МисисПропер• 13 февраля 2020

Забота о родителях

Девочки, много слов, прошу взгляд со стороны.
Мы с мужем живем на Украине, муж сам с восточного государства, у нас двое дочек. У мужа есть два брата, которые с семьями живут в Германии, также недавно уехала младшая сестра туда. Остались родители(60 и 65 лет), они живут в восточной стране, именно у них все спокойно, но в стране переодически возникают военные конфликты.
Родители мужа остались сами, ехать ни в Украину, ни в Германию не хотят, мол, как Бог даст, так и будет, мы уезжать не хотим.
Братья мужа из Германии не уедут, только мой муж, который хочет оставить все и уехать к родителям, потому что это его долг. Там небольшой город, не деревня, но все же не огромный город с развитой инфраструктурой, так, небольшой городок.
Тут у мужа небольшой бизнес и плюс я продаю в интернете, сейчас 2-3 тыс. дол. в месяц, в хорошие времена было и до 6, но последний год с бизнесом не очень((
Там нужно начинать все с нуля, плюс язык для детей. А если война? Сядем в машину, и уедем, мы же граждане Украины!! Это его слова.
Вот как быть в такой ситуации? Я считаю, что мы не должны оставлять родителей, а нужно их перевезти сюда или в Германию, тем более по документам все легально и реально и не дорого. Но вот они не хотят, и все тут!! Кто был в похожей ситуации с родителями, как их уговорить, или как правильно поступить? Или в Украине тоже перспектив нет и надо валить отсюда?
автор МисисПропер • 13 февраля 2020
У родителей 6 внуков, и никто они в живую не видели(( но все равно ехать не хотят. Родители родителей уже умерли, дети уехали, очень много родственников уехали в Германию тоже, то есть особо их там ничего не держит, да, дом, да, земля, да, их вес в обществе, они там почитаемая семья в их городе.
Может, это я не права, вот объясните мне((

Манка Я• 13 февраля 2020
Ну они НЕ хотят и все.
Имеют право жить там, где хотят.
Так и Вы НЕ хотите ехать к ним, и имеете полное право хотеть жить в Украине.

Я бы никуда не ехала на Вашем месте
Там-тарарам• 13 февраля 2020
Я в такой ситуации. Долго, несколько лет, уговаривали с сестрой родителей уехать к нам. Ответ - дочки, у нас все гуд, живите своей жизнью. Ну мы и решили, что не будем уговаривать взрослых людей. Так и живем.
Наращиваю_Интелект_Дорого• 13 февраля 2020
Украина это страна, а не остров запомните уже В УКРАИНЕ!!!
автор МисисПропер • 13 февраля 2020
Ответ дляМанка Я
Ну они НЕ хотят и все.
Имеют право жить там, где хотят.

Я бы никуда не ехала на Вашем месте
Ну мой муж упёрся и все, это мой долг, родители там одни, так нельзя, поедем, и все(((
Гомосноб• 13 февраля 2020
Можно будет нанять им там помощницу по хозяйству, если не хотят переезжать к Вам поближе. Они тоже должны считаться с тем, что здесь обустроились и не готовы уезжать непонятно куда.
Ёшки_Матрёшки• 13 февраля 2020
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Вот вот. Я бы таких ’граждан Украины’ поганой метлой. Уважать не научились даже самое основное.

Манка Я• 13 февраля 2020
Ответ дляМисисПропер
Ну пусть едет, раз ему так горит.

Я уважаю и почетаю свекров и своих родителей,но жить в угоду ’долга’своего или мужа - НЕТ.

Тем более,как я понимаю, родители и не просят никого приезжать к ним?
Гомосноб• 13 февраля 2020
И кстати 60-65 лет - это не дряхлые старики как ни крути. Их там двое, они друг у друга под присмотром.
автор МисисПропер • 13 февраля 2020
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Девочки, Вам пора на урок учить деток!!! Усбагойтесь со своими ошибками!!! В каждой теме училкам заняться нечем!!!
Гомосноб• 13 февраля 2020
Ответ дляМанка Я
Ну пусть едет, раз ему так горит.

Ага, потом еще крайними останутся, что их никто не звал туда
Манка Я• 13 февраля 2020
Ответ дляГомосноб
Не скажите.
Свекрови моей 63, очень болеет! За собой смотрит с большим трудом - пришлось нанять помощницу.
Здоровье у всех разное
автор МисисПропер • 13 февраля 2020
Ответ дляМанка Я
Ну пусть едет, раз ему так горит.

