месяцкие• 18 февраля 2020

Похороны папы и поведение свекров. Выговорится.

Неделю назад умер мой папа. Позвонила свекрам, чтоб свекровь приехала посидеть с детьми, пока я буду на похоронах. Она мне сразу по телефону заявила: "Ми з дідом приїдемо, а то він мене саму не відпустить. І з дітьми посидимо, але на похорони не підемо!"
Ну я как бы и не планировала их просить прийти на похороны (наши папы не общались особо из-за разности политических взглядов, отец мужа всю жизнь был военным и работал еще при Союзе в России, поэтому сами понимаете в какую сторону он смотрит). Но мамы наши общались, поздравляли друг друга с праздниками. И мне стало неприятно от ее слов. Ну ладно, приехали значит. Свекровь только и сказала: "cочувствую твоему горю" и все, улыбки до ушей, разговоры на отвлеченные темы, как буд-то на праздник приехали. Но это такое, неприятно стало утром, когда к нам домой приехала моя мама (мы в морг собирались выезжать от нас, так как это по пути ). Мы с мамой накануне 2 ночи не спали, больницы , реанимации, сами понимаете состояние. Ну и мама взяла деньги на похорон, которые папа откладывал еще, и берет их кладет по ошибке в сумку свекрови (сумки стояли рядом и похожи по цвету и размеру, обе бежевые). Кладет и начинает рыться в сумке, искать расческу папы, которую хотели ему в гроб положить. И не может найти. Я тоже своим занята, не сразу увидела. А эти сидят двое на диване и смеются!!! Причем тихо смеются, переглядываются и ждут типа что дальше будет. Как в цирке. Потом мама сама заметила, что это не ее сумка, начала обьясняться сквозь слезы, а свекры заржали уже в голос. Ну вот скажите, так разве по-людски? Вот чисто по-человечески, разве так можно себя вести?
Потом когда мы уже выходили из дома, муж забыл телефон и вернулся, так старший ребенок потом мне рассказал, что бабушка злобно говорила, когда делала растворимую кашку младшему "главное телефоны побрали, а кашу не сделали, мне надо делать!"
Потом, в тот день, когда мы приехали с похорон, я еле на ногах стояла, в церкви 3 раза чуть сознание не потеряла и мама тоже вся разбитая. Мы привезли с собой еду, накрыли уже дома стол, чтоб помянуть, меня еще свекры стали гонять как девочку, то им чай сделай, то суши подай, а они сели и сидят, даже пару слов, как это полагается не сказали,сидят, зевают, глаза пустые и тут свекровь говорит мне: "Сегодня у Сережки день рождения!" (это какой-то там племянник свекра и намек чтоб я поздравила). Ну я не выдержала и сказала, что вообще - то у меня сегодня похороны отца были и мне не до дней рождений. К слову, к этому Сергею мы недавно в больницу ездили, деньгами помогали. Но мне никто из их многочисленных родственников даже не позвонил с соболезнованиями.
К слову, папа мой всегда нам помогал, подарил мне квартиру, в которой мы с мужем поначалу жили, потом купили свою. И так всегда приглашал на Рождество, на Паску,всегда старался накормить и помочь, хотя характер у него тоже был не простой и ссоры бывали. Но идеальных людей нет.
У меня в семье всегда было так, что родные старались помочь друг другу и в горе и в радости, я так была воспитана.
Когда умерла бабушка мужа, мать свекрови, я ездила на похорон, поддерживала ее и успокаивала, держала под руки, делала чай, помогала во всем, хотя мой муж ее не любил, говорил что та его в детстве обижала.
Когда умер дядя мужа, брат свекрови, я тоже ездила и поддерживала и никак не ожидала такого поведения от нее, когда у меня случилось горе.
Потом, когда все поели, мы взяли младшего ребенка и поехали отвезти маму домой. По приезду я увидела, что свекровь уже лежит на диване со свекром, приготовившись ко сну. На столе не убранная еда, недопитый ими чай, все разбросано, дверки шкафов на кухне раскрыты. Я надеялась, что она хотя бы поможет за собой убрать, видя мое состояние, но она намертво приросла к дивану. Убрала я это все, с висящим на ногах ребенком. А она мне с дивана радостно так говорит: "Ну, теперь мы на 1 мая к вам на шашлыки приедем! " (а мы участок недавно купили для постройки дома, но она еще его не видела). Я опешила и ответила "посмотрим". Ну о каких шашлыках сейчас можно говорить?! Я на ногах от горя не стою, мне плохо, больно, я потеряла родного человека. Ну просто же не время!
