Принцепесочка• 16 ноября 2013

А ты способна на подвиг?

Недавно, в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирина Сандлер. Во время Второй мировой войны Ирина получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика.У неё были на то «скрытые мотивы». На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирине удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей. Её поймали; нацисты сломали ей ноги и руки, жестоко избили. Ирина вела запись имён всех вынесенных ею детей, списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под деревом в её заднем дворе. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены. В прошлом году Ирина Сэндлер была номинирована на Нобелевскую премию Мира. Она не была избрана. Её премию получил Эл Гор — за слайд-шоу по всемирному потеплению… А в этом году премию получил Барак Обама за свои предвыборные обещания. Я вношу свой маленький вклад, пересылая Вам это письмо. Надеюсь, Вы поступите так же. Прошло 65 лет со дня окончания Второй Мировой войны в Европе. Это электронное письмо как цепочка памяти — памяти о 20-ти миллионах русских,10 миллионах христиан, 6 миллионах евреев и 1900 священниках, которые были убиты, расстреляны, изнасилованы, сожжены, заморены голодом и унижены! Это послание предназначено сорока миллионам людей. Стань звеном вцепочке памяти, помоги нам распространить его по всему миру.

Ряженка• 16 ноября 2013
Золотава• 16 ноября 2013
Низкий поклон,какая отважная женщина
InnaLenska• 16 ноября 2013
Это кажется нереальным,далеко не каждый на такое способен,а скорее даже единицы в мире,включая эту женщину.
orishka• 16 ноября 2013

Я читала о Ирине Сандлер давно, сразу после прочтения книги ’У войны не женское лицо’, хотелось чтобы подвиги этих женщин жили хотя бы в нашей памяти...
Любовь Калистратовна• 16 ноября 2013
говорят Бог есть в каждом из нас, и в нужное время в нужном месте... Я считаю такое - божественной отвагой и мужеством, силой духа и смелостью. Вечная память, низкий поклон и величайшая благодарность от сотен тысяч детей современности, чьих прадедов и бабушек она спасла!
Не за Будка• 16 ноября 2013
да, низкий поклон.
Бабушка-байкерша• 16 ноября 2013
Аж слезы навернулись на глаза
Малая Налегке• 16 ноября 2013
Никто не знает, как он поступит в экстренной ситуации. А вдруг...
автор Принцепесочка • 16 ноября 2013
Меня тоже тронула эта история. Я бы вряд ли смогла так же, дай Бог никогда не проверить... Видео посмотрю завтра, дети спят. На фото такие добрые глаза и выражение лица. Бабушка однозначно Святая! Низкий поклон и светлая память. Расскажу о ней своим дочкам, когда немного подрастут.