Поддакиваю иногДА• 14 февраля 2020
Переезд в Данию - стоит ли?
Исходные данные. Семья из 3х человек, ребенку будет 1.5 года на момент переезда. У мужа есть предложение порботать в Дании, сомневаемся стоит ли ехать, учитывая дороговизну страны. Есть идея поехать на срок около полугода, но стоит ли предпринимать столько усилий ради такого непродолжительного переезда? Возможно есть кто-то, кто живет в Дании или стоял перед выбором
Малая еще та• 14 февраля 2020
пусть муж поедет , поработает там , а если у него будет возможность там остаться на срок 3+ года , можете говорить о пепеезде с ребенком .
ради 6 мес не знаю стОит ли.
Аноним ФЕЯ• 14 февраля 2020
Ответ дляЗапыхалась
можно подумать, что есть смысл не ехать?
Если у мужа зп, скажем так, тут 4тыс уе и там, грубо говоря, 5-6 тыс уе то естественно что есть смысл не ехать)) Тут они как люди живут а там будут выживать. Уровень жизни упадет очень сильно. Тем более обычно у жены нет права на работу, няни и садики дорогие очень.
Или для всех ’заграница’ - это где манна с неба сыпется?)
Редисочка• 14 февраля 2020
А что за виза? Blue card? Тогда вы тоже сможете работать и права все такие же как у граждан (пользоваться медициной, уходить в декрет, получать выплаты и т.п.).
Я бы переехала. Точнее, я так и поступила. Правда, у нас срок был 2 года, это была Великобритани и я тоже работала. Но с тех пор в Украину мы не вернулись.
Вытворунка• 14 февраля 2020
Ответ дляАноним ФЕЯ
Если у жены нет права на работу то няни и садики не нужны. Жена сидит с ребенком.
Уравнобешенная• 14 февраля 2020
Много лет работаю в датской компании, неоднократно была возможность выехать туда на ПМЖ, постоянно там живу в командировках. Лет 8 назад там было прикольно и зарплаты и условия и вообще. Сейчас страх и ужас, всё заполонили ’недатчане’, прошлого порядка на улицах и в помине нет, налоги аховые, цены выскоие, гражданство получить нереально, а без гражданства вы там на птичьих правах. Получаю сейчас в Украине примерно такую же зарплату как и мои датские коллеги, но позволить на нее себе могу в разы больше. Ну и кроме кучи появившихся в последнее время там проблем еще добавить постоянную ужасную погоду... Короче не советую. Особенно с ребенком. Детские садики платные, а прожить на одну зарплату еще тот квест
Вытворунка• 14 февраля 2020
Ответ дляУравнобешенная
Почему вообще поднимается вопрос о садах в одном предложении с ’прожить на одну зп’. Если мама не работает то ни о каких садах речи нет. А если мама работает то это уже ’две зп’ и можно потянуть детсад.
Вытворунка• 14 февраля 2020
Ответ дляУравнобешенная
А ну и медицину не забудьте, еще тот треш
А у нас типа медицина лучше чем в дании?
Уравнобешенная• 14 февраля 2020
Ответ дляВытворунка
Поверьте, да в разы. У нас хоть за деньги можно чего-то добиться, а там Вы будете 3 месяца анализ крови ждать. У меня так коллега полгода лежал с переломанными позвонками (у него какие-то проблемы с костями начались) и постоянно ломал всё новые, а врачи разводили руками и рекомендовали больше двигаться, 3 месяца ждал нужную диагностику. У нас за деньги это всё есть возможность диагностировать/передиагностировать. Там платная медицина это космос.
Уравнобешенная• 14 февраля 2020
Даже элементарный пример, у грудничка температура 40,3, не сбивается парцетамолом, никакая скорая к Вам не приедет. Спросят: судороги есть, синеет - нет, гуляй Вася, обильное питье.
советский цирк• 14 февраля 2020
Ответ дляЗапыхалась
++++
Ага такие прямо выбирания .будто тут медом намазано
Ласковая_львица• 14 февраля 2020
Ответ дляЗапыхалась
Канеш
Любой переезд стоит денег. Вопрос в тгм есть ли эти деньги у семьи автора чтоб вот так покататься туда сюда на полгодика.
Вытворунка• 14 февраля 2020
Ответ дляУравнобешенная
А у нас у всех есть деньги на платную медицину? Наша платная медицина вымывает все деньги и вгоняет в долги. Операция на переломаной ноге моей бабушке обошлась в чуть больше чем 30 тысяч грн, и это только лекарства и материалы.
В Дании пусть и с ожиданием в очереди, но бесплатно можно прооперироваться. Умереть не дадут. А в Украине без денег никто к пациентку не притронется.
А если уж там какое срочное дело, и очередь в дании на 3 месяца, то сейчас с лоукостами спокойно можно полететь в украину и пройти тут платно обследование.
Вытворунка• 14 февраля 2020
Ответ дляУравнобешенная
Потому что это правильно. Во всем цивилизованном мире скорая на температуру не выезжает. Боитесь - берете такси и сами едете к приемный покой. Скорая это не такси.
Ласковая_львица• 14 февраля 2020
Ответ дляВытворунка
В Дании медицина тоже не полностью бесплатна. Бесплатно только консультации семейного врача. А так страховая медицина, и ДМС есть, которое есть кстати и в Украине.