Не просят, но мама мужа переодически, вот, ты ради неё все бросил, уехал, домой не вернулся, мы тебе учебу 5 лет оплачивали, чтобы ты приехал тут работал((
автор МисисПропер • 13 февраля 2020
Ответ дляГомосноб
Нет, звать зовут, конечно, очень скучают, и хотели бы быть все вместе
Гомосноб• 13 февраля 2020
Ответ дляМисисПропер
Если сильно припечет, то переедут поближе к автору, а пока носом крутят, значит не все так плохо там. Но срываться с насиженного места, и ехать непонятно куда, и непонятно на что жить, тоже не вариант.
Манка Я• 13 февраля 2020
Ответ дляМисисПропер
Понятно.
Остальные дети тоже уехали. Но им же не ноют? Значит могут ответить, а Ваш муж? Не может маме объяснить?
Я бы стала в позу и все. Хочет - пусть уезжает. Вы ему запретить не можете, но и ехать с ним не обязаны. И точка.
Гомосноб• 13 февраля 2020
Ответ дляМисисПропер
А они понимают, что у Вас нет пенсии, вместе это хорошо, а жить Вы на какие средства там будете?
Божий одуванчик• 13 февраля 2020
Объясните мужу, что у него есть и обязательства перед детьми. Или они как перекати - поле должны метаться туда - сюда? Родители не немощные, возраст ещё хороший, жизнь у них устоявшаяся и нянчить их ещё точно не требуется. Нужен ли им там сын со своим паровозом? Не испортится ли от этого их и ваша размеренная жизнь? Ваш муж в припадке сыновьего долга собирается испортить жизнь вашей семье и не факт, что улучшит жизнь родителей. Пусть навещает почаще. И он, и родители должны понимать, что кроме них есть ещё и другие люди, нельзя быть счастливыми за счёт других, надо уметь находить серединку.
Нагайна• 13 февраля 2020
Вы же понимали, что выходите замуж за мужчину с определенного государства? Нормальная у него позиция. Родители его имеют право на такое уважительное отношение.

автор МисисПропер • 13 февраля 2020
Ответ дляГомосноб
У нас две квартиры и магазин тут, слетим в аренду, будет 1.5-2 тыс. дол. в месяц, чтобы там жить это отличные деньги, на расходы муж говорит там 500-600 дол. с головой хватит на семью.
Это мужа предложение))
автор МисисПропер • 13 февраля 2020
Ответ дляБожий одуванчик
Это и мое мнение тоже, я также ему говорю
Гомосноб• 13 февраля 2020
Ответ дляМисисПропер
Это мужа предложение))
Оно Вам надо бросать все и ехать непонятно куда? Автор, Вы уж простите, но муж Ваш маменькин сынок как по мне, в розовых очках.
автор МисисПропер • 13 февраля 2020
Ответ дляНагайна
Да, понимаю, конечно. Я тоже бесконечно уважаю его родителей, но моя позиция такая- не от хорошей жизни все поуезжали в Европу, и раз уж так сложились обстоятельства, что все твои дети с семьями уехали, то почему бы не приехать к ним. Тем более тут мы их все будем обеспечивать, жильё, работа, им не нужно будет ни о чем думать
Админко• 13 февраля 2020
Ответ дляЁшки_Матрёшки
А чому ж ви не українською пишете? Я б таких «громадян України» поганою мітлою...
Манка Я• 13 февраля 2020
Ответ дляМисисПропер
Согласна!
Моя мама с тетей так уехали из Сибири в Украину.
Позже кое как уговорили дедушку переехать к ним. Бабушку дед тащил чуть ли не силой.

А сейчас бабушка только и благодарит, всех, что тогда не заставили, а то сейчас бы кому она там была нужна, одинокая старушка?
Мы (дети/внуки/правнуки) не летали бы к ней, сами понимаете почему...А так она в окружении родных, всегда поддержка и внимание.

Поэтому только забирать родителей к Вам (или другим детям)
Божий одуванчик• 13 февраля 2020
Ответ дляМисисПропер
Значит так и стойте на своем. Пусть поедет, если хочет, посмотрит, действительно ли он там нужен, проведает родителей. Пока оба родителя вместе, оба живы, чаще всего им и вдвоем хорошо. В вашей ситуации, скорей всего, срабатывает эгоизм с двух сторон - сын и родители. Если что-то вдруг, тогда надо и принимать решение. Пока все хорошо, не надо создавать проблемы из ничего. Жили - не тужили, вдруг ударила жёлтая вода в голову, захотелось движения
Ёшки_Матрёшки• 13 февраля 2020
Ответ дляАдминко
А с делов ? Почему граждане Украины не могут говорить на языке, на котором думают? На РУССКОМ. Не российском , прошу заметить и специально акцентирую для примитивов, а на русском.
Вас от Киевской Руси тоже прыщит?!
младокошкина• 13 февраля 2020
Ответ дляМисисПропер
Удалено администрацией...
МойНеТакой• 13 февраля 2020
Ответ дляМанка Я
Ну они НЕ хотят и все.
Имеют право жить там, где хотят.

Я бы никуда не ехала на Вашем месте
+100
Аноним НаВсеГда• 13 февраля 2020
Ответ дляМисисПропер
Ваш муж сильно загоняется, это что-то из детский комплексов... Проконсультируйтесь у психолога лучше.
Потому что 60-65 лет это дееспособные взрослые люди. Ну манипулируют чуток))) но не настолько, чтобы переезжать и обслуживать их как немощных, памперсы менять и газ выключать...

Мой муж тоже загоняется, но ситуация немного другая, маман там уже из ума выживает плюс третий раз конечности ломает... Но при всем при этом были явные моменты манипулирования жалостью, именно для сынАчки, он ведется... как пример: бабулька на ходунках ходит-шатается при сыне, а когда внучку прислали пару дней последить, то бабка сперва охала-ахала, потом ходунки неудобно в косяке поворачивать, так она просто отставляла их и вприпрыжку шла дальше))) но когда сыночек приехал, ее опять шатало и она еле передвигалась)))
Все равно сынАчка прыгает вокруг своей маман, хоть и понимает, что это спектакль.
Мне пох... если он хочет - пусть, мы не мешаем, но и участвовать-потакать кружить бабулю не собираемся. Только деловая помощь четко по необходимости...