Непостоянная постоянность• 21 февраля 2020
Зеленский обратился к нации после коронавирусного майдана
Президент Украины Владимир Зеленский обратился к нации после бунта местных жителей из-за эвакуации украинцев из Уханя в поселок Новые Санжары. Он опубликовал запись на своей странице в Facebook.
Президент возмутился разнузданным поведением жителей Новых Санжар, а также патриотов Львовской и Тернопольской областей.
«Вы не просто бросали камни в автобусы с людьми, это были камни в остатки вашего достоинства и чести!» — прокомментировал президент поступок украинцев, которые забрасывали камнями автобус с эвакуированными. Он также пообещал сурово наказать всех виновных и восстановить Гiдность Украины и добавил, что самый страшный вирус — это вирус ненависти.
Зеленский поздравил эвакуированных из Китая граждан Украины с возвращением на родину и пообещал им впредь оказывать самый радушный прием. Он выразил надежду, что в ближайшее время они отправятся по своим домам и увидят родных. «Я хочу, чтобы каждый украинец знал: "Мое государство меня не бросит"», — сказал президент. По его словам, неважно, кем является гражданин Украины: пленным моряком, политзаключенным, молодой девочкой с собачкой или человеком, оказавшемся в плену у коронавируса. «Я торжественно пообещал заботиться об украинском народе. Я никогда не нарушу эту клятву!» — дополнил он.
Ответ дляКу ка ку ка ку
Вот пускай жуют свой силос и не лезут учить соседей
жаль,что я не изучала украинский язык - смогла бы ответить вам на языке оригинала. Напишу так как могу,
нет, загуглю ’І чужому научайтесь, й свого не цурайтесь
поэтому не правы вы.
Нужно воспитывать национальное самосознание
поэтому не правы вы.
неДодекаэдр• 22 февраля 2020
Ответ дляАкукарача
Вам это стало интересно после того, как петина партия сделала этот вброс?)
На самом деле злого умысла нет
’О совпадении дат. Украина действовала совместно с представителями правительства Китая и отправка и согласование, выпустят ли тех или иных граждан Украины или других стран, зависели в том числе от правительства Китая. Когда было получено разрешение, тогда граждане и прилетели’
На самом деле злого умысла нет
Я даже не видела, чтоб об этом кто-то говорил. А кто и где это сказал? Есть ссылка? Без шуток, интересно. По поводу заявления мой ответ 715
Ответ дляАкукарача
На самом деле злого умысла нет
Петю постійно освистували на річницях майдану, то він зі свого досвіду розкачує версію, що й Зеленський боїться цих дат.
Ответ дляАгатаХристя
Михайло Тітік
11 ч.
Спец.операція - евакуація!
Зараз буде не приємний лонгрід, знаю, що в мене полетить багато лайна і каміння, можливо хтось змінить своє ставлення до мене чи перестане спілкуватися, але це суто моя думка!
Для початку, маю зазначити, що близькі мені люди знають, як я люблю свою країну, як ставлюсь до нас - українців! Ми найкращі! Засуджую будь які прояви неадекватної агресії, але.....
1. ПОЧАТОК
Як на мене, чітко спланована операція, не планується і не проводиться за два дні...
- чому так затягнули з евакуацією?
- чому літак літав над Україною цілий день (навіщо)?
- чому не могли визначитись з місцем розміщення?
- чому не готували базу розміщення?
- чому не інструктували персонал?
- чому не проводили інструктаж та інформування серед населення?
(Забагато ’чому’ як на мене)
2. ВИБІР
Дивний вибір місця деслокації і для цього є ряд факторів:
- у підпорядкуванні МВС та держави в цілому є декілька закладів як оздоровчих та лікувальних, технічна та матеріальна база яких набагато якісніше аніж в Нових Санжарах;
- санаторій розміщений в межах населеного пункту;
- в містечку відсутнє інфекційне відділення;
- в санаторії центральна каналізаційна система, яка є проблемною;
Чесно кажучи у нас пришкільні табори готуються краще, та й перевірку проходять серйознішу! Ну це смішно!
