Ватный Пупс• 04 февраля 2020
АТПО и АТТГ высокое а ТТГ в норме. У кого было у ребёнка?
Поставили диагноз АИ ( ((
Эт вернячОк• 04 февраля 2020
Ответ дляMiraggio
А т3?
Чисто по цифрам - т4 маловат, но без т3 не показательно. Но цифры цифрами, а судить нужно по самочувствию - если у вас нет симптомов гипотиреоза, попросите доктора назначить что-то для поддержания ЩЖ. Многие приводят гормоны к балансу на л-тирозине. Просто если вас посадят на заместительную терапию без ярко выраженных симптомов гипо - с гормонов уйти будет очень тяжело.
Прокомментируйте,пожалуйста,п.27.Зачем такое пишут,если не приводят реф.значений.Или это правда,что ТТГ больше 2х это уже не очень,как отмечено в п.27
Кюветчица• 04 февраля 2020
Ответ дляMiraggio
А АТ-ТГ тоже в норме? Уменьшена она всегда была, или когда-то была в норме, а потом вдруг уменьшилась? Скорее всего это гипоплазия ЩЖ, такая особенность, когда ЩЖ просто маловата для вашего возраста/конституции. Т3/Т4 в норме? Вообще, это довольно редкая ситуация - только 10% случаев гипотиреоза связаны не с АИ процессами, а именно с гипоплазией как особенностью. Есть мнение, что это характерно для тех, кого зацепил Чернобыль.
Если у вас гипотиреоза нет (хотя ТТГ высоковат) - это прекрасно, помогайте свой ЩЖ (стандартные йод, селен, лапчатка белая, л-тирозин и т.п. - что доктор посоветует) и просто контролируйте уровень гормонов раз в полгода.
ставят субклинический. возраст 19 лет. чернобыль как-бы и не зацепил.
аттг и атпо норма
т3 норма.
т4 на нижней границе или ниже 1.01
ттг всегда 4-5
в детстве не помню что там и как было. не помню чтобы делали узи. ну и жалоб каких-то не было. проблемы начались лет в 14-15... дикая слабость и проблемы с концентрацией внимания...
аттг и атпо норма
т3 норма.
т4 на нижней границе или ниже 1.01
ттг всегда 4-5
Ответ дляЭт вернячОк
Пункте 27 чего? Как можно судить только по ТТГ в отрыве от остальной картины гормонального фона? Если челвек себя отлично чувствует, ничего его не беспокоит, он весел и бодр - никто и не узнает, что его ТТГ больше 2х, что вполне себе возможно.
Эт вернячОк• 04 февраля 2020
Ответ дляMiraggio
Здесь в посте 27,одна из Советчиц пишет
Зашла на 5минут• 04 февраля 2020
Ответ дляЭт вернячОк
Здесь в посте 27,одна из Советчиц пишет
Здесь форум советчица,лечиться ходите к врачу.Я делюсь тем,что мне сказал врач- онколог.При ттг ниже 2 шансы получить онкологию щж ниже,но это в нашем случае.Про вас ничего сказать не могу,я вас не видела и не знаю.
Ответ дляКюветчица
аттг и атпо норма
т3 норма.
т4 на нижней границе или ниже 1.01
ттг всегда 4-5
аттг и атпо норма
т3 норма.
т4 на нижней границе или ниже 1.01
ттг всегда 4-5
Т4 не так показателен как Т3. Грубо говоря, Т4 - сырье для выработки Т3. Именно Т3 - активный гормон. ТТГ повышен, потому что Т4 низковат. Но это еще ни о чем не говорит, в отрыве от симптомов. А еще какие-то проявления кроме слабости и проблем с концентрацией есть? Вообще, вы еще совсем молоденькая, все еще может поменяться, у вас тем более проблемы совпали с возрастом подростковым, когда гормональный фон перестраивается. Что-то назначал доктор для поддержания ЩЖ? Какие-то анализы на минералы назначал? Гемоглобин/ферритин в норме? Слабость и проблемы с концентрацией очень размытые симптомы, причины могут быть не только в ЩЖ, субклинический гипотиреоз проще всего написать, вроде как и продиагностировали, а вроде и ничего по сути не выявили.
Эт вернячОк• 04 февраля 2020
Ответ дляЗашла на 5минут
Поэтому , в своих комментариях и делайте пометку в моём случае.Я не нуждаюсь в лечение ЩЖ,но знаю реф.значения лабораторий.
Зашла на 5минут• 04 февраля 2020
Ответ дляЭт вернячОк
Реф. значение ттг 0,4-4.0.Нижняя и верхняя граница при других симптомах повод хотя бы задуматься.
Эт вернячОк• 04 февраля 2020
Ответ дляЗашла на 5минут
Читайте мой ответ.Я знаю реф.значения.Здоровья вам.
Зашла на 5минут• 04 февраля 2020
Ответ дляЭт вернячОк
И вам того же.Внимательно читай те вопрос в старпосте в след.раз.
Ответ дляЭт вернячОк
Здесь в посте 27,одна из Советчиц пишет
А, поняла. Ну есть такое мнение, что если есть узлы в ЩЖ, или высокий уровень антител, а ТТГ шпарит на высоких оборотах, стимулируя железу, больше риска возникновения всяких неприятных эффектов вплоть до онко. Поэтому стараются снизить ТТГ, чтобы железу не напрягать, компенсируя искусственными гормонами. Ну, это так, если очень упрощенно) Но все-таки, для здорового человека это, КМК, не вполне справедливо.