Утром они уехали, я даже не встала провести. Внутри очень больно. Высказала мужу, он с одной стороны согласен, а с другой это же его родители... Говорит мне повзрослей, это твое горе, не их. Но разве человеческое сострадание это детскость? К мужу претензий нет, он был рядом, помогал во всем, практически сам оплатил похороны. Но вот это поведение его родителей... Разве можно быть такими черствыми,бездушными?! Ну хотя бы ради приличия надели бы скорбную маску на лицо. Или я не права и такое поведение имеет место быть? Выговорилась. Не ругайте меня сильно, мне и так очень больно сейчас.
автор месяцкие • 18 февраля 2020
Я просто теперь не понимаю, как себя с ними вести? До этого я старалась быть хорошей, старалась понравиться, старалась дружить. Но я все равно не такая. У меня после похорон в тот вечер начался нервный комок в горле, мне казалось что задыхаюсь, все время кашляла, пыталась выкашлять. Они переглядывались, что типа я какая-то ненормальная.
Молчалка• 18 февраля 2020
Ответ длямесяцкие
Зачем себя с ними вообще как-то вести?
Я_не_аноним_100%• 18 февраля 2020
Ну, бездушные люди. Я бы навзрыд бы и разревелась бы под конец дня из-за них. И летели бы они дальше, чем видели, прямо через окно и без сумки. Я вот тоже долго терплю, пока на меня не насрут. А потом держите меня семеро, они бы не знали как ноги свои унести оттуда!!!Нет, это не по-человечески, и никакого сочувствия к горю, даже чужим людям нужно сочувствовать, падлюки, одним словом!
автор месяцкие • 18 февраля 2020
Ответ дляМолчалка
Зачем себя с ними вообще как-то вести?
Потому что свекровь манипулятор. Может позвонить и сказать, что она решила к нам приехать. Приглашать детей на каникулы, а когда они собрались, резко отморозиться.
Бла бла бла• 18 февраля 2020
Ответ дляЧебуравлик
Автор, ваш муж из этой же семьи, и его ’повзрослей’ - это первый звоночек. Холодные люди, которые не умеют сочувствовать.
Что он должен был сделать ? Пойти скандал устроить? Я не сомневаюсь,что он им все это припомнит,но в другой обстановке.
Молчалка• 18 февраля 2020
Ответ длямесяцкие
А Вам зачем общение?
Стебель_березы• 18 февраля 2020
есть такое выражение ’кого #бёт чужое горе’ вот это про ваших родственничков, им наплевать, а вы не опускайтесь к их уровню, кажется они простое быдло
Пасти Ла• 18 февраля 2020
Ответ длямесяцкие
Что придумала? Вы тоже смеетесь на похоронах знакомых?
Автор, что-то слишком много активности после трех дней после похорон отца
Я пережила это в прошлом году. Месяц меня опекали всячески, потому как мне тяжело это далось и я не замечала вокруг ничего. Закончилось все равно печально и я восстановилась более менее где-то через полгода.
У всех свой порог восприятия событий. Вам многое могло показаться.
Я_не_аноним_100%• 18 февраля 2020
А ещё я у мужа поинтересовалась, за что меня так ненавидят, чтобы он как мужик со своими бездушными родителями пообщался. Если он знает что они такие- неужели нельзя было предупредить, чтобы они хотя бы заткнулись во время похорон? Нечего его выгораживать, взрослый мужик, а ума нет, хочет сухим из воды выйти, а Вы все должны разгребать, нет, так не бывает
Бла бла бла• 18 февраля 2020
Ответ длямесяцкие
С ними никак себя не вести.помощи не просить в будущем.общение свести только на сухое поздравление по большим праздникам.и маму предупредить.
Без Баяна• 18 февраля 2020
дочитала через силу до слова ’суши’ - это где такие поминки? далее не вижу смысла что-то советовать и читать
Так точно!• 18 февраля 2020
пошлите их про себя на куй.
с ними все ясно - понятно .
Слухи-руки не распускаю• 18 февраля 2020
Ничего ахового в их поведени нет, просто такие они люди. наглые. Вы остро реагируете и это можно понять, такой период у Вас. Но они всегда такими были. просто сейчас Вы на это реагируете. забудьте. Муж прав. он Вас пожалел? Вот на это надо обращать внимание, а со свекрами можно общаться реже
Сочувствую, автор
Называйте меня Повелитель• 18 февраля 2020
Ответ дляБез Баяна
п,19
Без Баяна• 18 февраля 2020
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
п,19
?
Коленная ложечка• 18 февраля 2020
Ответ длямесяцкие
Свести общение на нет. Не насилуйте себя! Я вас прошу. Объясните мужу, про обиду, скажите не могу, не хочу сейчас общаться... Укажите на поведение, скажите, что пока мотива поступка не пойму, не разберусь, общаться не хочу.
