Мама Чели• 23 февраля 2020

Как это всё объяснить ребёнку?

Ребёнок 7 лет спрашивает про нашу родную Украину.... всегда с мужем отвечаем правду.
Часто спрашивает, почему опять свеча на экране? Почему у нас в стране так много плохого, мама?
Почему люди злые и стреляют друг в друга?
Почему Крым наш, но вы меня туда не возите (смотрел фотоальбом семейный и видел Крым на фото, горы, достопримечательности)....?
Объясняем ему всё, как есть. Местами чуть мягче, чтобы не шокировать ребёнка.
И вот, выдал нам вчера. Что любит очень Украину, но не хочет тут жить, ему страшно.
Сказал, что будет дальше учить английский язык, чтобы уехать и нас увезти.
Такие выводы ребёнок сделал после новостей про пассажиров из Китая. Кусочек новостей посмотрел.
Столько вопросов задаёт, а нам с мужем порой и ответить нечего.
Почему мы такие злые и грубияны? (Я обобщаю наших украинцев).
Почему воюем? Почему не защищаем? Почему? Почему?
Почему в больнице такой страшный ремонт и матрас?
Почему маршрутки такие жуткие?
Почему у учителя такие страшные зубы? Блин, говорим, что зарплата маленькая, не может позволить. Ребёнок в ответ, так зачем работать на маленькую зарплату?
И вечные вопросы. И такие не детские они.
Я бы и рада, если у него получится уехать из страны в другую, хорошую, где нет грязи, коррупции и ненависти, но есть ли такая страна в нашем мире?
Грустно как-то...
постою_послушаю• 23 февраля 2020
Ответ дляМама Чели
У нас тоже идёт навязывание
Приведу пример, я люблю уроки украинского языка)
Но сын любит математику, английский, музыку, чтение. Саму мову любит, но сам предмет не любит.
Так и с Шевченко. Им с первого класса пытаются навязать любовь к этому поэту. Зачем?
Про политику порой заходят темы, но пока не глобально.
О, да! Когда дочка говорит, что терпеть не может уроки русского языка, родственников из неподконтрольной аж передёргивает. Но дело в том, что и уроки украинского она не любит точно так же. Математику любит

автор Мама Чели • 23 февраля 2020
Ответ длямесяцкие
Ну нет у 7милетки на эти вопросы ответов. Но у вас то есть, в чем проблема донести? Или вы сами понять ничего не можете и паникуете?
Тогда выбираете идеологию наиболее вам близкую, смотрите ютуб - исландияТВ, или телебачення торонто или чтото подобное. Находите ответы и рассказываете сыну. Но подозреваю что из ютуб блогеров вам больше всего зайдет Шарий
Так что можете смело сразу его сыну включать!
У кого-то нет, у моего есть.
Любит очень читать. Много фильмов смотрит документальных про природу, мир, историю древнего мира, достопримечательности.
Историю современного мира запрещаю. Так как много вопросов будет. И я не на все вопросы найду ответ.
Админко• 23 февраля 2020
Ответ дляПроработник
Столица Донбасса)))
еще 1-2 прокатит))а потом как отвечать?)
постою_послушаю• 23 февраля 2020
Ответ дляКучерявочка
*Саму мову любит, но сам предмет не любит*
Вы ещё и троль слабенький
Почему? У нас такая же ситуация. С удовольствием говорит на украинском, но на уроке ей скучно.
постою_послушаю• 23 февраля 2020
Ответ дляДля драки
Вы не одна.... Те же проблемы, ребенку скоро 6 лет, постоянно спрашивает ’Почему занимая значительную часть восточно-европейской равнины и имея такой благодатный климат в Украине такое геополитическое положение?’
Смячиком• 23 февраля 2020
Ответ дляМама Чели
У нас тоже идёт навязывание
От тепер ближче до теми. Зрозуміло. Автор, згортайтеся і закривайте свою трольну тему. Навряд чи щось заробите.
постою_послушаю• 23 февраля 2020
Ответ дляАдминко
Потом начнет понимать, что при чужих лучше не базикать.
автор Мама Чели • 23 февраля 2020
Ответ дляКучерявочка
Вы ещё и троль слабенький
Да, сын любит украинский язык, говорит на нём, поёт песни, любит читать, но сам ПРЕДМЕТ укр.мова не любит - схемы, антонимы, синонимы, предложения вопросительные или восклицательные, виды соединений букв это не любит.
Чтение наоборот любит.
Проработник• 23 февраля 2020
Ответ дляАдминко
Потом не будет ляпать языком.Сейчас все выбалтывает.