3.ЦЕЙ ДЕНЬ
19 лютого - люди через чутки та неофіційні джерела дізнаються, що їхній санаторій обраний як основний для розміщення наших співвітчизників із Китаю... Починають протести, щоб звернути на себе увагу влади, на місцях посадові особи нічого не знають... Невідомість породжує страх... Бажання діалогу та якоїсь реакції...натомість зранку 20 лютого БТРи та 500 нацгвардії та інших структур...підсилення страху... Урочистий парад колони військових із технікою центром містечка!!! (навіщо???невже для заспокоєння населення??? згадайте як одного колишнього президента кликали студенти на діалог, а прийшли спецпризначенці). Після цирку із військовими з´являються представники влади...нарешті...потім міністр...не заспокоїли... Сутички, не виключаю провокації, але ж і спецпризначенці діяли в багатьох моментах не за протоколом!!! ’Агресія породжує агресію!’. Прибули евакуйовані українці. Крапка.
4. ПРЕМ´ЄР ТА МІНІСТЕРКА
- Як можна зустрівшись із заляканими і зневіреними у владі людьми говорити, що один із критеріїв вибору місця була невелика кількість населення!!!!!!!!!! Тобто, якщо у здорових людей все ж таки буде вірус, то.... ’ Село ж не люди’... Прикро...
- Заступник міністра охорони здоров´я говорить, що вибір обумовлювався, що Львів та Тернопільщини запротестували... Серйозно?!?!
- Міністерка вирішила рятувати ситуацію і залишитися на карантин із евакуйованими, ще й емоційну складову зачепила про день народження донечки! Молодець...реально хоч хтось бере на себе відповідальність!!!... але 21 лютого зранку вже виїхала із санаторію...сумно...
5.ЗМІ
Дивився різні репортажі, різних журналістів, не полінуйтеся і ви! Особливо цікава була дівчина із телеканалу ZIK)))) журналістикою назвати це складно!!!
6. ПРОТЕСТ
Дивлячись на інтерв´ю місцевих жителів, розумієш, що люди чекали діалогу і пояснень!!! Всі як один - ’ ми не проти евакуйованих українців, ми проти того щоб нас обманювали чи щось від нас приховували’! Не отримали..... Тільки якесь мурування і то навздогін....сумно...
7. МЕНІ СОРОМНО ...
Мені соромно, що наш уряд не спромігся організувати нормально евакуацію наших громадян.... соромно, що така кількість поліції та нацгвардії допустили провокації, хоча проектувати деяких мітингувальників...соромно, що перші особи країни не прибули на місце події тоді, коли це потрібно було...соромно, що замість особистої присутності, президент записує відео...соромно, що президент на всю Україну ’розчаровується’ в звичайних людях ( в Нових Санжарах його підтримка була 85%, ми ж всі президенти), а не у діях свого уряду... Соромно, що президент дякує уряду за цю РЕТЕЛЬНО СПЛАНОВАНУ ОПЕРАЦІЮ, а людей які так і залишилися осторонь продовжує ганьбити змішуючи із брудом.... Соромно, що люди прислухаються до теле- педіатра ( ПЕДІАТРА, не вірусолога, не імунолога, а ПЕДІАТРА!!!!!!!!!), а не до своїх співвітчизників....Соромно,що ЗМІ та боти знову натравили громадян один на одного.... Соромно, що для більшості важливішим стало те який ми вигляд матимемо на картинці для когось, аніж вирішення власних проблем.... Соромно .... Дуже сумно ...
ВИСНОВКИ:
1. Провальна організована урядом операція, впевнений, що ніхто з них не понесе покарання;
2. Президент перекладає вину на громадян, показуючи до них зневагу;
3. Проросійські ЗМІ зробили гарну картинку;
4. Пішов розкол у суспільстві;
5. Ми перетворились на поліцейську державу...боляче це усвідомлювати саме в таку дату...
