Здравствуйте, прошу совету, (может кто сталкивался),завтра нужно крестить ребёнка у друзей- а у меня сегодня начались эти дни. Как быть?
Я не в теме• 16 ноября 2013
Ответ дляФекла Персиковна
это для ребенка нехорошо, если у крестной эти дни на крещении
ОТКУДА ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ ?
220В• 16 ноября 2013
Идите крестить, не говорите кумовьям, если они мнительные. Спросят - скажите что все ок, чистая чесслово - с утра мылась тщательно с мылом, 2 раза! :))))))))
А по сути - какая же все таки это дурня и предрассудки...
к.Буланова• 16 ноября 2013
Можно ли женщине становиться крестной в дни месячного очищения? Что делать, если это все-таки произошло?
В такие дни женщинам следует воздерживаться от участия церковных таинствах, к числу которых относится и крещение. Но если это все-таки случилось, то в этом необходимо покаяться на исповеди.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 16 ноября 2013
С чего вы взяли, что надо всем рассказывать. Этот вопрос оговаривался только между мной и будущей крестной, и мы решили , что мы её запишем и всё. Батюшка спросил, где вторая кума( у нас было две пары), я ответила - сегодня не может быть в церкви, всё!!!! Какая кровь, какие гости, кто что заляпал. Вам по сколько лет!!!!!!!!!!!
к.Буланова• 16 ноября 2013
Ответ дляДадосвидания
Нет нельзя, у нас такое было со средним сыном. Мне сказали, что нельзя быть крёсной’не чистой’. Слова священика’зачем ребенку на всю жизнь грязь’
какой то суеверный попался...
Яичница с беконом• 16 ноября 2013
Какой бред, и люди еще в это верят. Средневековье прям, всем гостям и всей церкви разглашать, что у тебя критические дни.
Соображалочка• 16 ноября 2013
Ответ дляДадосвидания
Какая грязь ребенку, что вы несете? не уроните.
фан L.O.S.T.• 16 ноября 2013
Я бы не заморачивалась на этот счет. Прям таки грех несусветный! Ну а если совесть будет мучать- пойдете потом исповедаетесь
Соображалочка• 16 ноября 2013
Ответ дляДадосвидания
простите, это батюшка... ну чес слово, у каждого батюшки отсебятина.
Вообще это суеверие или как его назвать пошло с тех времен когда еще не было прокладок и т.д. и считалось что если девушка с месячными зайдет в храм, то испачкает там пол)) У меня кума крестила ребенка с месячными)) тоже ток начались)) Кучу всего начиталась, а толкового ничего не вычитала почему нельзя)) идите с тампоном))))))
Виниловая пластинка• 16 ноября 2013
Ответ дляСоображалочка
Вы в церкви давно были, все правила таинст знаете? У нас в семье батюшка который нас с мужем венчал и крестил наших троих детей и знаете я ему больше доверяю, чем пустоголовым тёткам, которые сидят и советуют, то о чём не знают ничего.
Зоркая Зорро• 16 ноября 2013
Ответ дляСоображалочка
я так и сделала. А что. Одни священники разрешают, другие запрещают, не поймешь. Это раньше, когда небыло средств гигиены, в церковь не пускали, так как на пол могла накапать кровь. А сейчас, тампон - все в тебе, тот же кровоток в венах и артериях. Главное - это вера в Бога, а остальное все - предрассудки и забобоны.
ну что за бред, где вы слышали, чтобы наши бабушки ходили и заливали полы... во все века, как не тампоны с папируса делали, так тряпки подстилали или прокладки с ваты, марли делали!!!
автор, об этом нужно было заранее подумать... понятное дело, что сейчас уже никто ничего не перенесет... так что реальный выход это только отсутствие и запись в свидетельстве!
Анка-пулемётчица• 16 ноября 2013
Просто нельзя целовать крест и прикладатся к иконам, а так можно даже в церкву идти. Крестите, и будте спокойны
Ширли-Мырли• 16 ноября 2013
Нельзя женщине с месячными посещать храм ни в каких ситуациях.При чем тут грязь ребенку!Бывают экстренные ситуации,когда крестят не в храме,я такие случае знаю,тогда наверное и с месячными можно.Надо перенести это мероприятие
Виннипуховна• 16 ноября 2013
Нельзя в церковь с такими днями, а тем более кроху держать.
