Народный депутат Виктор Балога зарегистрировал в украинском парламенте проект закона, отменяющий социальную помощь при рождении ребенка семьям с проблемным материальным положением и условиями содержания детей. Об этом сообщает Новый регион - Киев.
Депутат сетует на то, что на сегодняшний день на Украине существуют семьи, рождающие детей исключительно ради получения материальной помощи, которая выплачивается с началом жизни малыша. После прекращения выплат от ребенка попросту и безнаказанно отказываются.
Борьбу с такими недобросовестными родителями В.Балога видит в необходимости обязательной проверки материального положения семей, имеющих новорожденных детей, а также условий, в которых они воспитываются. Пока подобные проверки носят лишь рекомендательный характер.
В законопроекте предлагается закрепить возможность для отказа государственной помощи при рождении ребенка или прекращения ее. К примеру, такая мера, по замыслу В.Балоги, должна применяться в случае лишения получателя помощи родительских прав не только в отношении ребенка, на которого выплачивается пособие, но и на всех его детей или кого-то из них. Аналогично государственные органы должны будут действовать в случае необеспечения условий для полноценного содержания и воспитания всех своих детей, а не только новорожденного ребенка.
Напомним, что при рождении первого ребенка государством выплачивается 29160 грн., второго – 58 320 грн., третьего и каждого следующего – 116 640 грн. Из этих сумм 9720 грн. выплачивают единоразово, остальное – равными частями: по 810 грн. (на первого ребенка), 1012,50 грн. (на второго), 1 485,50 грн. (на третьего и последующих). С декабря такие выплаты вырастут до 30 969, 61 920 и 123 840 грн. соответственно количеству детей.
Садоводница• 13 ноября 2013
Я весь часу бачу алкашку (років 35 ) з малишкою - років зо 2 тій дитині,не більше у нас в дворі.
Я впевнена що вона її родила тільки заради грошей тих,щоб було на шо бухати ...
Глаголица• 13 ноября 2013
А я наоборот предлагаю: прекратить давать детское пособие обеспеченным семьям. создать комисси - где в каждой комнате по кондеру. плазма. 2 автомобиля, норковая шуба - добровольно или по закону отказываются от помощи в пользу госуларства или деттей-сирот. В принципе. судя по темам - когда дадут детские - очень много фукают и шикают - типа на детские не надеемся, обеспечивает ВСЕГДА муж, детские на депозит, детские на норковую шубу маме и тд. Если детские никому здесь не нужны и не интересны - то откажитесь в пользу сирот)Была бы депутатом - зарегистрировала бы)
Трусиковед• 13 ноября 2013
Ответ дляГлаголица
шубы на время проверки попрячут, плазму - соседям отнесут
Анонимба• 13 ноября 2013
Я работаю в социальной службе, у нас таких семей полно! Даже если лишают их родительских прав, то они все равно будут рожать бесконечно.
Глаголица• 13 ноября 2013
Не знаю ни одной семьи, кто рожал бы ради денег.отя бы потому. что денег 810 грн на первого - на первого нифига не хватает. Может на второго уже и начинает хватать, ведь есть одежда от первого. и коляски, вещи и тд. У меня соседи - ждут 4-го ребенка, папа-госслужащий, но им и бабушки помогают немного продуктами - так вот - все дети ухоженны, все имеют несколько комплектов хорошей одежды-обуви. старшие ходят на развивалки, дома не евроремонт - но для детей есть и массажные коврики, и шведские стенки, развивающие деревянные и другие игрушки. Уверена - не изза денег рожают. Знаю, что мама в семье этой верующая.
Соседушка• 13 ноября 2013
а тут полно таких
ну когда же заплатят детские, постоянные темки
это ужас
Соседушка• 13 ноября 2013
Ответ дляАнонимба
так если им платить не будут, то и рожать перестануть
Трусиковед• 13 ноября 2013
Ответ дляГлаголица
согласна, и я не знаю таких.
Посчитайте сами - легче пойти устроиться на работу хотя бы на 2000 грн и тратить все на себя и ребенка, чем жить на 1000 грн детских с 2 детьми.
Соседушка• 13 ноября 2013
Ответ дляМариша85
У меня соседи снимают однокомнатную.Парень с девушкой.Они не муж и жена.Родила эта девушка третьего.Честно я не понимаю как так можно впятером в однокомнатной плюс ко всему съемной.Мне детей жалко.Ведь они ревнуют друг к другу.А красавице маме только бы не работать
а куда ж ей с 3 идти работать
Глаголица• 13 ноября 2013
Ответ дляСоседушка
а тут полно таких
это ужас
так конечно ждут денег - ведь мама не работает, а папиной зарплаты не хватает. а что в этом ненормального? до декрета работали двое и тратили на двоих. а после - людей трое - а работает один папа. Странно было бы. если б не ждали детские. считайте. это мамина зарплата. Реьенок пойдет в сад - мама выйдет на работу. Я не понимаю. почему Вас всех так удивляет. что кому-то детские нужны? Наверное, тем не нужны детские. кто до декрета не работал и своего дохода не имел. п.с детскими я не считаю 130 грн, естественно. Я имею ввиду 860 или сколько там.
