Ms. Откровенность• 17 февраля 2020

А что если не писать отказ от наследства?

Девочки, есть наследство от матери, собираюсь к нотариусу. Ее родители, мои бабушка с дедушкой на наследство не претендуют, совсем старенькие, живут в селе и едва ходят. Не хочу их к нотариусу таскать для написания отказа. Если в течении полу года они не заявят о себе, а я заявлю - все равно ведь наследство на меня оформят, правильно?
Просто не понимаю в чем смысл отказа, чтоб лишний раз нотариусу заплатить?
МЧСница• 17 февраля 2020
Надо обязательно в первые пол года написать заявление о вступлении. А потом вроде в течении 75 лет можно узаконить)

angelika2207• 17 февраля 2020
Добрый день!
Если они не напишут отказ от наследства, то они автоматически в него вступят, они наследники первой очереди.
Нам так нотариус сказал.
автор Ms. Откровенность • 17 февраля 2020
Ответ дляМЧСница
Это понятно.
Меня больше интересует, что в моем случае дает заявление на отказ от наследсва со стороны бабушки и дедушки.
Нотариус у которой я спрашивала - ничего внятного не ответила.
Ответ дляangelika2207
Добрый день!
Нам так нотариус сказал.
Я думала, автоматом вступает только тот наследник, кто проживал с усопшим по одному адресу.
Пышечка• 17 февраля 2020
Ответ дляangelika2207
Добрый день!
Нам так нотариус сказал.
Это только если они были зарегистрированы по одному адресу с умершей.
Пышечка• 17 февраля 2020
Ответ дляMs. Откровенность
Так и есть.
angelika2207• 17 февраля 2020
Ответ дляMs. Откровенность
Это понятно.
Отказ от наследства дает вам право быть единственным наследником, а значит и полноправным владельцем... в противном случае, вы без их воли в дальнейшем ничего не сможете сделать с этим наследством дальше... и потом после уже их смерти придется опять вступать в наследство на их долю, и хорошо, если больше не с кем будет...

Балаболка• 17 февраля 2020
Ответ дляMs. Откровенность
Это понятно.
Как это может быть, то вы не поняли, наверное
Балаболка• 17 февраля 2020
Ответ дляangelika2207
Добрый день!
Нам так нотариус сказал.
Не мог нотариус сказать такое
Ответ дляangelika2207
Звучит как полная дичь. Как это ничего не смогу сделать, если документы после полугода на меня переоформят?
Я прописана с мамой, а они нет, как они автоматом вступят то?
angelika2207• 17 февраля 2020
Ответ дляБалаболка
Не мог нотариус сказать такое
Отец не проживал с бабушкой, но был у неё прописан, наверное поэтому.
А сказать сказал нотариус
Балаболка• 17 февраля 2020
Ответ дляangelika2207
А сказать сказал нотариус
Так это совсем иное
angelika2207• 17 февраля 2020
Ответ дляMs. Откровенность
Если дичь, почему нотариус Вам не смог внятно ничего сказать?
Не умею мерить• 17 февраля 2020
Ответ дляMs. Откровенность
Это понятно.
Они нетрудоспособные родители наследодателя, имеют право на обязательную долю. Если не откажутся, их доли ’повиснут’, будете потом дольше бегать и больше платить.
angelika2207• 17 февраля 2020
Ответ дляMs. Откровенность
А вообще, нотариусы на каждом шагу, проконсультируйтесь у любого другого
Ответ дляБалаболка
Не мог нотариус сказать такое
его ответ был в духе ’так проще’.
Ответ дляangelika2207
пожалуй, так и поступлю
Балаболка• 17 февраля 2020
Ответ дляMs. Откровенность
Никаким автоматом никто наследство не принимает. Нужно или заявить об этом нотариусу, или фактически его принять, что подтверждается совместным проживанием
Балаболка• 17 февраля 2020
Ответ дляНе умею мерить
Автор что-то писала о завещании?

angelika2207• 17 февраля 2020
Ответ дляНе умею мерить
точно и за это я тоже слышала, дети, инвалиды и нетрудоспособные вступают в любом случае... но лучше найдите толкового нотариуса!!!
Балаболка• 17 февраля 2020
Ответ дляangelika2207
При наличии завещания в пользу третьего лица
Ответ дляБалаболка
Автор что-то писала о завещании?
завещания нет.
из наследников только я и бабушка с дедушкой.
Пышечка• 17 февраля 2020
Ответ дляНе умею мерить
Где вы прочитали о ’повисших долях’?

Всем, кто имеет право претендовать на наследство, надо подать заявления в течении 6 месяцев, кроме ’Стаття 1268. Прийняття спадщини
3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.’

Если автор, к примеру, не подаст, то это наследство перейдет громаде. А автору через суд нужно будет восстанавливать сроки подачи. Суд может и отказать, посчитав причины неуважительными.
Балаболка• 17 февраля 2020
Ответ дляMs. Откровенность
завещания нет.
Я понимаю, что нет. То пишут тут всякое, слышали звон...
Балаболка• 17 февраля 2020
Интересно, как вы определяете толковость нотариуса
Ответ дляБалаболка
ааа, это да
Не умею мерить• 17 февраля 2020
Ответ дляБалаболка
Автор что-то писала о завещании?
Я на КС почти 6 лет, и крайне редко встречала толковые вопросы, где все необходимое разложено по полочкам. Чаще это размышления или сомнения, написанные вилами по воде.
Балаболка• 17 февраля 2020
Ответ дляНе умею мерить
С этим согласна, часто информация подаётся бог знает как, но о завещании, если оно есть, упоминают сразу.
МЧСница• 17 февраля 2020
Ответ дляMs. Откровенность
Это понятно.
У нас было так, мама получила наследство. Хотела написать отказ в мою пользу. Но нам объяснили по первой линии родства налог не платят. Дешевле ей было вступить, потом написать на меня дарственную.
В вашей ситуации делу и бабке, лучше не писать заявление на наследство. Спустя пол года оформя на вас. Иначе геморно будет с бумажками
Ответ дляМЧСница
Они и не собирались писать заявление на вступление. Вы не поняли, о каком заявлении речь.