Из Виа-гры• 23 февраля 2020
Крым наш и люблю Украину, это же о разных странах, не?
автор Мама Чели • 23 февраля 2020
Ответ дляБалаболка
Неправда. У меня дочь примерно с такого же возраста стала задавать такие вопросы, и про войну, и зачем у нас стреляют, и про Крым тоже, она регулярно ездила туда до своих пяти лет... Сейчас ей почти 12 и она тоже не хочет жить в этой стране...
Так в школе День козачества и День украинской армии отмечается и там подробно рассказывают про казаков, первую и вторую мировые войны, про АТО. А дома вагон вопросов идёт..... после этих школьных тематических уроков.
Кучерявочка• 23 февраля 2020
Ответ дляМама Чели
Чтение наоборот любит.
А изучение и освоение любого!!! языка ребенком это сложный процесс. При чем тут укр.язык? Он бы и польский и иврит и китайский с трудом бы учил. Это прописные истины, не думала, что взрослые люди этого не понимают . Или это с целью обосрать украинский язык? Если так, то замысел понятен
автор Мама Чели • 23 февраля 2020
Ответ дляИз Виа-гры
Одна страна, но ситуация понятна только взрослым.
Печенюшка• 23 февраля 2020
в чем проблема все объяснять как есть? я своим прямо отвечаю на вопросы, жизнь такая
автор Мама Чели • 23 февраля 2020
Ответ дляКучерявочка
Английский ему зашёл на удивление очень легко. Но занимаемся индивидуально. Пять раз в неделю.
И устный и письменный. Намного меньше делает ошибок, сам может исправить свою ошибку, если внимательный.
Укр.мова интересна только в чтении и песнях. Сам предмет не заходит ему. Математику щёлкает на ура, к примеру.
автор Мама Чели • 23 февраля 2020
Ответ дляПеченюшка
Есть острые моменты, когда детская психика ещё не в состоянии понять.
Называйте меня Повелитель• 23 февраля 2020
Зачем вы разрешаете воему ребенку смотреть телевизор, в т.ч. программы не по его возрасту?
А почему вы такие злые и грубияны - это вопрос к вам, автор.
Заюшка_хозяюшка• 23 февраля 2020
согласно принципу 3-х П: постепенно, постоянно, правдиво...
Сладко-соленая• 23 февраля 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Демократия(...

автор Мама Чели • 23 февраля 2020
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Постепенно и правдиво и постоянно.... это точно, главное не утаивать и не врать ребёнку.
Самоучка• 23 февраля 2020
Ответ дляАнна-d2d5
Бездарь
Ms. Сама прямота• 23 февраля 2020
У Вас очень умный ребенок,ему в этой стране нечего делать!!! Помогите ему и направьте.
Отвечаю всем• 23 февраля 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Вы в днр/лнр живете?
Ага, в Ваших мечтах, без обид, но в Украине тоже таких полно, к сожалению, только всем приятней думать, что такие только в ДНР/ЛНР живут.
БезВзяток• 23 февраля 2020
Ответ дляБиблиотекарь
У меня тоже 7,5 лет с сыну. И в Крым с ним ездим каждый год на майские и летом в отпуск. И историю знает настоящую и рассказываю постоянно и про войну отечественную и про героев настоящих. И день Победы празднует, и сегодня на 23 вместе с папой подарок получил. Только что смотрели все вместе концерт шикарный по ОРТ, сейчас начался фильм офицеры. В чем у Вас проблема?
какой милый и мальчик, в 7,5 лет, вместо активных игр, сидел и смотрел концерт и фильм для очень старшего поколения, по несуществующему уже несколько лет, каналу)))
милота и троллята)))
Ответ дляБиблиотекарь
для рф норм
Сиреневенькая• 23 февраля 2020
Ответ дляБиблиотекарь
да вы правы. от семьи автора веет депрессией..ребенок конечно молодец - я по доброму завидую.
Боюсь признаться• 23 февраля 2020
Ответ дляБиблиотекарь
Вы умничка!!!
Отвечаю всем• 23 февраля 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Основная причина почему мы не возвращаемся
И мы(
Самоучка• 23 февраля 2020
Ответ дляМама Чели
Мы в Крым не хотим ехать по своим убеждениям, объяснили это ребёнку.
Уже объяснили? Молодцы, а то пол часа назад такие беспомощные были
Вот она помощь советчицы
Н@Диете• 23 февраля 2020
Бред. Мне только в 30 стало более-менее интересно все то, о чем вас спрашивает ´ребенок´. Ну или вы его психику ушатали на 5+