Глаголица• 13 ноября 2013
и предлагаю еще раз- те. кто возмущается темкам - жду детские. тем. кто НЕ НАДЕЕТСЯ на детские. ТЕМ, чью семью из 3-х. 4-х человек способен обеспечить ТОЛЬКО МУЖ - давайте Ваши детские переводите в раздел благотворительность! Там они очень нужны!
Трусиковед• 13 ноября 2013
Ответ дляМариша85
а какое вам дело? дети что, голодные, грязные ходят? хотите работать - работайте и не рожайте, что в чужую жизнь лезете?
Соседушка• 13 ноября 2013
Ответ дляГлаголица
так если б вообще не чего не давали,ни кому, так что не рожали бы?
Зам. зав. Анонима• 13 ноября 2013
Ответ дляГлаголица
Да, правильно нужно давать малообеспеченным, пускай алкоголички плодят детей. Очень хорошо, что Вы не депутат.
Глаголица• 13 ноября 2013
Ответ дляЗам. зав. Анонима
а если я учительница. а муж врач невропатолог, например? -то мы алкаши? Или Вы думаете. что общество делиться только на - обеспеченных. а кто не обеспеченный - все алкаши? а к какой категории вы относите работников государственных структур, медиков, учителей-преподавателей вузов? Думаете. муж нотариус в райцентре смождет обеспечить БЕЗ ДЕТСКИХ свою семью? Или люди неалкаши только в Киеве менеджерами работают?
Глаголица• 13 ноября 2013
Ответ дляСоседушка
рожали ьы в любом случае, но детские дают, и многим это действительно ПОМОЩЬ. а не излишество.
Матраскин Брат• 13 ноября 2013
Можете меня заклевать,но я считаю ПРАВИЛЬНО!!!У меня дальняя родственница уже 8 беременна,а ей 37 л. и в однушке. Курит ,как паровоз,по праздникам выпивает.Дети по старше малышей воспитывают,как понимаете разница не большая у детей-это капец!!!Не он ,не она не работают,живут на пособия ...
Наездница• 13 ноября 2013
Ответ дляСоседушка
Будут.Будут все равно тра..ться,аборты дорогие,будут рожать.Возможно будут выбрасывать в мусорки(это если мы совсем о маргиналах говорим).Если о более нормальных,то я считаю жестоко лишать ребенка,хоть такой помощи.Именно ребенка,так ему хоть что перепадет,даже если половину родители потратят на другое.
Наездница• 13 ноября 2013
Ответ дляЗам. зав. Анонима
А по Вашему есть только 2 типа людей: обеспеченные и алкаши.Напишу о нашей семье. У меня муж курьер(зп 4 000),я кассир (зп 3 000грн).Работаем с 8:00,муж приходит в 19:00,а я в 22:00.Мы абсолютно не пьем и не курим,наоборот,домоседы.До беременности собрали около 50 000грн,но она протекает так тяжело,что половины уже нет.
Да,я надеюсь на единоразовую помощь,нам она не лишняя.Или из - за того что мы не менеджеры(бизнесмены,депутаты),то нам и детей иметь нельзя?!
Глаголица• 13 ноября 2013
Ответ дляНаездница
а у меня муж допустим врач, зарплата в райцентер 1500 грн. Благодарность от пенсионеров - шоколадка, недавно 20 яиц передали. До этого я работала учительницей англ. зарплата 2000+репетиторство. Родила близнецов, получаю 1670 грн. Мне о них забыть и не ждать и не надеяться? Так они нам реально помогают, это почти моя зарплата. Если Вам детские не нужны, радуйтесь! Я кстати, со своих детских каждый месяц 100 грн даю больным деткам, а жертвуете ли Вы. у кого денег куры не клюют и кто получения детских даже не замечает и не снимает годами с карточки?
Після спілкування з працівниками соцслужб вважаю, що такий закон потрібен. І мова ж не йде про скасування виплат. Говорять про обов´язкову перевірку умов, в яких виховується дитина. І якщо ці умови незадовільні (алкоголізм або наркозалежність батьків, безлад та срачь в квартирі/будинку, відсутність дитячих речей), то виплати не нараховуються.
Враховуючи те, що Балога з Закарпаття, то добре розумію звідки ноги ростуть у цього законопроекту. Для Закарпаття зараз є дуже реальною проблема ромів, більшість яких ніде не працювало, не працює і не буде працювати, але живуть за рахунок дитячих грошей.
Наездница• 13 ноября 2013
Ответ дляГлаголица
Извините,я не поняла - Вы меня поддержали или наоборот? Я кстати не дописала,мы с мужем живем в Киеве,а здесь доход 7 000грн на двоих не так уж много.Для нас двоих было достаточно.Когда я забеременела и ушла с работы(повторю беременность очень тяжелая) жить начали только на зп мужа,и тратить заначку.Вот родиться ребенок(через 3 недели),одной зп мужа мужа в 4 000грн на троих мало.С учетом того что все продукты нужно купить,передач из села нет. Так что я только ’за’ помощь от государства.Нам она очень нужна.
Глаголица• 13 ноября 2013
Ответ дляНаездница
поддерживаю