6. Знову люди осторонь, все вирішують без нас, як за попередніх часів ...
11 ч.
Спец.операція - евакуація!
1. ПОЧАТОК
- чому так затягнули з евакуацією?
- чому не готували базу розміщення?
- чому не інструктували персонал?
(Забагато ’чому’ як на мене)
2. ВИБІР
3.ЦЕЙ ДЕНЬ
4. ПРЕМ´ЄР ТА МІНІСТЕРКА
5.ЗМІ
6. ПРОТЕСТ
7. МЕНІ СОРОМНО ...
ВИСНОВКИ:
4. Пішов розкол у суспільстві;
Что не так с полицейским государством? США по-вашему, не полицейское? Там с полицейскими не спорят.
Весёлая морковка• 22 февраля 2020
Ответ для vihola
А я пам’ятаю як петіна пропаганда вмить зробила донецьких ізгоями.
Зі всіх щілин лились байки про «папка бандеровцев убивает», які чули в різних куточках країни. Навіть форумчани тутешні анонімно їх розповсюджували.
В мене тоді жили переселенці.
Червень 2014.
Ми ще встигли їм знайти хорошу квартиру і роботу, де їх прийняли по-людськи.
В мене тоді жили переселенці.
Червень 2014.
В вас є вихідні?
Акукарача• 22 февраля 2020
Ответ дляИграю у края
Ой, апять..
Вы время и дату видите?
Вчера 14:14
Читаете, что написано?
Вчера (то есть в день эвакуации) она была с нами до 2:00
Что ещё написано?
’она не общалась с эвакуированными.’
Почему она была до 2.00? Заселилась с вещами и выселилась? НЕТ.
Это была рабочая поездка (такая же как у Гончарука и Авакова) Потом брифинг поздний.
Потом она приняла решение о том, что проведет 14 дней в медцентре.
Уехала.
Вечером вчера заселилась и написала об этом в ФБ.
После этого не выезжала никуда.
Вы время и дату видите?
Вчера 14:14
Читаете, что написано?
Что ещё написано?
’она не общалась с эвакуированными.’
Уехала.
После этого не выезжала никуда.
Миссис Буркул• 22 февраля 2020
Ответ дляАкукарача
Что объясняли? Рассказывали на каком этапе находятся и что делают. Это если очень кратко
Опубліковано 02 лютого 2020 року о 10:43
.......Посольством завершується підготовча робота з евакуації наших співвітчизників з території провінції Хубей, з якої неможливо виїхати самостійно через запроваджені карантинні обмеження. Наразі встановлено прямий зв’язок з 74 українцями в м.Ухань та провінції Хубей. Отримано попередню згоду МЗС КНР на евакуацію наших громадян з міста Ухань спеціальним чартерним рейсом. Міністерства і відомства України, за дорученням Прем’єр-міністра України, готують план евакуації.
Опубліковано 08 лютого 2020 року о 06:40
формування списків громадян України на евакуацію з провінції Хубей ЗАВЕРШЕНО.
Опубліковано 10 лютого 2020 року о 10:13
Дата і час будуть оголошені пізніше після ухвалення відповідного рішення Уряду України.
Опубліковано 19 лютого 2020 року о 06:15
На виконання рішення Уряду України евакуація громадян України з міста Ухань та інших міст провінції Хубей відбувається сьогодні, 19 лютого 2020 року
Что делали (почему долго)
складено список громадян України, опрацьовано алгоритм доставки зазначених громадян України від місця проживання до аеропорту м.Ухань в умовах обмеження можливостей для пересування провінцією, проходження митних, паспортних процедур, медичного обстеження китайськими лікарями перед посадкою в літак, отримано необхідні дозволи влади Китаю на проведення евакуації, переміщення та виїзд з території країни наших співвітчизників. Було встановлено та підтримується постійний зв’язок з громадянами України в регіоні, надається консультаційна і фінансова допомога.
