Ноунэйм• 11 февраля 2020

Стерилизация кошки ?? Нужно ли ??

Девочки. Есть кошечка , скоро 6 мес. вот задумываюсь о стерилизации. У меня всегда были коты - ну и так как бы не сложно чик и все )) А с девочкой серьезная ведь операция , швы , наркоз и ТД.

Посоветуйте нужно ли ?? Или есть таблетки или др. Методы ??

Кто делал - когда лучше и в каком возрасте ?как вообще проходит процедура , как после операционный период у самой кошки ? Есть ли потом побочки какие-то ? Спасибо.
из_под_тишка• 11 февраля 2020
Ответ дляСижуревувшоке
шов внутренний делают,саморассасывающимися нитками, через 10 дней от него и следа нет,попонки это лишний стресс...и наркоз в таких клиниках не ахти...кошку 2 года назад кастрировали,собаку полтора года...через 12 часов носились аки кони...
есть кошки которые и такой разлизывают и я видела кошку с аллергией на эти нитки, так что не все так просто.
и наркоз одинаковый на кошек по разному действует тоже была свидетелем

Куколка-мяуколка• 11 февраля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Позвоните для начала. Проконсультируйтесь. Она у вас вообще не ест и не пьет??
Если не пьет то у нее может быть обезвоживание. Это опасно
сегодня не ела и не пила
Резвая лошадка• 11 февраля 2020
Ответ дляиз_под_тишка
А какой самый лучший наркоз? Пропофол?
из_под_тишка• 11 февраля 2020
Ответ дляКуколка-мяуколка
Померяли температуру 39и8
Бежать к врачу? Есть ночная
если врач хорошая я бы повезла
Резвая лошадка• 11 февраля 2020
Ответ дляКуколка-мяуколка
сегодня не ела и не пила
Блин. Это плохо! Звоните врачу.
из_под_тишка• 11 февраля 2020
Ответ дляКуколка-мяуколка
сегодня не ела и не пила
плохо я бы на капельницы повезла
Невидимка• 11 февраля 2020
Ответ дляСижуревувшоке
я этой клинике доверяю, там кота уже два раза оперировали и операции посерьезнее, наркоз нормальный и самое главное хирургу доверяю.
Невидимка• 11 февраля 2020
Ответ дляКуколка-мяуколка
Померяли температуру 39и8
Бежать к врачу? Есть ночная
несите завтра к вету, зачем вы так долго ждали.
Сижуревувшоке• 11 февраля 2020
Ответ дляиз_под_тишка
ну и мои лизались,доктор разрешила,сказала что бы не переживала)))
если нормальный качественный наркоз правильно подобран по весу,то он действует нормально.это врачи себе отмазки придумывают...

Невидимка• 11 февраля 2020
Ответ дляиз_под_тишка
у меня кошки уличные, они подвижные, может британцы и спокойные не трогают шов.
из_под_тишка• 11 февраля 2020
Ответ дляСижуревувшоке
просто лижут да но некоторые и просто кожу могут разлизать до ран
Сижуревувшоке• 11 февраля 2020
Ответ дляиз_под_тишка
еще они лазят,прыгают,бегают и что?у меня кошки на холодильник с полу запрыгивают и что?
так и попонку разгрызть могут...
из_под_тишка• 11 февраля 2020
Ответ дляСижуревувшоке
нет такого понятие наркоз может быть разным в зависимости от целей и животного, и смесь и моно
из_под_тишка• 11 февраля 2020
Ответ дляСижуревувшоке
так и попонку разгрызть могут...
да нет это ж не тигры попону разгрызть во всяком случае не за раз, а разлизать могут до того что нитки выгрызут буквально, есть даже проблема что кошки себе кожу до ран разлизывают здоровую а тут шов. есть такие особи если вам такое не встречалось радуйтесь
Сижуревувшоке• 11 февраля 2020
Ответ дляиз_под_тишка
наркоз есть качественный и тот что есть,есть разница в подготовки пациента к наркозу, и так далее)))расчет наркоза по весу не мало значит...
и попону могут разгрызть ,я клиники где попонки одевают,швы обрабатывают,капельницы ставят еще неделю и коты рыгают сутки после операции и 3 дня пластом лежат ,а врачи говорят что это нормально, обхожу десятой дорогой...
Бывает и такое• 11 февраля 2020
Автор! Я - кошатница потомственная Правда! Всегда с детства котики со мной. Я панически их жалела и они рожали, выли, убегали по весне и т.д. Я лишь сейчас понимаю, какая глупость это и не любовь! Если вы хотите добра, то сделайте операцию. Я решилась на это, когда нашей девочке было 8 месяцев. За этот период она уже 3-ды сидела во время завываний на таблетках. Последний раз она так завывала и худела, что я решилась. Боже мой, 40 минут поспала наша красотка и неделю мы за ней следили, чтобы не содрала штанишки))) Мы вовремя оставили ее в этом чудном котеночном возрасте. Ей сейчас 7 лет. И она такая же игривая, как была в 8 месяцев. Скачет, веселит детей, даже мячики умеет приносить) Наш главный член семьи)
из_под_тишка• 11 февраля 2020
Ответ дляСижуревувшоке
так и попонку разгрызть могут...
так вообще-то поэтому и советуют сутки ограничить движение, потом кошка сама побережется, обычно
Голубая устрица• 12 февраля 2020
Если не планируете разведение,делать обязательно.Желательно до 1ой течки.Я в 7 мес свою стерилизовала.
Почему нужно.Их гормональная система устроена не так,как человеческая.С возрастом бошьщой риск появления гормонозависимых опухолей.Это онкология.Лечения нет.Ну т.е. это уже все.
Плюс возможна пиометра.Это гнойное воспаление матки.Лечится экстренно хирургически,удаляют матку.Если успеют.
Еще прелести бывают,сейчас кину ссылку вета,у нее даже с фотками.
Таблетки типа контрасекса давать категорически нельзя - они еще больше провоцируют онко.
К сожалению,знаю,что пишу - около года назад умерла моя кошечка.От рака молочных желез.Нестерилизованная.
из_под_тишка• 12 февраля 2020
Ответ дляСижуревувшоке
сутки после наркоза вполне допустимо рвота и вялость с любым наркозом, в рамках разумного.
я и внутрикожные пару раз обрабатывала

