Любавишна• 04 февраля 2020
Как называть тещу когда теще 37 лет?
Моя подруга выдала дочь замуж. Дочери 18, зятю 28. Спрашиваю я ее, как тебя зять называет, она отвечает, что никак. Просто избегает обращения.
Самое употребляемое сейчас по имени отчеству звучать при такой разнице в возрасте будет странно. По имени, не соответствует ситуации.
Ее мужа он завет по имени отчеству, т.к. он его знает давно, зять у него работал. Это нормально?
ЯяяКакаджамбо• 04 февраля 2020
Ответ дляЛюбавишна
Молодой человек никак не называет. Просто пропускает личностное обращение
Как она представилась при знакомстве?
Творог для розжига• 04 февраля 2020
первый зять называл меня по имени, на ты. он был младше меня на 7 лет. второй не называет никак, эээээ, вы...
Любавишна
• 04 февраля 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Как она представилась при знакомстве?
По имени отчеству. Она врач, привыкла к такому обращению.
Подруга жизни• 05 февраля 2020
Главное, чтобы это не превратилось в обращение к тёще как в прошлогодней теме: ’Чуєте?’ или ’А Ви знаєте’?
Пусть ваша подруга сама представится и предложит называть её как-то. Зять сам выберет формат обращения.
У меня была милейшая сотрудница Ирина (очень добрая женщина, кстати), она до пенсии просила всех сотрудников (и старых, и молодых - только пришедших из института девочек) называть её исключительно по имени на Вы без отчества. Никто на неё косо не смотрел. Я её много раз спрашивала, почему (потому что ей как бы возраст позволял обращаться к ней по имени-отчеству). И только через 15 лет совместной работы она мне рассказала, что она на самом деле Ирина Абрамовна и у неё родители пережили Холокост. И она принципиально никому не рассказывает о своём происхождении (в детстве она всего нахлебалась вдоволь), и её вполне устраивает обращение на Вы без отчества.
Нам она казалась красивая вечно молодая женщина, которая не приемлет отчества, чтобы не казаться постарше... А там на самом деле... Лучше не знать.
Ну пусть к вашей подруге обращаются в стиле современного украинского языка: ’Панi Наталiє!’ - (к примеру, ну или как там её зовут), но на Вы.
Хотя лично я ничего плохого в обращении по имени-отчеству не вижу. Мне даже нравится. Но у каждого свой вкус.
Слава Україні! Героям слава!

Я Вас не боюсь• 05 февраля 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
По имени и на Вы можно.
Не, при такой разнице в возрасте , лучше не надо, ничем хорошим это не закончится
Безпринципная• 05 февраля 2020
Ответ дляУлыбАчка
Нормально.
А вы хотите чтоб мамой называл?
У нас один друг тещу мамулей называет. Мамулечкой. Так и говорит: моя Мамулечка. Правда он женился в свои 46 на 22-летней девушке. А Мамулечке 40......
А вы хотите чтоб мамой называл?
Простите вспомнилось...мамуля, киса, чижик...