18.02.2020 за участі МОЗ та Посольства України в КНР було проведено скайп-конференцію з громадянами України, яких планувалося евакуювати з КНР. Українцям були надані необхідні консультації та роз’яснення щодо питань, пов’язаних з евакуацією та подальшими обсерваційними заходами.
Водночас МЗС забезпечено отримання необхідних дипломатичних дозволів на переліт та посадку українського літака, яким здійснюється евакуація та передано відповідні дані авіаперевізнику. До м.Алмати, визначеного, як місце дозаправки літака та заміни екіпажу, відряджено консула Посольства України в Казахстані для вирішення необхідних організаційних питань безпосередньо на місці.
За результатами злагоджених дій Посольства України в КНР та місцевих компетентних органів усі пасажири були доставлені з місць їхнього проживання, пройшли медогляд та інші необхідні паспортні і митні формальності. Всі побажання та прохання пасажирів були враховані та, по можливості, виконані причетними до евакуації сторонами.
+постоянно были брифинги, выступления и т.д.
Где населению что говорилось о месте размещения?
Население само сочиняло.
Место размещения никто предварительно не называл.
Гончарук
’Из соображений безопасности мы ограничили информацию. Ведь не хотели, чтобы возникали лишние провокации. Чтобы этим мог воспользоваться кто-то в ущерб нашим гражданам’
Что делали (почему долго)
Население само сочиняло.
Гончарук
Спасибо за ваши труды, но некоторые этого специально не заметят
Как не заметили, что я кинула ссылку, что про обсервацию не вчера говорить стали. А как пафосно тут писали ’они уже поменяли карантин на обсервацию’!
Акукарача• 22 февраля 2020
Ответ дляКу ка ку ка ку
Ага, лапшу снимите) посмотрите, где она будет в 15.00
а начальник медцентра конечно же врёт, порохобот, не иначе)))
Где он врет?
Омлетик• 22 февраля 2020
Ответ дляАнчо Ус
Я соглашусь с комментариями, что халатность власти и состояние нашей медицины привело к таким последствиям. Не стоит обвинять протестующих в дикарстве...Сработал инстинкт самосохранения... У нас НЕЛЬЗЯ болеть!!! Страшно жить в государстве, где жизнь зависит от сбора средств, от каждой гривны...
А читать и информироваться у нас тоже нельзя? Нагуглить, как передается вирус и велика ли вероятность, что есть среди пассажиров зараженные, это дело двух минут.
Если у нас нельзя болеть, то тогда и из дома выходить нельзя. Инфекции повсюду, опасность на каждом шагу. Смертность от простого гриппа выше, чем от нового этого вируса.
Ответ дляfetana
если эта ситуация Зеленскому не выгодна, то его правительство должно было ее не допустить.
Если они не в состоянии раз-решить не выгодную ИМ ситуацию, то что можно о них говорить, они и другие вопросы не смогут решить.
Поймите, хотеть и МОЧЬ- это разные вещи
А чому попередня влада допустила здачу Криму та війну на сході? Це було їм вигідно?
Миссис Буркул• 22 февраля 2020
Ответ для vihola
Тому за каменюки і вйо.
О, це щось нове.
Вже прапор з мовою вони боронили...
А чому в передвибочих гаслах не згадували, що врятовано прапор?
«Прапор, мова, армія, віра»
В той час, коли насправді мерзли там за світле майбутнє під прапором Євросоюзу.
І мовою готові будь-якою заговорити, тільки вищі зп давайте у євро.
Але, на жаль, шлях до Європи закінчився на польських полях та теплицях.
О, це щось нове.
Вже прапор з мовою вони боронили...
«Прапор, мова, армія, віра»
А ви не знали, що за приклад розвитку країни ми взяли Европу 14 сторіччя?))