А если без страховки нужна операция, то ценник немножечко другой. 30 тыс грн это 1100 евро. Ну так таких цен и близко в Европах нет. У меня директор делал в Германии операцию тоже после перелома. Сломал на лыжах. Обошлось 38 тыс евро
Вытворунка• 14 февраля 2020
Ответ дляЛасковая_львица
Он лично из своего кармана оплатил эти 38 тысяч?? Нет же. Страховая все покрыла. А в украине просто не существует действительно работающей доступной страховой медицины.
У моего мужа есть медстраховка от работы - и это обнять и плакать, там миллион исключений и вообще не понятно зачем она нужна. Даже хорошие дорогие корпоративные страховки - это дно. Куча исключений, и плати из своего кармана. И онко ни одна страховка не покрывает в украине.
А в европе страховка обязательна для всех и она доступна всем и нормальное покрытие имеет.
Вытворунка• 14 февраля 2020
Ответ дляЛасковая_львица
30 тыс грн это за простой перелом берцовой кости где нужно было всего лишь поставить пластину. 20 тыс стоила пластина, еще около 10 тыс на медикаменты, бинты и т.д для операции. Кроме этого хирургу и анестезиологу дополнительно ’благодарность’, и санитаркам каждый день платилось за вынос уток.
38 тыс евро это явно не простой перелом. И явно ваш коллега не лежал в таких убогих палатах как в наших больницах. Вы бы лично хотели лежать в палате на 5 человек, без перегородок и писять/какать на утки на глазах у 4х соседок по палате? И постельное белье везти свое из дома, и еду тоже возить бо больничная не съедобная. В европе совсем другие условия в больницах.
Ласковая_львица• 14 февраля 2020
Ответ дляВытворунка
Да лично из своего. У него не было страховки. Он украинец.
Так вашей бабушке 30 к со страховкой операция обошлась или без?
Вытворунка• 14 февраля 2020
Ответ дляЛасковая_львица
Стоп, ваш директор гражданин Германии? Или он гражданин Дании?
Или он из Украины? Я извиняюсь, но если он украинец и поехал делать операцию в германию без страховки - то это дорого во всем мире. Но для граждан Германии есть гос.страховка которая все покрывает. И она доступна любому немцу, с любым доходом.
И автор не спрашивает о том чтоб поехать в чужую страну делать операции за кеш без страховок. Если автор поедет по рабочей визе - то она будет жить в стране с теми же правами что и граждане той страны и будет иметь мед страховку на тех же правах что и местные жители.
Ласковая_львица• 14 февраля 2020
Ответ дляВытворунка
Перелом со смещением, на лыжах кстался.
Ну можно в Европе сделать за 38 тыщ евро, в чем проблема то? Почему в Европу не поехали операцию делать?
вот мой коллега не захотел всего что вы описываете, и сдаза в Европе. В 30 раз дороже операцию чем вашей бабушке.

Вытворунка• 14 февраля 2020
Ответ дляЛасковая_львица
Без страховки, разумеется. Какие страховки у украинских пенсионеров? Никаких. И пенсия 2 тыс грн. Собирали деньги - всей семьей скидывались. А что делать пенсионеру без родных которые могут помочь?
Операция делалась в обычной городской государственной больнице.
Ласковая_львица• 14 февраля 2020
Ответ дляВытворунка
Платная страховка.
И в Украине она есть...
А без страховки дороже многократно. Для сравнения привела пример цен.
И в Украине она есть...
Вытворунка• 14 февраля 2020
Ответ дляЛасковая_львица
Перелом со смещением, на лыжах кстался.

Может потому что это очень дорого? Я рада что у вашего директора есть 38 тысяч евро на операцию. А у вас есть? А если что-то сложнее перелома, если онкология и лечение за сотни тысяч евро? У вас есть деньги поехать?
И еще раз, мы тут не обсуждаем поездки в чужую страну на операции за кеш. Мы обсуждаем легальное пребывание в стране с мед страховкой. Обычный немец, имеющий немецкую страховку не должен платить 38 тысяч за операцию на ноге. И человек приехавший по рабочей визе в германию тоже не будет оплачивать 38 тысяч евро за операцию, ему ее сделают бесплатно по страховке.
Вытворунка• 14 февраля 2020
Ответ дляЛасковая_львица
Платная страховка.
И в Украине она есть...
А я вам уже писала что наши платные страховки говно. Моя семья с ними сталкивалась.
И сравнивать чувака полетевшего в чужую страну на операцию за кещ, и гражданина украины делающего операцию у себя на родине где есть вообще-то государственная медицина для граждан - это две вообще разные вещи. Вы этого не понимаете? Немец в германии не платит 38 тысяч за операцию. Да у них страховки типа . Так и в украине существует медицина типа бесплатная для граждан и она финансируется с наших налогов. В ссср эта система работала нормально - люди не платили за операции. А сейчас все разворовывается и имеем что имеем.
КартаБезКомиссий• 14 февраля 2020
Ответ дляМалая еще та
ради 6 мес не знаю стОит ли.
Мужа лучше одного не отпускать. Понравится так жить и одичает.
Кашпо• 14 февраля 2020
Ответ дляЛасковая_львица
Читала отзывы живших там
Вы бывали в Дании? Как вам климат ок??
Климат няшка)
Поддакиваю иногДА
• 14 февраля 2020
Ответ дляМалая еще та
ради 6 мес не знаю стОит ли.
Спасибо, возможность есть остаться на постоянную работу. Работал на эту же компанию в Украине, но по деньгам не выгодно там оставаться.
Поддакиваю иногДА
• 14 февраля 2020
Ответ дляАноним ФЕЯ
Работодатель обещает помочь с трудоустройством, но то такое, там без языка мало куда возьмут. Вы правы , у нас ситуация приблизительно, как вы описали.