Просите что бы перенесли или что бы Вас просто вписали в свидетельство
к.Буланова• 16 ноября 2013
и еще хороший ответ
понятие нечистоты - это чисто ))) иудейское понятие. В иудаизме цель человека - стяжать личную чистоту, притом ритуальную телесную чистоту, и тем самым самостоятельно приблизиться к Богу.
Это понимание совершенно не преемлемо в христианстве. В христианстве принципиально отсутствует понятие ритуальной телесной нечистоты (не говоря уже о том, чтобы посредством ритуального очищения приблизиться к Богу). Все, что сейчас можно накопать - это привнесенное извне и чаще всего выкрестами из иудейской среды.
В христианстве есть одна нечистота - внутренняя, которая от греха: греховные помыслы, греховные слова, греховные дела. Поэтому мы и просим ’сердце чисто созижде во мне, Боже’ не в том смысле, что оно должно быть стерильным, а в том, что оно должно быть свободным от лукавства.
Для сравнения, в иудаизме нечистыми считаются больные праказой и прикоснувшиеся к ним, покойники и прикоснувшиеся к ним, язычники и прикоснувшиеся к ним, роженицы и прикоснувшиеся к ним...
Анка-пулемётчица• 16 ноября 2013
Такая же дилема по поводу кресной мамы в положении. Одни батюшки категорически не разрешают, другие не видят проблемы. Эсли нет эдиного мнения, значит и катигорического запрета тоже нет
к.Буланова• 16 ноября 2013
Запрет - это не КАНОН, а ТРАДИЦИЯ. все зависит от батюшки.
НО! КАНОНИЧЕСКОГО запрета НЕТ,
Соображалочка• 16 ноября 2013
Ответ дляВиниловая пластинка
я очень долго изучала этот вопрос, так как сама попала в такую ситуевину. Я спрашивала у многих священнослужителей (не самых низких рангов) и мне все обьяснили, чего и вам желаю.
Любавишна• 16 ноября 2013
Еще раз-женщине в нечистоте нельзя учавствовать в таинствах.
Крещение такое же таинство,наряду с причастием,исповедью.
Подойдите и спросите у батюшки-благословит ли он вас на исповедь и на причастие в эти дни?
Нет.Только если уж совсем необычные,срочные или нехорошие ситуации...
Не нужно врать.
Не тот случай.
Не нужно врать.
Не тот случай.
Любавишна• 16 ноября 2013
Ответ дляШирли-Мырли
Храм посещать можно.Только стоять в притворе,не касаться икон и свечей и не подходить к кресту. Все.
Соображалочка• 16 ноября 2013
Ответ дляЗоркая Зорро
этот бред и пошел со средневековья, а вы думали этот маразм за два десятиления внедрился в светлые головы наших граждан?
Анчо Ус• 16 ноября 2013
Ответ дляМалая еще та
Тампон засунула и вперед. Есть опыт. Главное, чтобы из Вас не текло.
У меня батюшка не спрашивал...
в церковь с месячными заходить нельзя
к.Буланова• 16 ноября 2013
Ответ дляАнчо Ус
в церковь с месячными заходить нельзя
где это написано?
brightbeam• 16 ноября 2013
Ответ дляАнчо Ус
в церковь с месячными заходить нельзя
Я питала в священника! Не правду ви пишете! Принаймі в грекокатолицьку церкву можна ходити при місячних! І не тільки ходити, а й сповідатись, причащатись, і хрестити в тому числі! Я в шоці з людей, які пишуть, аби написати, а самі і не наважувались прямо в священника запитати. може не в грекокатолицьких храмах до цього по іншому ставляться, але я щось сумніваюсь
Соображалочка• 16 ноября 2013
Леди, если вы называете себя христианками и вера ваша христианская, то изучите тщательно все тонкости и моменты. А то в церковь с пасками каждый второй, а как дошли до сути, так забобоны уже к канонам приравняли.
Женамужная• 16 ноября 2013
Ответ дляСоображалочка
Не каждый , кто носит паски и не ходит с месячными в церковь соблюдает хоть половина тех заповедей , что написано.Изучать и исполнять - разные вещи
Анчо Ус• 16 ноября 2013
Ответ дляк.Буланова
где это написано?
мне батюшка говорил, и после роддов в течение месяца тоже нельзя
к.Буланова• 16 ноября 2013
Ответ дляСоображалочка
на заборе
еще бабки при церкви любят из себя всезнаек строить. такое понарассказывают, что и у батюшки потом голова кругом идет...