Мусик Пусик• 10 февраля 2020
Что умеют ваши дети в 2,10? Что говорят ? Как себя ведут?
Девочки , я конечно понимаю что все детки разные , и если что то тревожит нужно идти к специалисту , но все же спрошу у вас - Что уже знают умеют ваши детки в таком возрасте ? О чем можно с ними поговорить? Что умеют рассказать ? Как рассуждают? У нас нет знакомых такого возраста , в сад пока не ходит , пойдёт летом , на площадке детки чуть старше и они мне кажутся гораздо смекалистее , Если идти к специалисту то к какому? Невролог наверное не ее профиль?
Тетя из министерства• 10 февраля 2020
Говорит обо всем не умолкая, нет звуков Л и Рь. Сходите к неврологу и логопеду, они расскажут вам есть ли проблемы.
Нежная Лапка• 10 февраля 2020
Тут в основном обсуждают взрослые проблемы. Вам бы на Бебиблог пойти
Цыпка• 10 февраля 2020
Ответ дляНежная Лапка
Вообще здесь есть категормя на сайте дети.
Нежная Лапка• 10 февраля 2020
Ответ дляЦыпка
Есть. Но Вы думаете много насоветуют? Я автору порекомендовала реально хороший сайт, которым сама спасалась.
ЗдесяЯ• 10 февраля 2020
В таком возрасте уже неплохо говорил, рассуждал, стишки на утреннике рассказывал.
У нас сад разговорил. Пошёл в 1,11 до обеда, говорил ровно 10 простейших слов: мама, папа, биби.
А в 2,3 уже короткие предложения строил.
Сорока-ворона• 10 февраля 2020
Дочка говорила в 2.1 предложения из 5 слов. Могла одеть себя в одежду без застежек, кроме носков и колгот, играла в ролевые игры (топ топ, пришла в гости, пью чай, ну все пока), собирала лего дупло просто кубик на кубик, кубик на колёсики, знала овощи, фрукты, рисовала рожицы (кружочек, палка две точки), солнышко.
При этом сейчас в 6 лет мы посещаем регулярно логопеда и я не могу научит её читать. А вот девочка, которая до 3х не говорила ничего кроме мама и дай сейчас читает и выговаривает все буквы. Есть таблички и календари всякие умелок. Посмотрите в нете
Мая твая не панимать• 10 февраля 2020
У меня дочери 2,10 говорит абсолютно все, выговаривает букву Р, запоминает и рассказывает стихи, очень подвижная девочка, если не сказать больше. Шкода конкретная :), в садике была пару дней - отказывается. Но она у меня вторая и многое благодаря старшей. Буквы наотрез отказывается учить, пазлы собирает, обожает Лего и мелкие игрухи. Но это не прямо норма, в садике детки есть разные, кто-то говорит отлично, кто-то вообще пару слов. Надо переживать как по мне если ребенок на горшок не ходит, а в памперс в этом возрасте. Если вообще ничего не говорит, даже звуки с трудом, если он не реагирует на взрослых, т.е. не замечает их даже. Если вы видите что ребенок особенный, поверьте даже неопытному человеку это заметно.
Елена150696• 10 февраля 2020
Моему сыну 2,5 года. Толком не говорит, проскакивают периодически слова и все, ему не интересно разговаривать, книги не любит (грызет их и рвет), что-то сидеть складывать тоже не любит. Он у нас гиперактивный. В садике вздыхают когда он уходит домой. Шкодный ужас просто, сейчас здесь через секунду на подоконнике. Игрушками немного поиграет и выкидывает, бросает, любит ломать. Свекровь его даже к себе домой не берет, потому что у нее ’шкоды’ много, а он все раскидывает. Говорит ’я лучше к вам приду посижу с ним’. На горшок не хотим ходить, словлю - угадаю, сходит на горшок. А в основном нет, и даже не просится. Я еще не видела таких детей.. Своего брата вырастила, тоже был непоседа, но не до такой степени, я с ним в 17 лет справлялась, а со своим сыном справится не могу, устала жуть. А еще больше раздражают советы всех вокруг, каким должен быть ребенок и что я должна для этого делать. Так ведь делаю, и читаю ему на ночь, проговариваю действия, пытаюсь заинтересовать.... И оправдываюсь вечно перед всеми, что не мама бездельница, а ребенок просто не такой как ’по шаблону’... И когда у меня спрашивают за второго ребенка, я с дерганным глазом отвечаю ’Никогда’...