Зашла на 5минут• 04 февраля 2020
Ответ дляMiraggio
Вы очень хорошо осведомлены.Вы врач или жизнь заставила?
Кюветчица• 04 февраля 2020
Ответ дляMiraggio
в том то и дело, что врачи ничего не назначали ничего кроме эутирокса. Мы ходили с мамой кажется к 5 или 6-ти спецам, каждый раз надеялись на какой-то новый совет. Но расходились они только в одном, они говорили уже пить гормоны, другие что не спешите, потом, позже, но рано или поздно прийдется пить..
Никто ничего не назначал кроме гормонов.
И даже йод с селеном это была мамина инициатива, а врач лишь кивнул головой, ну попейте..
Сейчас из симптомов только лишний вес, точнее - ем не много, а почему-то лишних килограмм 10 есть.. И сухость кожи, ладони прямо некрасивые такие, жуть, но не уверена что это связано, хотя читала что да.. У мамы руки красивее и моложе, чем у меня.
Т3 всегда был в норме. А Т4 никогда... Гемоглобин норма. Ферритин не помню что-то...
Сдаем раз в пол года уже много лет...
Эт вернячОк• 04 февраля 2020
Ответ дляMiraggio
Спасибо за ответ.
Ответ дляКюветчица
Сдаем раз в пол года уже много лет...
Так эутирокс пьете? Блин, вам даже банальную Альбу не посоветовали? Альба - это экстракт корня лапчатки белой.
Сухость кожи, лишний вес, под гипо подходят. А что насчет отеков? Брови нормально растут по внешним краям? Что с ногтями?
Кюветчица• 04 февраля 2020
Ответ дляMiraggio
нет.
Про Альбу пару лет назад что-то сама читала на каком-то профильном форуме. Никто из врачей никогда ничего кроме эутирокса(....
Отеки да. Есть. Утром лицо как у алкашки. Но у меня и мама склонна к ним, хотя в этом вопросе она здорова и никогда не было по эндокринологии вопросов. А это может быть связано, да? Мы обе имеет счастье аллергии на домашнюю пыль и на кошку, думали из-за нее отеки...
Брови да, отлично все с ними..
Ногти длинные, крепкие, растут нормально, все думают что нарощенные...
Как пить эту лапчатку? Это на айхербе нужно заказать или у нас в аптеках тоже есть она?
Брови да, отлично все с ними..
Кюветчица• 04 февраля 2020
Ответ дляMiraggio
Жизнь) А именно - отсутствие в пределах доступности специалистов, готовых тщательно разбираться, а не назначать шаблонное лечение в духе ’авось поможет’.
я не знаю другого специалиста, которого так трудно было бы найти...Во всяком случае у нас в Украине. Где мы только не были
Fancy Love• 04 февраля 2020
Ответ дляЗашла на 5минут
С этим уже ничего не сделаешь,аит.Только контроль гормонов,узи.
Можно. Как минимум аутоимунный протокол питания поможет.
Fancy Love• 04 февраля 2020
Ответ дляУгги в горошек
9 лет был ттг завышен сейчас выровняли пьем л.тироксин ((( у нас очаговая алопеция было лучше сейчас рецидив очень лезут. Не знаю куда бежать и что делать обошли кучу врачей.
Поизучайте темы АИП и дырявого кишечника. В личку кину ссылки на источники по АИТ.
Зашла на 5минут• 04 февраля 2020
Ответ дляMiraggio
Мы с вами земляки)))
Ответ дляКюветчица
нет.
Брови да, отлично все с ними..
Отеки - один из главных признаков, особенно отеки лица, пастозность рыхлость кожи. Но с другой стороны - есть миллион других причин для отеков, прежде чем грешить на ЩЖ нужно исключить остальное. Еще из неявного - запор, связанный со сниженной моторикой кишечника.
Потом - выпадение волос, ломкость ногтей вплоть до уменьшения пластины. Но у вас этого нет.
Брови - показательная штука, при гипо зачастую внешние кончики бровей никак не хотят расти. У вас опять же этого нет.
Т.е. тут как посмотреть - может и гипо, а может и другая скрытая дисфункция. Вес ведь не только ЩЖ мешает сбрасывать (хотя опять же - ваши ’лишние 10’ - может 60 кг при росте 170, а хочется 50 - тут еще разобраться, насколько они лишние))). Параллельно с ЩЖ для контроля желательно проверять и сахар, и женские половые гормоны.
То, что вас на тироксин не посадили - наверное к лучшему, с заместительной терапии сложно уйти, а вам она по ходу и не особо нужна, раз Т3 в норме.
Насчет лапчатки. Есть двоякое мнение. Она точно показана при гипертиреозе и зобе, насчет гипо - вопрос спорный. Лично я пила, причем мне Альбу прописала эндокринолог еще очень-очень давно. И маме тоже, у нее тоже гипо. По узи - железа чуть увеличилась, узлы же наоборот немного уменьшились. Принимала долго, до полугода. Но однозначно советовать не могу, т.к. разные источники дают разные рекомендации, сходятся в том, что ’все индивидуально’)
Еще почитайте про л-тирозин (не путать с л-тироксином).