Ищу-брожу• 12 февраля 2020

Украинский или русский язык обучения? БЕЗ политики

Юго-Восток, проголосуйте, пожалуйста. Обучение в начальных классах на украинском или русском? Как бы вы хотели?
Результат:
вже голосів: 236
123 (52.12%) Украинский
113 (47.88%) Русский
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
Давайте будемо відверті. Не без їх активної участі. Та й самі ,,відкопували кулемети вов,,
мы говорим о причинах, а не о средствах. а говнюков везде хватает
забиякина• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
а как быть с людьми, которые не смотрят российское телевидение, но являются русскими по крови и родной язык для них - русский? в каком пространстве они живут? им стоит отказаться от своих корней, своего рода, своей национальной идентификации? как бы вы назвали таких людей?
Извините, но я считаю, что если бы у русских по крови были зачатки совести, они бы понимали, что сейчас не подходящее время для того, чтобы заявлять о своих правах на национальную идентификацию в Украине.
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ длязабиякина
вы поддерживаете манкрутство?
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
Матір Божа! Хто вас свого коріння та національності просить цуратися?
ну вот, пожалуйста:
’ если бы у русских по крови были зачатки совести, они бы понимали, что сейчас не подходящее время для того, чтобы заявлять о своих правах на национальную идентификацию в Украине.’
Четырёхсторонний скотч• 12 февраля 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
Многие. Тут тоже писали искоренить совок. Я не буду: это мое детство , кстати, счастливое. И я не собираюсь отказываться от части своей жизни из за того, что полит строй был утопией и бла бла бла. Это часть моей жизни, это моя семья, родители и тд.и русский язык для меня родной. Но это не значит, что я сепар. Люблю и живу в Украине, уважаю гос язык. Напрягают перегибы с навязыванием чужих героев и мыслей.
Четырёхсторонний скотч• 12 февраля 2020
Ответ длязабиякина
Судя вашей логике, все страны мира давно должны были говорить только на своем родном языке, так как в истории почти каждой страны есть перепалки с соседями. Но умные люди не держат обиды и не связывают свои проблемы с языком противника. Все стараютсЯ мирно сосуществовать
Шмоточницаца• 12 февраля 2020
Ответ длязабиякина
Если бы зачатки совести были у тех, кто считает для себя допустимым отрицать чьё-либо право на национальную идентификацию в Украине - возможно, и не наступило бы это ’неподходящее время’.
Точный_сантиметр• 12 февраля 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
коріння і національність яким боком до складу, устрою держави?
Це наша історія, що було те було, зробили висновки і рухаємося і розвиваємося далі. Одні чахнуть і сумують за совком, їхнє право.
Точный_сантиметр• 12 февраля 2020
*складу=совка
Точный_сантиметр• 13 февраля 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Ви знаєте, повторюється історія 100 літньої давності, і нам треба пам´ятати що сталося з визвольним рухом, чим закінчилась українська державність і незалежність 100 років тому, як чинить наш ближній сусід. Треба пам´ятати, робити висновки для сьогодення. І крок за кроком, знімаючи оці гачки, що утримують нас на орбіті рос впливу, яким одним з них є рос мова, розвиватися у своєму напрямку.
Четырёхсторонний скотч• 13 февраля 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
Так у меня корни русские: мама с дальнего востока, папа с россии, хотя вроде родился в одессе, учился в грузии( золотая медаль)и потом с 50-х годов в Херсоне на судазаводе. Ну и дворянские корни, где то под москвой даже имение было . Но обедневшие дворяне))). Вот согласно моим предкам,какие у меня корни? Родилась в Украине, вернее в Усср
Четырёхсторонний скотч• 13 февраля 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
Извините, я ничего героического в истории Бандеры не нашла. Я не могу оправдать насилие ради великой цели. Но я люблю Украину. Мне не нужна идеология, герои и тд. Вот просто люблю страну как родителей. Горжусь ее успехам, уезжать никогда не хотела.
ФсеСама• 13 февраля 2020
Ответ дляЯгодка опять
Вы знаете.
без политики.
здесь примерно год назад была тема о языках.
и в ней девочка очень доступно объяснила , что при изучении русского языка - украинский выучить и знать возможно , а наоборот - нет , к сожалению.
это связано с самой структурой языка , сложностями , и тд и тп .
тему в закладках не сохпанила, к сожалению.
Какая феерическая чушь) как филолог умилилась.
Точный_сантиметр• 13 февраля 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Ну от...Ви самі написали..далекий Схід, Москва. І таких людей, родин тьма. Те про що ми й говоримо всю тему...понаєхи.
Бауди на ауди• 13 февраля 2020
русскоязычный регион
за обучение на русском
ведь это не исключает изучение украинского
НО! детям легче изучать, когда идет разделение..а сейчас дети пришли в школу, не понимают что им говорят, переводят, чтоб понять о чем речь и по итогу дети в классах с обучением на русском лучше знают укр язык, нет каши в голове.
это насильственное внедрение мовы к хорошему не привело..безграмотность процветает.
к тому же....говорим на русском, а грамматику не учат..пишут потом жесть...
где кроме украины изучают укр язык? где он пригодится?
русский один из международных языков и его изучают во многих странах
к тому как послушаешь наш укр язык..в большинстве жуткий суржик, а не мова..
автор Ищу-брожу • 13 февраля 2020
Ответ дляПопипиповна
38, 5-й класс еще на русском, хотели в этом году перевести, но не срослось
67 была, надо уточнить, как сейчас
Спасибо, я тоже уточню.
