Ватный Пупс• 04 февраля 2020
АТПО и АТТГ высокое а ТТГ в норме. У кого было у ребёнка?
Поставили диагноз АИ ( ((
Ватный Пупс
• 04 февраля 2020
Ответ дляЗашла на 5минут
Сколько ребенку и какие показатели конкретно?
9 лет был ттг завышен сейчас выровняли пьем л.тироксин ((( у нас очаговая алопеция было лучше сейчас рецидив очень лезут. Не знаю куда бежать и что делать обошли кучу врачей.
Объясню примитивно, но станет понятнее. ТТГ повышается, когда ЩЖ, атакуемая антителами, перестает вырабатывать достаточное количество гормонов. Это состояние называют АИТ Хашимото. Но очень многие люди годами ходят с повышенным содержанием антител и к врачу идут уже на этапе выраженного гипотиреоза. Т.е. ЩЖ какое-то время сопротивляется деструкции и работает в пределах нормы. Так вот, АИ процесс нельзя ’вылечить’, но можно замедлить и вывести к устойчивой ремиссии. Я не знаю досконально нюансов именно детской болезни, может есть особенности, но взрослые успешно живут с такой своей особенностью при правильных превентивных мерах.
Ответ дляУгги в горошек
Ага, пока писала вы дополнили картину комментарием. Значит, уже на тироксине. Ну тогда тем более не удивительно, что ТТГ пришло в норму - вы же замещаете искусственным гормоном, ТТГ повышается, когда гормонов не хватает. Если интересно - могу дать ссылку на группу вК, где общаются люди с болезнями ЩЖ, считаю просто кладезем информации по этой теме.
Зашла на 5минут• 04 февраля 2020
У моего сына увеличенная щж с 4 лет.Сейчас ему 17.В 10 появиося еще и узел.Гормоны в норме,аттпо меньше 30.На самом деле это до сих пор плохо изученная тема.Болезни щж,тем более у детей.В семье у кого- то есть проблемы с щж?
Ватный Пупс
• 04 февраля 2020
Ответ дляЗашла на 5минут
Какой аттпо?
95,2 при норме до 34 а аттг 181 при норме до 115
Ватный Пупс
• 04 февраля 2020
Ответ дляЗашла на 5минут
Ну как оказалась у меня тоже ттг завышен пью эутирокс но раньше все было нормально
Зашла на 5минут• 04 февраля 2020
Ответ дляУгги в горошек
А ттг какой?
Зашла на 5минут• 04 февраля 2020
Ответ дляУгги в горошек
С этим уже ничего не сделаешь,аит.Только контроль гормонов,узи.
Ватный Пупс
• 04 февраля 2020
Ответ дляЗашла на 5минут
И какую дозу пьет ребенок?
50 5 дней и 75 два дня сейчас ттг 3
Кюветчица• 04 февраля 2020
Ответ дляMiraggio
скажите. вижу вы в теме). а если атпо в норме. а ттг 4-5 и щитовидка уменьшена это аит?
Зашла на 5минут• 04 февраля 2020
Ответ дляУгги в горошек
50 5 дней и 75 два дня сейчас ттг 3
Вам надо,чтобы ттг был ниже 2.Но я не врач.
Зашла на 5минут• 04 февраля 2020
Ответ дляКюветчица
Что значит в норме?Да,это признаки гипотиреоза.
Кюветчица• 04 февраля 2020
Ответ дляЗашла на 5минут
антитела в норме
Кюветчица• 04 февраля 2020
Ответ дляЗашла на 5минут
Хотя как 4-5?конкретнее напишите.
т4 1.02
ттг 4.5-5.0 в этих границах скачет...
Зашла на 5минут• 04 февраля 2020
Ответ дляКюветчица
т4 1.02
ттг 4.5-5.0 в этих границах скачет...
Ну пограничное состояние
Зашла на 5минут• 04 февраля 2020
Ответ дляКюветчица
т4 1.02
ттг 4.5-5.0 в этих границах скачет...
В норме ттг выше 2 уже не очень.
Ответ дляКюветчица
А АТ-ТГ тоже в норме? Уменьшена она всегда была, или когда-то была в норме, а потом вдруг уменьшилась? Скорее всего это гипоплазия ЩЖ, такая особенность, когда ЩЖ просто маловата для вашего возраста/конституции. Т3/Т4 в норме? Вообще, это довольно редкая ситуация - только 10% случаев гипотиреоза связаны не с АИ процессами, а именно с гипоплазией как особенностью. Есть мнение, что это характерно для тех, кого зацепил Чернобыль.
Если у вас гипотиреоза нет (хотя ТТГ высоковат) - это прекрасно, помогайте свой ЩЖ (стандартные йод, селен, лапчатка белая, л-тирозин и т.п. - что доктор посоветует) и просто контролируйте уровень гормонов раз в полгода.
Ответ дляКюветчица
т4 1.02
ттг 4.5-5.0 в этих границах скачет...
А т3?
Чисто по цифрам - т4 маловат, но без т3 не показательно. Но цифры цифрами, а судить нужно по самочувствию - если у вас нет симптомов гипотиреоза, попросите доктора назначить что-то для поддержания ЩЖ. Многие приводят гормоны к балансу на л-тирозине. Просто если вас посадят на заместительную терапию без ярко выраженных симптомов гипо - с гормонов уйти будет очень тяжело.