Тоскующая• 19 февраля 2020
Математика 2 класс, туплю
Добрый вечер. Смело кидайте тапками:-) Туплю так, что не могу проверить домашку!
Найти пару по примеру: б)
Ранок-ніч;
Зима - ? (Осінь?)
Моя логика сломалась. Ранок-ніч, частини доби, Антоніми. А вот зима-осінь (пори року, но не антонимы, тут нет антонимов). Напишите, чтоб выбрали вы? Спасибо. Ловлю и тапки тоже:-)
Найти пару по примеру: б)
Ранок-ніч;
Зима - ? (Осінь?)
Котомафия• 19 февраля 2020
Ответ дляДобрый Жук
Почему вы так решили? Утро и ночь в примере - не антонимы.
Так автор сбила с толку))
Борисфенка• 19 февраля 2020
Ответ дляКотомафия
Если это математика, тогда я бы так объяснила.
День-ночь (оба понятия относятся к времени суток)
Зима - осень (оба понятия относятся к порам года).
Но не так, как обьясняли выше.
Ні, після ночі наступає ранок, після осені наступає зима. Просять вловити логіку послідовностей.
Котомафия• 19 февраля 2020
Ответ дляБорисфенка
Це завдання на логіку. Осінь перед зимою.
В примере стоит сначала зима.
Борисфенка• 19 февраля 2020
Ответ дляКотомафия
В примере стоит сначала зима.
І по аналогії з прикладом вище, питають, яка пора року була до зими? Осінь.
Котомафия• 19 февраля 2020
Ответ дляБорисфенка
Написано
Ранок - ніч
Зима - осінь???
Ранок - ніч
Зима - осінь???
Я такая боевая• 19 февраля 2020
Ответ дляКотомафия
В примере стоит сначала зима.
так и ночь перед утром. Все правильно выше писали. Задача на логику и тема не антонимы, а то что предшествует чему-то.
Утру предшествует ночь, а зиме предшествует осень.
И вообще ночь и утро это нифига не антонимы. Антонимы это ночь и день, а антоним утру - вечер.
Я такая боевая• 19 февраля 2020
Ответ дляКотомафия
Написано
Ранок - ніч
Зима - осінь???
Ранок - ніч
Зима - осінь???
и что вас смущает? По вашему после утра идет ночь?)))
тире можно заменить на словом ’после’
Утро ’после’ ночи
Зима ’после’ осени.
тире можно заменить на словом ’после’
Утро ’после’ ночи
Зима ’после’ осени.
Котомафия• 19 февраля 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Антонимы здесь и ни причем.
Борисфенка• 19 февраля 2020
Ответ дляКотомафия
Нужны антонимы, а не логическая цепочка.
А чому не сіноніми?
Котомафия• 19 февраля 2020
Ответ дляЯ такая боевая
тире можно заменить на словом ’после’
Утро ’после’ ночи
Зима ’после’ осени.
тире можно заменить на словом ’после’
Утро ’после’ ночи
Зима ’после’ осени.
У меня те же ответы, но я их объяснила бы по-другому. Выше писала как.
Котомафия• 19 февраля 2020
Ответ дляБорисфенка
А чому не сіноніми?
У автора спросите. Не ьуду 100 раз поатопять. Про антонимы не я написала первая, а автор.
Борисфенка• 19 февраля 2020
Ответ дляКотомафия
Автор не писала, то хтось з форумчанок таке вигадав.
Я такая боевая• 19 февраля 2020
Ответ дляКотомафия
объяснения могут быть разными
Я такая боевая• 19 февраля 2020
Ответ дляКотомафия
вы писали в своем первом комменте про антоними. А автор как раз таки и не писала первой про антонимы.
Котомафия• 19 февраля 2020
Ответ дляБорисфенка
А это кто писал в старпосте?
Моя логика сломалась. Ранок-ніч, частини доби, Антоніми. А вот зима-осінь (пори року, но не антонимы, тут нет антонимов).
Котомафия• 19 февраля 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Читаем старпост второй абзац.
Котомафия• 19 февраля 2020
Ответ дляЯ такая боевая
объяснения могут быть разными
А если это логическая цепочка, тогда правильный ответ : зима - мороз - сани.
Я такая боевая• 19 февраля 2020
Ответ дляКотомафия
А это кто писал в старпосте?
извините, это было в скрытом тексте, не заметила. Действительно автор писала.
Тогда автор изначально ошиблась, так как ночь и утро это не антонимы.
Антоним ночи - день, антоним утру - вечер.
Борисфенка• 19 февраля 2020
Ответ дляКотомафия
А это кто писал в старпосте?
А, частина посту прихована. Не тямить наша авторка ні у граматиці, ні у логіці.
Котомафия• 19 февраля 2020
Ответ дляБорисфенка
Если честно, то у современных составителей учебников тоже своеобразная логика))
Я такая боевая• 19 февраля 2020
Ответ дляКотомафия
неа. Предшествие (или следствие) это тоже логическая цепочка.
Утро после ночи, зима после осени. Это все тоже логика.
А вот, к примеру, в парах слов ’утро-ночь’, весна-лето’ - логики такой уже нет, обо в первой паре ночь это ’что предшествует’, а во второй лето это ’что идет после’. А вот в задании автора обе пары слов имеют логическое значение - что предшествует. Так что тут есть такая логическая цепочка.
Борисфенка• 19 февраля 2020
Ответ дляКотомафия
Логіка вона і в Африці логіка.
До речі, тест IQ побудований здебільшого саме на таких логічних ланцюжках, тільки цифрових чи з геометричних фігур.
Тоскующая
• 19 февраля 2020
Ответ дляКотомафия
Да, девочки, это я почему-то антонимы прилепила. Это не авторы. На фото задание (там нет про антонимы). И тема «таблица умножения». А это задание по логике. Выше были примеры тип: птица-гнездо, человек - дом (тут ясно, место жительства); деревья - сад, грибы - лес ( место, где растут); а вот утро/ ночь, зима/осень (я сама про антонимы подумала, не знала, как объяснить; так что спасибо, что объяснили; метолом подбора - там осень и подходила, хотелось узнать, почему именно).
Тоскующая
• 19 февраля 2020
Ответ дляБорисфенка
Ой, и не говорите. Какое милое украинское слово «не тямить». Та где там нам, советским людям уже понимать современные учебники, нас учили по одним программам, сейчас все по-другому. И да, примеры с иксом я точно учила в 5 классе. И в школу шли - учились читать и писать, умели читать единицы - это было похвально! А сейчас в 6 лет уже нужно 30 слов в минуту! И ещё по- английски уметь! Круто! Так что буду и я прокачивать скилы:-)
Котомафия• 19 февраля 2020
Ответ дляТоскующая
А какое тогда объяснение правильное? Что за чем идет или по временам года и суток?
Я такая боевая• 19 февраля 2020
Ответ дляТоскующая
тут может быть два объяснения
1) как выше писали - просто времена года и время суток.
2) осень и ночь предшествуют зиме и утру.
А что считает правильным ответом автор учебника - это знает только он. Можете ребенку сказать оба эти объяснения.
Но на мой взгляд правильное все таки второе. Потому что во всех остальных парах было *одно общее* связующее значение - место жительства, места где растут. А в этих парах общее связующее значение - ’предшествие’. А если выбрать первый вариант - то там нет общего связующего для обеих пар, ведь у первой пары связующее значение время суток, а у второй пары времена года.