Ответ дляАнчо Ус
Пошаманю• 22 февраля 2020
Ответ длянеДодекаэдр
Мирных студентов, так же как некоторым хотелось бы сжечь самолет с эвакуированными, правда? Ясно понятно
Тю, есть нюанс. Мирных студентов вовремя в асфальт не закатали, и имеем шо имеем. Знали б что закатать могут, сидели б мирно по домам, а так че не сходить не поскакать? А с эвакуацией вообще не надо было цирк устраивать. Полно стран, где все условия для полноценного карантина созданы, можно было просто договориться, но то для умных, а не для красивых.
Миссис Буркул• 22 февраля 2020
Ответ дляВся такая растыкая
Не буду копировать всю статью - она по ссылке... Только цитата:
’...Не знаю как вы, а я невыносимо устал каждый раз придумывать этому объяснения, изобретать какие-то схемы, плодить сущности, наплевав на Оккама. Всё проще. Перед нами не люди. И если принять эту простую истину, то фантасмагория 20 февраля становится предельно ясной. Вы скажете: «Манипуляция». Вы вскрикнете: «Нас стравливают специально!». Вы покачаете головой: «Это всё власть, которая не проинформировала, не разъяснила, не успокоила, не развеяла опасения». Вы подумаете и добавите: «Виноваты СМИ и блогеры, которые разжигают и хайпуют на трагедии». А я отвечу. Коротко, с примерами для тех, кто способен их воспринять. Эвакуация из Припяти в 1986-м. Помощь пострадавшим от Спитакского землетрясения в 1988-м (я лично помню, как наша семья собирала тёплые вещи и одеяла, как я складывал в посылку свои игрушки для оставшихся без крова деток из далёкой, но такой близкой Армении). Спасение всей страной затопленного Закарпатья в 2010 г. И что? И ничего. Прилетевшие из КНР граждане – НАШИ ЛЮДИ. И нечего валить на власть, на которой, в общем, и клейма негде ставить, единственную ситуацию, когда власть не при делах. Только потому, что она не умеет превращать отарков в людей. Никто не умеет. И дело не в темноте, необразованности, панике или страхе. Одесситы, без разговоров согласившиеся принять эвакуированных из Уханя, умнее новосанжарцев? Или боятся эпидемии меньше, чем врачи из Винников? Дело в другом. В том, что делает людей людьми, а отарков – отарками. В ЧЕЛОВЕЧНОСТИ. Всем нам нужно хорошенько об этом подумать. А ещё запомнить названия ряда исторических населённых пунктов: с. Микулинцы и с. Конопкивка Требовлянского района Тернопольской области, с. Новые Санжары Полтавской области, г. Винники под Львовом. Заодно вспмнить не злым тихим словом патриотичных депутатов Тернопольского областного совета, защитивших свой регион от коммунистической чумы, то есть от китайского коронавируса путём нагнетания массовой истерии. А заодно с депутатами вспомнить поюищх гимн ртом «лікарів» винниковского госпиталя, куда так и не довезли вернувшихся из КНР украинцев.
Надеюсь, там у всех всё будет хорошо. Никто не заболеет и семейно-гнездовая телемедицина никому не понадобится.
Напоследок закончу тем, с чего начал. Вернувшихся – с возвращением. Всё будет хорошо. Вы в безопасности и скоро снова будете со своими близкими. Насте Зинченко и Мишке – поскорее вернуться из Китая. Вами восхищаются, следят за вашей историей и с нетерпением ждут дома.
И ещё. Низкий поклон всем тем, кто нашёл в себе силы остаться человеком, даже живя бок о бок с отарками, неважно где. Это дорогого стоит. На вас земля держится. Будьте здоровы. Просто будьте.
С моей стороны - блогеру
+100
Омлетик• 22 февраля 2020
Ответ дляfetana
Поймите, хотеть и МОЧЬ- это разные вещи
Протесты во Франции. Протесты в Греции. Протесты в Турции.
Где вообще есть правительство, которое на раз решает такие ситуации?
Так было в СССР. Протест? Кого-то расстреляли, остальных посадили. И тишина. Очень ’эффективное’ решение.
