Можно еще распечатать с сайта Укрпочты, где он-лайн сервисы. По номеру письма получите информацию о дате получения.
Капуста Маша• 16 ноября 2013
Ответ дляМенее Более
да разницы нет. и суд никогда не присылает обычные письма. Письмо заказное. Есть номер на конверте, смотрите штрих-код.
alenuchka12• 16 ноября 2013
Ответ дляМенее Более
Порядок обжалования разный,заочное обжалуется в местный суд,а обычное в апеляционный.
разі неявки в судове засідання відповідача, який
належним чином повідомлений і від якого не надійшло заяви про
розгляд справи за його відсутності або якщо повідомлені ним
причини неявки визнані неповажними, суд може ухвалити заочне
рішення на підставі наявних у справі доказів, якщо позивач не
заперечує проти такого вирішення справи.

Прочитайте внимательно решение,чтобы правильно определить инстанцию в которую нужно обжаловать.
alenuchka12• 16 ноября 2013
Ответ дляКапуста Маша
Разница есть.А суды сейчас заказные вообще не отправляют увы,нет денег,хотя это нарушение
arish• 16 ноября 2013
Ответ дляalenuchka12
не слишком ли вы категорично раздаете советы по поводу выкинутого письма? зачем если у автора есть целых 10 дней по кодексу и есть доказательство в ввиде конверта? как она потом будет обьяснять откуда она узнала про решение что вдруг пришла в канцелярию заявление писать на выдачу копии? нужно все сделать правильно чтоб потом не теряться от вопросов в апеляции, она в каждом регионе нервная и злая))) апеляцию имею ввиду. ясно же что решение протянули в первой инстанции и в апеляции тоже могут подсуетиться. так что не надо ничего выкидывать-надо сделать все так, чтоб к ней вопросов не было. вопросы будут к суду первой инстанции по поводу нарушения процесса.

Капуста Маша• 16 ноября 2013
согласна -прочитайте решение.
И еще - суд имел право рассматривать без вашего присутствия, если доказано, что вы надлежащим способом уведомлены. Может, истец объявление дал.
автор Менее Более • 16 ноября 2013
Ответ дляКапуста Маша
Заказные письма ведь получают на почте! А мне бросили в почтовый ящик, значит это обычное.
Капуста Маша• 16 ноября 2013
Ответ дляalenuchka12
Ни разу за всю практику не видела из суда простое письмо. Извините уже меня. Работаю 12 лет.
arish• 16 ноября 2013
Ответ дляМенее Более
у вас обычное решение! заочное так и называется-ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ. вот опасность спрашивать совета в сетях, начинают кучи лишней инфы писать)
alenuchka12• 16 ноября 2013
Ответ дляКапуста Маша
Без обид,у себя в регионе наоборот не видела не одного заказного, в местных судах.Может от города зависит?
автор Менее Более • 16 ноября 2013
Ответ дляКапуста Маша
согласна -прочитайте решение.
Да, суд имел право рассматривать без моего присутствия, так как был составлен протокол в котором была указана дата суда и мне сказали, что мое присутствие в суде не обязательно. Я бы поехала на розгляд справи, но у меня двое детей, которые на тот момент болели, оставить мне не на кого было.
Но дело не в этом. Я не согласна с решение суда!
Капуста Маша• 16 ноября 2013
Ответ дляМенее Более
так это еще лучше. Нет доказательств, что Вы его получили. Поэтому идите в суд и пишите заявление в канцелярии на получение решения по вашему делу. Дата получения - будет началом отсчета строка для подачи апелляции.
alenuchka12• 16 ноября 2013
Ответ дляarish
Как можно о чем то утверждать не видя перед собой документа.
Мы на форуме общаемся,а не даем письменное заключение.
Обычно никто конверты не изучает и на такие нарушения как обычное письмо,а не заказное,смотрят сквозь пальцы.Если получить решение в суде,будет четко установленный срок,а так будет повод заявить,что срок пропущен и т.д.А от куда узнала это никого не касается, хотя если честно для таких вещей нужен юрист.тонкостей масса,при чем иногда все даже зависит от конкретного человека.Закон вроде бы один,но читают все его по-разному.
alenuchka12• 16 ноября 2013
Ответ дляМенее Более
Тогда решение обычное.
alenuchka12• 16 ноября 2013
Ответ дляКапуста Маша
Полностью согласно,это то.о чем я писала выше.
Капуста Маша• 16 ноября 2013
Ответ дляМенее Более
Болезни детей - это 100% перенос дела. Но если Вы не согласны, то почему не боролись на первой инстанции? На что надеялись? нужно было представителя направить в суд - по доверенности.
И это не обязательно юрист. Это мама, папа, брат и тд -которые представляли бы Ваши интересы. А что сейчас говорить уже?