Ищу-брожу• 12 февраля 2020

Украинский или русский язык обучения? БЕЗ политики

Юго-Восток, проголосуйте, пожалуйста. Обучение в начальных классах на украинском или русском? Как бы вы хотели?
Результат:
вже голосів: 236
123 (52.12%) Украинский
113 (47.88%) Русский
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
Ну а ви особисто від мене у бік росмовних?
очень вежливо отвечать вопросом на вопрос.
Бабканадвоесказала• 12 февраля 2020
Я за русский.
Четырёхсторонний скотч• 12 февраля 2020
Ответ дляТумба-юмба
Это и сейчас считается, но русский не хочется знать после определенных событий.
Да почему вы россию путаете все время с русским языком? Россия -это сборище разных национальностей. И русский к ним пришел с Киевской Руси. Если вы так категоричны,то давайте все говорить на литературном укр языке,а не на суржике или языке агрессора. У нас классическим украинским владеют не многие. Но это не значит,что не любят Украину.
Тумба-юмба• 12 февраля 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Потому что только они додумались, что если говоришь на русском/используешь его = русский/россиянин и лезут защищать их.
Точный_сантиметр• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
вы о чем
мне посоветовали здесь лечиться, потому что я говорю мовою, а не ’на мові’
Особисто ви питали про село, далі був пост , не від вас здається, про те що лиш рос мовні мають мозок і все знають і можуть вивчити, а укр мовні лише мову можуть опанувати, нічого більше не дано
забиякина• 12 февраля 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Так вопрос не в русском языке, как таковом, вопрос в том, что люди, отдающие предпочтение русскому языку в ущерб украинскому, ’живут’ в российском информационном пространстве, со всеми вытекающими последствиями. Мы уже результат всего этого наблюдали в 14-м. Не хочется повторения.
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
вы читали пост, на который я отвечала? нет? прочтите.
или вас слово ’село’ оскорбляет. как название населенного пункта.
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ длязабиякина
а вы в каком пространстве с вашим русским?
забиякина• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
В украинском.
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ длязабиякина
В украинском.
то есть, вы с русским языком в украинском пространстве, а все остальные в русском. феерично.
Точный_сантиметр• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Ви така цікава, а, головне, послідовна. Ви ж перша із загального поняття агресії від україномовних у бік росмовних перейшли в особистісну площину у контексті нашого діалогу, якщо мова йде про глобальне.
Точный_сантиметр• 12 февраля 2020
Ответ длязабиякина
А зараз цьому посприяла політика платних укр каналів, ще ті хто дивився з горем пополам укр, перейшли на безкоштовні рос анали. Ура.
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
нет никакого глобального и общего. есть конкретные индивиды с агрессивными проявлениями. с обеих сторон баррикад, так сказать.
забиякина• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Кто все остальные? Не нужно всех под одну гребенку. Это прямо как ’все русскоязычные за обучение детей на русском языке’. В теме часть людей на вполне себе грамотном русском языке написали о необходимости обучения детей на украинском языке. Я думаю, они живут в украинском пространстве. Вы, например, скорее всего, живете в русском. Поэтому так трепетно его защищаете.
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ длязабиякина
’вопрос в том, что люди, отдающие предпочтение русскому языку в ущерб украинскому, ’живут’ в российском информационном пространстве,’
поясните, пожалуйста, кого вы имели в виду в этом своем посте. каких именно людей, отдающих предпочтение русскому языку.
спасибо.
Точный_сантиметр• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
кого корежит?
понимаете, те, кто ’на мови’ - они агрессивны. по какой-то неведомой мне причине.
Ну не знаю, у вашому пості ні про яких індивідумів не йдеться, а про всіх хто на мові.
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
где?
Точный_сантиметр• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
А, ну хоч дякую за ,, з обох сторін барикад,,
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
а, извините...поняла.
ну это мои наблюдения. кто ’на мові’, то есть, украинского не знает, тот чаще всего ведет себя агрессивно.
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
не стоит благодарностей. это объективная реальность.
Точный_сантиметр• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
где?
В тому, що процитувала, special for you
забиякина• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
спасибо.
Я имею в виду людей, которые смотрят российское телевидение, российские фильмы, слушают российскую эстраду и т.п. И им это все нравится, для них это все родное и понятное.
Четырёхсторонний скотч• 12 февраля 2020
Ответ дляТумба-юмба
Это вам лично сказали? Почему Херсон не спасают? Вы же понимвете, что от языка действия путина не зависят: если бы в Крыму все на татарсом говорили, он бы все равно туда влез.
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ длязабиякина
а как быть с людьми, которые не смотрят российское телевидение, но являются русскими по крови и родной язык для них - русский? в каком пространстве они живут? им стоит отказаться от своих корней, своего рода, своей национальной идентификации? как бы вы назвали таких людей?
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
та до смешного доходит, многие до сих пор считают, что Путин пришел на Донбасс потому, что его позвали какие-то голодранцы.
Четырёхсторонний скотч• 12 февраля 2020
Ответ длязабиякина
Я отдаю предпочтение русскому в общении, но не живу в российском пространстве. Смотрю телек , фильмы на укр. И дочка тоже все прекрасно понимает. Она не собирается быть учителем русского языка) русский для нее просто предмет, как математмка, украинский, физ ра, театр, мифы и тд. Ничего российское нас не зомбирует)
Четырёхсторонний скотч• 12 февраля 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
Где бесплатные русские каналы? Насколько знаю, их в прямом доступе не было. У меня виасат.
Точный_сантиметр• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Давайте будемо відверті. Не без їх активної участі. Та й самі ,,відкопували кулемети вов,,
Точный_сантиметр• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Матір Божа! Хто вас свого коріння та національності просить цуратися?
Четырёхсторонний скотч• 12 февраля 2020
Ответ длязабиякина
А если я никаю эстраду не слушаю? А вот некоторые фильмы и сериалы лучше звучат на русском.или просто перевод такой делают, что уши в трубочку сворачиваются. Вот Кухня, Любимая учительница - случайно услышала на укр все должно быть профессионально сделано,тогда будут смотреть и слушать. Халтура вызывает негатив