Но в наше время едва ли кто-то пойдет на это, кроме стран с диктатурой. К которым Украина не относится к счастью. Если судить по способности подавлять протесты об эффективности правительства, то можно уже переселяться на луну. Эффективного правительства тогда просто не существует.
Единорог помог• 22 февраля 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
Задержаны 24 человека не жители Санжаров (((
Кому и зачем это нужно?
Я сегодня узнала, кто ездил из нашего города. Вопросов больше нет.
неДодекаэдр• 22 февраля 2020
Ответ дляОмлетик
Вы серьезно? Многие ли проверяют инфу, даже имея интернет? Сколько фейков,а люди в них свято верят. Селяне не факт что имею интернет,, зато по телевизору везде разгонялась паника с падающими замертво китайцами. Даже тут на советчице
Играюся• 22 февраля 2020
Ответ дляВся такая растыкая
Потому что все, что у нас сегодня происходит - следствие событий 2013-2014 г.г., к сожалению...((
Это здесь при чем? Вам не кажется, что 2014 городу случилось из-за трусости и подлости Януковича? И при чем здесь ситуация с вирусом к 2014??? Уже не По виноват, а люди в 2014?
Акукарача• 22 февраля 2020
Ответ длянеДодекаэдр
Святослав Цеголко ( бывший прес-секретар Пети)
Написал в ФБ
20 февраля в 17:41 ·
Все більше розумію, що дату повернення українців з Китаю визначили невипадково. Нашу увагу відволікають від злочинів януковичів проти Майдану. Стикають лобами, щоб ми втратили пам´ять.
Вагаюсь лише: цю дату визначили на Банковій чи просто з Кремля спустили?
После этого понеслось.
Написал в ФБ
20 февраля в 17:41 ·
После этого понеслось.
неДодекаэдр• 22 февраля 2020
Ответ для vihola
Точно так же, если к вам в дом вламывается банда, а у вас нет оружия.
Акукарача• 22 февраля 2020
Ответ дляМиссис Буркул
Такое ощущение, что многим только сегодня инет подключили. До этого все сидели в лесу
’Ах, мы такие неинформированные’))))))
Акукарача• 22 февраля 2020
Ответ дляЕдинорог помог
Кто?
Миссис Буркул• 22 февраля 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
Я их ни в коем случае не оправдываю, но наша верхушка не знает какие у нас люди, особенно в сёлах и что от них ждать? Почему бы лишний раз не поговорить с людьми, не объяснить? СБУ не могло знать, что будут залетные провокаторы?
А потому что не помогло бы. Ну скажи он до этого про провокации - писали бы что нагнетает, врет или ещё что
Омлетик• 22 февраля 2020
Ответ длянеДодекаэдр
Я серьезно. Селяне живут не в вакууме. Особенно те, которые нашего возраста. Все в интернете. И по телевизору тоже говорили, как распространяется, какие меры профилактические надо принимать, чтобы не заразиться. Имеющий уши да услышит.
В наш мир открытости и гласности увидеть падающих китайцев люди с таким же успехом могли в соцсетях, ютюб или онлайн-новостях. Скрыть эту информацию не получилось бы, даже если бы её не показали по ТВ
Акукарача• 22 февраля 2020
Ответ длянеДодекаэдр
’По телевизору’ освещали ситуацию так же, как делали это в других странах.
Ну представьте, что все трубят о кронавирусе, а Украина молчит.
Чтоб началось? ’Гады, скрывают’, ’Почему нет информации’. )
неДодекаэдр• 22 февраля 2020
Ответ дляПошаманю
Ну да, нужно было сжечь вовремя самолет и не было бы протестов и риска распространения вируса. Ваша логика, даже не спорю
Ответ дляОмлетик
задержать хулиганов- это просто.
А еще просто не создавать ситуаций приводящих к хулиганским действиям.
Был выражен протест против неразумного решения о размещении карантина.
Не разумное решение вызвало не адекватные действия.
Далее президент рассказал ’усралась невестка’.
Мы все поняли.