автор Ищу-брожу • 13 февраля 2020
Ответ дляБауди на ауди
русскоязычный регион
за обучение на русском
Вот и я о том же. 1. Надо предоставить людям выбор, на каком языке учить детей. 2. Украинский язык, кроме Украины, не пригодится нигде...
Четырёхсторонний скотч• 13 февраля 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
То есть,меня надо выселить? Родители в Украине с 1953 года. И сделали больше для страны своим трудом,чем многие украинцы. Вот знаете,когда начинают умничать про понаехали . Ну извините,юг Украины -Таврийский край был заселен русскими. Я так понимаю,нам теперь надо освободить место для вас? Кстати, Украина никогда единой по языку,традициям и обычаям не была. Западная очень отличается от остальной части. Их украинский вообще не понять . Но мы же как то жили все вместе все эти годы? Может просто не надо всех под одну гребенку равнять? А просто мирно сосуществовать? Или как Югославия или Чехославакия надо распасться?
автор Ищу-брожу • 13 февраля 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Так мы худо-бедно сосуществовали. Пока кое-кто из ЗУ при активной поддержке Америки не решил нарушить статус-кво.
Четырёхсторонний скотч• 13 февраля 2020
Ответ дляИщу-брожу
Согласна. Почему то все верят в евросоз и америку. Ну вот на кой им наша страна? Они меценаты и занимаются благотворительностью по зову души? Но ведь это не так. Каждый прежде всего свои интересы защищает. А тут страна в центре Европы (когда то еще и самая большая по территории с водой и полезными ископаемыми,ну и чернозем,да еще и почти отсутствие всяких природных катаклизмов). Никому Украина,кроме нас не нужна. И в есто того,что бы вместе держаться,мы сами рушим все
Точный_сантиметр• 13 февраля 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Я десь писала про виселити та звільнити? Процитуйте, будь ласка.
Але, вибачте, за 60 років не вивчити мову країни де живеш-це нонсенс. Але так, у понаєхїв нема України у серці, якщо мріють про свою історичну батьківщину і плекають своє національне, то явно вони не будуть прививати українськість, своїм дітям, правда ж. І я зараз не лише про етнічних росіян, замітьте.
автор Ищу-брожу • 13 февраля 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
Я этническая русская. Извините, я не манкурт, я не буду отказываться от своих русских родителей и бабушек-дедушек. Но, поскольку я родилась и живу в Украине, я знаю государственный язык. И дети мои знают. Но я хочу воспользоваться своим конституционным правом обучать детей на родном языке. Родной - это русский. Украинский, английский, польский и испанский для меня и моих детей, как ни крути, иностранные.
Четырёхсторонний скотч• 13 февраля 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
Я в ваших словах вижу только высокомерие. Вы так гордитесь своим украинским ,что к остальным относитесь пренебрежительно.или это свойственно украинцам по характеру? Моя историческая родина -это Херсон,город где родилась и живу. Никогда никуда не хотела уезжать,даже в Киев. И нигде я русский не пропагандирую,это моя родной язык общения. Укр знаю,на работе все приказы и тд на государственном. И да,я люблю сибирские пельмени,но и сало с луком ем.ко всем отношусь уважительно , не обращая внимания,на каком языке люди говорят. Главное,чтоб были адекватными ). А вот как послушаешь Ницой или Фарион, да и многих других- радуюсь,что есть все таки литературный язык Шевченко и Леси Украинки. А то было бы отвращение к укр
Четырёхсторонний скотч• 13 февраля 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
Ещ раз, Херсонщина -русский регион. Зачем моим родителям было учить украинский? Потому что вам так хочется? Вы Украины без украинского не видите? Я в школе учила. Неужели,что бы любить свою родину надо все время кому то что доказывать? Без Бандеры и украинского нет Украины для вас? Мне лично не надо никаких доказательств. Украинский-единственный государственный язык страны. Я его знаю,но не использую. Это правонарушение?
Четырёхсторонний скотч• 13 февраля 2020
Извините,но опять пишу вам . Ваши слова : ’ ну і плекають своє національне, то явно вони не будуть прививати українськість, своїм дітям, правда ж. ’ можно узнать,как вы прививаете любовь к Украине у ваших детей? Мои учат украинский в школе,участвуют и побеждают в конкурсах Моя мова калинова, занимаются танцами в народном коллективе. Да, танцуют украинский гопак в укр костюмах. Любят родителей,школу,город и страну. Не мусорят ,принимают участие во многих благотворительных акциях ,помогают ветеранам и животным. Ну и так далее. Каюсь, в домашней библиотеке есть русские народные сказки. Эх,еще в хоре дочка поет Беловежскую пущу .
Точный_сантиметр• 13 февраля 2020
Ответ дляИщу-брожу
Слухате-но, ще раз, вас хтось примушує цуратися коріння? Любіть свой могутній з берізками, Пушкіним та Леніним. Не хочете інтегруватися в україське суспільсво, ваше право.
Точный_сантиметр• 13 февраля 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Так, я пишаюся знанням українськой мови, вас це коробить? Розумію, буває.
Для мене не проблема знати українську, російську, англійську.
ВыФсеВрете• 13 февраля 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
какой вы видите интеграцию в таком случае, если не отказ от своей национальности, языка и культуры? украинский все знают, если что. хватит уже на этом спекулировать.
Точный_сантиметр• 13 февраля 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
ну от бачите, вашим батькам не треба було вчити, ви потроху вчили, ваші діти ще більш заглиблені в українську атмосферу. Внуки, правнуки, може для них буде українська рідною уже.
Точный_сантиметр• 13 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
о!! прислухайтеся до свого останнього реченя і припиніть розводити ’рач на мовному питанні.