Мая твая не панимать• 10 февраля 2020
Ответ дляЕлена150696
Все у Вас будет хорошо, ребенок у Вас особенный - гиперактивность это диагноз. Требуется немало сил, но это поддается коррекции. Сил Вам и энергии, я преклоняюсь перед такими мамами, это огромный и тяжёлый труд.
Ежик Хрюха• 10 февраля 2020
Ответ дляЕлена150696
У меня второй такой, книги нет, игрушки долго не живут, говорить не хотел, начал немного в 2.7, пошли в сал стал говорить охотнее, непоседа, спит плохо, может просыпаться по несколько раз, уже 3.3 а засыпаем на руках, только перед садом от соски отучили, кошмар
Старший совсем другой..
Елена150696• 10 февраля 2020
Ответ дляЕжик Хрюха
Старший совсем другой..
у нас, слава Богу, со сном хорошо. От соски отучили где-то в год, вообще без проблем и от груди отлучила месяцев в 7 (молока уже не было) тоже быстро. Хоть в этом плане было легче
Самое интересное, когда рассказываю подругам про наш характер, мне все в один голос ’Та у нас так же’.. Я говорю ’Так где же ’так же’? вот твоя сидит конструктор собирает, а мой уже на стол залез, со стола на шкаф и уже на последней полке’
Елена150696• 10 февраля 2020
Ответ дляЕжик Хрюха
Старший совсем другой..
самое интересное что кумекалка на шкоду работает бесподобно! знает что нужно подставить чтобы залезть на стол и какую игрушку или вещь взять чтобы достать то что лежит повыше
Пиу!Пиу!• 10 февраля 2020
Сыну 2.2 говорит отдельные слова, знает цвета и некоторые оттенки, основные фигуры, несколько гласных и несколько согласных букв (тут я купила деревянный алфавит, который ему очень нравится), хорошо сортирует и простые логические задания на возраст выполняет, но тут именно отработанный навык плюс куча купленных спец.игрушек, любит повторять движения и пытается подпевать, то что может. Беда горькая с горшком, ложкой кушает то, что любит, а так я кормлю, раздеться/одеться не может, только неумело штаны может натянуть, как-то так
Сиренькая• 10 февраля 2020
Сын в 2.5 уже болтал обо всем и знал почти все буквы, с ним можно было поговорить как со взрослым, уже был почемучкой и любил, чтобы читали энциклопедию, знал наизусть кучу стишков. В 4 года уже сам читал. Но в 6 лет так и не умел застегивать пуговицы и зашнуровывать ботинки, это научился только в школе.
Дочка в 2.5 вообще не говорила кроме мама-папа-дай, хотя и совершенно все понимала и выполняла любые действия по просьбе, помогала по дому, уже классно пела, воспроизводила голосом сложные мелодии, неплохо рисовала, любила собирать пазлы, мозаику и другая деятельность руками, одевалась без застежек, причесывалась и пробовала уже застегивать пуговицы и шнурки. Заговорила в 3 года, в 5 занимались с логопедом и поставили все буквы, плохо выговаривала.
Дайте подумать• 10 февраля 2020
В этом возрасте говорил ’не’, ’мама’, ’папа’, ’хр’, ’ха’, ’ти’ и еще пару подобных собственных слов. Но лазил и карабкался на уровне с 5-летними. Ну вот такое развитие, первым шло физическое. Одеваться сам не умел, был еще с соской и в подгузнике.
Дети разные
Ответ дляЕлена150696
У меня такой же, ну точь в точь, в апреле пойдем в речевой центр, гиперактивный сил нет, шкода редкосная, все ломает и сметает.
Алгонавт• 10 февраля 2020
Моей в мае будет 3. Говорит всё, рассуждает, повторяет песенки из мультиков, играет в ролевые игры. Но у неё есть старший братик, мне кажется, что она за ним схватывает.
Дайте подумать• 10 февраля 2020
К неврологу, но лучше спокойному. А то в Украине все страдают передиагностикой. Мы были в 3 года у Курты, тут рекомендовали, Киев. Дорого прием, но хоть немного успокоила. Сказала, что играется, просьбы выполняет (это он при чужих, дома скорее проигнорировал бы), все рефлексы отличные, физически развит, а задержка речи есть, но ее больше бы пугали другие знаки.