нет наркоз бывает очень разным бывает нужно смесь бывает моно, это как анестезиолог решит у человеков кстати также

Сижуревувшоке• 12 февраля 2020
Ответ дляиз_под_тишка
мои через 3 кушали и туалет, 6 часов уже ходили нормально,через 12 вели как обычно...мне их привязывать надо было???кошка и собака
Голубая устрица• 12 февраля 2020
https://www.instagram.com/svetlanasyrugina/
Кашпо• 12 февраля 2020
Свою отнесла в перерывах между течками. Началось примерно в 6-7 месяцев и без перестанку, еле поймала момент. Утром натощак отнесла кошку, сделали укол, я пробыла с ней, пока уснула и ушла. Вечером позвонил доктор и сказал, что можно забирать. Врач отчитался, что кошка уже сходила по маленькому, забирала спящую. Дома оставила ее в переноске. Часам к 10 вечера она проснулась, качаясь пришла поесть))) Еле шла, бедняга, шатало, заваливалась на бок. Но чуток поела мягкого корма, попила. Я отнесла ее обратно в комнату, обложила на кровати подушками, лягла рядом и бдела всю ночь, чтоб не спрыгнула с кровати. Под утро муж сжалился и сменил меня)))) Утром кошка была чуток вялая, но ходила уже нормально. Через ц дня вроде ничего и не было. Шовчик был аккуратненький, нитки саморассасывающиеся. Никакую попону не однвали. Шов был обработан какой-то фиолетовой фигней. Через сутки еще раз отнесла кошку на обработку шва и все. Облизывать шов доктор разрешил, но кошка особо и не трогала.
из_под_тишка• 12 февраля 2020
Ответ дляСижуревувшоке
я стерилизовала в одном месте 6 кошек примерно в одно время у одного врача по 3 суток никто не рвал, но все по разному переносили кто-то к миске чуть ли сразу рвался, кто-то полностью пришел в себя к концу 3, поэтому на личном опыте говорю что все по-разному. правда никто у меня прям активно-активно швы не разлизывал но у других слышала были проблемы. 1 кошку видела с отторжением нитей пришлось перешивать обычными
Бывает и такое• 12 февраля 2020
Автор, я тоже живу в небольшом городке. Ветклиник у нас достаточно, но я же хотела врача высшей категории. И пошла за советом именно ’в народ’, т.е. в зоомагазин. Девочки там постоянно в общении с кошатниками-собачниками. Порекомендовали доктора, который оперирует на дому (профи). Ничего у меня не просил подготовить, лишь чистую глаженую и выстиранную футболку. Приехал с операционным столом, попросил меня лишь поприсутствовать во время введения наркоза и выставил за дверь. Операция длилась минут 30, затем пригласил посмотреть на нее) Она лежала в комбинезоне-штанах, который он ловко вырезал из футболки. Мы перенесли ее на специальное место на полу (высоко нельзя), я получила консультацию и все. Через часа три, мне кажется, наша кисуля проснулась и я ее не оставляла одну, так как она шаталась еще и просилась ко мне на руки Я даже отпуск взяла на несколько дней. И все, вообще быстро все стало на свои места)
автор Ноунэйм • 12 февраля 2020
Ответ дляБывает и такое
Спасибо. Завтра как раз спрошу в зоо магазине. !!
автор Ноунэйм • 12 февраля 2020
Девочки подскажите корм потом нужно менять?? Моя ест только Роял 4-12 мес который. Нужно ли переводить потом на тот который для стерилизованных ?? Он вроде не такой жирный или как ?
из_под_тишка• 12 февраля 2020
Ответ дляНоунэйм
самое главное сначала лучше сделать прививки можно без бешенства
Голубая устрица• 12 февраля 2020
https://www.diary.ru/~ksan/p201525243.htm?oam=
Вот еще неплохая статья.
из_под_тишка• 12 февраля 2020
Ответ дляНоунэйм
сразу менять корм не надо можно и этот подавать просто потом скорее всего нужно будет порции уменьшать, вы по животному увидите когда толстеть начнет или меньше двигаться с возрастом
Я такая наивная• 12 февраля 2020
нужно обязательно. операция несложая, лапароскопически делают, наркоз как и у кота, но чуть дольше. на животе шрамик 2см.