Я тоже как вы пыталась понравиться и понять и простить. Я теперь пациент неврологии. А они летают. Ангелы, блин. Ещё условия ставят. И, да, сама виновата, я.
Без Баяна• 18 февраля 2020
автор, у вас много всего в голове намешано, отдохните и забейте на них
Я только за!• 18 февраля 2020
Ответ длямесяцкие
Да, это ужасно :( И обидно! Понимаю,что не близкий, но когда умерли их близкие, мне они были чужие, я же так себя не вела, да я и не представляю как можно так себя вести.
, для них ваши родственники - какие-то там....Прям ужасного они ничего не сделали, а то, что вы с ними не близки - вы и так знали наверняка еще до этого.
И еще. То вы их просите посидеть с детьми во время похорон, соответственно, планируя, что они туда не попадут, но когда они уточняют, что на похороны они не пойдут, вы обижаетесь
Ну да, они не чуткие и, по-видимому, ленивые. Но вам-то что? Вам прям так нужны эти качества в них? Так что расслабьтесь.
Ответ дляБез Баяна
?
для вас про суши
Lelik2403• 18 февраля 2020
Сочувствую Вам( Главное, для себя Вы сделайте выводы. Увы есть такие быдлолюди, вокруг которых надо бегать, а когда у вас произошло что то то еще и насмехаются. Это просто отвратительно. Ничего бумеранг никто не отменял. Держитесь, отвлекитесь и выбросьте из головы эту гниль.
Куда ж без меня• 18 февраля 2020
Свекровь автора редкая су-а
У меня давно умерла свекровь, и я не так переживала о том ,что она умерла, (она болела ),как я не могла смотреть ,как страдает мой муж ,он еле сдерживал рыдания. А его родная сестра тихо ржала ,сидя недалекого от гроба , с кем то беседую
Прошло 20 лет но я эту сестру видеть не могу
Есть такие бесчувственные люди-отморозки.
Домовенок Кузя• 18 февраля 2020
Автор, скажите, что когда помрут свекры вы будете также себя вести, как они...
пьЯНА• 18 февраля 2020
Автор, очень Вам соболезную, идиотов всегда хватает, не тратьте на них свои силы и нервы, свекры Ваши быдлота невоспитанная.

Мой папа умер рано и внезапно, я не замужем еще была, и на похоронах ко мне подошла одна родственница и говорит, вот так человек жил-жил, а внуков не дождался, считай зря жизнь прожил человек. Меня от нее оттаскивали мужики, мне стыдно сейчас, но и сейчас бы выгнала ее сцаной тряпкой с похорон.
автор месяцкие • 18 февраля 2020
Ответ дляПасти Ла
Потому что меня некому опекать Мама живет за 25 км от меня.
У меня трое детей, младшему 2 года. Хочешь не хочешь, можешь не можешь,а надо вставать и действовать. Муж на неделю взял на себя все заботы по дому, он я вижу, что ему уже поднадоело. Он не понимает меня до конца, как мне тяжело.
Поехала пару дней назад к куме, она и чаем напоила, и поддержала, хоть у самой ребенку месяц и ночами не спит. Вот так стараюсь выживать.
Вечный двигатель• 18 февраля 2020
Ваше горе, это только ваше. Когда у нас с мужем умерла дочь, а мы жили со свекровью. Все родственники свекрови пришли ее поддержать. Только кто то один подошёл и высказал нам слова соболезнования. Свекровь даже сына своего не поддержала как мать. 40 дней мы не включали телевизор и не открывали зеркала по традиции. Только плакали и сидели под фото дочери. А свекровь смотрела квартал и ржала над их шутками на всю квартиру.
Поэтому меня не удивляет в этим мире ничего, ваша такая же. Знаю ещё примеры такие.
Вам соболезную о потери папы...
автор месяцкие • 18 февраля 2020
Ответ дляБез Баяна
Суши готовила за день до смерти. Были в холодильнике. Никто ж не ожидал, что такое случится.
Без Баяна• 18 февраля 2020
Ответ длямесяцкие
Извините, не хотела вас обидеть. Просто тут столько троллей, что уже не верится и цепляешься к мелочам.
Я только за!• 18 февраля 2020
Ответ дляВечный двигатель
Вам соболезную о потери папы...
Все-таки ваш случай, когда у свекрови умерла родная внучка, не сравнить со случаем автора...
Без Баяна• 18 февраля 2020
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
для вас про суши
идите с миром
Ответ дляБез Баяна
идите с миром
после вас