Советовала, конечно, кучу обследований, мрт, допплер, но как я поняла, это значит выбросить леньги на установление, что в мозгу сработало не так. А толку мне от четкого диагноза? Потому что делать в любом случае одно и то же, заниматься развитием речи и мелкой моторики. Она посоветовала ресурсы, где почитать, это в основном занятия для деток аутического спектра и они несложные.
Не скажу, чтоб я фанатично начала заниматься, но вот сейчас 3,7 и каждый день новые слова и умения лезут из него. Тьфу-тьфу
Дайте подумать• 10 февраля 2020
Ответ дляМая твая не панимать
Вот памперс - вообще не показатель
Мой до 3 ходил в памперсе, отучили летом за пару недель, без нервотрепки и обильной стирки, горшок проигнорировал и стал залезать на унитаз. Подгузники на сон сами отвалились в течение пары недель, когда он привык ходить в туалет.
Вот реакции - да, нестандартное поведение, отсутствие указательного жеста, полное непонимание взрослых, зацикленность на яем-то, выкладывание в ряды - такое нормальная мать не пропустит, это уже проблемы
Плакулька• 10 февраля 2020
Ответ дляДайте подумать
Вот памперс - вообще не показатель
О, памперс - моя больная тема. Бабушки уже замучили, устала отбиваться. Дочке 1,7 - от шока убегает, чтоб не посадила. И спит с соской, и на гв - в общем весь набор обсуждения.
При этом очень активная, собирает лего, болтает целыми днями на своем, но и слова четкие есть. Сама обувается - в основном это обувь старшей сестры, но сегодня вот и свои сапожки надела, липучки застегнула.
Что делать с памперсами и горшком
Регионщица• 11 февраля 2020
Сейчас 2.10. Год назад сам начал приносить горшок и делать туда дела. С этим проблем нет. В саду многие дети от 2х до 3+ лет к обеду с мокрыми штанами. Полгода ходят и до сих пор беда. Так что все разные.
А вот с речью проблема. Говорит простые слова и то что ему интересно, резкие звуки всякие. Шипящие появились месяц назад, может чуть больше. Из постоянного это мама, папа, дай, ббысь(это брысь, типа отойди не мешай), баба, не, да, иищще))... Понимает всё, есть любимые буквы, типа К, Я, А. Отвечает на вопросы спал ли он в садике, спал ли он сегодня дома. Не врёт)) а вот няня привирает. Были у невролога, пьём витамины. После 3х лет будет более детальное исследование.
Больше всего не нравится то, что сам играть не хочет. Где я, там и он. Рисует, играет кинетическим песком, лепит пластилин, но это минут 15 максимум. Больше нравится участвовать во взрослых делах, типа собрать орбитрек с папой.
Дайте подумать• 11 февраля 2020
Ответ дляПлакулька
Что делать с памперсами и горшком
В 1,7 - забить, если финансы позволяют ;)
Я просто в другой стране и тут памперс в 3 - норма нормальная, и проблем у детей с этим нет. Как и говорит Комаровский, в памперсе и с соской в школу не пойдет.
Но украинская бабушка мозг вынесла знатно, конечно
Регионщица• 11 февраля 2020
Ответ дляПлакулька
* от горшка убегает, не от шока )))
Попробуйте на унитаз садить. Мой ребёнок какать ведёт только на унитаз. Без накладок.
Дайте подумать• 11 февраля 2020
Ответ дляРегионщица
О, папа - это тема!
Мой ребенок не умеет снеговика из пластилина лепить. Зато 10см саморезы в стены вгонять инструментом в половину своего роста - это легко)) машиной рулить тоже. Не могу никак добиться от папы, чтоб они мелкие болтики перебирали и т.п.
Плакулька• 11 февраля 2020
Ответ дляДайте подумать
Я им пыталась про памперс и школу рассказать, но там броня. Теперь просто молчу )))
Плакулька• 11 февраля 2020
Ответ дляРегионщица
И с унитазом пока никак. Главное, она мне сообщает ’кака! ’ и если видит, что я иду к ней - начинает убегать, что б на горшок не садила )) я уже и не трогаю
Дайте подумать• 11 февраля 2020
Ответ дляПлакулька
Ну и отстаньте. Предлагайте периодически, конечно. Сообщает в таком возрасте - уже хорошо.
Плакулька• 11 февраля 2020
Ответ дляДайте подумать
Спасибо ))